Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №01. 13.01.2012

Дядя Коля

Это всту­пи­тель­ное сло­во мож­но бы­ло бы на­чать впол­не тра­ди­ци­он­но: чи­та­те­лю «Ли­те­ра­тур­ной Рос­сии» уже зна­ко­мо имя Сер­гея Ку­б­ри­на... Двад­ца­ти­лет­ний про­за­ик из Пен­зы... Его по­весть «Кон­ти­ни­ус» бы­ла впол­не за­слу­жен­но от­ме­че­на экс­пер­та­ми «Де­бю­та» (лонг-лист ны­неш­не­го го­да), а рас­сказ «Кра­си­вая июль­ская ночь» (вот толь­ко на­зва­ние мне не нра­вит­ся!) по­лу­чил рос­сий­ско-ита­ль­ян­скую пре­мию «Ра­ду­га»... Но по­че­му-то не хо­чет­ся ухо­дить в тор­же­ст­вен­ный, «бес­про­блем­ный» тон.

В по­след­ние год-два у ме­ня скла­ды­ва­ет­ся ощу­ще­ние, что се­го­дня, в на­ча­ле «де­ся­тых» го­дов, ав­то­рам труд­нее за­явить о се­бе, чем бы­ло тем, кто де­бю­ти­ро­вал в пер­вой по­ло­ви­не «ну­ле­вых». Это, ка­за­лось бы, стран­но: ни «Де­бют», ни Лип­ки, ни по­доб­ные им про­ек­ты не сбав­ля­ют обо­ро­тов. Но уже ме­ня­ет­ся по­нем­но­гу под­ход жур­на­лов и из­да­тельств; вы­рож­да­ет­ся кри­ти­ка; всё труд­нее пе­ре­но­сит­ся от­сут­ст­вие ли­те­ра­тур­ной сре­ды в не­боль­ших го­ро­дах, ког­да уже вы­ды­ха­ет­ся вир­ту­аль­ное про­ст­ран­ст­во.

Сер­гею Ку­б­ри­ну (как и его ро­вес­ни­кам) бу­дет труд­но. Но я ве­рю в его та­лант.

В рас­ска­зе «Дя­дя Ко­ля» под­ку­па­ет ка­кая-то ис­крен­ность ис­по­ве­даль­ной но­ты – не­гром­кая, без то­го эпа­таж­но­го над­ры­ва, ко­то­рым, по-мо­е­му, уже объ­е­лась мо­ло­дая ли­те­ра­ту­ра.

Игорь СА­ВЕ­ЛЬ­ЕВ,

г. УФА


 

Как-то стран­но про­ис­хо­дит… Вро­де и нет в че­ло­ве­ке ни­че­го осо­бен­но­го, а по­том – се­дое не­бо ру­шит­ся рос­сы­пью звёзд – и слу­ча­ет­ся важ­ное. Че­ло­век ста­но­вит­ся род­ным.

…Ино­гда че­ло­век уми­ра­ет.

Мне ис­пол­ня­лось двад­цать.

Я ро­дил­ся не­кра­си­вым: с боль­шой го­ло­вой и кри­вы­ми ру­ка­ми, буд­то из пла­с­ти­ли­на, не­уме­ло при­леп­лен­ны­ми к тель­цу. Аку­ше­ры, по­мо­гая вы­рвать­ся из уют­но­го ма­те­рин­ско­го ло­жа, сло­ма­ли мне клю­чи­цу. Пер­вая боль, ра­зо­ча­ро­ва­ние пер­вое. Я ры­дал про­кля­тым сви­ным виз­гом, а мать ис­пу­ган­но смо­т­ре­ла. Это по­сле уже я ста­ну ку­д­ря­вым тол­стя­ком и неж­но бу­ду впи­ты­вать мо­ло­ко, сна­ча­ла ма­те­рин­ское, ка­кое-то шер­ша­вое, а по­сле – ко­ро­вье, вяз­кое и бы­с­т­ро кон­ча­ю­ще­е­ся.

Но это слу­чит­ся по­сле. А сей­час не­зва­ная ис­то­ма да­ви­ла со всех сто­рон. Но­ги не слу­ша­лись, вя­ло та­щи­лись по рас­ка­лён­но­му июль­ско­му ас­фаль­ту. Я воз­вра­щал­ся с ра­бо­ты, ус­тав­ший от жа­лоб по­тре­би­те­лей, за­тя­нув­ше­го­ся су­деб­но­го про­цес­са; и твёр­до знал, оче­ред­ной День рож­де­ния я про­ве­ду в оди­но­че­ст­ве.

На­ша сту­ден­че­с­кая об­ща­га вы­мер­ла с се­ре­ди­ны ию­ня. До­воль­ные, сдав­шие кое-как сес­сию, мои при­яте­ли разъ­е­ха­лись по до­мам. А мне при­шлось ос­тать­ся. Хо­те­лось на­брать­ся опы­та в юри­ди­че­с­кой кон­суль­та­ции. Как ни кру­ти, бу­ду­щее при­бли­жа­лось.

Да и в род­ной го­род как-то пе­ре­ста­ло тя­нуть. На­вер­ное, я слиш­ком влюб­чив в но­вые ме­с­та.

Ком­на­та встре­ти­ла ме­те­лью пы­ли и гру­ст­ным, за­стыв­шим на сте­не та­ра­ка­ном. Я не стал его уби­вать – вдруг он то­же име­нин­ник. Та­ра­кан из­ред­ка ше­ве­лил длин­ны­ми ржа­вы­ми уса­ми и ду­мал, что не­за­ме­тен.

…По­з­д­рав­ля­ли без ус­та­ли дав­но про­пав­шие дру­зья. Ос­тав­ля­ли со­об­ще­ния «Вкон­так­те», при­сы­ла­ли смай­ли­ки в ICQ. О не­ко­то­рых я ус­пел уже за­быть. И не вспом­нил бы ни ра­зу, ес­ли бы не этот чёр­тов День.

Са­мые близ­кие при­яте­ли от­прав­ля­ли смски, кто из Тур­ции, кто из Егип­та. Солн­це жа­ри­ло, уду­ш­ли­во по­гло­щая по­след­нее же­ла­ние ра­до­вать­ся. Хо­те­лось вы­рвать за­быв­ших ме­ня «ту­ри­с­тов» и ска­зать: «Здесь то­же теп­ло. По­ду­ма­ешь, нет мо­ря. За­то есть я. При­ез­жай­те – от­ме­тим».

Но ни­кто, ко­неч­но, не при­ехал.

За­ше­ле­с­тел не­до­воль­но па­кет, что-то звяк­ну­ло вну­т­ри. Бу­тыл­ка рва­лась на­ру­жу. Ку­пил вод­ки на слу­чай, ес­ли ста­нет не­вмо­го­ту.

Но пить сов­сем не тя­ну­ло.

Я по­до­шёл к зер­ка­лу, за­пач­кан­но­му, с кри­вой по­ло­с­кой тре­щи­ны. В дет­ст­ве в День рож­де­ния я за­ме­рял свой рост, ра­ду­ясь каж­до­му но­во­му сан­ти­ме­т­ру. Те­перь – всма­т­ри­вал­ся в чер­ты ли­ца. Я слиш­ком мо­ло­жа­во вы­гля­жу, и, кля­нусь, ещё ни один че­ло­век не оп­ре­де­лил точ­но мой воз­раст.

А хо­те­лось фи­зи­че­с­ки по­вз­рос­леть.

Хо­тя вру… Та­ня оп­ре­де­ли­ла. Мы по­зна­ко­ми­лись в об­ще­жи­тии. Ху­день­кая, во­ло­сы до плеч, взгляд – све­жий. И что толь­ко дёр­ну­ло. По­до­шёл, ляп­нул, как все­гда – не­яс­ное, за­пу­д­рил го­ло­ву. И на­ча­лось.

Я ни­ко­го не лю­бил преж­де. И её не лю­бил.

Она от­ве­ти­ла вза­им­но­с­тью.

…С ули­цы по­ве­я­ло та­бач­ным ды­мом. Вспом­ни­лось. За­ды­ша­лось.

«По­след­нюю, – ду­мал, – по­ра бро­сать тра­вить­ся».

Ку­рил в ту­а­ле­те. Дым за­сты­вал в про­ст­ран­ст­ве клу­би­с­той ша­лью. Сле­зи­лось. За­жму­рил­ся и чих­нул. Ка­фель­ные сте­ны эхом от­ра­зи­ли чих.

«Аа-апп-чи­их!»

– Будь­те здо­ро­вы, – раз­дал­ся го­лос.

Это был двор­ник. Не­вы­со­кий смуг­лый уз­бек с по­че­му-то боль­ши­ми сла­вян­ски­ми гла­за­ми. Я ни­ког­да с ним рань­ше не об­щал­ся и, мо­жет, не здо­ро­вал­ся во­об­ще. По­явил­ся в об­ща­ге он око­ло ме­ся­ца на­зад. Ко­мен­дант вы­де­лил ему ка­мор­ку ря­дом с кух­ней. Лишь бы на­во­дил чи­с­то­ту.

– Спа­си­бо, – от­ве­тил, и про­дол­жил ку­рить.

От двор­ни­ка не­при­ят­но пах­ло: ка­ким-то про­тяж­ным кис­ло­ва­то-горь­ким шлей­фом. Хо­ро­шо, си­га­ре­ты пе­ре­би­ва­ли этот свой­ст­вен­ный оп­ре­де­лён­но­му раз­ря­ду лю­дей смрад.

Он то­же за­ку­рил. Смо­т­рел на ме­ня вни­ма­тель­но, буд­то изу­чал.

«Че­го те­бе?» – по­ду­мал.

И двор­ник от­ве­тил.

– Хо­ло­диль­ник пе­ре­та­щить бы… Он лёг­кий.

Я мыс­лен­но ма­те­рил­ся. У ме­ня во­об­ще-то День рож­де­ния, ка­кой, на­фиг, хо­ло­диль­ник. Грё­ба­ные чур­ки.

Но его об­ра­ще­ние на «вы» при­ят­но смяг­чи­ло пыл. По­ду­ма­лось, мо­жет всё-та­ки вы­гля­жу стат­но?

– Лад­но, по­ш­ли­те. Я, прав­да, то­роп­люсь, но пой­дём­те.

Хо­ло­диль­ник ока­зал­ся не­вы­но­си­мо тя­жё­лым. Бе­ли­бер­да. Вот и верь лю­дям. И не бы­ло гра­ниц этой нью­то­нов­ской си­ле, тя­ну­щей глы­бу к ста­ро­му де­ре­вян­но­му по­лу.

По­ме­с­ти­ли хо­ло­диль­ник воз­ле две­ри. Уз­бек ку­пил его у ал­ка­ша-му­зы­кан­та, жив­ше­го в со­сед­нем кры­ле. У нас в об­ща­ге по­ве­лось жить не толь­ко сту­ден­там, но и лю­дям бо­лее воз­ра­ст­ным. И у каж­до­го не ла­ди­лось с жиз­нью.

Двор­ник ра­до­вал­ся при­об­ре­те­нию и спеш­но за­пол­нял его не­мно­го­чис­лен­ны­ми про­дук­та­ми: кол­ба­сой, ке­фи­ром, огур­ца­ми в бан­ках.

И вдруг про­тя­нул ру­ку:

– Ни­ко­лай.

– Сер­гей.

Гла­за его бле­с­те­ли кап­ля­ми сча­с­тья.

Спа­си­бо, го­во­рит, Се­рё­жа. Один бы не до­пёр.

Один.

Да лад­но, от­ве­чаю, мне не слож­но, чув­ст­вуя, как от­ни­ма­ют­ся ру­ки, а на паль­цах на­зре­ва­ют све­жие бу­гор­ки мо­зо­лей.

– Да­вай чай­ку?

Я со­гла­сил­ся. Не­удоб­но бы­ло от­ка­зы­вать.

Дя­дя Ко­ля (мы пе­ре­шли на ты) до­стал шо­ко­лад­ные пря­ни­ки и за­ва­рил чёр­ный май­ский чай.

Он гром­ко хлю­пал, на всю ком­на­ту. Пах­ло здесь ещё от­кро­вен­нее. Я пред­ло­жил от­крыть фор­точ­ку. Стран­но, ду­маю, жа­ра, а он в ду­хо­те то­мит­ся.

– От­кры­вай-от­кры­вай…

И двор­ник при­знал­ся: «Я ведь бы­с­т­ро за­се­лял­ся, ве­щи – ста­рые, вот и во­ня­ет».

– Да нет, с че­го это. Ни­чем не во­ня­ет.

– Во­ня­ет, – вздох­нул, – я ж знаю.

Дя­дя Ко­ля го­во­рил без ак­цен­та, низ­ким хрип­ло-зве­ня­щим го­ло­сом.

– Слу­шай, дядь Коль, я торт сей­час при­не­су. У ме­ня есть.

Двор­ник раз­вёл ру­ка­ми.

Торт, шо­ко­лад­но-виш­нё­вый, та­ял неж­но­с­тью и ос­тав­лял зна­ко­мое при­тор­ное по­сле­вку­сие. Как при по­це­луе.

Я вдруг вспом­нил о Та­не… Ну да, раз­ве я мог ей что-то дать, кро­ме сти­хов и ла­с­ки. Бед­ный сту­дент, при­ду­мав­ший свою ис­то­рию люб­ви. Ста­ло не­при­ят­но. Я по­перх­нул­ся да­же, вспом­нив её уход – к со­лид­но­му со­сто­яв­ше­му­ся но­та­ри­у­су.

За­ка­ш­лял. Дя­дя Ко­ля спеш­но по­сту­чал по хреб­ти­не. По­мог­ло.

Он, ка­за­лось, не лю­бил слад­кое. Не­то­роп­ли­во же­вал ку­соч­ки тор­та и, в от­ли­чие от ме­ня, не об­ли­зы­вал лож­ку.

Поз­же, ког­да от слад­ко­го ста­ло ме­ре­щить­ся не­лад­ное и пер­шить в гор­ле, дя­дя Ко­ля до­стал вод­ку.

– Как те­бе?

От­ве­тил, толь­ко за. И ста­ли пить.

Огур­цы хо­ро­шо по­ш­ли на за­ку­с­ку. Пи­ли ос­то­рож­но, вдум­чи­во, ри­ту­аль­но. Слов­но не хо­лод­ную «Хор­ти­цу», а свя­тую во­ду, рас­ка­лён­ную гра­ду­сом смер­ти.

…Зво­ни­ла ма­ма, раз со­тый за день. Я на­пе­рёд знал все сло­ва по­з­д­рав­ле­ния, сквозь труб­ку ви­дел её слё­зы, ра­до­ст­ный взгляд.

Не от­ве­тил. Дя­дя Ко­ля по­ин­те­ре­со­вал­ся, кто зво­нит.

– Ма­ма…

– Что ж не го­во­ришь?

– Пе­ре­зво­ню по­том, – со­врал.

Дя­дя Ко­ля одо­б­ри­тель­но кив­нул. И вновь за­мол­чал. Вод­ка да­ла о се­бе знать. Го­ре­ло вну­т­ри при­ят­ным по­жа­ром, рас­плыв­ча­тым ка­зал­ся мир, и ду­ма­лось лег­ко, чи­с­то и не­по­роч­но.

Вул­ка­ном уда­ри­ли его сло­ва.

– А я всех по­те­рял. И сы­на, и же­ну. Луч­ше б сдох.

Я про­мол­чал. Мо­жет, сле­до­ва­ло ска­зать что-то вро­де «мои со­бо­лез­но­ва­ния» или «со­жа­лею…», но раз­ве по­мо­гут сло­ва, эти пу­с­тые штам­пы.

И мы вы­пи­ли ещё по од­ной. Уже без стес­не­ний, ще­д­ро.

Дя­дя Ко­ля сам рас­ска­зал… Я, на­вер­ное, так бы и не спро­сил.

– Они уто­ну­ли на Вол­ге. Ну, тог­да... Со все­ми...

Я за­стыл. Как же так…

– На ро­ди­не ре­шил не ос­та­вать­ся. Чё мне там де­лать те­перь. А тут – нор­маль­но, и день­ги ка­кие-ни­ка­кие.

– Так-то да…

– Но ты уез­жай, как по­лу­чит­ся. Не­че­го те­бе в Пен­зе тор­чать. Как толь­ко, бе­ри би­лет и уез­жай. В боль­шой го­род ка­ти.

Всё-та­ки он то­с­ко­вал…

Чув­ст­во­ва­лось его нерв­ное воз­буж­де­ние: го­лос сры­вал­ся, ды­ха­ние про­па­да­ло, то­го гля­ди – за­пла­чет.

И за­пла­кал…

Я вспом­нил… боль­ше пред­ста­вил – се­бя, не рож­дён­ным ещё, но жи­вым. Ба­рах­та­ю­щим­ся в во­дах и не же­ла­ю­щим вы­хо­дить на свет, сквозь страх, с опа­с­кой всма­т­ри­ва­ясь в не­ле­пые, лов­кие ру­ки вра­чей, дви­га­ясь на­вст­ре­чу пе­ре­ло­ман­ной клю­чи­це. Но – в но­вую жизнь, бес­ко­неч­ную цепь. И не­из­ве­ст­ное жи­вое влек­ло не­воль­но, за­ле­чи­ва­ло, уно­си­ло. И не­воз­мож­но бы­ло ус­то­ять.

– У сы­на мо­е­го се­го­дня День рож­де­ния. А его нет, и он ни­ког­да не ста­нет со­вер­шен­но­лет­ним.

И те­перь окон­ча­тель­но вздёр­нул­ся мир. Я сам ощу­тил не­о­щу­ти­мое. Буд­то ду­ша вы­рва­лась и сле­дит за мной со сто­ро­ны… я сам сле­жу.

Дя­дя Ко­ля пла­кал и про­сил про­ще­ния. На­до бы­ло ко­му-то вы­ска­зать­ся.

Я хо­тел ска­зать, что не бы­ва­ет смер­ти, что сей­час – им луч­ше. Им хо­ро­шо. Но ни­ко­му не нуж­на фи­ло­соф­ская сказ­ка в мо­мен­ты да­вя­ще­го го­ря.

Двор­ник про­па­дал. Ухо­дил в се­бя и не ду­мал воз­вра­щать­ся.

Ско­ро и я по­ки­нул дя­дю Ко­лю.

В тот ве­чер я на­пил­ся. В оди­ноч­ку опу­с­то­шил за­па­сён­ную бу­тыл­ку – и то­же уле­тел.

Ви­де­лось бы­лое, ста­рое и за­бы­тое. Вспо­ми­на­лась боль от пе­ре­ло­ма клю­чи­цы, пер­вая боль. А вслед и сот­ни дру­гих – как все­гда не­ждан­ных.

По­зво­ни­ла Та­ня. По­з­д­ра­ви­ла. Я су­хо по­бла­го­да­рил и, не до­слу­шав, от­клю­чил­ся. Пле­вать на неё, ду­мал. Это не страш­но. Пусть ей бу­дет теп­ло. Без ме­ня. По­ра…

Ка­за­лось, ни­че­го не бы­ва­ет страш­нее бе­ды двор­ни­ка.

 

В сен­тя­б­ре ме­ня пе­ре­се­ли­ли на дру­гой этаж, и дя­дю Ко­лю я стал ви­деть ре­же. Бы­ва­ло, пе­ре­ки­ды­вал­ся с ним сло­ва­ми, ког­да тот за­бот­ли­во со­би­рал ли­с­тья в меш­ки, под­ме­тал за­со­рён­ный ас­фальт. Он всё-та­ки не уе­хал. Мо­жет, ему по­нра­ви­лось в на­шем за­бы­том го­род­ке…

Од­наж­ды он ска­зал: «У те­бя взгляд за­дум­чи­вый, Се­рё­жа, ус­тав­ший ка­кой-то. Ка­жет­ся, что всю жизнь про­шёл».

И улыб­нул­ся.

Зна­е­те, в тот мо­мент мне до бо­ли за­хо­те­лось жить.


Сергей КУБРИН
Скорый поезд «МОСКВА–ПРАГА»,
польская граница, 2011 г.




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования