Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №01. 13.01.2012

Потухшая звезда или чёрная дыра?

Не скрою, с не­ко­то­рым ин­те­ре­сом взял­ся про­сма­т­ри­вать ин­тер­вью Алек­сан­д­ра Жу­ти­ко­ва с Ми­ха­и­лом Пе­т­ро­вым «Свет по­тух­шей звез­ды» в «Ли­те­ра­тур­ной Рос­сии» (№ 52 от 23.12.2011 г.) под слег­ка пе­ре­ли­цо­ван­ным за­го­лов­ком ро­ма­на А.Ча­ков­ско­го. Но ед­ва про­клю­нув­ший­ся ин­те­рес тут же про­пал, ибо этот «плач Яро­слав­ны» (в смыс­ле «ны­тьё Гри­го­рь­и­ча») по по­во­ду ка­нув­ше­го в Ле­ту жур­на­ла «Рус­ская про­вин­ция» в по­след­ние де­сять лет вре­мя от вре­ме­ни на­туж­но вы­му­чи­ва­ет­ся на стра­ни­цах то­го или ино­го из­да­ния. И ны­тьё сие уже по­ряд­ком под­на­до­е­ло, ибо ни­че­го но­во­го М.Пе­т­ров не ска­зал, од­на­ко ещё раз про­де­мон­ст­ри­ро­вал своё уме­ние ла­ки­ро­вать дей­ст­ви­тель­ность пу­тём ис­ка­же­ния или за­мал­чи­ва­ния (а ча­с­то со­еди­не­ни­ем то­го и дру­го­го) оче­вид­ных фак­тов, о ко­их мы и хо­те­ли бы по­ве­дать чи­та­те­лям «ЛР».

В быт­ность свою глав­ным ре­дак­то­ром жур­на­ла «Рус­ская про­вин­ция», од­ним из уч­ре­ди­те­лей ко­то­ро­го вплоть до его за­кры­тия яв­ля­лась ад­ми­ни­с­т­ра­ция Твер­ской об­ла­с­ти, М.Пе­т­ров вся­че­с­ки под­дер­жи­вал в ме­ст­ной пе­ча­ти тог­даш­не­го гу­бер­на­то­ра В.Пла­то­ва, к ко­то­ро­му, как он те­перь хва­с­та­ет­ся, «в 90-е…. лег­ко вхо­дил». Так, в бе­се­де с Ва­ле­ри­ем Ки­рил­ло­вым «Бре­мя вы­бо­ра 3», опуб­ли­ко­ван­ной в га­зе­те «Твер­ская жизнь» 6 де­ка­б­ря 2000 г., Пе­т­ров ве­щал:

«– Ты зна­ешь, а ме­ня ра­ду­ет, что «Твер­ская жизнь» на­ко­нец-то при­об­ре­ла ста­тус го­су­дар­ст­вен­но­го уч­реж­де­ния, что кол­лек­тив ре­дак­ции и об­ла­ст­ная ад­ми­ни­с­т­ра­ция ста­ли на­ко­нец-то го­су­дар­ст­вен­ни­ка­ми-за­един­щи­ка­ми. Раз­ве не бла­гое де­ло по­мочь ад­ми­ни­с­т­ра­ции ра­зо­брать­ся, по­че­му дет­ские по­со­бия не до­хо­дят до нуж­да­ю­щих­ся де­тей и об­ре­ме­нён­ных ма­те­рей, най­ти вме­с­те с ад­ми­ни­с­т­ра­ци­ей спо­со­бы ос­та­но­вить вар­вар­ский, во мно­гом кри­ми­наль­ный вы­воз ле­са из Твер­ской об­ла­с­ти… Раз­ве не по­чёт­но стать про­вод­ни­ка­ми но­вых под­хо­дов ад­ми­ни­с­т­ра­ции в вос­ста­нов­ле­нии сель­ско­го хо­зяй­ст­ва и про­мы­ш­лен­но­с­ти, ес­ли та­ко­вые ро­дят­ся? <…> Так что вхож­де­ни­ем «Твер­ской жиз­ни» в ста­тус го­су­дар­ст­вен­ной га­зе­ты мож­но толь­ко гор­дить­ся» (здесь и да­лее вез­де вы­де­ле­но мною. – А.Б.).

Кро­ме то­го, М.Пе­т­ров не­сколь­ко раз пуб­ли­ко­вал вы­ступ­ле­ния В.Пла­то­ва в «Рус­ской про­вин­ции» и сам по­ло­жи­тель­но вы­ска­зы­вал­ся о гу­бер­на­то­ре Твер­ской об­ла­с­ти на её стра­ни­цах. В ча­ст­но­с­ти, в ста­тье «Наш пер­вый юби­лей» («Рус­ская про­вин­ция». – 1996. – № 4) он пи­сал:

«Мы об­ра­ти­лись за по­мо­щью к Твер­ской ад­ми­ни­с­т­ра­ции. Вско­ре ди­рек­ция го­су­дар­ст­вен­ной ре­ги­о­наль­ной про­грам­мы со­ци­аль­но­го и куль­тур­но­го раз­ви­тия Твер­ской об­ла­с­ти вы­де­ли­ла ре­дак­ции 20 мил­ли­о­нов руб­лей под пуб­ли­ка­ции ма­те­ри­а­лов, от­ра­жа­ю­щих кон­цеп­цию ре­ги­о­наль­ной про­грам­мы, за­тем хо­ро­шо по­мог­ла ад­ми­ни­с­т­ра­ция В.И. Пла­то­ва».

И кто, кро­ме Пе­т­ро­ва, мог, ког­да бы­ло вы­год­но, вер­но­под­дан­ни­че­с­ки пре­до­став­лять стра­ни­цы «Рус­ской про­вин­ции» то­му же Пла­то­ву для умиль­ных, вы­жи­ма­ю­щих па­т­ри­о­ти­че­с­кую вла­гу из глаз, раз­мы­ш­ле­ний о «спа­се­нии и со­хра­не­нии» про­вин­ци­аль­ной куль­ту­ры («Рус­ская про­вин­ция». – 1997. – № 4)? И за­тем в № 3 за 1999 г. опуб­ли­ко­вать его ав­гу­с­тей­шее гу­бер­на­тор­ское при­вет­ст­вие, при­уро­чен­ное к 200-ле­тию со дня рож­де­ния А.С. Пуш­ки­на.

Тро­га­тель­ное еди­не­ние пи­са­те­ля и вла­с­ти!..

Не знаю, как для ко­го, но для М.Пе­т­ро­ва нрав­ст­вен­ные прин­ци­пы – вещь от­но­си­тель­ная, уме­ло при­спо­соб­ля­е­мая к конъ­юнк­ту­ре те­ку­ще­го мо­мен­та. Ну, кто, кро­ме это­го ре­дак­то­ра-«па­т­ри­о­та», мог по­сле при­вле­че­ния быв­ше­го гу­бер­на­то­ра Твер­ской об­ла­с­ти В.Пла­то­ва к уго­лов­ной от­вет­ст­вен­но­с­ти и осуж­де­ния на 5 лет ли­ше­ния сво­бо­ды столь же па­фос­но рас­про­ст­ра­нять в пе­ча­ти со­вер­шен­но про­ти­во­по­лож­ное то­му, что ещё не­дав­но пре­воз­но­си­лось им до не­бес? На­при­мер, в сво­ей ста­тье «Для чи­во ка­зе ба­ян?» (так в ори­ги­на­ле; га­зе­та «От­ра­же­ние». – 2004. – № 1. – Март) М.Пе­т­ров ут­верж­дал:

– «…Да­ле­ко не ря­до­вой рос­сий­ский граж­да­нин се­го­дня свя­зы­ва­ет Твер­скую зем­лю не с Ве­не­ци­а­но­вым и Бог­да­но­вым-Бель­ским, не с Ба­ку­ни­ным и Клыч­ко­вым, не с па­т­ри­ар­хом Ио­вом и Ти­хо­ном, как то­го нам бы хо­те­лось, а с кни­га­ми о гу­бер­на­то­ре Пла­то­ве и его фи­нан­со­вы­ми афе­ра­ми, с его не­удач­ни­ка­ми-за­ме­с­ти­те­ля­ми, ре­гу­ляр­но по­па­дав­ши­ми за ре­шёт­ку, с пред­при­ни­ма­те­ля­ми Волч­ко­вым и Ожи­га­но­вым, у ко­то­рых Пла­тов хо­тел пе­ре­хва­тить пол­мил­ли­ар­да руб­лей для по­прав­ки об­ла­ст­но­го бю­д­же­та, а куль­ту­ру на­ше­го края – с по­ли­ти­че­с­ки­ми бай­ка­ми Ка­ра­у­ло­ва и кни­гой Рус­ла­на Дзкуя, с блат­ны­ми пес­ня­ми лю­би­мо­го гу­бер­на­то­ром Ми­ха­и­ла Кру­га»;

– «А зна­ют чи­та­те­ли Пла­тов­ские га­зе­тён­ки, ко­то­рые уже ста­ли де­лить­ся как лен­точ­ные гли­с­ты, «Твер­скую жизнь», лжи­вые ис­по­ве­ди ко­то­ро­го она пе­ча­та­ла из но­ме­ра в но­мер, Гу­ла­е­ва, ко­то­рый при­шёл в ре­дак­цию от­мы­вать­ся по­сле от­сид­ки, Кот­ля­ра, Тя­гу­но­ва, Пи­щу­ли­ну»;

– «И пер­вой «кра­е­вед­че­с­кой» кни­гой, из­дан­ной Пла­то­вым, ста­ла, ко­неч­но, кни­га о гу­бер­на­то­рах, ко­то­рая за­кан­чи­ва­лась, ко­неч­но же, пор­т­ре­том но­во­го гу­бер­на­то­ра».

Но кто в Тве­ри чи­тал эту са­мо­дель­ную, на­спех свар­га­нен­ную лич­но Пе­т­ро­вым га­зе­тён­ку? Ему по­ши­ре три­бу­ну по­да­вай, на всю стра­ну гла­го­лать что­бы! И по­да­ли: в ста­тье «Стран­ные ви­де­ния» (га­зе­та «Рос­сий­ский пи­са­тель». – 2004. – Сен­тябрь. – № 16) Пе­т­ров не­го­до­вал:

«Го­ро­дом с об­ла­ст­ной судь­бой на­зы­ва­ли при Ель­ци­не С.-Пе­тер­бург. Наш об­ла­ст­ной го­род впо­ру на­звать го­ро­дом с рай­он­ной судь­бой. Осо­бен­но по­сле то­го, как гу­бер­на­то­ром в нём по­ра­бо­тал рай­он­ный ру­ко­во­ди­тель Пла­тов. Все слы­ша­ли, на­вер­ное, о нём, о че­ты­рёх по­са­жен­ных и не­сколь­ких вы­пу­щен­ных его за­ме­с­ти­те­лях, о по­лу­мил­ли­ард­ном зай­ме, ко­то­рый от­да­ли ча­ст­ным пред­при­ни­ма­те­лям Волч­ко­ву и Ожо­ги­ну (так в ори­ги­на­ле; в га­зет­ке «От­ра­же­ние» бы­ло Ожи­га­но­ву. – А.Б.). За вре­мя сво­е­го прав­ле­ния Пла­тов, прав­да, при­ба­вил в ве­се, окон­чил уни­вер­си­тет, а мно­гие его за­ме­с­ти­те­ли ста­ли кан­ди­да­та­ми и да­же док­то­ра­ми на­ук. <…> А вот ра­зум­ной по­ли­ти­ки, ра­зум­ной кон­цеп­ции в об­ла­с­ти куль­ту­ры и об­ра­зо­ва­ния не бы­ло (а как же опуб­ли­ко­ван­ные в «Рус­ской про­вин­ции» в 1997 г. про­грамм­ные те­зи­сы В.Пла­то­ва «Спа­с­ти и со­хра­нить»? – А.Б.).

Но ведь на­хо­дят­ся сред­ст­ва, что­бы из­дать в Тве­ри боль­шо­го де­мо­кра­та-эко­но­ми­с­та С.Ша­та­ли­на, а у ад­ми­ни­с­т­ра­ции – кни­гу, и не од­ну, о пер­вом все­на­род­но из­бран­ном гу­бер­на­то­ре Вла­ди­ми­ре Пла­то­ве, чьё прав­ле­ние в Твер­ской об­ла­с­ти при­нес­ло лишь ра­зо­ча­ро­ва­ние, ни­ще­ту, без­ве­рие и ложь, ложь, ложь из всех га­зет­ных пор».

Итак, по­сле то­го, как В.Пла­тов ли­шил­ся вла­с­ти, М.Пе­т­ров стал вы­ска­зы­вать рез­ко от­ри­ца­тель­ные ут­верж­де­ния и о быв­шем гу­бер­на­то­ре лич­но, и по по­во­ду од­них и тех же свя­зан­ных с ним со­бы­тий и фак­тов – о га­зе­те «Твер­ская жизнь», о ра­бо­те об­ла­ст­ной ад­ми­ни­с­т­ра­ции, о её по­ли­ти­ке в об­ла­с­ти куль­ту­ры… Мо­жет, и сме­нив­ший Пла­то­ва гу­бер­на­тор Д.Зе­ле­нин был прав в том, что, уз­рев та­кое ха­ме­ле­он­ст­во, от­ка­зы­вал М.Пе­т­ро­ву в лич­ной ау­ди­ен­ции?

На мой взгляд, на по­сту ре­дак­то­ра «Рус­ской про­вин­ции» М.Пе­т­ров боль­ше за­ни­мал­ся не ор­га­ни­за­ци­ей ли­те­ра­тур­но­го про­цес­са, а про­жек­тёр­ст­вом и пле­те­ни­ем ин­триг. Так, 28 мар­та 1998 г. в об­ла­ст­ной га­зе­те «Твер­ская жизнь» он объ­я­вил о рож­де­нии об­ще­ст­вен­но­го со­ве­та по ли­те­ра­тур­ной кри­ти­ке при ре­дак­ции «Рус­ской про­вин­ции». Прав­да, даль­ше пу­с­тых слов и бла­гих по­ры­вов де­ло не про­дви­ну­лось, да и в са­мом жур­на­ле пол­но­цен­но­го ли­те­ра­тур­но-кри­ти­че­с­ко­го от­де­ла то­же и не сло­жи­лось, хо­тя все пред­по­сыл­ки бы­ли на­ли­цо. Да и что же это за жур­нал, ес­ли в нём не бы­ло, как вы­ра­зил­ся сам М.Пе­т­ров, «ни от­де­ла по­эзии, ни от­де­ла про­зы, ни от­де­ла очер­ка, ни от­де­ла кра­е­ве­де­ния, ни от­де­ла про­вин­ци­аль­ной жи­во­пи­си». А был ли жур­нал, мо­жет, и жур­на­ла-то как та­ко­во­го не бы­ло, а су­ще­ст­во­ва­ло лишь эк­лек­ти­че­с­кое по­до­бие его? К то­му же от­сле­жи­вать те­ку­щий ли­те­ра­тур­ный про­цесс весь­ма не­лег­ко, ког­да во­люн­та­рист-ре­дак­тор бро­са­ет в му­сор­ную кор­зи­ну ста­тью о та­лант­ли­вых по­этах Ва­си­лии и Ми­ха­и­ле Ры­сен­ко­вых (Тор­жок) толь­ко по­то­му, что их кни­га «За­поз­да­лые мо­лит­вы» вы­шла в лич­но не­угод­ном ему Твер­ском об­ла­ст­ном книж­но-жур­наль­ном из­да­тель­ст­ве. Или от­прав­ля­ет ту­да же ре­цен­зию на кни­ги то­ро­пец­ко­го кра­е­ве­да Юрия По­по­ва, по­сколь­ку её ав­тор вдруг впал в не­ми­лость ре­дак­то­ра. Вправ­ду ска­за­но: хо­чешь по­гу­бить жур­нал, пуб­ли­куй то, что те­бе нра­вит­ся.

Вто­рая при­чи­на кра­ха «Рус­ской про­вин­ции» – из­бран­ная её ре­дак­то­ром кон­цеп­ция. Во мно­гих но­ме­рах жур­на­ла умень­шал­ся удель­ный вес пуб­ли­ка­ций твер­ских ав­то­ров, а при­ори­тет от­да­вал­ся пред­ста­ви­те­лям дру­гих, ино­гда очень уда­лён­ных от Верх­не­вол­жья ре­ги­о­нов. Вы­пуск в Тве­ри об­ще­рос­сий­ско­го жур­на­ла се­бя не оп­рав­дал: вни­кать в ус­ред­нён­ные ру­ко­де­лия са­мо­де­я­тель­ных по­этов и про­за­и­ков из Чи­ты, Ка­лу­ги, Крас­но­да­ра, Ниж­не­го Нов­го­ро­да, чи­тать сла­бую пуб­ли­ци­с­ти­ку из Ры­бин­ска, зна­ко­мить­ся с ис­то­ри­я­ми ом­ских и во­ло­год­ских се­мей, са­ра­тов­ских де­ре­вень чи­та­те­лю твер­ско­му, увы, бы­ло про­сто не­ин­те­рес­но. А чет­вёр­тый но­мер «Рус­ской про­вин­ции» за 1999 год и во­все был це­ли­ком от­дан смо­лен­ской ли­те­ра­ту­ре. Об­ще­рос­сий­ская план­ка жур­на­ла под­дер­жи­ва­ет­ся не ха­о­тич­ной ге­о­гра­фи­ей ре­ги­о­нов, пред­став­лен­ных на его стра­ни­цах, а про­блем­ной ак­ту­аль­но­с­тью и зна­чи­мо­с­тью пуб­ли­ка­ций, глу­би­ной ос­мыс­ле­ния дей­ст­ви­тель­но­с­ти в ста­ть­ях ме­ст­ных ав­то­ров, от­кры­ти­ем са­мо­быт­ных та­лан­тов твер­ской ли­те­ра­ту­ры. Ма­те­ри­а­лы та­ко­го ро­да в «Рус­ской про­вин­ции» по­яв­ля­лись, но толь­ко из­ред­ка, бес­си­с­тем­но, и нуж­ной по­го­ды они не де­ла­ли…

В ор­га­ни­за­тор­ском «опы­те» М.Пе­т­ро­ва при­сут­ст­ву­ет не толь­ко его не­ком­пе­тент­ность в ка­че­ст­ве ре­дак­то­ра «Рус­ской про­вин­ции», но и дву­ли­чие в от­но­ше­ни­ях с Твер­ской пи­са­тель­ской ор­га­ни­за­ци­ей. В на­ча­ле 1990-х го­дов он пе­ре­ехал из Тве­ри в Ве­ли­кий Нов­го­род, где и ос­но­вал этот са­мый жур­нал. Од­на­ко в ин­тер­вью «ЛР» М.Пе­т­ров умол­чал о при­чи­нах сво­е­го по­сле­ду­ю­ще­го воз­вра­ще­ния из Нов­го­ро­да в Тверь. И вот по­че­му.

«Од­на­ко, – пи­сал в сво­ей ста­тье «По­се­я­ли ве­тер» по­эт Алек­сандр Ге­ве­линг (в то вре­мя – член бю­ро Твер­ской пи­са­тель­ской ор­га­ни­за­ции. – А.Б.), – вско­ре М.Пе­т­ров су­мел пе­ре­ссо­рить­ся и с нов­го­род­ца­ми, и с пско­ви­ча­ми до та­кой сте­пе­ни, что те и дру­гие от­ка­за­ли жур­на­лу в уч­ре­ди­тель­ст­ве. И тог­да ре­дак­тор рва­нул­ся в Тверь: брат­цы, вы­ру­чай­те!

Брат­цы вы­ру­чи­ли, ста­ли уч­ре­ди­те­ля­ми жур­на­ла. Ев­ге­ний Бо­ри­сов (в то вре­мя – от­вет­ст­вен­ный се­к­ре­тарь Твер­ской пи­са­тель­ской ор­га­ни­за­ции. – А.Б.) по­про­сил по­мо­щи у ад­ми­ни­с­т­ра­ции. Там по­ш­ли на­вст­ре­чу и вы­де­ли­ли пи­са­тель­ской ор­га­ни­за­ции из не­бо­га­то­го об­ла­ст­но­го бю­д­же­та 30 мил­ли­о­нов руб­лей, а че­рез не­ко­то­рое вре­мя ещё 40 мил­ли­о­нов спе­ци­аль­но для под­держ­ки «Рус­ской про­вин­ции». Де­неж­ки Ми­ха­ил Гри­го­рь­е­вич бла­го­с­клон­но при­нял, но Бо­ри­со­ва да­же не ввёл в со­став ред­кол­ле­гии, хо­тя это бы­ло од­ним из ус­ло­вий уч­ре­ди­тель­ст­ва» («Твер­ская жизнь». – 1998. – 11 ап­ре­ля).

Со­лид­ный че­ло­век, вро­де бы из­ве­ст­ный пи­са­тель, а от­но­сит­ся к дан­но­му сло­ву как про­фур­сет­ка… В ре­зуль­та­те 21 ап­ре­ля, т.е. че­рез пол­то­ры не­де­ли, в той же га­зе­те по­яви­лось от­кры­тое пись­мо «По­че­му мы от­ка­зы­ва­ем­ся от со­труд­ни­че­ст­ва», под­пи­сан­ное Е.Бо­ри­со­вым и А.Ге­ве­лин­гом и об­ра­щён­ное к со­бра­нию уч­ре­ди­те­лей жур­на­ла «Рус­ская про­вин­ция» (ко­пии бы­ли от­прав­ле­ны в ад­ми­ни­с­т­ра­ции Твер­ской, Нов­го­род­ской и Псков­ской об­ла­с­тей, а так­же в Се­к­ре­та­ри­ат прав­ле­ния Со­ю­за пи­са­те­лей Рос­сии). В нём, в ча­ст­но­с­ти, го­во­ри­лось:

«В по­след­нее вре­мя в Твер­ской пи­са­тель­ской ор­га­ни­за­ции бла­го­да­ря це­ле­на­прав­лен­ным уси­ли­ям ре­дак­то­ра жур­на­ла «Рус­ская про­вин­ция» М.Г. Пе­т­ро­ва со­зда­лась не­здо­ро­вая, нер­воз­ная об­ста­нов­ка. Фор­маль­ный по­вод, под­толк­нув­ший ре­дак­то­ра ува­жа­е­мо­го жур­на­ла к ак­тив­ным дей­ст­ви­ям, – фи­нан­со­вые за­труд­не­ния, ко­то­рые ис­пы­ты­ва­ет се­го­дня жур­нал. По­вод, со­гла­си­тесь, до­ста­точ­но се­рь­ёз­ный, что­бы так же се­рь­ёз­но взять­ся за ре­ше­ние этой про­бле­мы, ска­жем, с по­мо­щью уч­ре­ди­те­лей жур­на­ла, в чис­ле ко­то­рых до се­го дня зна­чи­лась и Твер­ская пи­са­тель­ская ор­га­ни­за­ция.

К со­жа­ле­нию, этот спо­соб не вхо­дил ни в рас­чё­ты, ни в пла­ны ре­дак­то­ра жур­на­ла. Он пред­по­чёл ид­ти к це­ли сво­им пу­тём. <…>

По­чув­ст­во­вав са­мо­цен­ность сво­е­го жур­на­ла, на ко­то­рую, кста­ти ска­зать, ни­кто не по­ся­гал, М.Пе­т­ров не толь­ко пре­не­брёг ус­ло­ви­я­ми, уст­но ого­во­рён­ны­ми с ним его уч­ре­ди­те­ля­ми, но очень ско­ро ус­мо­т­рел в ру­ко­во­ди­те­ле пи­са­тель­ской ор­га­ни­за­ции и в со­здан­ном по его ини­ци­а­ти­ве об­ла­ст­ном книж­но-жур­наль­ном из­да­тель­ст­ве сво­е­го кон­ку­рен­та или со­пер­ни­ка, ме­ша­ю­ще­го осу­ще­ств­ле­нию его соб­ст­вен­ных ком­мер­че­с­ких и твор­че­с­ких пла­нов. С этой по­ры на­ше уч­ре­ди­тель­ст­во в жур­на­ле ста­ло но­сить чи­с­то фор­маль­ный ха­рак­тер».

В ито­ге Твер­ская пи­са­тель­ская ор­га­ни­за­ция вы­шла из со­ста­ва уч­ре­ди­те­лей «Рус­ской про­вин­ции», и жур­нал, ве­до­мый дву­ли­ким Пе­т­ро­вым, пу­с­тил­ся в сво­бод­ное пла­ва­ние по вол­нам твор­че­с­кой «не­за­ви­си­мо­с­ти» и ли­те­ра­тур­ной «оп­по­зи­ци­он­но­с­ти», по­ка, со­дер­жа­тель­но де­гра­ди­руя от но­ме­ра к но­ме­ру, с каж­дым ме­ся­цем те­ряя чи­та­те­лей и под­пи­с­чи­ков, не по­тер­пел за­пла­ни­ро­ван­ное кру­ше­ние. Фаль­ши­во мер­ца­ю­щая звез­да пре­вра­ти­лась в чёр­ную ды­ру…


Александр БОЙНИКОВ,
кандидат филологических наук,
доцент Тверского государственного университета,
член Союза писателей России,
г. ТВЕРЬ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования