Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №06. 10.02.2012

От терроризма к монархизму

Сре­ди про­чих по­дар­ков, по­ло­жен­ных под но­во­год­нюю ёл­ку, об­на­ру­жил там кни­гу док­то­ров ис­то­ри­че­с­ких на­ук, из­ве­ст­ных ис­то­ри­ков – Алек­сан­д­ра Реп­ни­ко­ва и Оле­га Ми­лев­ско­го «Две жиз­ни Льва Ти­хо­ми­ро­ва» (М., 2011). Фи­гу­ра глав­но­го ге­роя кни­ги ме­ня дав­но ин­те­ре­со­ва­ла. Со­рат­ник (и без пя­ти ми­нут же­них) Со­фьи Пе­ров­ской, друг зна­ме­ни­то­го кон­спи­ра­то­ра Ми­хай­ло­ва и оп­по­нент Же­ля­бо­ва про­шёл путь до со­рат­ни­ка Пе­т­ра Сто­лы­пи­на и Кон­стан­ти­на Ле­он­ть­е­ва. И вот, на­ко­нец, его би­о­гра­фия, уло­жен­ная в рам­ки бо­лее чем 500 боль­ше­фор­мат­ных стра­ниц, на­пи­са­на.

Пер­вое, что цеп­ля­ет глаз в кни­ге – ил­лю­с­т­ра­ции. От­ло­жив де­таль­ное чте­ние, рас­сма­т­ри­ваю пор­т­ре­ты. Су­ро­вые ли­ца «бор­цов за на­род­ное сча­с­тье» сме­ня­ют­ся пор­т­ре­та­ми «пла­мен­ных ох­ра­ни­те­лей». Вот ри­су­нок Пя­сец­ко­го – Пе­ров­ская и её един­ст­вен­ная лю­бовь – Ан­д­рей Же­ля­бов в за­ле су­да. По­мни­те, у Бло­ка:

 

Вот кто-то вспых­нул па­пи­ро­с­кой.

Средь про­чих – жен­щи­на си­дит:

Боль­шой ре­бя­чий лоб не скрыт

Про­стой и скром­ною при­чё­с­кой…

 

А вот дру­гая жен­щи­на – се­с­т­ра ге­не­ра­ла А.А. Ки­ре­е­ва, ав­тор мо­нар­хи­че­с­ких га­зет, кор­ре­с­пон­дент­ка Ле­он­ть­е­ва, По­бе­до­нос­це­ва и Ти­хо­ми­ро­ва. Это Оль­га Алек­се­ев­на Но­ви­ко­ва (ра­нее не при­хо­ди­лось ви­деть её фо­то­гра­фии). Фо­то­гра­фия ре­во­лю­ци­о­нер­ки Ве­ры Фиг­нер, ко­то­рую то­ва­ри­щи про­зва­ли за строп­ти­вый ха­рак­тер «Ве­ра – топ­ни нож­кой», че­рез не­сколь­ко стра­ниц сме­ня­ет­ся фо­то­гра­фи­ей бла­го­об­раз­но­го Кон­стан­ти­на По­бе­до­нос­це­ва, на ко­ле­нях ко­то­ро­го си­дит ма­лень­кая при­ём­ная дочь обер-про­ку­ро­ра Мар­фа со смеш­ны­ми бан­ти­ка­ми в во­ло­сах. Ле­вые сме­ня­ют­ся пра­вы­ми, тер­ро­ри­с­ты со­сед­ст­ву­ют с их жерт­ва­ми, ри­су­нок раз­во­ро­чен­ной взры­вом при по­ку­ше­нии на Алек­сан­д­ра II ка­ре­ты сме­ня­ет­ся ри­сун­ком каз­ни пер­во­мар­тов­цев. Ил­лю­с­т­ра­тив­ный ряд кни­ги очень си­лён. Это не про­сто со­про­вож­де­ние к тек­с­ту. Это слов­но са­ма эпо­ха от 1852 (год рож­де­ния Ти­хо­ми­ро­ва) до 1923 (год его смер­ти). Из ми­ну­сов из­да­тель­ской ра­бо­ты из­да­тель­ст­ва «Academia» – стран­ная вёр­ст­ка, при ко­то­рой не­ко­то­рые из глав за­кан­чи­ва­ют­ся пу­с­ты­ми стра­ни­ца­ми. Не по­то­му, что цен­зу­ра вы­ре­за­ла, а по­то­му, что так стран­но свер­ста­ли.

Мно­же­ст­во сю­же­тов, за­тро­ну­тых в кни­ге, за­став­ля­ют се­рь­ёз­но за­ду­мать­ся не толь­ко о про­шлой ис­то­рии, но и о дне се­го­дняш­нем. Вот, на­при­мер, ци­та­та из Ти­хо­ми­ро­ва: «Мо­ло­дёжь то­го вре­ме­ни, во­об­ще, от­ли­ча­лась весь­ма не­вы­со­ким уров­нем раз­ви­тия. Это не под­ле­жит ни­ка­ко­му со­мне­нию. Она, не­со­мнен­но, стра­да­ла ог­ром­ною ду­шев­ною пу­с­то­тою. За ис­клю­че­ни­ем слоя, ко­то­рый, ве­ро­ят­но, це­ли­ком ско­ро по­шёл в ре­во­лю­цию... Ни выс­шие во­про­сы ре­ли­гии, фи­ло­со­фии, на­уки, в тех пунк­тах, где они со­при­ка­са­ют­ся с фи­ло­со­фи­ей, ни во­про­сы нрав­ст­вен­но­с­ти, ни ши­ро­кие об­ще­ст­вен­ные во­про­сы, – ни­че­го это­го не за­тра­ги­ва­лось око­ло ме­ня в те­че­ние двух лет. Мы хо­ди­ли на лек­ции, спо­ри­ли о ча­ст­ных во­про­сах той или иной на­уки, – но это всё». А вот раз­вле­че­ния мо­ло­дё­жи: «Ли­бе­раль­ные раз­го­во­ры, «жен­ские пра­ва», от­сут­ст­вие стес­не­ния с мо­ло­ды­ми людь­ми. По­ка­зы­ва­ли мне кар­точ­ки здеш­них ба­ры­шень, сня­тых в муж­ском ко­с­тю­ме. На ве­че­рин­ках ба­рыш­ни пи­ли вме­с­те со сту­ден­та­ми, чо­ка­лись, це­ло­ва­лись, на­пи­ва­лись и до­пья­на». Итог пе­ча­лен: всё что офи­ци­оз­но, то, по мне­нию «пе­ре­до­вой мо­ло­дё­жи» – пло­хо, а все, кто власть ру­га­ет – хо­ро­шо!

Те­о­ре­ти­че­с­кий ва­ку­ум в го­ло­вах мо­ло­до­го по­ко­ле­ния ис­кал за­пол­не­ния. Кто-то де­лал ка­рь­е­ру, а кто-то из­би­рал путь ре­во­лю­ци­о­не­ра и ги­бель (или тюрь­ма, ка­тор­га, и т.п.). Силь­ней­шее впе­чат­ле­ние в этой свя­зи про­из­во­дят стра­ни­цы кни­ги, по­свя­щён­ные пре­бы­ва­нию Ти­хо­ми­ро­ва за ре­шёт­кой.

В ночь с 11 на 12 но­я­б­ря 1873 г. по­ли­цей­ские на­гря­ну­ли на квар­ти­ру за Нев­ской за­ста­вой, на­ни­ма­е­мую се­мей­ст­вом Си­не­гу­бов и Ти­хо­ми­ро­вым. Жан­дарм­ские чи­ны на всех уров­нях не же­ла­ли счи­тать­ся с тем, что пе­ред ни­ми ока­за­лись мо­ло­дые лю­ди, у мно­гих из ко­то­рых, по мет­ко­му на­блю­де­нию Ти­хо­ми­ро­ва, над лич­ным опы­том пре­об­ла­да­ли книж­ные, те­о­ре­ти­че­с­кие пред­став­ле­ния о жиз­ни, ког­да «мо­ло­дой че­ло­век не­воль­но бо­лее иг­ра­ет ту или иную роль, не­же­ли дей­ст­ви­тель­но жи­вёт. Я ис­крен­но во­об­ра­жал се­бя ре­во­лю­ци­о­не­ром и ста­рал­ся дер­жать се­бя имен­но так, как по­до­ба­ет в зва­нии вра­га су­ще­ст­ву­ю­ще­го строя. Но в дей­ст­ви­тель­но­с­ти – я тог­да ещё во­все не имел сам по се­бе, в чув­ст­ве, не­на­ви­с­ти к это­му строю... Мое от­ри­ца­ние бы­ло чи­с­то идей­ное, и на­прав­ля­лось не про­тив дей­ст­ви­тель­но­с­ти су­ще­ст­ву­ю­ще­го строя, ко­то­рой я и не знал, а про­тив идеи его. Ес­ли бы что-ли­бо в это вре­мя по­вли­я­ло на мои идеи, по­ка­за­ло бы оши­боч­ность их, – су­ще­ст­ву­ю­щий строй не на­шёл бы в се­бе враж­ды в мо­ём чув­ст­ве. На­про­тив, тут на­шлись бы все за­дат­ки ду­хов­ной бли­зо­с­ти к не­му. Пер­вый дей­ст­ви­тель­ный удар им на­нес­ла тюрь­ма, и да­же не столь­ко са­ма тюрь­ма, как от­но­ше­ния, сло­жив­ши­е­ся у ме­ня с ре­аль­ны­ми пред­ста­ви­те­ля­ми это­го су­ще­ст­ву­ю­ще­го строя. Как это по­до­ба­ло ро­ли ре­во­лю­ци­о­не­ра, я рас­су­дил, что на­хо­жусь «в пле­ну» «у не­при­яте­ля». С дру­гой сто­ро­ны, как бы­ло со­вер­шен­но на­ту­раль­но по са­мо­му чув­ст­ву по­ря­доч­но­с­ти, я не хо­тел ко­го-ли­бо вы­дать. По­это­му я по­ста­вил се­бя в по­ло­же­ние хо­лод­ной и ос­то­рож­ной сдер­жан­но­с­ти в по­ка­за­ни­ях». В ре­зуль­та­те – на Ти­хо­ми­ро­ва об­ру­ши­лась ре­прес­сив­ная ма­ши­на. Он ока­зал­ся в оди­ноч­ке.

Ког­да он толь­ко ещё ос­ва­и­вал тю­рем­ные пре­му­д­ро­с­ти, при­шла Льву Алек­сан­д­ро­ви­чу в го­ло­ву идея: «Ле­том че­рез фор­точ­ку в мою ка­ме­ру при­ле­те­ло мно­го мух. Мне при­шла мысль ути­ли­зи­ро­вать их в ка­че­ст­ве поч­та­ль­о­нов; я при­го­то­вил не­сколь­ко за­пи­сок на па­пи­рос­ной бу­ма­ге, пой­мал со­от­вет­ст­вен­ное ко­ли­че­ст­во мух, при­вя­зал за­пи­соч­ки к их лап­кам и пу­с­тил их. По­сле я спра­ши­вал то­ва­ри­щей об этих му­хах-поч­та­ль­о­нах, но ока­за­лось, что все уси­лия мои бы­ли на­прас­ны: ни­кто ре­ши­тель­но не по­лу­чал мо­ей кор­ре­с­пон­ден­ции». На во­лю он вы­шел убеж­дён­ным бор­цом с са­мо­дер­жав­ной си­с­те­мой, к ко­то­рой те­перь имел и лич­ные счё­ты: «Дверь от­кры­лась; хо­лод­ный ве­тер зим­ней но­чи ох­ва­тил моё пы­ла­ю­щее ли­цо. Сво­бод­ные звёз­ды бли­с­та­ли над мо­ей го­ло­вой. Я про­вёл в тюрь­ме 4 го­да три ме­ся­ца и шесть дней».

В 1888 го­ду Ти­хо­ми­ров по­рвал с про­шлой жиз­нью. Од­на­ко да­же по­лу­чив (уже как мо­нар­хист) долж­ность, сла­ву и по­чёт, он не был до­во­лен. Став стат­ским со­вет­ни­ком и об­ря­див­шись в мун­дир, гор­дил­ся: «Ужас­ное мно­же­ст­во лю­дей, зо­ло­та, лент, ор­де­нов. Од­на­ко я был «зо­ло­тее» мно­гих. Ожи­дал при­ёма три с по­ло­ви­ной ча­са, весь из­не­мог… Сто­лы­пин был ве­сел, лю­бе­зен до­нель­зя, ра­до­вал­ся, что ус­т­ро­ил ме­ня…». Но вот до­во­лен не был. Про­ро­чил но­вую ре­во­лю­цию, ру­гал чи­нов­ни­ков: «И глу­пы, и под­ло трус­ли­вы, и ни ис­кры чув­ст­ва дол­га. Я уве­рен, что боль­шин­ст­во этой сво­ло­чи ра­бо­леп­но слу­жи­ло бы и тур­кам, и япон­цам, ес­ли бы они за­во­е­ва­ли Рос­сию. Часть из них – прин­ци­пи­аль­ные вра­ги са­мо­дер­жа­вия и же­ла­ют кон­сти­ту­ции. Но и сре­ди этих – меч­та­ют о ка­рь­е­ре и вы­го­де, а по­мо­га­ют «ре­во­лю­ции» по­то­му, что это со­вер­шен­но бе­зо­пас­но. Это ма­ло ска­зать – бе­зо­пас­но – это ме­нее опас­но, чем ме­шать «ре­во­лю­ции». В ито­ге ре­во­лю­ция при­шла. Сна­ча­ла Фе­в­раль­ская, по­том – Ок­тябрь­ская. Ти­хо­ми­ров шту­ди­ро­вал ре­ли­ги­оз­ные тек­с­ты, пи­сал про «по­след­ние вре­ме­на». С.И. Фу­дель хо­ро­шо опи­сал ат­мо­сфе­ру, ко­то­рая ца­ри­ла в до­ме во вре­мя чте­ния Ти­хо­ми­ров­ской по­ве­с­ти о борь­бе с ан­ти­хри­с­том: «Мы си­де­ли в сто­ло­вой, уго­ще­ни­ем бы­ли ка­кие-то не очень съе­доб­ные ле­пёш­ки и сур­ро­гат­ный чай без са­ха­ра. Лев Алек­сан­д­ро­вич по­че­му-то пил его с со­лью. Ке­ро­си­на то­же не бы­ло (это был 1918 год), и го­ре­ли две ма­лень­кие са­мо­дель­ные коп­тил­ки, ос­ве­щая на сто­ле боль­ше все­го ру­ко­пись. Апо­ка­лип­сис был не толь­ко в по­ве­с­ти про Ли­дию, но уже и в ком­на­те».

По­че­му-то глаз ос­та­нав­ли­ва­ет­ся на эпи­гра­фе к за­клю­че­нию (ци­та­та из Ва­си­лия Шуль­ги­на): «Мо­лить­ся на­до не толь­ко за цар­ские «гре­хи, за тём­ные де­я­нья», но и за всех по­гиб­ших в по­ис­ках прав­ды для зем­ли Рус­ской. Мо­лить­ся на­до и за нас, су­гу­бо греш­ных, бес­силь­ных, без­воль­ных и без­на­дёж­ных пу­та­ни­ков. Не оп­рав­да­ни­ем, а лишь смяг­че­ни­ем на­шей ви­ны мо­жет быть то об­сто­я­тель­ст­во, что мы за­пу­та­лись в па­у­ти­не, сот­кан­ной из тра­ги­че­с­ких про­ти­во­ре­чий на­ше­го ве­ка». По­жа­луй, луч­ше и не ска­жешь. Все они, и те, кто ис­крен­не «хо­дил в на­род» и те, кто ста­ра­тель­но вы­лав­ли­вал все­воз­мож­ных сму­ть­я­нов-аги­та­то­ров, в ко­неч­ном счё­те – про­иг­ра­ли.

По­сле про­чте­ния кни­ги, при­шла в го­ло­ву мысль о её впи­сы­ва­е­мо­с­ти в из­ве­ст­ную «мо­ло­дог­вар­дей­скую» се­рию «Жизнь за­ме­ча­тель­ных лю­дей», но вот по­дой­дёт ли ту­да на­ро­до­во­лец и мо­нар­хист Лев Ти­хо­ми­ров? В со­вет­ское вре­мя «ЖЗЛ» вы­пу­с­ка­ла не­ма­ло книг о вид­ных ре­во­лю­ци­о­не­рах (от со­рат­ни­ков Ти­хо­ми­ро­ва – Же­ля­бо­ва, Пе­ров­ской, Хал­ту­ри­на до Ба­ку­ни­на, Ла­в­ро­ва др.). Но в пост­пе­ре­с­т­ро­еч­ную эпо­ху там вы­шел толь­ко том про Не­ча­е­ва, на­пи­сан­ный Фе­лик­сом Лу­рье, и то с из­да­тель­ски­ми ого­вор­ка­ми, что по­яв­ле­ние в се­рии по­доб­но­го пер­со­на­жа «вы­зо­вет спо­ры, не­со­гла­сие и да­же кри­ти­ку со сто­ро­ны оп­ре­де­лён­но­го кру­га на­ших чи­та­те­лей». Так что Ти­хо­ми­ров-на­ро­до­во­лец яв­но в эти рам­ки не впи­сы­ва­ет­ся. А Ти­хо­ми­ров-мо­нар­хист – тем бо­лее, ибо нет в со­вре­мен­ной «ЖЗЛ» би­о­гра­фий По­бе­до­нос­це­ва, Ува­ро­ва, Пле­ве. За­то, на­шлось ме­с­то Ка­ли­гу­ле и мар­ки­зу де Са­ду.


Пётр ТУМАНОВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования