Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №09. 02.03.2012

Топ-менеджмент как всегда жирует

Жить надо с удовольствием, жизнь дана для радости! А какая сейчас главная радость? Деньги – зарплата, доходы! И поскольку этой радости у меня маловато, я радуюсь за других.

Например, попалась в Интернете информация: Якунин Владимир, председатель РАО РЖД, имеет (помимо оклада по службе) $700–800 тыс. в год, ему свой родной ТрансКредитбанк (он же его и основал, как Ленин 3-й Интернационал, если кто смотрел фильм «Чапаев») выдаёт как своему акционеру. Я за него, Якунина, порадовался. И на радостях, как регулярный пассажир подмосковных электричек, простил РАО, да и самому Якунину, все грехи – частые отмены поездов, остановки в пути… (о закрытых туалетах умолчу из деликатности) и пр.

Но радовался я недолго, пока не узнал, что полугосударственный ВТБ-банк (директор А.Костин) премировал своих топ-менеджеров бонусами в сумме 20–25 млн. долларов. Тогда я порадовался за премированных, но тут же подумал: а как же Якунин Владимир, это же какой разрыв в доходах, 20–30 раз, какое имущественное расслоение общества! А ведь наш президент как-то пригрозил сурово пресекать всякие попытки разжигать социальную рознь. А доходы первый показатель розни, по крайней мере, для рядового обычного россиянина. Как я, например. Так можно ли привлечь Костина к ответственности, ну хотя бы административной? Или ТрансКредитбанк?.. Или обоих?.. За социальную рознь.

 

Я по­че­му эти ци­ф­ры при­во­жу? Как из­ве­ст­но, в каж­дом ут­верж­де­нии столь­ко ис­ти­ны, сколь­ко в нём ма­те­ма­ти­ки. И Пу­тин со­вер­шен­но спра­вед­ли­во пи­шет, что «че­ло­век срав­ни­ва­ет свою зар­пла­ту не с аб­ст­ракт­ны­ми ве­ли­чи­на­ми, а с тем, что за­ра­ба­ты­ва­ют его со­се­ди и зна­ко­мые». Вот и я срав­ни­ваю за­ра­бот­ки круп­ных гос­чи­нов­ни­ков, ру­ко­во­ди­те­лей (от 250 тыс. до 1,9 млн. руб. в ме­сяц) со сво­им – пре­по­да­ва­те­ля кол­ле­д­жа, 15–20 тыс. руб. И то, ес­ли по­ве­зёт с учеб­ной на­груз­кой… Как-то под­ра­ба­ты­вал гар­де­роб­щи­ком в по­ли­кли­ни­ке, 8 тыс. руб. Це­лый ме­сяц вы­дер­жал. А од­наж­ды упал пря­мо на служ­бе. Хо­ро­шо, что на шу­бу, ко­то­рую та­щил, смяг­чи­ла па­де­ние. Но я и тут ра­до­вал­ся, ког­да взи­ма­ли с этой сум­мы на­лог 13%. Ведь на­ло­ги идут преж­де все­го на со­ци­ал­ку, на под­держ­ку ма­ло­иму­щих. Зна­чит, у нас го­су­дар­ст­во не толь­ко со­ци­аль­ное, но де­мо­кра­ти­че­с­кое – пе­ред на­ло­га­ми все рав­ны!

Но я не уны­ваю: в Рос­сии сре­ди ис­точ­ни­ков до­хо­дов труд за­ни­ма­ет все­го 5–10%, ка­пи­тал 20%, ос­таль­ное – при­род­ная рен­та, соб­ст­вен­ность, ак­ти­вы, ак­ции и пр. День­ги де­ла­ют день­ги! Так вот он, вы­ход! По­ку­паю цен­ные бу­ма­ги и по­лу­чаю ди­ви­ден­ды! Как Яку­нин Вла­ди­мир. Ну а 5–10% тру­до­вых до­хо­дов мож­но во­об­ще вы­бро­сить. За ма­ло­стью.

Но боль­ше все­го за до­став­лен­ную ра­дость я бла­го­да­рен же­не Шу­ва­ло­ва: 600 млн. руб. до­хо­да в год! Ну а ког­да зна­ю­щие лю­ди рас­ска­за­ли мне о вла­де­ни­ях Мил­ле­ра Алек­сея, то ра­дость при­ня­ла ас­тро­но­ми­че­с­кие мас­шта­бы (мож­но ска­зать – вы­ход в Ко­с­мос) и пе­ре­рос­ла в бур­ное сча­с­тье. Та­кое про­сто вы­дер­жать фи­зи­че­с­ки труд­но… Пси­хо­эмо­ци­о­наль­ные пе­ре­груз­ки. Со­чув­ст­вую Мил­ле­ру Алек­сею, бо­яз­но за не­го ста­но­вит­ся. Так что – за­мол­каю.

А не­дав­но ещё один при­ят­ный сюр­приз: те­ле­тран­с­ля­ция се­лек­тор­но­го со­ве­ща­ния, на ко­то­ром ВВП ус­т­ро­ил вы­во­лоч­ку ру­ко­во­ди­те­лям энер­ге­ти­че­с­ких се­те­вых ком­па­ний. И тут же по­ле­те­ли го­ло­вы тех, кто за­ме­шан в по­лу­че­нии от­ка­тов. Не так-то уж не­по­бе­ди­ма кор­руп­ция! Вот где по­ка­за­ла свою эф­фек­тив­ность со­здан­ная Пу­ти­ным вер­ти­каль вла­с­ти! И что ещё важ­но – до­стиг­ну­та гар­мо­ния: власть не толь­ко мощ­ная, но и бо­га­тая. Сре­ди се­на­то­ров пол­но мил­ли­ар­де­ров, а в ГД – мил­ли­о­не­ров. У нас са­мая бо­га­тая власть в ми­ре.

Да с та­кой вла­с­тью мож­но при­нять и ре­а­ли­зо­вать лю­бое ре­ше­ние, на­при­мер, как-то вли­ять на рас­пре­де­ле­ние до­хо­дов. И мы вли­я­ем: Рос­сия, на­при­мер, вы­сту­пи­ла про­тив ог­ра­ни­че­ния бо­ну­сов для бан­ки­ров – в Лон­до­не, на со­ве­ща­нии двад­цат­ки на уров­не ми­ни­с­т­ров фи­нан­сов. И пра­виль­но! Вот и ВВП го­во­рит: «Не на­до на­зы­вать их жир­ны­ми ко­та­ми». И вот ре­зуль­тат этой за­бо­ты о спо­кой­ст­вии в об­ще­ст­ве: на За­па­де мас­со­вые бур­ные про­те­с­ты про­тив алч­но­с­ти и бе­зот­вет­ст­вен­но­с­ти бан­ки­ров, а у нас – ти­ши­на, по­кой!

Мож­но, кро­ме то­го, взять под кон­троль офф­шор­ные зо­ны, или во­об­ще их при­крыть, или – пе­ре­вод ка­пи­та­лов за гра­ни­цу, от­мы­ва­ние, об­на­лич­ку. Как это де­ла­ет­ся в ря­де стран. И ре­зуль­та­ты на­ли­цо – на­лог на рос­кошь об­суж­да­ет­ся. А там и… про­грес­сив­ный на­лог мож­но об­су­дить – с фи­зи­че­с­ких, все ви­ды до­хо­дов, и юри­ди­че­с­ких (сверх: -при­быль, -рен­та­бель­ность, -до­хо­ды и пр.)! Ну, это так, для справ­ки, к об­суж­де­ни­ям…

И опять же при­бе­гаю к ма­те­ма­ти­ке. В США, где на­ло­ги на круп­ные до­хо­ды бо­лее 35%, гос­ре­гу­ли­ро­ва­ние по схе­ме «на­ло­ги – со­ци­аль­ные транс­фе­ры» сни­жа­ет пер­во­на­чаль­ные по­ка­за­те­ли не­ра­вен­ст­ва до­хо­дов в 4,5 ра­за! А в Рос­сии этот пе­ре­пад ре­корд­ный – 15–20 раз!

И бу­дет толь­ко рас­ти при на­шей струк­ту­ре до­хо­дов. В этом во­про­се ВВП мог бы про­кон­суль­ти­ро­вать­ся у кол­лег – пре­зи­ден­тов Оба­мы и Сар­ко­зи, те сей­час как раз про­во­дят оче­ред­ное по­вы­ше­ние на­ло­га на бо­га­тых. А в скан­ди­нав­ских стра­нах – во­об­ще бес­пре­дел, на­ло­ги до­сти­га­ют 95%! И с не­до­им­ка­ми нет про­блем.

Но это у них, на За­па­де, что хо­тят, то и де­ла­ют! А у нас глав­ная про­бле­ма, – сам ВВП: по его убеж­де­нию та­кие пред­ло­же­ния – бла­гие на­ме­ре­ния, ко­то­ры­ми, как из­ве­ст­но, вы­мо­ще­на до­ро­га в ад. Но… с дру­гой сто­ро­ны… стрем­ле­ние со­хра­нить, ра­зу­ме­ет­ся, в бла­гих це­лях, пло­с­кую шка­лу, – то­же ведь бла­гое на­ме­ре­ние? Или нет? Зна­чит, и вы, Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич, ту­да же? Так нам по до­ро­ге?

…Об­суж­да­ет­ся и про­бле­ма ле­ги­ти­ми­за­ции ито­гов при­ва­ти­за­ции 90-х го­дов. «На­до эту те­му за­крыть – пред­ла­га­ет ВВП – по­сле вы­пла­ты ра­зо­во­го взно­са. Но он не дол­жен но­сить фи­с­каль­ный ха­рак­тер, его эко­но­ми­че­с­кий эф­фект – ни­чтож­ный, это – мо­раль­но-эти­че­с­кая нор­ма». А вот ан­г­ли­ча­нам на мо­раль пле­вать, для них важ­ны толь­ко день­ги: лей­бо­ри­с­ты вве­ли на­лог на сверх­до­хо­ды, по­лу­чен­ные от при­ва­ти­за­ции круп­ных ком­па­ний при кон­сер­ва­то­рах (при Тэт­чер, ес­ли по­мни­те). Каз­на по­лу­чи­ла 5,6 млрд. фун­тов стер­лин­гов. Ка­кая уж тут мо­раль!

А сов­сем не­дав­но ме­ня раз­ве­се­лил те­ле­сю­жет, где В.Ф. Раш­ни­ков, ди­рек­тор ММК, на со­бра­нии в при­сут­ст­вии ВВП от­ве­чал, как он от­но­сит­ся к та­ко­му пред­ло­же­нию. Мил­ли­ар­дер не мог тол­ком ни­че­го ска­зать от хо­хо­та при­сут­ст­ву­ю­щих (в том чис­ле са­мо­го ВВП), что-то мям­лил, шам­кал, ви­ди­мо, до то­го на­сме­ши­ла всех сум­ма на­ло­га…

И от­сме­яв­шись со все­ми, я по­ду­мал: по­че­му это у нас все боль­шие на­чаль­ни­ки – мил­ли­ар­де­ры (ну на ху­дой ко­нец мил­ли­о­не­ры): то ли мил­ли­ар­де­ров на­зна­ча­ют на­чаль­ни­ка­ми, то ли на­чаль­ник ра­но или по­зд­но ста­но­вит­ся мил­ли­ар­де­ром? (И по­нят­но, по­че­му чис­ло мил­ли­ар­де­ров рас­тёт: круп­ным ру­ко­во­ди­те­лям на­до со­от­вет­ст­во­вать вы­со­кой долж­но­с­ти.) Но всё рав­но очень смеш­но… И от­рад­но: за­пла­тят сим­во­ли­че­с­кий штраф, и за­бу­дем не­че­ст­ную сдел­ку, – и на сво­бо­ду с чи­с­той со­ве­с­тью… Ка­кой же лёг­кой и ра­до­ст­ной бу­дет жизнь, мы сно­ва ста­нем од­ним на­ро­дом, ис­чез­нут рас­кол на­ции на бо­га­тых и бед­ных, не­га­тив­ные со­ци­аль­ные эмо­ции и де­прес­сии (да са­ми бо­га­чи бы­ли бы ра­ды за­пла­тить за это, и не­ма­ло!), сло­вом, все по­след­ст­вия гра­би­тель­ской… ви­но­ват, чу­бай­сов­ской при­ва­ти­за­ции!.. Нуж­ны ци­ф­ры? По­жа­луй­ста: по­вы­сят­ся ка­че­ст­во жиз­ни (сей­час Рос­сия за­ни­ма­ет 105-е ме­с­то в ми­ре) ну и т.д. и т.п. Да, и глав­ное, – не ме­нее 80% рос­си­ян ста­нут ак­ци­о­не­ра­ми, как на За­па­де, и бу­дут по­лу­чать ди­ви­ден­ды. Как и долж­но бы­ло быть при де­лёж­ке иму­ще­ст­ва усоп­ше­го Со­вет­ско­го Со­ю­за меж­ду все­ми его на­след­ни­ка­ми. А со вре­ме­нем же­ла­ю­щие при­об­ре­тут квар­ти­ры в Лон­до­не… Впро­чем, ско­рее на­обо­рот, из Лон­до­на по­тя­нут­ся к нам. И бо­юсь, взду­ют це­ны на не­дви­жи­мость, как на­ши в Лон­до­не…

…Ну а что ка­са­ет­ся яко­бы про­те­ст­ных на­ст­ро­е­ний в об­ще­ст­ве, по­яв­ле­ния мас­сы яко­бы не­до­воль­ных лю­дей… Тре­бу­ют че­ст­ных вы­бо­ров? Кто бы про­тив. Вла­с­ти са­ми – за. Так в чём же де­ло? И не мо­гут эти лю­ди объ­яс­нить тол­ком, чем не­до­воль­ны, че­го хо­тят. Тут на­до лезть в фи­ло­со­фию, пси­хо­ло­гию и ещё глуб­же – в под­со­зна­ние, так мож­но до­ка­тить­ся до са­мо­го Зиг­мун­да на­ше­го Фрей­да. Ка­кая-то здесь ме­та­фи­зи­че­с­кая не­удов­ле­тво­рён­ность су­ще­ст­во­ва­ни­ем. Эн­т­ро­пий­но-дис­гар­мо­ни­че­с­кая тен­ден­ция, ес­ли хо­ти­те. Не хо­ти­те? Тог­да про­ще: эк­зи­с­тен­ци­аль­ная тош­но­та! По Сар­т­ру. Ну, тош­но­та – это всем по­нят­но.

Спро­сил я од­но­го та­ко­го рас­сер­жен­но­го. А он: «Рос­сия пре­вра­ти­лась в АО по ши­ро­ко­мас­штаб­но­му пе­ре­рас­пре­де­ле­нию бо­гатств в ин­те­ре­сах уз­ко­го кру­га лиц». (Вы­чи­тал не­бось где-то. А СМИ у нас, са­ми зна­е­те, на­пи­шут, что хо­чешь.) Но я всё же ре­шил уточ­нить: «Вам не нра­вит­ся кон­цен­т­ра­ция средств в од­них ру­ках? Так это же хо­ро­шо!» И тут же – факт, ци­ф­ру: «Вон Век­сель­берг, скон­цен­т­ри­ро­вал… и – мил­ли­ард ин­ве­с­ти­ро­вал. На­шёл сверх­при­быль­ный про­ект. Фер­ро-сплав­ный за­вод в ЮАР!»

А он своё гнёт: «За­по­вед­ник бо­га­чей, стра­на VIP-пер­сон и VIP-зон (это он, на­вер­но, име­ет в ви­ду элит­ные квар­та­лы в го­ро­дах, ого­ро­жен­ные, с ох­ра­ной). Стра­на по­бе­див­ше­го Чу­бай­са (ви­ди­мо, по­то­му, что тот вы­би­ра­ет се­бе лю­бое ме­с­то ра­бо­ты и сам же на­зна­ча­ет ок­лад. За­висть!), вез­де­су­щей тор­же­ст­ву­ю­щей Соб­чак!» (Ну, я же го­во­рил – Фрейд!) Ат­мо­сфе­ра ему в стра­не не нра­вит­ся. Во­ров­ст­вом, ви­ди­те ли, в воз­ду­хе пах­нет. «Да вот», – по­ка­зы­ва­ет на про­ез­жа­ю­щую ино­мар­ку Acura RL. А я тут же ци­ф­ру при­во­жу: $95 тыс. И пе­ре­во­жу в руб­ли – 2 млн. 850 тыс. руб. Я при­ню­хал­ся – ни­че­го, кро­ме вы­хлоп­ных га­зов, не по­чув­ст­во­вал. А как она долж­на пах­нуть? Ша­не­лью?

А вот на­счёт Соб­чак я с ним со­гла­сен. Об­рыд­ла Ксю­ша, до чёр­ти­ков, до тош­но­ты!

Вот я и го­во­рю: эк­зи­с­тен­ци­аль­ная тош­но­та…

Но ведь мож­но же до­бить­ся кон­сен­су­са!

Нет, не­прав был Сав­ва Иг­на­ть­е­вич: жить на­до не для со­ве­с­ти, а для ра­до­с­ти. Вот я и ра­ду­юсь. 


Глеб САХАРОВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования