Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №15. 13.04.2012

По ком сегодня звонит «Колокол»?

 В об­нов­лён­ном по­сле трёх­лет­не­го ре­мон­та Мос­ков­ском му­зее А.И. Гер­це­на со­сто­ял­ся юби­лей­ный ве­чер, по­свя­щён­ный двух­сот­ле­тию со дня рож­де­ния Алек­сан­д­ра Ива­но­ви­ча Гер­це­на.

Пе­ред его по­се­ще­ни­ем я по­бы­вал на Ва­гань­ков­ском клад­би­ще. Здесь на­хо­дит­ся мо­ги­ла Ни­ны Ев­ге­нь­ев­ны Гер­цен – вто­рой же­ны Пе­т­ра Алек­сан­д­ро­ви­ча Гер­це­на, (1871–1947), зна­ме­ни­то­го хи­рур­га – вну­ка ав­то­ра «Бы­ло­го и дум». Он был един­ст­вен­ным из 10 вну­ков пи­са­те­ля, ко­то­рый вер­нул­ся на ро­ди­ну де­да – ис­пол­нил за­ве­ща­ние А.И. Гер­це­на сво­им де­тям и вну­кам «во­ро­тить­ся в Рос­сию».

Я впер­вые уви­дел эту мо­ги­лу осе­нью про­шло­го го­да. Тог­да же сде­лал фо­то­гра­фии сле­дов оск­вер­не­ния и при­зна­ков яв­но­го от­сут­ст­вия ухо­да… На фо­то ви­ден по­ва­лен­ный гра­нит­ный крест с над­пи­ся­ми «Ни­на Ев­ге­нь­ев­на Гер­цен, Зи­на­и­да Ва­си­ль­ев­на Сто­ли­ца». Вто­рая усоп­шая бы­ла ма­те­рью пер­вой. Из­ве­ст­ная рос­сий­ская по­этес­са Лю­бовь Ни­ки­тич­на Сто­ли­ца бы­ла же­ной род­но­го бра­та Ни­ны Гер­цен. На квар­ти­ре Лю­бо­ви Ни­ки­тич­ны про­во­ди­лись ве­че­ра под на­зва­ни­ем «Зо­ло­тая гроздь». Сре­ди гос­тей там бы­ва­ли по­эты, пи­са­те­ли, ак­тё­ры: Сер­гей Есе­нин, Ни­ко­лай Клю­ев, Ни­ко­лай Те­ле­шев, Ве­ра Хо­лод­ная и дру­гие.

Спу­с­тя пол­го­да, к со­жа­ле­нию, ни­че­го не из­ме­ни­лось: мо­ги­ла в преж­нем ужа­са­ю­щем со­сто­я­нии...

У зда­ния му­зея в этот юби­лей­ный день ско­пи­лось мно­го ши­кар­ных ав­то­мо­би­лей. В му­зее бы­ло мно­го­люд­но, шум­но, очень свет­ло и кра­си­во. Рос­сий­ские зна­ме­ни­то­с­ти из чис­ла ак­те­ров и пи­са­те­лей не на­хо­ди­ли сво­бод­ных ве­ша­лок для верх­ней одеж­ды. При­шлось ста­вить у гар­де­ро­ба ши­ро­кие крес­ла. По­всю­ду слы­ша­лась ино­ст­ран­ная речь. В Моск­ву при­бы­ло 42 за­ру­беж­ных по­том­ка А.И. Гер­це­на. Мно­гие из них впер­вые по­зна­ко­ми­лись друг с дру­гом в этот день.

По­ло­ви­на мест в за­ле бы­ла для за­ру­беж­ных гос­тей и дип­ло­ма­тов, а так­же для рос­сий­ских чи­нов­ни­ков и де­я­те­лей куль­ту­ры. Из за­сне­жен­но­го уса­деб­но­го дво­ра че­рез от­кры­тые две­ри про­дол­жа­ли под­хо­дить опоз­дав­шие. Зал был пе­ре­пол­нен.

За­ме­с­ти­тель ми­ни­с­т­ра куль­ту­ры РФ Ан­д­рей Бу­сы­гин в сво­ём не­о­быч­ным для чи­нов­ни­ка, как он сам ска­зал, вы­ступ­ле­нии от­ме­тил од­ну па­ра­док­саль­ную вещь. Ес­ли бы на дво­ре про­дол­жа­лась со­вет­ская эпо­ха, то 200-ле­тие пра­зд­но­ва­лось бы ещё бо­лее пыш­но. Пра­зд­но­ва­ли и сто­рон­ни­ки со­вет­ской вла­с­ти, ведь Гер­цен бо­рол­ся с кре­по­ст­ни­че­ст­вом и ца­риз­мом. А с дру­гой сто­ро­ны пра­зд­но­ва­ли и те, кто вну­т­рен­не со­про­тив­лял­ся со­вет­ской вла­с­ти, ведь Гер­цен при­зы­вал к сво­бо­де. В том чис­ле и к сво­бо­де сло­ва... Зам­ми­ни­с­т­ра на­пом­нил од­ну глу­бо­кую мысль Алек­сан­д­ра Гер­це­на, ко­то­рую на­зы­ва­ют сво­е­го ро­да его ду­хов­ным за­ве­ща­ни­ем: че­ло­ве­ка нель­зя во внеш­ней жиз­ни ос­во­бо­дить боль­ше, чем он ос­во­бож­дён вну­т­ри.

Ещё до на­ча­ла тор­же­ст­вен­ной ча­с­ти я на­блю­дал в гос­ти­ной, как про­хо­ди­ли в зал на­ши ку­ми­ры. Зна­ме­ни­тый ак­тёр Сер­гей Юр­ский по­ка­зы­вал всем ан­тик­вар­ный эк­земп­ляр кни­ги Гер­це­на «Бы­лое и ду­мы». По­том он чи­тал на сце­не от­ры­вок из этой кни­ги. Пре­крас­ное чте­ние ма­с­те­ра сце­ны за­во­ра­жи­ва­ло. Ка­за­лось, что и за­ру­беж­ные гос­ти, не знав­шие рус­ско­го язы­ка, по­ни­ма­ли по от­дель­ным ин­то­на­ци­ям в го­ло­се чте­ца, о чём он чи­тал. И вдруг Юр­ский на пре­крас­ном фран­цуз­ском язы­ке продекламировал не­сколь­ко строк из кни­ги. Зал взо­рвал­ся ап­ло­ди­с­мен­та­ми…

Пе­ред ухо­дом из му­зея я по­до­шёл к его ру­ко­во­ди­те­лям. Со­об­щил о со­сто­я­нии мо­ги­лы Н.Е. Гер­цен. Они не сра­зу мне по­ве­ри­ли, что это мо­ги­ла род­ст­вен­ни­ка Гер­це­на. Мол, Гер­цен – рас­про­ст­ра­нён­ная фа­ми­лия и в Рос­сии. Но фо­то­гра­фии и над­пись «Зи­на­и­да Ва­си­ль­ев­на Сто­ли­ца» их убе­ди­ли. Обе­ща­ли по­мочь. Взя­ли у ме­ня фо­то и ви­зит­ку. Вот так про­шёл для ме­ня этот па­мят­ный день.


Сергей ТЮЛЯКОВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования