Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №20. 18.05.2012

Фланёры

 По буль­ва­рам сто­ли­цы про­гу­ля­лись ком­мер­че­с­кие пи­са­те­ли

 

По­мни­те дет­скую за­гад­ку про не­ких А. и Б., си­дев­ших на тру­бе? В 1990-е ини­ци­а­лы рас­ши­ф­ро­вы­ва­лись так: Аб­ра­мо­вич и Бе­ре­зов­ский, осед­лав­шие неф­тя­ной тру­бо­про­вод. А в ми­нув­шее вос­кре­се­нье по­яви­лась но­вая раз­гад­ка: Аку­нин и Бы­ков, вы­шед­шие на ак­цию «Кон­троль­ная про­гул­ка» и при­сев­шие со сво­ей одыш­кой где-то в рай­о­не Труб­ной пло­ща­ди.

Те­перь соб­ст­вен­но о со­бы­тии, уже ок­ре­щён­ном СМИ «про­гул­кой пи­са­те­лей». На­зва­ние ак­ции пря­мо от­сы­ла­ет к пе­ре­да­че «Кон­троль­ная за­куп­ка», не пер­вый год бла­го­по­луч­но подъ­е­да­ю­щей­ся на Пер­вом ка­на­ле на­ше­го под­кон­т­роль­но­го ко­му ни по­па­дя те­ле­ви­де­ния. Для осо­бо брез­г­ли­вых со­об­щу, что в зом­бо­я­щи­ке под этой вы­ве­с­кой про­ис­хо­дит де­гу­с­та­ция раз­лич­ных про­дук­тов пи­та­ния, а ру­лит сим те­ле­пир­ше­ст­вом не­кий преж­де­вре­мен­но об­лы­сев­ший хло­пец с пря­мо-та­ки ка­зац­кой фа­ми­ли­ей и по­до­зри­тель­ным ли­цом со­труд­ни­ка «Мос­сад».

«Про­гул­ка» жи­во на­пом­ни­ла эту «за­куп­ку» не толь­ко оче­вид­ной схо­же­с­тью на­зва­ния и склон­но­с­тью не­ко­то­рых ор­га­ни­зо­вав­ших её пер­со­на­жей ши­ф­ро­вать­ся. По­мнит­ся, те­ле­кон­т­ро­лёр дол­го мель­кал там и сям в ут­рен­них эфи­рах, по­ка его весь­ма скром­ное да­ро­ва­ние и сов­сем не скром­ные ам­би­ции не на­шли се­бе дол­го­вре­мен­ное за­ку­поч­ное при­ста­ни­ще. При­ст­ро­ил­ся хло­пец на­ко­нец к на­дёж­но­му де­лу. И тут уж всё рав­но: хоть де­тей пе­ле­най, хоть де­виц за­муж вы­да­вай – эк­ран стер­пит, пипл сха­ва­ет. Вот и не­ко­то­рые ком­мер­че­с­кие ли­те­ра­то­ры на­ши ту­да же – мель­те­шат, мель­ка­ют.

При­ст­ра­и­ва­ют­ся на­гу­лян­ным на ту­сов­ках боч­ком к со­ци­аль­но­му не­до­воль­ст­ву? Эту бра­тию ещё Ми­ха­ил Афа­на­сь­е­вич Бул­га­ков на чи­с­тую во­ду вы­вел. Штур­ман Жорж, Ху­с­тов, Дву­брат­ский, Квант, Жу­ков-ро­ма­нист… При­по­ми­на­е­те? И вот те­перь их впол­не жи­вые, сыт­но ку­ша­ю­щие ин­кар­на­ции, свя­зан­ные в ли­те­ра­ту­ре кру­го­вой по­ру­кой, бар­ст­вен­но фла­ни­ру­ю­щие по книж­ным яр­мар­кам, бу­дут за­ме­рять нам сте­пень сво­бо­ды?! Яду мне, яду!..

При­зна­ем и дру­гое: да, встре­ча­лись сре­ди при­шед­ших на гу­ля­нье тру­же­ни­ков пе­ра и впол­не при­лич­ные осо­бы. Не всю ещё на­шу сло­вес­ность пред­став­ля­ют со­бой пре­сло­ву­тые А. и Б., су­ще­ст­ву­ют по­ка в ней под ли­те­рой «И» так­же и те, кто, как бы­ло за­ме­че­но, ос­та­нут­ся на тру­бе – мед­ной, долж­но быть. Ре­с­пект! Со­бра­лось и мно­го про­стой вме­ня­е­мой пуб­ли­ки. Де­ло-то хо­ро­шее – граж­дан­ская ак­тив­ность. Но мы всё же не о хо­ро­шем, а, как на­ча­ли, так и за­кон­чим – о дур­ном.

На наш взгляд, яд­ро ак­ции, то есть ор­га­ни­за­то­ры-мас­сли­тов­цы, бес­со­ве­ст­но мо­ни­то­ри­ло ры­нок. Стар­то­вав с Пуш­кин­ской пло­ща­ди, Аку­нин с Бы­ко­вым, Ус­пен­ский с Улиц­кой и не­ко­то­рые дру­гие-про­чие про­шлись буль­ва­ра­ми до Чи­с­тых пру­дов, раз­да­ли по пу­ти ав­то­гра­фы, по­ще­ри­лись в объ­ек­ти­вы. За­од­но и про­сле­ди­ли за на­ст­ро­е­ни­я­ми тех, кто уп­ря­мо от­но­сит­ся все­рьёз к их иг­ре в сло­вес­ные пят­наш­ки, к их рас­чёт­ли­во­му пры­га­нью по рас­чер­чен­ным конъ­юнк­ту­рой ква­д­ра­там, про­ну­ме­ро­ван­ным в со­от­вет­ст­вии с сум­мой, про­пи­сан­ной в из­да­тель­ских до­го­во­рах. И всё ти­хо так про­шло, мир­но. Не­уди­ви­тель­но! Ведь этим фла­нё­рам про­тив че­го про­те­с­то­вать-то? Этим при лю­бом ре­жи­ме бу­дет хо­ро­шо.

Ну и, ра­зу­ме­ет­ся, тут же кру­гом рас­пу­с­ка­ли хвост и ку­ка­ре­ка­ли по­ли­ти­че­с­кие про­сти­тут­ки. Ещё бы! Ведь за пи­са­те­ля­ми при­ст­ро­и­лось две-три ты­ся­чи флеш-мо­бов­цев из Фейс­бу­ка. О не­ко­то­рых из пло­щад­ных го­во­ру­нов точ­но вы­ска­зал­ся Алек­сандр Про­ха­нов (та ещё штуч­ка, ес­те­ст­вен­но), объ­яс­нив­ший своё при­сут­ст­вие на ак­ции же­ла­ни­ем не уча­ст­во­вать, а лишь по­на­блю­дать: «Энер­гию про­те­с­та пы­та­ют­ся на­пра­вить про­тив го­су­дар­ст­вен­но­с­ти, а не про­тив кон­крет­ных лиц».

До оп­по­зи­ци­он­но­го ла­ге­ря воз­ле ма­ло­удач­но­го па­мят­ни­ка ка­зах­ско­му по­эту Абаю, в ком­по­зи­цию ко­то­ро­го до­бав­ле­но два фал­ло­со­об­раз­ных псев­до­идо­ла, до­б­ра­лись, ко­неч­но, не все пи­шу­шие и пу­те­ше­ст­ву­ю­щие. Ну и для пол­но­ты кар­ти­ны здесь не хва­та­ло не­пре­мен­ной уча­ст­ни­цы по­доб­ных шоу гла­мур­ной на­след­ни­цы вак­хо-ка­пи­та­ли­с­ти­че­с­кой де­мо­кра­тии – Ксю­ши Соб­чак


Иммануил КАЦ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования