Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №20. 18.05.2012

С утреца

Опять раз­бу­ди­ли си­ре­ны. На­щу­пал те­ле­фон, за­све­тил дис­плей. По­ло­ви­на седь­мо­го. Слу­жа­щие дви­ну­лись к офи­сам… Сколь­ко го­во­ри­ли о Большой Моск­ве, пла­ны вся­кие пуб­ли­ко­ва­ли. Ну от­ст­ро­и­ли её, на­би­ли ми­ни­с­тер­ст­ва­ми, ко­ми­те­та­ми, а центр не раз­гру­зил­ся… Струк­ту­ра го­су­дар­ст­ва всё ус­лож­ня­ет­ся, шта­ты бух­нут. Не­дав­но ви­дел ста­ти­с­ти­ку: со­рок во­семь про­цен­тов тру­до­спо­соб­но­го на­се­ле­ния ра­бо­та­ет в гос­струк­ту­рах. Из них трид­цать два про­цен­та – в Моск­ве.

Си­ре­нят «ско­рые» и «по­жар­ные». Это дав­ний спо­соб пре­одо­ле­вать проб­ки. За­ка­зы­ва­ешь спе­цав­то­мо­биль и на нём по спец­по­ло­се не­сёшь­ся на ра­бо­ту. Ну, не не­сёшь­ся, но и не сто­ишь без­на­дёж­но в ве­ре­ни­це про­стых смерт­ных… Лет де­сять на­зад, ког­да поч­ти на всех ули­цах по­яви­лись спец­по­ло­сы, и рез­ко уве­ли­чи­лось чис­ло «ско­рых» и «по­жар­ных», бы­ло ощу­ще­ние, что где-то слу­чи­лось страш­ное. Но по­том уз­на­ли про этот биз­нес, при­вык­ли… Ино­гда пре­зи­дент, пре­мьер, гла­ва МВД тре­бу­ют пре­кра­тить по­доб­ный ци­низм, ус­т­ра­и­ва­ют­ся об­ла­вы, но из­ме­не­ний нет. Во­об­ще из­ме­не­ний поч­ти нет ни в чём. Ни в пло­хом, ни в хо­ро­шем…

От­тя­ги­вая мо­мент вста­ва­ния, вспо­ми­наю, что сни­лось. Во сне я шёл по ха­кас­ской сте­пи. Хо­ро­шо шёл, бы­с­т­ро, не ус­та­вая. За­гре­бал ру­ка­ми ко­выль, как во­ду. Впе­ре­ди бы­ли си­ние го­ры, а под ни­ми, я знал, Ени­сей. Бе­ше­ный, страш­ный, толь­ко что вы­рвав­ший­ся из ще­лей пло­ти­ны… За­чем-то мне на­до бы­ло ту­да, к Ени­сею, к пло­ти­не… И не толь­ко этой но­чью. Ча­с­то снит­ся од­но и то же. Уже как кош­мар вос­при­ни­ма­ет­ся. Нет, во сне при­ят­но, и я, ка­жет­ся, всхли­пы­ваю от сча­с­тья, а вот ког­да ду­маю о сне на­яву…

Чёр­то­ва ин­фор­ма­ция – уже лет пят­над­цать, ещё с той дав­ней ава­рии на Са­я­но-Шу­шен­ской ГЭС, вре­ме­на­ми на­чи­на­ют тре­зво­нить, что пло­ти­на вот-вот об­ру­шит­ся, что вся она в тре­щи­нах; вы­счи­ты­ва­ют, ка­кую тер­ри­то­рию за­то­пит. В зо­ну за­топ­ле­ния не­из­мен­но по­па­да­ет и та де­ре­вень­ка, в ко­то­рой жи­вут мои ста­рень­кие ро­ди­те­ли.

Ведь сколь­ко раз спе­ци­а­ли­с­ты оп­ро­вер­га­ли тре­звон, до­ка­зы­ва­ли, что ни­че­го пло­ти­не не уг­ро­жа­ет, а эти всё па­рят и па­рят моз­ги рос­си­я­нам… Прав­да, го­во­рят, что ГЭС ра­бо­та­ет уже дав­но на де­сять про­цен­тов сво­ей мощ­но­с­ти (алю­ми­ни­е­вый ком­би­нат ед­ва спо­соб­на пи­тать энер­ги­ей), но это уже дру­гая про­бле­ма. Так или ина­че, Аба­кан, Ми­ну­синск и ок­ре­ст­ные по­се­ле­ния без све­та поч­ти не си­дят. К ре­гу­ляр­ным от­клю­че­ни­ям на час-два при­вык­ли.

Что ж, по­ра. Встаю, по­тя­ги­ва­юсь. Су­с­та­вы хру­с­тят, ос­тат­ки мышц но­ют. Пять­де­сят два го­да, это, ко­неч­но, не слиш­ком мно­го, но и не юность… В пра­вом бо­ку ле­жит бу­лыж­ни­ком пе­чень, над та­зом ви­сят пе­ре­спе­лы­ми сли­ва­ми поч­ки, в гру­ди хри­пит и буль­ка­ет, гор­ло, хоть и бро­сил ку­рить пять лет на­зад, веч­но за­би­то сли­зью… Впро­чем, на вид мне лет трид­цать пять при­мер­но. Во­об­ще се­го­дня слож­но уви­деть так на­зы­ва­е­мо­го со­лид­но­го муж­чи­ну. Дав­но в мо­де под­жа­рые, стре­ми­тель­ные, мо­биль­ные. Круп­ные по­про­с­ту не вы­дер­жи­ва­ют…

Не­дав­но, к при­ме­ру, та­кой пе­ре­по­лох вы­зва­ла смерть Пер­во­го сверх-ви­це-пре­мье­ра Иго­ря Се­чи­на – пря­мо во вре­мя пе­ре­го­во­ров о по­став­ках га­за в ре­с­пуб­ли­ку Ва­ну­а­ту он по­тем­нел и по­ва­лил­ся со сту­ла. Сна­ча­ла по­до­зре­ва­ли, что это от­рав­ле­ние, но в ито­ге по­яви­лось пра­ви­тель­ст­вен­ное со­об­ще­ние, что при­чи­ной смер­ти ста­ла ос­т­рая сер­деч­ная не­до­ста­точ­ность. В на­ро­де шеп­чут­ся: силь­но Се­чин пе­ре­жи­вал, что сно­ва не его вы­дви­ну­ли на пост пре­зи­ден­та… Те­перь обя­зан­но­с­ти Пер­во­го вре­мен­но воз­ло­же­ны на Чет­вёр­то­го сверх-ви­це-пре­мье­ра Вя­че­сла­ва Во­ло­ди­на, не­дав­но про­шед­ше­го уг­луб­лён­ную ме­ди­цин­скую про­фи­лак­ти­ку.

Вклю­чаю при­ём­ник (он у ме­ня тра­ди­ци­он­но на­ст­ро­ен на ста­рое до­б­рое «Эхо Моск­вы»), на­чи­наю оде­вать­ся.

– Эти псев­до­вы­бо­ры убеж­да­ют – власть на­чи­с­то от­ка­за­лась от здра­во­го смыс­ла! – стар­че­с­кий, но зве­ня­щий от воз­му­ще­ния го­лос Ев­ге­нии Аль­бац. – На что власть на­де­ет­ся, со­вер­шая эту по­стыд­ную ро­ки­ров­ку?!

А, по­втор вче­раш­ней про­грам­мы «Пол­ный Аль­бац», по­свя­щён­ной из­бра­нию Дми­т­рия Ана­то­ль­е­ви­ча Мед­ве­де­ва на пост пре­зи­ден­та РФ… Во­об­ще все по­след­ние дни об этом толь­ко и раз­го­во­ров в эфи­ре. Ин­фор­ма­ци­он­ный по­вод. А пе­ред этим па­ру ме­ся­цев об­суж­да­ли вы­бо­ры в Ду­му. Ни­че­го, стра­с­ти, как все­гда, схлы­нут, и всё по­те­чёт по-ста­ро­му.

Ста­ра­юсь не слу­шать зна­ко­мые до зу­да в моз­гу сло­ва о без­за­ко­нии, уг­ро­зе раз­ва­ла стра­ны, тре­бо­ва­ния пе­ре­мен. По­рой Аль­бац и по­доб­ные ка­жут­ся мне ге­ро­я­ми, а по­рой – на­ём­ни­ка­ми За­па­да, как ут­верж­да­ет ТВ. Во­пят, во­пят о кон­це Рос­сии при су­ще­ст­ву­ю­щем ре­жи­ме, но ко­нец всё не на­сту­па­ет и не на­сту­па­ет. Точ­ки не­воз­вра­та мель­ка­ют од­на за дру­гой, как стол­бы за ок­ном по­ез­да…

До ра­бо­ты на­до бы с ча­сок по­си­деть за сто­лом. Уже вто­рой год вы­му­чи­ваю по­весть «Зи­ма» о жиз­ни лю­дей в ма­лень­ком при­мор­ском го­ро­де в не­се­зон. Как им там скуч­но и оди­но­ко. Но, че­ст­но го­во­ря, про­зу и не осо­бо тя­нет пи­сать в по­след­ние го­ды. По­сле то­го как я по­лу­чил в 2017 го­ду пре­мию «Боль­шая кни­га» тре­ть­ей сте­пе­ни, ко мне ста­ли ак­тив­но об­ра­щать­ся раз­ные га­зе­ты, жур­на­лы с пред­ло­же­ни­ем пи­сать ко­лон­ки на лю­бые те­мы. За ис­клю­че­ни­ем экс­тре­мист­ских, ко­неч­но. Пла­тят не­пло­хо. Прав­да, я до сих пор пи­шу сна­ча­ла на бу­ма­ге, а по­том уж на­би­раю в но­ут­бу­ке. Это от­ни­ма­ет мно­го вре­ме­ни и сил. Нуж­но, на­ко­нец, пе­ре­учи­вать­ся.

Вон Алек­сандр Ан­д­ре­е­вич Про­ха­нов, окон­ча­тель­но по­те­ряв зре­ние, про­дол­жил пи­сать на ком­пью­те­ре. Бьёт по кла­ви­шам, по-преж­не­му вы­пу­с­ка­ет по три ро­ма­на в год. Ско­ро дол­жен вый­ти но­вый – «Рус­ские в 2024 го­ду», в ко­то­ром он, по со­об­ще­нию спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных СМИ, за­гля­нул в бли­жай­шее бу­ду­щее стра­ны. На­до бу­дет по­ли­стать…

«Пол­ный Аль­бац» кон­ча­ет­ся. Те­перь по­втор вче­раш­не­го (до вось­ми ут­ра идут по­вто­ры) вы­пу­с­ка про­грам­мы «Тре­па­на­то­ры». В про­шлом про­за­и­ки, а те­перь рэ­пе­ры За­хар При­ле­пин и Ев­ге­ний Алё­хин чи­та­ют ре­чи­та­ти­вом под эле­к­трон­ную ме­ло­дию риф­мо­ван­ные тек­с­ты на ак­ту­аль­ные те­мы. Те­ма нын­че, по­нят­ное де­ло, та же, что и у Аль­бац.

Во­ву под­ме­нил Ди­ма,

Ди­му за­ме­нил Во­ва,

Во­ву под­ме­ня­ет Ди­ма,

Ди­му за­ме­нит Во­ва сно­ва…

 

Ко­неч­но, с бли­с­та­тель­ным тан­де­мом мо­ей по­зд­ней мо­ло­до­с­ти (те­перь трид­цать де­вять – со­рок лет пред­став­ля­ют­ся поч­ти мо­ло­до­с­тью) Дми­т­рий Бы­ков – Ми­ха­ил Еф­ре­мов не срав­нить, но хоть что-то. А судь­бу Бы­ко­ва и Еф­ре­мо­ва по­вто­рить вряд ли кто-то за­хо­чет… С ума, го­во­рят, со­шли они от сво­е­го ус­пе­ха, на­нес­ли во вре­мя кон­цер­та, по­сле оче­ред­но­го вос­со­е­ди­не­ния, друг дру­гу те­ле­сные по­вреж­де­ния, бро­са­лись на пуб­ли­ку, и уже один­над­ца­тый год пре­бы­ва­ют в за­кры­том пси­ху­ч­реж­де­нии.

Умы­ва­юсь, де­лаю чаш­ку ко­фе, воз­вра­ща­юсь на ло­д­жию, где обо­ру­до­ван у ме­ня ка­би­нет и с не­дав­них пор при­хо­дит­ся спать (в ком­на­те же­ны сто­ит кро­ват­ка млад­шей внуч­ки). По ра­дио – но­во­сти.

– …Гла­вы го­су­дарств Рос­сии, Бе­ла­ру­си и Ка­зах­ста­на под­пи­са­ли в Ас­та­не до­го­вор о еди­ном ду­хов­ном про­ст­ран­ст­ве… ЦИК объ­я­вил окон­ча­тель­ные ито­ги пар­ла­мент­ских вы­бо­ров: пар­тия вла­с­ти «Мы це­лое – Рос­сия!» по­лу­чи­ла пять­де­сят один про­цент го­ло­сов из­би­ра­те­лей, «Еди­ная Рос­сия» – трид­цать два про­цен­та, «Спра­вед­ли­вая Рос­сия» – ше­ст­над­цать и КПРФ – один про­цент го­ло­сов… Ку­ра­тор всех гу­бер­на­то­ров Сер­гей Шой­гу и гла­ва Ми­нэ­ко­но­м­раз­ви­тия Эль­ви­ра На­би­ул­ли­на до­ло­жи­ли пре­зи­ден­ту об окон­ча­нии пе­ре­се­ле­ния жи­те­лей Спас­ска-Ря­зан­ско­го, Са­пож­ка, Ка­си­мо­ва Ря­зан­ской об­ла­с­ти и Чух­ло­мы, Со­ли­га­ли­ча и Су­са­ни­но Ко­ст­ром­ской об­ла­с­ти в об­ла­ст­ные цен­т­ры. Пе­ре­се­ле­ние осу­ще­ств­ле­но в рам­ках про­грам­мы «Оп­ти­ми­за­ция му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний Рос­сии»… Ава­рия на Вось­мом рос­сий­ско-ки­тай­ском неф­те­про­во­де лик­ви­ди­ро­ва­на… Сто­рон­ни­ки пар­тии «Мы це­лое – Рос­сия!» объ­е­ди­ня­ют­ся во Все­об­щий на­род­ный вал… Твер­ской суд Моск­вы при­знал за­кон­ным арест на пят­над­цать су­ток оп­по­зи­ци­о­не­ров Алек­сея На­валь­но­го, Ильи Яши­на, Сер­гея Удаль­цо­ва, Эду­ар­да Ли­мо­но­ва, Бо­ри­са Нем­цо­ва и Ми­ха­и­ла Хо­дор­ков­ско­го, ко­то­рые бы­ли за­дер­жа­ны во вре­мя не­санк­ци­о­ни­ро­ван­но­го ми­тин­га на Три­ум­фаль­ной пло­ща­ди…

Ну, Эду­ар­да Ве­ни­а­ми­ны­ча мог­ли бы и от­пу­с­тить: де­вя­тый де­ся­ток ста­ри­ку.

– …Вла­ди­мир Пу­тин на­чал под­го­тов­ку к оди­ноч­но­му вос­хож­де­нию на вы­со­чай­шую го­ру ми­ра Эве­рест, при­чём Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич на­ме­рен от­ка­зать­ся от ис­поль­зо­ва­ния кис­ло­ро­да…

Мо­ло­дец. Семь­де­сят два го­да… Впро­чем, на его по­сту за здо­ро­вь­ем сле­дить не му­д­ре­но. А тут, ког­да каж­дый день за жизнь бо­решь­ся… И не толь­ко за свою. Же­на, сын (но он, прав­да, не­пло­хо по­лу­ча­ет в «На­но-сер­ви­се», хоть и млад­ший ме­не­д­жер), две до­че­ри с их не­пу­тё­вы­ми му­жь­я­ми, трое вну­чат… Млад­шая при­ве­ла в во­сем­над­цать лет ино­го­род­не­го, за­яви­ла, что лю­бит, что он ге­ни­аль­ный де­ко­ра­тор; мы с же­ной бы­ло воз­му­ти­лись, но по­том вспом­ни­ли, что и ме­ня она ког­да-то так же при­ве­ла сю­да. При­ня­ли…

Ра­бо­таю я в га­зе­те «Ли­те­ра­тур­ное про­ст­ран­ст­во» (рань­ше на­зы­ва­лась «Ли­те­ра­тур­ной Рос­си­ей», но по­сле то­го как сло­во «Рос­сия» бы­ло офи­ци­аль­но при­зна­но свя­щен­ным, при­шлось пе­ре­име­но­вы­вать), по­лу­чаю ми­ни­мум. Пе­чат­ный ти­раж – две­с­ти эк­земп­ля­ров. Трид­цать два под­пи­с­чи­ка, ос­таль­ное пы­та­ем­ся рас­про­ст­ра­нять в роз­ни­цу. Спа­са­ет Ин­тер­нет… Ре­дак­ция на­хо­дит­ся удоб­но, на Цвет­ном буль­ва­ре. Прав­да, с ме­сяц на­зад зда­ние при­зна­ли тре­бу­ю­щим сроч­но­го ка­пи­таль­но­го ре­мон­та. Пе­ре­се­ли­ли нас в ме­га-биз­нес-центр по со­сед­ст­ву. Два ка­би­не­ти­ка вы­де­ли­ли… Обе­ща­ли за­кон­чить ре­монт к пер­во­му ию­ня. Но мне сла­бо ве­рит­ся.

Лет пять на­зад мэр Сер­гей Со­бя­нин за­явил, что от­ны­не ни од­но зда­ние вну­т­ри Са­до­во­го коль­ца и в не­ко­то­рых рай­о­нах за ним не бу­дет сне­се­но. «Тра­ди­ци­он­ная за­ст­рой­ка сто­ли­цы – еди­ный па­мят­ник ар­хи­тек­ту­ры». «Арх­над­зо­ров­цы» за­ли­ко­ва­ли. Но вско­ре до­ма, в ко­то­рых про­во­дил­ся ка­п­ре­монт, ста­ли па­дать. Экс­пер­ты объ­яс­ня­ют это вет­хо­с­тью. Наш трё­хэ­таж­ный особ­ня­чок не из са­мых креп­ких.

И пред­чув­ст­вие ме­ня не об­ма­ны­ва­ет. Вот из при­ём­ни­ка раз­да­ёт­ся:

– Ми­нув­шей но­чью рух­ну­ли два зда­ния, на­хо­див­ши­е­ся в ка­пи­таль­ном ре­мон­те. Од­но на­хо­ди­лось по ад­ре­су Твер­ской буль­вар двад­цать пять, дру­гое – Цвет­ной буль­вар трид­цать два, стро­е­ние три.

Стро­е­ние три. На­ше… Не­ко­то­рое вре­мя я смо­т­рю на при­ём­ник, не зная, как ре­а­ги­ро­вать. Та­кая но­вость, тем бо­лее с ут­ре­ца… По­том чув­ст­вую, что от­ку­да-то сни­зу гру­ди под­ни­ма­ет­ся не­что вро­де ра­до­с­ти. Или про­сто ис­крен­не­го ожив­ле­ния. На­ко­нец хоть что-то кос­ну­лось лич­но ме­ня.


Роман СЕНЧИН




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования