Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №21. 25.05.2012

Дата собственной смерти

Сегодня у нас в гостях – самые известные в литературном мире брат и сестра Анна и Сергей Литвиновы. За десять лет творчества они написали более 40 романов и шесть сборников рассказов. Совокупный тираж книг Литвиновых превысил восемь миллионов экземпляров. По книгам Литвиновых снят ряд популярных телесериалов. А в мае на Первом канале состоялась очередная премьера телесериала «Частный сыск полковника в отставке» по мотивам книг писателей. Первая часть цикла – четырёхсерийный фильм «Дата собственной смерти», снятый по одноимённому роману Литвиновых, был продемонстрирован 13 мая.

 

Анна и Сергей ЛИТВИНОВЫ
Анна и Сергей ЛИТВИНОВЫ

– 13 мая на Пер­вом ка­на­ле со­сто­я­лась пре­мье­ра се­ри­а­ла «Ча­ст­ный сыск пол­ков­ни­ка в от­став­ке» с Сер­ге­ем Ша­ку­ро­вым в глав­ной ро­ли. При­ми­те ис­крен­ние по­з­д­рав­ле­ния! Как вы оце­ни­ва­е­те пе­ре­во­пло­ще­ние Ша­ку­ро­ва в пол­ков­ни­ка в от­став­ке Ва­ле­рия Хо­да­се­ви­ча?

Сер­гей Лит­ви­нов: Ша­ку­ров пре­кра­сен и бле­с­тящ. Внеш­не мы пред­став­ля­ли на­ше­го пол­ков­ни­ка Хо­да­се­ви­ча сов­сем иным. Ско­рее по­хо­жим на Чер­чил­ля. Или Алек­сан­д­ра Ка­ля­ги­на. Но Ша­ку­ров ока­зал­ся на­столь­ко ярок и ор­га­ни­чен в ро­ли от­став­но­го пол­ков­ни­ка раз­вед­ки, что те­перь ни­ко­го дру­го­го, кро­ме не­го, мы в ней не ви­дим.

Ан­на Лит­ви­но­ва: А мне очень по­нра­ви­лась «жен­ская по­ло­ви­на филь­ма» – ак­т­ри­сы, сы­г­рав­шие до­че­рей глав­но­го ге­роя и его же­ну. Дом­ра­бот­ни­ца то­же бы­ла ве­ли­ко­леп­на.

 

– Ре­жис­сёр Де­нис Чер­вя­ков как-то при­вле­кал вас к ра­бо­те над филь­мом, или вы уви­де­ли толь­ко го­то­вый ре­зуль­тат?

С.Л.: Каж­дый дол­жен за­ни­мать­ся сво­им де­лом. Бы­ва­ют лишь ред­чай­шие слу­чаи, ког­да ро­ма­нист оди­на­ко­во ус­пе­шен как сце­на­рист. Всё-та­ки это раз­ные про­фес­сии. По­это­му от со­зда­ния филь­ма мы со­зна­тель­но дис­тан­ци­ро­ва­лись. Наш вклад в не­го – ли­те­ра­тур­ная ос­но­ва.

 

– Сколь­ко ро­ма­нов во­шло в ос­но­ву сце­на­рия?

С.Л.: Те че­ты­ре се­рии, что по­ка­за­ли, сня­ты по од­но­му ро­ма­ну – «Да­та соб­ст­вен­ной смер­ти». Эк­ра­ни­зи­ро­ван и вто­рой – «Пар­фю­мер зво­нит пер­вым». В нём бли­с­та­ет тот же Ша­ку­ров.

 

– Что, по-ва­ше­му, в филь­ме осо­бен­но удач­но, а что вы бы сде­ла­ли по-дру­го­му?

С.Л.: Там хо­ро­ши ритм, то­наль­ность, ат­мо­сфе­ра – то, че­го днём с ог­нём не най­дёшь в обыч­ных рос­сий­ских се­ри­а­лах.

А.Л.: Этот се­ри­ал, в от­ли­чие от мно­гих, не пу­с­тень­кий. С од­ной сто­ро­ны, хо­ро­шо: есть, над чем по­ду­мать. Но не­удоб­ст­во в том, что его на­до смо­т­реть, не от­ры­ва­ясь на го­тов­ку, глаж­ку и раз­го­во­ры по те­ле­фо­ну. От­вле­чёшь­ся – по­те­ря­ешь нить.

 

– Бу­де­те смо­т­реть се­ри­ал по Пер­во­му?

С.Л.: Смо­т­реть – нет, но лю­бое те­ле­ки­но ин­те­рес­но в кон­тек­с­те: что идёт по дру­гим ка­на­лам, до ка­кой пе­ре­да­чи и по­сле ка­кой зву­чит фильм.

А.Л.: Мои ма­лень­кие де­ти пы­та­лись смо­т­реть, но они так и не по­ня­ли, что фильм все­го лишь снят по на­шей кни­ге, и очень рас­ст­ро­и­лись, что ма­мы на эк­ра­не не ока­за­лось.

 

– Вы при­ни­ма­е­те уча­с­тие в ка­ких-ни­будь по­ли­ти­че­с­ких или граж­дан­ских ак­ци­ях, ко­то­рые про­хо­дят в по­след­нее вре­мя в Моск­ве чуть ли ни каж­дую не­де­лю? По­че­му?

С.Л.: Са­мая гром­кая ак­ция, ко­то­рую мо­жет про­ве­с­ти ав­тор – его кни­га (ста­тья, рас­сказ, эс­се и т.п.)

 

– Сле­ди­те за по­ли­ти­че­с­кой жиз­нью сто­ли­цы? Ми­тин­га­ми оп­по­зи­ции?

– У нас нет сло­жив­ше­го­ся мне­ния по по­ли­ти­че­с­ким во­про­сам.

 

– Как ду­ма­е­те, что ждёт Рос­сию в бли­жай­шие как ми­ни­мум шесть лет?

С.Л.: Рос­сия – как жен­щи­на. Она пре­крас­на, не­по­сти­жи­ма и не­пред­ска­зу­е­ма.

 

Кадр из сериала «Частный сыск полковника в отставке».
Кадр из сериала «Частный сыск полковника в отставке».

– Не со­би­ра­е­тесь уе­хать жить в тёп­лые без­за­бот­ные края, по­даль­ше от смут Ро­ди­ны?

С.Л.: Ну, что вы, раз­ве от та­кой жен­щи­ны по до­б­рой во­ле от­ры­ва­ют­ся?!

А.Л.: Я бы хо­те­ла где-то по­жить год, дру­гой – в Аме­ри­ке, или в Ин­дии, или да­же в Ав­ст­ра­лии. По­зна­ко­мить­ся с но­вы­ми людь­ми, улуч­шить ан­г­лий­ский, по­пы­тать­ся по­нять со­вер­шен­но иные об­раз жиз­ни и куль­ту­ру. Но по­том – обя­за­тель­но вер­нуть­ся до­мой. В Аме­ри­ке, ко­неч­но, есть бе­рёз­ки, но с на­ши­ми – их не срав­нить.

 

– Где и как со­би­ра­е­тесь от­ды­хать ле­том?

С.Л.: Я по­еду в Бол­га­рию, в го­род Ах­то­поль. Там ми­ло и ти­хо.

А.Л.: Я со­би­ра­юсь в Ита­лию, на озе­ро Ко­мо, в йо­га-тур.

 

– В од­ном из по­след­них ро­ма­нов од­на из ге­ро­инь го­во­рит, что брак по люб­ви от­ли­ча­ет­ся от бра­ка не по люб­ви толь­ко тем, что в пер­вом слу­чае су­пру­ги поз­же на­чи­на­ют ис­пы­ты­вать не­при­язнь друг к дру­гу. Это мыс­ли толь­ко ге­ро­и­ни или кто-то из ав­то­ров вло­жил в них свой смысл?

С.Л.: Я не вкла­ды­вал. Тем бо­лее что у ме­ня нет опы­та бра­ка не по люб­ви.

А.Л.: А я во­об­ще та­кой фра­зы не по­мню!

 

– Как вы от­но­си­тесь к бра­ку, к се­мей­ным цен­но­с­тям?

С.Л.: Се­мья – толь­ко в об­щем смыс­ле, ку­да вклю­че­ны ро­ди­те­ли, бра­тья-сё­с­т­ры, ба­буш­ки и дя­ди-тё­ти, – од­на из не­мно­гих цен­но­с­тей (ес­ли не един­ст­вен­ная), что у нас ос­та­лась.

А.Л.: Имен­но эту мысль я по­сто­ян­но вну­шаю сво­им сы­но­вь­ям, ког­да брат, в за­па­ле ссо­ры, кри­чит на бра­та: «Ты мне не ну­жен!»

 

– У вас есть хоб­би?

С.Л.: Ка­та­юсь на ве­ло­си­пе­де. Кол­лек­ци­о­ни­рую са­хар­ные па­ке­ти­ки.

А.Л.: За­ни­ма­юсь йо­гой. Иг­раю в тен­нис. И ещё (Сер­гей по­че­му-то в этом не при­знал­ся) мы с ним оба за­ни­ма­ем­ся ан­г­лий­ским. Для ду­ши. К то­му же ре­гу­ляр­ная на­груз­ка на мозг – га­ран­тия, что в ста­ро­сти те­бя не сра­зит бо­лезнь Альц­гей­ме­ра.

 

– Над чем сей­час ра­бо­та­е­те?

С.Л.: Наш оче­ред­ной ро­ман про то, как сно­ва по­вст­ре­ча­лись поч­ти про­рок Алек­сей Да­ни­лов и ку­ри­ру­ю­щая его спец­служ­би­ст­ка Вар­ва­ра Ко­но­но­ва.

А.Л.: Они вме­с­те рас­сле­ду­ют цепь тра­ги­че­с­ких со­бы­тий, про­ис­хо­див­ших в од­ной рос­сий­ской се­мье в те­че­ние мно­гих де­ся­ти­ле­тий. И не­мно­го рас­крою тай­ну: от­но­ше­ния Да­ни­ло­ва и Вар­ва­ры – в этом ро­ма­не – из офи­ци­аль­ных пре­вра­ща­ют­ся… всё, боль­ше ни­че­го не ска­жу.


Вопросы задавала Любовь ГОРДЕЕВА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования