Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №21. 25.05.2012

Наша судьба общая

 Германский и русский дух в Русской идее

 

Гер­ман­ский дух пред­став­лен мас­сой ге­ни­ев во всех от­рас­лях на­уки, ис­кус­ст­ва, ре­ли­гии, но нам как фи­ло­со­фам, фи­ло­ло­гам и пе­да­го­гам бли­же все­го, ко­неч­но, Т.Мюн­цер, М.Лю­тер, Г.Лейб­ниц, И.Кант, И.Фих­те, Ф.В. Шел­линг, Г.Ф.В. Ге­гель, в осо­бен­но­с­ти Л.Фей­ер­бах, И.Гё­те и Г.Гей­не, К. фон Кла­у­зе­виц, А.Шо­пен­га­у­эр, Ф.Ниц­ше, М.Ше­лер, Г.Рик­керт и Э.Кас­си­рер, К.Шмитт, К.Маркс и Ф.Эн­гельс, К.Га­усс, Г.Ф.Б. Ри­ман, Г.Вейль, В.Вундт, Э.Не­тер, М.Планк, В. фон Гей­зен­берг.

В нас нет ни те­ни зло­бы и не­на­ви­с­ти к ве­ли­ко­му гер­ман­ско­му на­ро­ду, да­же к А.Гит­ле­ру, хо­тя чис­лен­ность на­ше­го на­ро­да со­кра­ти­лась за вре­мя вой­ны с Гер­ма­ни­ей в 1941–1945 гг. на 37 млн че­ло­век.

Мы не зна­ем, как от­но­сит­ся не­мец­кий на­род к рус­ско­му в ре­аль­но­с­ти, – мы фор­маль­ные по­бе­ди­те­ли, а гер­ман­ский на­род фор­маль­но про­иг­рал вой­ну и прак­ти­че­с­ки ушёл со все­мир­ной сце­ны, че­го как раз так бо­ял­ся А.Гит­лер. Но мы ви­дим судь­бу и не­мец­ко­го на­ро­да, и на­ше­го тра­ги­че­с­кой.

Мы – кон­ти­нен­таль­ные со­се­ди, ре­аль­но за­ин­те­ре­со­ва­ны в сов­ме­ст­ной эко­но­ми­ке Ев­ро­пы, и ес­ли бы мы со­труд­ни­ча­ли, то на­ша чис­лен­ность сей­час при­бли­жа­лась бы к 3–4 сот­ням мил­ли­о­нов.

По­че­му же мы из ве­ка в век во­ю­ем, и в осо­бен­но­с­ти в ХХ ве­ке?! Да по­то­му, что Фран­ция и Ан­г­лия, США, Гер­ма­ния и от­ча­с­ти Рос­сия сра­жа­ют­ся за ми­ро­вое гос­под­ст­во, а в этой вой­не Фран­ция, Ан­г­лия и США су­ме­ли на­тра­вить ве­ли­кий гер­ман­ский на­род и ве­ли­кий рус­ский на­род друг на дру­га! И им это уда­лось. Не Гер­ма­ния глав­ная при­чи­на ни Пер­вой ми­ро­вой вой­ны, ни Вто­рой, а Ан­г­лия, Фран­ция и США, ко­то­рые стре­ми­лись к ми­ро­во­му гос­под­ст­ву и рань­ше, чем Гер­ма­ния, по­де­ли­ли мир. И сей­час Гер­ма­ния сто­ит на ко­ле­нях – не имея сво­е­го ядер­но­го ору­жия, бу­ду­чи по-преж­не­му по­гру­же­на в син­д­ром ви­ны пред на­ро­да­ми ми­ра и ев­рей­ским эт­но­сом. Но вре­мя уже про­шло и по­ко­ле­ния вы­рос­ли дру­гие, и они не не­сут ви­ну за ошиб­ки и пре­ступ­ле­ния сво­их от­цов.

«Сын не по­не­сёт ви­ны от­ца и отец не по­не­сёт ви­ны сы­на, прав­да пра­вед­но­го при нём и ос­та­нет­ся, и без­за­ко­ние без­за­кон­но­го при нём и ос­та­ёт­ся» (Иез. 18:20).

Гер­ма­ния, про­дол­жая по­ли­ти­ку США и ЕС, про­дол­жа­ет по­гру­жать­ся в эт­ни­че­с­кую ка­та­ст­ро­фу – к 2100 го­ду она мо­жет чис­лен­но вы­ро­дить­ся (до 40 млн). На­се­ле­ние Рос­сии мо­жет со­ста­вить к 2100 го­ду до 50 млн че­ло­век! Мы то­ва­ри­щи по не­сча­с­тью, а тем не ме­нее во­ору­жа­ем­ся, и Гер­ма­ния по-преж­не­му член НА­ТО, тог­да как на­до ду­мать не о НА­ТО, не об уча­с­тии в не­кро­филь­ных вой­нах США и ЕС по все­му ми­ру, про­тив вос­точ­ных на­ро­дов и рус­ско­го на­ро­да, а о сво­ём чис­лен­ном кол­лап­се в вы­бран­ной мо­де­ли эко­но­ми­че­с­ко­го рос­та, ку­да Гер­ма­нию за­гна­ли её пар­тии и вож­ди.

Гер­ман­ский на­род на­хо­дит­ся в глу­бо­кой спяч­ке, у не­го от­сут­ст­ву­ет как раз эт­но­куль­тур­ное са­мо­со­зна­ние сво­ей судь­бы, сво­ей ро­ли в со­вре­мен­ном ми­ре, сво­ей от­вет­ст­вен­но­с­ти и сво­е­го дол­га – бы­тия ве­ли­ким на­ро­дом, уча­ст­ву­ю­щим не в борь­бе за ми­ро­вое гос­под­ст­во, а за оп­ре­де­ле­ние судь­бы все­го че­ло­ве­че­ст­ва и все­го ев­ро­пей­ско­го ми­ра, ко­то­рый окон­ча­тель­но про­иг­ры­ва­ет со­рев­но­ва­ние с Вос­то­ком – Ки­та­ем, Ин­ди­ей, араб­ским ми­ром. И вы­иг­рыш в этом со­рев­но­ва­нии – не ко­ло­нии, не HTП, не по­треб­ле­ние, а де­мо­гра­фи­че­с­кое раз­ви­тие, ко­то­рое при­су­ще Вос­то­ку, но унич­то­же­но За­па­дом.

Фи­нан­со­вый ка­пи­тал За­па­да с XVI ве­ка по­жи­ра­ет се­мьи и чис­ло де­тей, ибо за­ин­те­ре­со­ван в от­сут­ст­вии се­мей, что по­вы­ша­ет нор­му экс­плу­а­та­ции и нор­му при­бы­ли по все­му ми­ру. Вез­де, где раз­вит фи­нан­со­вый ка­пи­тал, – на­сту­па­ет кол­лапс де­мо­гра­фии на­ро­дов!

Ука­зан­ные гер­ман­ские ми­ро­вые ге­нии, не­по­пу­ляр­ные сей­час в ми­ро­вой куль­ту­ре, – Г.В. Лейб­ниц, И.Кант, М.Лю­тер, И.Фих­те, Ф.В. Шел­линг, Л.Фей­ер­бах, да­же К.Маркс – ев­рей­ско-не­мец­кий ге­ний, К. фон Кла­у­зе­виц, И.Гё­те, Г.Гей­не, а не ко­с­мо­по­ли­ты и лже­цы, ли­жу­щие зад США (ти­па ха­бер­ма­сов и поп­пе­ров (обос­но­ва­ние за­кон­ных и спра­вед­ли­вых войн За­па­да про­тив вос­точ­ных на­ро­дов и ди­а­ло­га без вос­точ­ных на­ро­дов и рус­ско­го на­ро­да), ни­че­го не со­здав­шие в на­уке) – и со­став­ля­ют ос­но­ва­ние гер­ман­ско­го эт­но­на­ци­о­наль­но­го СА­МО­СО­ЗНА­НИЯ ве­ли­ко­го на­ро­да как субъ­ек­та все­мир­ной ис­то­рии и ви­да homo sapiens, бо­рю­ще­го­ся с ви­дом homo debilis и име­ю­ще­го в этом де­ле сво­им парт­нё­ром ве­ли­кий рус­ский на­род.

Но фи­ло­со­фии этих ге­ни­ев – не толь­ко не­мец­кая куль­ту­ра, это ин­ва­ри­ан­ты раз­ви­тия са­мо­со­зна­ния всех на­ро­дов ми­ра, а преж­де все­го на­ше­го на­ро­да. Они в рус­ской фи­ло­со­фии – её ин­ва­ри­ан­ты.

Мы чув­ст­ву­ем в се­бе дух И.Кан­та, И.Г. Фих­те, Ф.В. Шел­лин­га, Г.Ф.В. Ге­ге­ля, Л.Фей­ер­ба­ха, К.Марк­са, И.Лейб­ни­ца, И.Гё­те, Г.Гей­не, И.Ф. Гер­бар­та, А.Шо­пен­га­у­э­ра, Ф.Ниц­ше, М.Ше­ле­ра, Г.Рик­кер­та, М.Лю­те­ра, К. фон Кла­у­зе­ви­ца и про­дол­жа­ем их де­ло в рус­ской на­уке и рус­ском об­ра­зо­ва­нии и На­шем де­ле.

В нас жи­вёт ве­ли­кий дух ми­т­ро­по­ли­та Ила­ри­о­на, св. Сер­гия Ра­до­неж­ско­го, Алек­сан­д­ра Нев­ско­го, ве­ли­ко­го му­че­ни­ка и свя­то­го в борь­бе за Хри­с­та и ра­вен­ст­во в рус­ской ис­то­рии св. Ав­ва­ку­ма, Пе­т­ра I, М.В. Ло­мо­но­со­ва, св. Ти­хо­на За­дон­ско­го, А.С. Пуш­ки­на, М.Ю. Ле­р­мон­то­ва, Л.Н. Тол­сто­го, Ф.М. До­сто­ев­ско­го, М.Е. Сал­ты­ко­ва-Ще­д­ри­на, Д.И. Мен­де­ле­е­ва, А.А. Мар­ко­ва, Н.Ва­си­ль­е­ва, Н.Ло­ба­чев­ско­го, А.А. Кол­мо­го­ро­ва, Э.Ци­ол­ков­ско­го, И.Кур­ча­то­ва, С.П. Ко­ро­лё­ва, Г.Га­че­ва, Н.Я. Да­ни­лев­ско­го, бра­ть­ев Ки­ре­ев­ских, А.С. Хо­мя­ко­ва, И.С. Ак­са­ко­ва, П.Са­виц­ко­го, Зои Ко­с­мо­де­мь­ян­ской, В.И. Ле­ни­на, И.В. Ста­ли­на, К.Д. Ушин­ско­го и А.С. Ма­ка­рен­ко, Пав­ла Кор­ча­ги­на, Г.Жу­ко­ва и М.Ку­ту­зо­ва, А.В. Су­во­ро­ва.

Пе­пел Кла­а­са, как и му­ки Оле­га Ко­ше­во­го, му­ки и стра­да­ние ве­ли­ко­го св. Ав­ва­ку­ма бьют­ся в на­шу грудь!

Ра­зу­ме­ет­ся, рус­ская фи­ло­со­фия су­ще­ст­ву­ет са­мо­сто­я­тель­но, имея ос­но­вой не де­дук­тив­ный тип ло­ги­ки, ка­кой име­ют нем­цы, а ан­ти­но­мич­ный тип ло­ги­ки – тип ло­ги­ки Н.Ва­си­ль­е­ва (S суть Р и НЕ-Рn, S суть М, S суть Р и НЕ-Рn со­глас­но за­ко­нам ис­клю­че­ния 4 и 5-го).

Рус­ская фи­ло­со­фия фик­си­ру­ет свою он­то­ло­гию (за­ко­ны при­ро­ды) во все­об­щей и уни­каль­ной фор­ме. Не­мец­кая он­то­ло­гия фик­си­ру­ет все­об­щие за­ко­ны при­ро­ды в мо­де­лях ма­та­на­ли­за И.Г. Лейб­ни­ца.

Рус­ская гно­се­о­ло­гия име­ет суб­ст­рат­ный ха­рак­тер, а для не­мец­кой гно­се­о­ло­гии ти­пич­на струк­тур­но-функ­ци­о­наль­ная ре­флек­сия.

Об­щая те­о­рия си­с­тем рус­ской фи­ло­со­фии пред­став­ле­на от­но­ше­ни­ем свя­зи са­мо­сто­я­тель­ных суб­ст­рат­ных це­ло­ст­но­с­тей. Не­мец­кая об­щая те­о­рия си­с­тем – это ие­рар­хи­че­с­кое един­ст­во не­пре­рыв­но­с­ти и пре­рыв­но­с­ти в струк­тур­ных мо­де­лях.

У нем­цев про­те­с­тант­ская эти­ка, эти­ка М.Лю­те­ра и нор­ма­тив­ная эти­ка, эти­ка И.Кан­та. Рус­ская эти­ка – це­ле­вая эти­ка, эти­ка не­на­си­лия, ос­но­ван­ная на от­но­ше­нии сов­ме­с­ти­мо­с­ти, вы­во­ди­мо­с­ти, сле­до­ва­ния эт­но­куль­тур­ных си­с­тем и ко­дек­сов, не­стя­жа­ния св. Сер­гия Ра­до­неж­ско­го и един­ст­ва сло­ва, мыс­ли и де­ла св. Ав­ва­ку­ма.

Рус­ская эс­те­ти­ка фик­си­ру­ет мо­де­ли пре­крас­но­го и воз­вы­шен­но­го как ис­ти­ны в раз­но­об­ра­зии А.С. Пуш­ки­на. Она за­ме­ча­ет мо­де­ли воз­вы­шен­но­го как борь­бу с пер­во­род­ным гре­хом и гре­хом про­тив Хри­с­та (как у Л.Н. Тол­сто­го и В.Г. Бе­лин­ско­го).

Та­ко­вы тож­де­ст­во и раз­ли­чие ве­ли­ко­го гер­ман­ско­го и ве­ли­ко­го рус­ско­го ду­ха, име­ю­ще­го смыс­лом жиз­ни твор­че­ст­во, По­бе­ду, борь­бу, со­ст­ра­да­ние и со­ра­до­ва­ние на­ро­да­ми в их жиз­ни, вза­им­ное ис­то­ри­че­с­кое ува­же­ние и по­ни­ма­ние!

К. фон Кла­у­зе­виц, А.В. Су­во­ров, М.И. Ку­ту­зов, В.И. Ле­нин, И.B. Ста­лин, Г.Жу­ков, А.Гит­лер – это на­ше и про­шлое, и на­сто­я­щее, это на­ша ре­аль­ная ис­то­ри­че­с­кая во­ля к на­ци­о­наль­ной жиз­ни, са­мо­со­хра­не­нию, По­бе­де и бы­тию в ка­че­ст­ве ве­ли­ких все­мир­но-ис­то­ри­че­с­ких на­ро­дов, по­ни­ма­ю­щих свои до­сто­ин­ст­ва, не­до­стат­ки, ошиб­ки в ис­то­рии и уча­щих­ся эти ошиб­ки не по­вто­рять.

Боль­шим за­блуж­де­ни­ем яв­ля­ет­ся жи­ву­щий в на­ших на­ро­дах иу­дей­ский, ка­то­ли­че­с­кий, про­те­с­тант­ский, пра­во­слав­ный, ис­лам­ский, буд­дий­ский дог­мат из­бран­но­с­ти не­ко­то­рых. Все на­ро­ды из­бра­ны Богом. Са­до­ма­зо­хист­ский ре­ли­ги­оз­ный ком­плекс из­бран­но­с­ти – те­ми­биль­но­с­ти: пре­тен­зии на аб­со­лют­ную ис­ти­ну и спра­вед­ли­вость, пре­вос­ход­ст­во в из­бран­но­с­ти, пол­но­цен­ность – не­пол­но­цен­ность, ис­клю­чи­тель­ность, не­на­висть к ино­му и унич­то­же­ние его. Но ни от­цы не не­сут на­ка­за­ния за гре­хи сво­их де­тей, ни де­ти не не­сут на­ка­за­ния за гре­хи сво­их от­цов. Это и есть Но­вое тво­ре­ние жиз­ни и ис­то­рии, эво­лю­ции, ко­то­рое на­ши на­ро­ды, ес­ли им хва­тит ра­зу­ма, пре­одо­лев свои за­блуж­де­ния, осу­ще­ст­вят вме­с­те или вме­с­те по­гиб­нут в за­блуж­де­нии.

«И дам вам серд­це но­вое и дух но­вый дам вам; и возь­му из пло­ти ва­шей серд­це ка­мен­ное, и дам вам серд­це пло­тя­ное» (Иез.36:26); «… се, тво­рю всё но­вое». И в гер­ман­ской, и в рус­ской, и в ми­ро­вой тра­ди­ции дру­гих на­ро­дов су­ще­ст­ву­ют раз­ли­чия в раз­ви­тии, но в от­но­ше­нии сов­ме­с­ти­мо­с­ти, вы­во­ди­мо­с­ти, сле­до­ва­ния и со­хра­не­ния: еди­но­су­щия, не­из­мен­но­с­ти и из­ме­не­ния в тра­ди­ции, не­слит­но­с­ти, не­раз­дель­но­с­ти, не­раз­луч­но­с­ти, не­пре­вра­ща­е­мо­с­ти и ра­вен­ст­ва мы со­хра­ня­ем­ся са­ми­ми со­бой – ве­ли­ки­ми гер­ман­ским и рус­ским на­ро­да­ми (Отк. 21:5).

П.Роз­мо­зер спра­вед­ли­во пи­шет, что по­сле 1945 го­да не­мец­кий на­род не име­ет сво­ей цен­но­ст­ной ос­но­вы в ис­то­рии и не­у­клон­но дви­жет­ся, не имея не­мец­ко­го са­мо­со­зна­ния, к са­мо­ис­треб­ле­нию из ис­то­рии. То же са­мое от­но­сит­ся и к Рос­сии. Не­мец­кий и рус­ский на­род – два на­ро­да, пре­вра­тив­ши­е­ся в хо­ло­пов США, ко­то­рые не­у­клон­но осу­ще­ств­ля­ют соб­ст­вен­ное са­мо­ис­треб­ле­ние. Не­об­хо­ди­мо осо­знать это и про­ти­во­по­с­та­вить свою во­лю к бы­тию все­мир­ны­ми ис­то­ри­че­с­ки­ми на­ро­да­ми – ог­ра­ни­чи­вая США и дей­ст­вуя вме­с­те. Гер­ма­ния долж­на об­ре­с­ти стра­те­ги­че­с­кое ядер­ное ору­жие, и Рос­сия в этом долж­на ей по­мочь как сво­е­му стра­те­ги­че­с­ко­му кон­ти­нен­таль­но­му со­юз­ни­ку в борь­бе рас и эт­но­сов за вы­жи­ва­ние в ус­ло­ви­ях, ког­да США, Фран­ция и Ан­г­лия стре­мят­ся к ми­ро­во­му гос­под­ст­ву, пред­по­ла­гая ис­треб­ле­ние, бе­зус­лов­но, рус­ско­го и гер­ман­ско­го на­ро­дов.

В ХХ ве­ке боль­шин­ст­во жертв в вой­нах при­хо­дит­ся на Рос­сию и Гер­ма­нию. По аб­со­лют­ным по­ка­за­те­лям на­и­боль­шие по­те­ри в XII–XX ве­ках по­нес­ли Рос­сия, Ав­ст­рия, Гер­ма­ния, Фран­ция. От­но­си­тель­ные по­ка­за­те­ли по­терь для Рос­сии – 41% в ХХ ве­ке, Гер­ма­нии – 94%, Ан­г­лии – 66%, Фран­ции – 92% от чис­лен­но­с­ти сво­е­го на­се­ле­ния.

В ис­то­рии че­ло­ве­че­ст­ва Древ­няя Гре­ция во­е­ва­ла 57% изу­ча­е­мых лет (VI – I в.н.э.), Рим – 41%, Гер­ма­ния – 28%, Ис­па­ния – 67%, Фран­ция – 50%, Ан­г­лия – 56%, Рос­сия – 46%, Поль­ша и Лит­ва – 58%.

В Гер­ма­нии про­цент во­ен­ных лет за XIв.–1925 гг. са­мый низ­кий – 28%, Ис­па­нии – са­мый вы­со­кий, Ан­г­лии – 56%, при­чём она во­е­ва­ла не по­сред­ст­вом ан­г­ли­чан, a по­сред­ст­вом ко­ло­ни­аль­ных на­ро­дов. Гер­ма­ния фак­ти­че­с­ки не име­ла ко­ло­ний и не уча­ст­во­ва­ла в вы­во­зе ра­бов – 200 млн не­гров, убив 100 млн в пу­ти. Это осу­ще­ст­ви­ли ан­г­ли­ча­не, аме­ри­кан­цы, фран­цу­зы, гол­ланд­цы, ис­пан­цы. Са­мым ми­ли­та­рист­ским на­ро­дом в ис­то­рии бы­ли ан­г­ли­ча­не, то есть и аме­ри­кан­цы, вы­ре­зав­шие из 10 млн – бо­лее 9 млн ин­дей­цев, и ис­пан­цы, вы­ре­зав­шие фак­ти­че­с­ки всё ко­рен­ное на­се­ле­ние Ла­тин­ской Аме­ри­ки и унич­то­жив­шие це­лые куль­ту­ры. Гер­ма­ния в по­доб­ных ис­то­ри­че­с­ких пре­ступ­ле­ни­ях не уча­ст­во­ва­ла.

Аме­ри­кан­ский на­род унич­то­жил куль­ту­ру се­ве­ро-аме­ри­кан­ских ин­дей­цев. То есть фа­шизм и ге­но­цид на­ро­дов в ис­то­рии – это, преж­де все­го, де­ло не нем­цев, a ан­г­ли­чан, ис­пан­цев и фран­цу­зов, гол­ланд­цев!

Нем­цы, в кон­це кон­цов, долж­ны осо­знать, что де­ло не в их же­с­то­ко­с­ти, а в том, что они и рус­ские – ос­нов­ные жерт­вы за­го­во­ра ан­г­ли­чан, аме­ри­кан­цев и фран­цу­зов про­тив двух кон­ти­нен­таль­ных со­юз­ных на­ро­дов, с це­лью до­сти­же­ния ми­ро­во­го гос­под­ст­ва. Нем­цам не­об­хо­ди­мо вос­ста­но­вить своё тра­ди­ци­он­ное куль­тур­ное са­мо­со­зна­ние и вновь стать ве­ли­кой на­ци­ей, имен­но на­ци­ей, а не ко­с­мо­по­ли­ти­че­с­кой функ­ци­ей в ЕС, со­здав своё ядер­ное ору­жие и про­во­дя по­ли­ти­ку имен­но кон­ти­нен­таль­но­го со­ю­за, преж­де все­го с Рос­си­ей!

Мы долж­ны быть в ис­то­рии дву­мя ак­тив­но со­труд­ни­ча­ю­щи­ми на­ро­да­ми Ев­ро­пы и Ми­ра! Бе­зу­мие на­ших вож­дей раз­ве­ло нас, но лю­бовь к на­шим ве­ли­ким на­ро­дам – гер­ман­ско­му и рус­ско­му – объ­е­ди­ня­ет нас, ибо мы ду­ма­ем – на­ша судь­ба ОБ­ЩАЯ. Мы или вы­жи­вем вме­с­те, или ум­рём вме­с­те к 2100 го­ду!


Братья ГАГАЕВЫ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования