Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №22. 01.06.2012

Аппарат дискредитирует московского мэра Собянина

В этой, уже тре­ть­ей, се­рии са­ги о мос­ков­ском пра­ви­тель­ст­ве хо­чет­ся чуть по­дроб­ней ос­та­но­вить­ся на осо­бен­но­с­тях ра­бо­ты ап­па­ра­та сто­лич­ной мэ­рии.

Ста­ни­слав­ский ут­верж­дал, что те­атр на­чи­на­ет­ся с ве­шал­ки. А все раз­го­во­ры же об ап­па­ра­те мно­гих на­ших ве­домств, ви­ди­мо, сто­ит на­чи­нать с кан­це­ля­рии. Так вот, кан­це­ляр­ские служ­бы в мос­ков­ском пра­ви­тель­ст­ве, по­хо­же, впа­ли в сту­пор.

Я сей­час ра­зо­ча­рую моск­ви­чей. Они уве­ре­ны в том, что ес­ли об­ра­ти­лись на пей­д­жер мэ­ра, то это зна­чит, что опе­ра­тор свя­зи тут же за­ре­ги­с­т­ри­ро­вал факт их об­ра­ще­ния. Как бы не так! Эти об­ра­ще­ния пей­д­жин­го­вая ком­па­ния по­том пе­ре­да­ёт в от­дел пи­сем сто­лич­ной мэ­рии, а там они ле­жат-вы­лё­жи­ва­ют­ся не­де­ля­ми. Под­чёр­ки­ваю: не­де­ля­ми! Хо­тя по за­ко­ну на дан­ную про­це­ду­ру от­ве­де­но мак­си­мум три дня. В чём же де­ло? Я по­пы­тал­ся этот во­прос за­дать на­чаль­ни­ку от­де­ла пи­сем Ири­не Чи­ги­рё­вой. Но из её разъ­яс­не­ний что-ли­бо по­нять ока­за­лось не­воз­мож­но. То ли кан­це­ля­рия мос­ков­ской мэ­рии ис­пы­ты­ва­ет страш­ную не­хват­ку ра­бо­чих рук (хо­тя там – од­ни из са­мых вы­со­ких зар­плат), то ли воз­рос­ла ак­тив­ность моск­ви­чей и лю­ди про­сто за­ва­ли­ли на­чаль­ст­во сво­и­ми об­ра­ще­ни­я­ми. Как бы там ни бы­ло, яс­но по­ка толь­ко од­но: пей­д­жер мэ­ра – это, ви­ди­мо, фик­ция, при­зван­ная для вы­пу­с­ка­ния па­ров не­до­воль­ст­ва.

Рис. Мурата ДИЛЬМАНОВА
Рис. Мурата ДИЛЬМАНОВА

Кста­ти, я в кон­це ап­ре­ля по­про­бо­вал по­лу­чить по это­му во­про­су ком­мен­та­рии в мэ­рии у на­чаль­ни­ка уп­рав­ле­ния по ор­га­ни­за­ции ра­бо­ты с до­ку­мен­та­ми Се­мё­на Ко­че­то­ва. Но ни­че­го не по­лу­чи­лось. Со­труд­ни­ца его при­ём­ной Ан­на Брю­ха­но­ва да­же не по­же­ла­ла своё ру­ко­вод­ст­во про­ин­фор­ми­ро­вать о мо­ём звон­ке. Мол, пи­ши­те пись­ма. А за­чем пи­сать, ес­ли ни­че­го не ре­ги­с­т­ри­ру­ет­ся?!

Впро­чем, да­же ес­ли об­ра­ще­ния на­ко­нец по­па­да­ют по на­зна­че­нию – это не факт, что по­том на них во­вре­мя от­ве­тят. Вот мне за­ме­с­ти­тель на­чаль­ни­ка уп­рав­ле­ния ап­па­ра­та г-на Гор­бен­ко (то­го са­мо­го, кто в мос­ков­ском пра­ви­тель­ст­ве от­ве­ча­ет за рас­смо­т­ре­ние за­явок оп­по­зи­ции) Та­ть­я­на Бре­ус лич­но по­обе­ща­ла, что в срок до 5 мая на моё об­ра­ще­ние обя­за­тель­но от­ве­тит ру­ко­во­ди­тель де­пар­та­мен­та СМИ и рек­ла­мы Вла­ди­мир Чер­ни­ков. Од­на­ко я по­лу­чил пись­мен­ный от­вет толь­ко 22 мая. Но не ду­май­те, что это так пло­хо сра­бо­та­ла поч­та. Как ока­за­лось, пя­то­го мая Чер­ни­ков лишь под­пи­сал пись­мо, а по­том оно це­лых де­сять дней вы­лё­жи­ва­лось в его кан­це­ля­рии. Те­перь юри­с­ты спо­рят: уло­жил­ся г-н Чер­ни­ков в ус­та­нов­лен­ные за­ко­ном сро­ки или нет. Од­ни го­во­рят: да, уло­жил­ся, по­сколь­ку в на­зна­чен­ный день он по­ста­вил на до­ку­мен­те свой ав­то­граф. А дру­гие ут­верж­да­ют: нет, за­кон на­ру­шен, по­сколь­ку от­вет, су­дя по поч­то­во­му штем­пе­лю, ушёл из ве­дом­ст­ва с опоз­да­ни­ем на де­сять дней.

Прин­ци­пи­аль­но это или нет? От­ве­чаю: очень да­же прин­ци­пи­аль­но. Ибо на 18 мая Чер­ни­ков во ис­пол­не­ние дан­но­го пись­ма на­зна­чил важ­ную встре­чу. Боль­ше то­го, в сво­ём пись­ме чи­нов­ник в чём-то оп­ре­де­лил ха­рак­тер и кон­ту­ры пред­сто­я­щей встре­чи, из­на­чаль­но взяв аг­рес­сив­ную то­наль­ность. Со­от­вет­ст­вен­но я, ни­че­го не ве­дая об этом, от­пра­вил­ся на встре­чу в пол­ной уве­рен­но­с­ти в том, что мой со­бе­сед­ник на­ст­ро­ен не на за­щи­ту сво­их силь­но про­шт­ра­фив­ших­ся со­труд­ни­ков, а на кон­ст­рук­тив­ное ре­ше­ние воз­ник­ших про­блем.

Даль­ше мож­но бы­ло бы по­го­во­рить о низ­кой куль­ту­ре се­к­ре­та­рей боль­ших на­чаль­ни­ков, в том чис­ле и в ап­па­ра­те за­ме­с­ти­те­ля мэ­ра г-на Гор­бен­ко. Но на­до ли на это тра­тить мно­го бу­ма­ги? И без то­го яс­но, что вряд ли се­к­ре­та­ри ри­ск­нут ха­мить или ка­те­го­ри­че­с­ки от­ка­зы­вать­ся со­еди­нять со сво­и­ми ше­фа­ми без ве­до­ма и одо­б­ре­ния на­чаль­ст­ва. Ина­че они б дав­но из ап­па­ра­та вы­ле­те­ли. Хо­тя в те­ле­фон­ных раз­го­во­рах со­труд­ни­ца при­ём­ной ру­ко­во­ди­те­ля ап­па­ра­та Гор­бен­ко – г-жи Ги­ля­ро­вой – не сдер­жа­лась и всё-та­ки про­ком­мен­ти­ро­ва­ла ра­бо­ту се­к­ре­та­рей за­ме­с­ти­те­ля мэ­ра од­ним, но ём­ким сло­вом: «Бред».

По­про­бу­ем по­го­во­рить о дру­гом – о том, как рас­сма­т­ри­ва­ет об­ра­ще­ния моск­ви­чей бли­жай­шее ок­ру­же­ние боль­ших мос­ков­ских ру­ко­во­ди­те­лей. В ча­ст­но­с­ти, да­вай­те по­при­с­таль­ней вгля­дим­ся в ра­бо­ту ап­па­ра­та за­ме­с­ти­те­ля мос­ков­ско­го мэ­ра Алек­сан­д­ра Гор­бен­ко.

По идее, ап­па­рат Гор­бен­ко дол­жен, по­ми­мо все­го про­че­го, кон­тро­ли­ро­вать ра­бо­ту под­ве­дом­ст­вен­ных ему сто­лич­ных струк­тур. Но на де­ле он, по­хо­же, ма­ло что ре­ша­ет и, ви­ди­мо, ни на что не вли­я­ет. Я су­жу об этом по де­я­тель­но­с­ти од­но­го из кон­суль­тан­тов это­го ап­па­ра­та – Оль­ги Бу­га­ен­ко. С од­ной сто­ро­ны, имен­но к ней схо­дят­ся поч­ти все жа­ло­бы на де­пар­та­мент СМИ. А с дру­гой сто­ро­ны, что она мо­жет? Мак­си­мум – пе­ре­пра­вить жа­ло­бы всё в тот же де­пар­та­мент или под­го­то­вить ни­ко­го и ни к че­му не обя­зы­ва­ю­щие фор­маль­ные за­про­сы. Вы­явить на­ру­ше­ния в ра­бо­те ве­дом­ст­ва г-на Чер­ни­ко­ва, за­ста­вить ус­т­ра­нить слу­чаи без­за­ко­ния, на­ка­зать про­шт­ра­фив­ших­ся чи­нов­ни­ков, как я по­ни­маю, Бу­га­ен­ко не в со­сто­я­нии. До­сту­па к за­ме­с­ти­те­лю мэ­ра у неё то­же нет. Ну и ко­му ну­жен та­кой бес­прав­ный кон­суль­тант?

Жур­на­ли­с­ты стар­ше­го по­ко­ле­ния по­мнят, как рань­ше функ­ци­о­ни­ро­ва­ла си­с­те­ма. Ни од­но кри­ти­че­с­кое вы­ступ­ле­ние прес­сы без вни­ма­ния не ос­та­ва­лось. И не дай бог, ес­ли ка­кое-ни­будь из­да­ние, столк­нув­шись с во­ло­ки­той или – ещё ху­же – без­дей­ст­ви­ем чи­нов­ни­ков, воз­вра­ща­лось к не­ре­шён­ной про­бле­ме. Мгно­вен­но сле­до­ва­ла ре­ак­ция выс­ше­го ру­ко­вод­ст­ва. Про­шт­ра­фив­ши­е­ся бю­ро­кра­ты тут же ле­те­ли со всех по­стов. А что сей­час?

Сей­час в луч­шем слу­чае ре­а­ги­ру­ют лишь по­сле оче­ред­ной сме­ны ка­ра­у­ла. Я по­мню, как ещё па­ру лет на­зад один из быв­ших за­ме­с­ти­те­лей Юрия Луж­ко­ва с пе­ной у рта до­ка­зы­вал нам, как за­ме­ча­тель­но ра­бо­тал сто­лич­ный ко­ми­тет по те­ле­ком­му­ни­ка­ци­ям и СМИ. А всё по­то­му, что он яко­бы лич­но кон­тро­ли­ро­вал эту струк­ту­ру. Но при этом на пуб­лич­но за­дан­ные его ко­ман­де с де­ся­ток не­удоб­ных во­про­сов, в ко­то­рых ко­ми­тет ули­чал­ся в эле­мен­тар­ном вра­нье и в про­та­с­ки­ва­нии кор­руп­ци­он­ных схем, ни­кто тог­да так и не от­ве­тил. Да, зва­ли то­го за­ма Ва­ле­ри­ем Ви­но­гра­до­вым. Но про­шло не так мно­го вре­ме­ни и вы­яс­ни­лось, что в ко­ми­те­те по те­ле­ком­му­ни­ка­ци­ям да­ле­ко не всё бы­ло бла­го­по­луч­но. Воз­ник, в ча­ст­но­с­ти, во­прос об эф­фек­тив­но­с­ти ис­тра­чен­ных на про­из­вод­ст­во до­ку­мен­таль­ных те­ле­филь­мов се­ми мил­ли­ар­дов руб­лей. Не по­это­му ли Ви­но­гра­до­ва силь­но по­ни­зи­ли в долж­но­с­ти, пе­ре­ве­дя его из за­ме­с­ти­те­ля мэ­ра в пре­фек­ты? А всё ру­ко­вод­ст­во ко­ми­те­та по те­ле­ком­му­ни­ка­ци­ям и во­все от­пра­ви­ли в от­став­ку? И что те­перь – ждать, ког­да по­про­сят ос­во­бо­дить крес­ла Гор­бен­ко и Чер­ни­ко­ва? А рань­ше – что, прав­ды мы так и не до­бьём­ся?

Да, по­ка сто­лич­ное ру­ко­вод­ст­во к ша­ло­с­тям под­чи­нён­ных Чер­ни­ко­ва от­но­сит­ся бо­лее чем спо­кой­но. Ну пе­ре­да­ли Оль­ге Бу­га­ен­ко по­втор­ное об­ра­ще­ние ре­дак­ции к мос­ков­ским сто­ло­на­чаль­ни­кам, в ко­то­ром вы­ра­жа­лось не­до­уме­ние по по­во­ду ца­ря­ще­го в сто­лич­ном де­пар­та­мен­те СМИ пра­во­во­го ни­ги­лиз­ма. Ну и что? Ни­кто пе­ре­про­ве­рять фак­ты не стал. Един­ст­вен­ное, что сде­ла­ла Бу­га­ен­ко, – от­пра­ви­ла в де­пар­та­мент но­вый за­прос. По­мню, как она мяг­ко ус­по­ка­и­ва­ла: мол, да­вай­те для на­ча­ла по­смо­т­рим, ка­кие ма­те­ри­а­лы к 23 ап­ре­ля при­шлёт этот де­пар­та­мент. Но по­сле 23 ап­ре­ля её тон ре­ши­тель­но из­ме­нил­ся. В го­ло­се по­яви­лась ре­ши­тель­ность. Нам бы­ло за­яв­ле­но: жди­те, ког­да вас при­мет г-н Чер­ни­ков.

Про­сти­те, но в по­втор­ном об­ра­ще­нии к ру­ко­вод­ст­ву мэ­рии речь шла не­сколь­ко о дру­гих ве­щах. Мы при­ве­ли кон­крет­ные фак­ты без­за­ко­ния, до­пу­щен­ные, на наш взгляд, лич­но Чер­ни­ко­вым и его со­труд­ни­ка­ми. Но не­по­сред­ст­вен­ные на­чаль­ни­ки Чер­ни­ко­ва вме­с­то то­го, что­бы вник­нуть в суть обо­зна­чен­ной про­бле­мы, нас ото­сла­ли к не­по­сред­ст­вен­но­му твор­цу пра­во­во­го про­из­во­ла. Вот так те­перь функ­ци­о­ни­ру­ет но­вая си­с­те­ма.

Лад­но, я по­шёл на встре­чу с г-ном Чер­ни­ко­вым. Но она, ес­те­ст­вен­но, ни­че­го не ре­ши­ла, о чём я по­дроб­но рас­ска­зал во вто­рой се­рии сво­ей са­ги о мос­ков­ском пра­ви­тель­ст­ве «Пя­те­ро про­тив од­но­го», опуб­ли­ко­ван­ной 25 мая 2012 го­да. По­сле бе­се­ды с г-ном Чер­ни­ко­вым не­об­хо­ди­мость во встре­че с за­ме­с­ти­те­лем мэ­ра не толь­ко не от­па­ла, а во мно­го раз воз­рос­ла. О чём я и со­об­щил г-же Бу­га­ен­ко. Но она че­ст­но при­зна­лась, что этот во­прос не в её ком­пе­тен­ции. А в чьей? К ко­му тог­да об­ра­щать­ся? «Не знаю», – от­ве­ти­ла Бу­га­ен­ко. По­след­ний мой во­прос, об­ра­щён­ный к Бу­га­ен­ко, был та­ков: так бу­дет ли кто-ни­будь раз­би­рать­ся с фак­та­ми без­за­ко­ния в де­пар­та­мен­те СМИ? Но Бу­га­ен­ко и тут тол­ком ни­че­го от­ве­тить так и не смог­ла.

По­вто­ряю: за­чем же нам та­кие кон­суль­тан­ты? Это лиш­ние бю­д­жет­ные тра­ты. Поль­зы от них – ноль.

По­нят­но, что ап­па­рат не ог­ра­ни­чи­ва­ет­ся од­ни­ми кон­суль­тан­та­ми. Есть и бо­лее вли­я­тель­ные долж­но­с­ти. Ка­кие-то ве­щи, по оп­ре­де­ле­нию, дол­жен ре­шать ру­ко­во­ди­тель ап­па­ра­та. Что-то, ви­ди­мо, мо­жет сде­лать и по­мощ­ник ру­ко­во­ди­те­ля. Но, по­хо­же, за­ме­с­ти­те­лю мэ­ра Гор­бен­ко с по­мощ­ни­ком и ру­ко­во­ди­те­лем ап­па­ра­та яв­но не по­вез­ло. Под­твер­жу этот вы­вод дву­мя ис­то­ри­я­ми.

Я це­лую не­де­лю по­тра­тил на то, что­бы до­зво­нить­ся до ру­ко­во­ди­те­ля ап­па­ра­та Люд­ми­лы Ги­ля­ро­вой. По­мнит­ся, ме­сяц на­зад она пы­та­лась за­ве­рить ме­ня, что у неё в ап­па­ра­те мышь без спро­са не про­ско­чит. Не знаю, прав­ду г-жа Ги­ля­ро­ва го­во­ри­ла или нет, во вся­ком слу­чае у ме­ня не бы­ло воз­мож­но­с­ти со­счи­тать ко­ли­че­ст­во про­пу­щен­ных ею мы­шей, но по­ряд­ка в её служ­бе точ­но нет. По ут­рам чи­нов­ни­цу за­стать не­воз­мож­но. По сви­де­тель­ст­ву со­труд­ни­цы её при­ём­ной, она рань­ше де­вя­ти ча­сов (хо­тя мэ­рия ра­бо­та­ет с вось­ми) обыч­но не по­яв­ля­ет­ся, по­том на­чи­на­ют­ся со­ве­ща­ния, а по­сле сем­над­ца­ти – уже се­к­ре­тар­ши нет и по­это­му не­ко­му пе­ре­клю­чать те­ле­фо­ны. И что де­лать? От­вет се­к­ре­та­ря: при­сы­лай­те но­вое об­ра­ще­ние. Но, по­ми­луй­те, мы уже це­лую ро­щу из­ве­ли на пись­ма в мэ­рию. Сколь­ко же мож­но пи­сать? И глав­ное – для че­го? Ви­ди­мо, толь­ко для то­го, что­бы бы­ло чем за­нять­ся Оль­ге Бу­га­ен­ко.

Од­но вре­мя нам го­во­ри­ли, что рас­пи­са­ние встреч г-на Гор­бен­ко со­став­ля­ет его по­мощ­ник Дми­т­рий Си­ню­ков. Мы не по­ле­ни­лись и по­зво­ни­ли ему. Но этот чи­нов­ник, ви­ди­мо, очень оби­дел­ся за пер­вую се­рию са­ги «Грош це­на из­ви­не­ни­ям мос­ков­ских чи­нуш», ко­то­рая бы­ла на­пе­ча­та­на 27 ап­ре­ля. Он да­же раз­го­ва­ри­вать не за­хо­тел. Мол, на­ша встре­ча с Гор­бен­ко по-преж­не­му не­це­ле­со­об­раз­на. Я всё-та­ки по­про­сил уточ­нить, чьё это мне­ние: за­ме­с­ти­те­ля мэ­ра или по­мощ­ни­ка. Тут Си­ню­ков че­ст­но при­знал­ся: это его лич­ная по­зи­ция. По­сле че­го по­мощ­ник по­тре­бо­вал боль­ше ни­ког­да и ни при ка­ких об­сто­я­тель­ст­вах ему не зво­нить.

У ме­ня сло­жи­лось стой­кое впе­чат­ле­ние, что ап­па­рат г-на Гор­бен­ко со­здан не для эф­фек­тив­но­го ре­ше­ния су­ще­ст­ву­ю­щих в от­рас­ли про­блем, а ис­клю­чи­тель­но для обес­пе­че­ния на­чаль­ст­ву ком­форт­ных ус­ло­вий ра­бо­ты.

Что бы кто ни го­во­рил о яко­бы не­бы­ва­лой от­кры­то­с­ти ны­неш­них мос­ков­ских вла­с­тей, всё это по­ка толь­ко кра­си­вые сло­ва и не боль­ше. Мос­ков­ские чи­нов­ни­ки, осо­бен­но те, ко­то­рые при­зва­ны под­дер­жи­вать свя­зи с граж­дан­ским об­ще­ст­вом, по-преж­не­му очень за­кры­ты. А че­му тут удив­лять­ся?! Да­вай­те по­смо­т­рим, где они рань­ше ра­бо­та­ли и ка­кой опыт при­об­ре­ли. Тот же Чер­ни­ков не­сколь­ко лет ру­ко­во­дил уп­рав­ле­ни­ем фи­нан­сов в Гос­ду­ме. А кто тог­да воз­глав­лял Гос­ду­му? Не по­мни­те? Бо­рис Грыз­лов. Тот са­мый, ко­то­рый ут­верж­дал, что ду­ма – это не ме­с­то для дис­кус­сий. Так не тог­да ли Чер­ни­ков и на­учил­ся бар­ст­ву и в упор не за­ме­чать ин­сти­ту­ты граж­дан­ско­го об­ще­ст­ва? Но те­перь-то он ведь не ка­кой-то бух­гал­тер. По­ра бы и пе­ре­учить­ся. Да и Гор­бен­ко рань­ше на­хо­дил­ся в очень теп­лич­ных ус­ло­ви­ях. А что – он был ген­ди­рек­то­ром глав­ной пра­ви­тель­ст­вен­ной га­зе­ты, ко­то­рая не име­ла ни­ка­ких фи­нан­со­вых про­блем, а са­ма га­зе­та при нём за­ни­ма­лась в ос­нов­ном об­слу­жи­ва­ни­ем выс­ше­го ру­ко­вод­ст­ва. Но сей­час-то у не­го дру­гие за­да­чи. Власть и без не­го есть ко­му об­слу­жи­вать. Ку­да слож­ней на­ла­дить че­ст­ный и кон­ст­рук­тив­ный ди­а­лог с граж­дан­ским об­ще­ст­вом. А тут Гор­бен­ко, по­хо­же, по­ка ма­ло что уда­ёт­ся. Мо­жет, по­это­му он как ог­ня бо­ит­ся встре­тить­ся с пи­са­те­ля­ми. Пи­са­те­ли ведь на­род та­кой, ли­зать ни­ко­му не ста­нут, а прав­ду-мат­ку ре­за­нуть мо­гут.


Вячеслав ОГРЫЗКО




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования