Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №23. 08.06.2012

Дружеское послесловие

О си­ту­а­ции с вы­се­ле­ни­ем ре­дак­ции «Друж­бы на­ро­дов» я впер­вые ус­лы­шал от все­зна­ю­ще­го Ан­д­рея Ко­ро­ви­на, на­хо­дясь на кон­фе­рен­ции в Крас­но­яр­ске. За­тем по­лу­чил пись­мо-рас­сыл­ку – с ним «Ли­те­ра­тур­ная Рос­сия» по­зна­ко­ми­ла чи­та­те­лей в про­шлом но­ме­ре – от ре­дак­то­ра от­де­ла по­эзии «ДН» Га­ли­ны Кли­мо­вой. Пер­вая ре­ак­ция – воз­му­ще­ние дей­ст­ви­я­ми эмэ­с­пе­э­сов­цев. Дол­гие го­ды ма­лень­кий «скво­реч­ник», где в убо­гой тес­но­те ютят­ся друж­бин­цы, ос­та­вал­ся един­ст­вен­ным жи­вым ме­с­том До­ма Рос­то­вых, ку­да мог за­гля­нуть пи­са­тель, да и про­сто по­ря­доч­ный че­ло­век. Всё ос­таль­ное – кло­пов­ник для гра­фо­ма­нов из МСПС, чьи име­на нет смыс­ла по­вто­рять здесь, для это­го су­ще­ст­ву­ет га­зет­ка «Мос­ков­ский ли­те­ра­тор».

Со­чув­ст­вую Сан­д­жа­ру Яны­ше­ву, люб­лю и чи­таю «Друж­бу на­ро­дов», хо­тя и не со­гла­сен, что ста­рые «тол­стя­ки» ны­не – «по­след­ний за­гра­до­т­ряд». Не все, не все. О не­ко­то­рых хо­чет­ся ска­зать ина­че: про­вод­ни­ки «са­ми зна­е­те че­го» в ли­те­ра­ту­ру. Но не та­ко­ва, ко­неч­но, на­ша «Друж­ба». Для ме­ня на се­го­дняш­ний день это един­ст­вен­ный жур­нал, ху­до-бед­но под­дер­жи­ва­ю­щий тра­ди­ци­он­но вы­со­кую ху­до­же­ст­вен­ную план­ку. Един­ст­вен­ный, где, до­пу­с­тим, всё ещё мож­но под об­лож­кой то­го или ино­го но­ме­ра об­на­ру­жить не то что­бы от­мен­ные (от­ку­да им ны­не взять­ся в та­ком ко­ли­че­ст­ве!), но хо­тя бы не са­мые сла­бые сти­хи.

Од­на­ко то, что сей­час про­ис­хо­дит с жур­на­лом, как об этом спра­вед­ли­во пи­шет Ма­ри­на Ку­ди­мо­ва, – след­ст­вие на­шей це­хо­вой ра­зоб­щён­но­с­ти, в ко­то­рой от­ча­с­ти ви­но­ва­та и са­ма ре­дак­ция «ДН». Сколь­ко раз го­во­ри­лось: нель­зя вти­ха­ря го­нять­ся за го­су­дар­ст­вен­ным вос­по­мо­ще­ст­во­ва­ни­ем, де­лая вид, что ни­ка­ких дру­гих пе­ри­о­ди­че­с­ких из­да­ний, кро­ме тво­е­го соб­ст­вен­но­го, боль­ше не су­ще­ст­ву­ет! Но ­кто-нибудь из тех, кто про­сит сей­час о по­мо­щи, от­клик­нул­ся на не­од­но­крат­ные при­зы­вы со стра­ниц «Ли­те­ра­тур­ной Рос­сии» сов­ме­ст­ны­ми уси­ли­я­ми до­би­вать­ся от вла­с­тей при­дер­жа­щих фи­нан­си­ро­ва­ния ос­нов­ных ли­те­ра­тур­ных из­да­ний стра­ны, чей спи­сок всё ещё не ис­чер­пы­ва­ет­ся пя­тью-ше­с­тью вы­ды­ха­ю­щи­ми­ся «тол­стя­ка­ми»?

Ко­неч­но, я очень на­де­юсь, что «Друж­ба» не про­па­дёт. Во вся­ком слу­чае – не те­перь. Ибо мы все, кто лю­бит рус­скую ли­те­ра­ту­ру, долж­ны и бу­дем по­мо­гать, в ме­ру сил и воз­мож­но­с­тей. Да ну его, в кон­це кон­цов, этот гиб­лый Дом Рос­то­вых! Моск­ва боль­шая, най­дёт­ся в ней и дру­гой «скво­реч­ник», по­чи­ще преж­не­го.

Но сколь­ко ещё про­дер­жим­ся в сво­их ма­лень­ких уг­лах – вот так, по­оди­ноч­ке?


Максим ЛАВРЕНТЬЕВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования