Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №24. 15.06.2012

Не будите лихо

 НЕ МО­ГУ МОЛ­ЧАТЬ

 

По­след­ние вы­бо­ры пре­зи­ден­та и депутатов Гос­ду­мы, мар­ши мил­ли­о­нов, по­пыт­ки вла­с­ти ском­про­ме­ти­ро­вать оп­по­зи­цию – всё это очень на­по­ми­на­ет со­бы­тия двад­ца­ти­лет­ней дав­но­с­ти. По­про­бу­ем срав­нить не­ко­то­рые фак­ты.

По­мни­те? Двад­цать с не­боль­шим лет на­зад на­род на вы­бо­рах в на­род­ные де­пу­та­ты про­ка­тил пер­вых се­к­ре­та­рей не­сколь­ких об­ко­мов КПСС, ко­то­рые, по су­ти, уп­рав­ля­ли ог­ром­ны­ми ре­ги­о­на­ми. Так, в Ле­нин­гра­де был за­бал­ло­ти­ро­ван Со­­ловьёв. До это­го Моск­ва по­ме­ня­ла пер­вых се­к­ре­та­рей в Ха­ба­ров­ске, Ке­ме­ро­ве и ря­де дру­гих круп­ных про­мы­ш­лен­ных цен­т­ров. Де­ло до­шло до за­ме­ны пар­тий­но­го ли­де­ра и в сто­ли­це. И что это да­ло? Ни­че­го. Пар­тий­ная эли­та не про­сто рас­те­ря­лась. Она впа­ла в ступор. И це­лые ре­ги­о­ны на­дол­го по­те­ря­ли уп­рав­ля­е­мость.

В со­вре­мен­ной Рос­сии мас­со­вая за­ме­на гу­бер­на­то­ров на­ча­лась не­сколь­ко лет на­зад ещё при Мед­ве­де­ве. Но ни­ка­ких вы­бо­ров уже не бы­ло. Выс­шая власть за­ни­ма­лась вы­ст­ра­и­ва­ни­ем жё­ст­кой вер­ти­ка­ли. По­сле­до­ва­ла се­рия гром­ких на­зна­че­ний. Об­ще­ст­ву это бы­ло пре­под­не­се­но как ме­ра за­щи­ты от на­вод­не­ния гу­бер­на­тор­ско­го кор­пу­са кри­ми­на­лом. На­род убеж­да­ли, что те­перь-то ре­ги­о­на­ми ста­ли уп­рав­лять эф­фек­тив­ные и хо­ро­шо про­ве­рен­ные ме­не­д­же­ры.

Но про­шло не­сколь­ко лет. Ку­да де­лись гу­бер­на­то­ры Са­ма­ры Ар­тя­ков, Яро­слав­ля Ва­х­ру­ков, Ко­ст­ро­мы Слю­ня­ев, Мур­ман­ска Дми­т­ри­ен­ко, Ста­в­ро­по­лья Га­ев­ский, Вол­го­гра­да Бров­ко, Ка­ре­лии Не­ли­дов, Са­ра­то­ва Ипа­тов, Ар­хан­гель­ска Ми­халь­чук, Ир­кут­ска Ме­зен­цев? Вы­яс­ни­лось, что они, гру­бо го­во­ря, прак­ти­че­с­ки всё в сво­их ре­ги­о­нах про­ва­ли­ли, и их сроч­но при­шлось ме­нять на но­вых лю­дей. Но ведь этих сла­ба­ков кто-то про­дви­гал во власть. Кто? Ряд на­зна­че­ний, как го­во­ри­ли, про­лоб­би­ро­вал Олег Го­во­рун. Ес­ли это так, то ин­те­рес­но, как он от­ве­тил за ка­д­ро­вые ошиб­ки? А ни­как. Рань­ше он за­ни­мал пост на­чаль­ни­ка уп­рав­ле­ния вну­т­рен­ней по­ли­ти­ки в ад­ми­ни­с­т­ра­ции рос­сий­ско­го пре­зи­ден­та, а те­перь стал ми­ни­с­т­ром ре­ги­о­наль­но­го раз­ви­тия.

Не­дав­но власть под дав­ле­ни­ем оп­по­зи­ции при­зна­ла, что ме­ха­низм на­зна­че­ния глав ре­ги­о­нов се­бя не оп­рав­дал, и вновь вер­ну­лась к идее вы­бор­но­с­ти. Но до пол­ной де­мо­кра­тии по­ка ещё да­ле­ко. Но­вый за­кон о вы­бо­рах тут же со всех сто­рон об­ло­жи­ли мно­же­ст­вом ог­ра­ни­че­ний. А по­том вновь бу­дем раз­во­дить ру­ка­ми, по­че­му у нас та­кие сла­бень­кие гу­бер­на­то­ры. Так от­ку­да силь­ным-то взять­ся? Кремль па­ни­че­с­ки бо­ит­ся до­пу­с­тить к вла­с­ти силь­ные лич­но­с­ти. Крем­лю го­раз­до лег­че уп­рав­лять людь­ми с под­мо­чен­ной ре­пу­та­ци­ей и на ко­их ком­про­мат не­ку­да уже скла­ды­вать.

Про­дол­жим даль­ше вы­ст­ра­и­вать со­по­с­та­ви­тель­ные ря­ды. Не­ко­то­рые по­ли­то­ло­ги ут­верж­да­ли, что Со­вет­ский Со­юз буд­то бы от­ча­с­ти раз­ру­ши­ли бес­ко­неч­ные ма­ни­фе­с­та­ции моск­ви­чей (чис­лен­но­с­тью от пя­ти­сот ты­сяч и бо­лее че­ло­век) от Бе­ло­рус­ско­го вок­за­ла до Ма­неж­ки. Мол, не слу­чай­но по­сле по­бе­ды де­мо­кра­тии мэ­рия пе­ре­ко­па­ла весь Ма­неж, что­бы но­вые не­до­воль­ные тем же спо­со­бом не свер­г­ли уже Га­в­ри­и­ла По­по­ва с Луж­ко­вым.

Сей­час власть ста­ла бо­лее ци­нич­ной. Под пред­ло­гом за­щи­ты ин­те­ре­сов про­стых моск­ви­чей она за­пре­ти­ла ак­ции про­те­с­та на цен­т­раль­ных буль­ва­рах и в зна­ко­вых скве­рах. Но од­но­вре­мен­но она, иг­но­ри­руя ин­те­ре­сы жи­те­лей, пе­ре­кры­ва­ет на вре­мя ина­у­гу­ра­ции пре­зи­ден­та весь Но­вый Ар­бат, а в дру­гой день за­про­с­то не пу­с­ка­ет чи­та­те­лей в Ле­нин­скую биб­ли­о­те­ку (чтоб ка­кой-то про­фес­сор не­на­ро­ком не по­ме­шал Пу­ти­ну ми­ло по­бе­се­до­вать с глав­ной де­тек­тив­щи­цей стра­ны Дон­цо­вой). Двой­ные стан­дар­ты на­ли­цо.

По­смо­т­рим даль­ше. Кто ус­т­ра­и­вал ре­во­лю­цию в 1989–91 го­дах? Ор­га­ни­зо­вы­вал де­мар­ши в пар­ла­мен­те, вы­во­дил на­род на ули­цу? Про­стой на­род? Нет, тон за­да­ва­ли пред­ста­ви­те­ли на­уч­ной и твор­че­с­кой ин­тел­ли­ген­ции, ко­то­рые дру­гим спо­со­бом в тех ус­ло­ви­ях боль­шой вла­с­ти ни­ког­да бы не по­лу­чи­ли. Вспом­ни­те, кто боль­ше всех тог­да орал на съез­дах на­род­ных де­пу­та­тов и ми­тин­гах? Эт­но­граф Ста­ро­вой­то­ва, юрист Соб­чак, не­со­сто­яв­ший­ся ака­де­мик и по сов­ме­с­ти­тель­ст­ву эко­но­мист Га­в­ри­ил По­пов… Са­мой из­ве­ст­ной лич­но­с­тью в тех кру­гах был но­бе­лев­ский ла­у­ре­ат и иде­а­лист Са­ха­ров.

Что не нра­ви­лось но­вым бор­цам? Они не­го­до­ва­ли: по­че­му ста­рая эли­та, ут­ра­тив­шая до­ве­рие на­ро­да, про­дол­жа­ла цеп­лять­ся за власть. Соб­чак, в ча­ст­но­с­ти, уп­ре­кал двух чле­нов по­лит­бю­ро – Вла­со­ва и Во­рот­ни­ко­ва, ко­то­рые ни­ког­да бы не по­бе­ди­ли на вы­бо­рах в Моск­ве, а свои де­пу­тат­ские ман­да­ты по­лу­чи­ли в де­прес­сив­ных и тог­да ещё жё­ст­ко уп­рав­ля­е­мых ок­ра­и­нах Рос­сии – в Ады­гее и Яку­тии.

Что мы уви­де­ли спу­с­тя двад­цать с лиш­ним лет? Вдо­ва Соб­ча­ка Люд­ми­ла На­ру­со­ва поч­ти це­лое де­ся­ти­ле­тие про­си­де­ла в Со­ве­те Фе­де­ра­ции, пред­став­ляя Ту­ву. Мать дру­го­го ны­неш­не­го глав­но­го оп­по­зи­ци­о­не­ра, Ильи По­но­ма­рё­ва, Ла­ри­са По­но­ма­рё­ва до сих пор пред­став­ля­ет в се­на­те Чу­кот­ку. Вам это ни­че­го не на­по­ми­на­ет? Кто объ­яс­нит, за­чем крем­лёв­ские чи­нов­ни­ки про­дол­жа­ют столь упор­но под­дер­жи­вать Чи­лин­га­ро­ва или По­чин­ка? Од­но­го не­дав­но про­та­щи­ли в се­нат че­рез Ту­лу, дру­го­го – че­рез Пермь. Они что – дей­ст­ви­тель­но уни­каль­ные спе­ци­а­ли­с­ты? Или про­сто ког­да-то ко­му-то ока­за­ли ка­кие-то ус­лу­ги, за ко­то­рые с ни­ми про­дол­жа­ют рас­пла­чи­вать­ся вот уже вто­рое де­ся­ти­ле­тие.

Кста­ти, власть в 1990 го­ду то­же не без­дей­ст­во­ва­ла. Пе­ре­ли­с­тай­те под­шив­ки «Со­вет­ской Рос­сии». Сколь­ко по­мо­ев тог­да бы­ло вы­ли­то, к при­ме­ру, на Сер­гея Ша­х­рая. Это­го юри­с­та, вив­ше­го­ся од­но вре­мя во­круг глав­но­го спе­ци­а­ли­с­та по кон­сти­ту­ци­он­но­му пра­ву Сер­гея Алек­се­е­ва, уп­ре­ка­ли, в ча­ст­но­с­ти, в со­мни­тель­ных фи­нан­со­вых опе­ра­ци­ях. Но по­сле по­бе­ды де­мо­кра­тии этот факт не по­ме­шал ему стать ви­це-пре­мье­ром в пра­ви­тель­ст­ве Его­ра Гай­да­ра.

А сей­час След­ст­вен­ный ко­ми­тет обес­по­ко­ил­ся про­ис­хож­де­ни­ем най­ден­но­го в квар­ти­ре Ксе­нии Соб­чак мил­ли­о­на ев­ро.

Впро­чем, есть и мно­го раз­ли­чий меж­ду про­шлым и на­сто­я­щим. Вы­хо­дя в кон­це 90-х го­дов с про­те­с­том на Ма­неж­ку, на­род тем не ме­нее по­ни­мал, что ру­шив­ша­я­ся си­с­те­ма в це­лом бы­ла не столь уж пло­ха. Лю­ди име­ли ре­аль­ное пра­во на бес­плат­ное по­лу­че­ние ка­че­ст­вен­но­го об­ра­зо­ва­ния и ква­ли­фи­ци­ро­ван­ной ме­ди­цин­ской по­мо­щи. В це­лом ря­де от­рас­лей дей­ст­ви­тель­но мно­гое ре­шал не блат, не род­ст­вен­ные свя­зи и день­ги, а та­лант. В «ну­ле­вые» же го­ды ку­да-ли­бо про­бить­ся про­стым лю­дям, да­же с за­дат­ка­ми ге­ни­ев, ста­ло не­ре­аль­но.

Ну что мы ви­де­ли в пра­ви­тель­ст­ве? Од­ну се­мей­ст­вен­ность. Пер­вым ви­це-пре­мье­ром у нас был Зуб­ков, а ми­ни­с­т­ром обо­ро­ны – его зять Сер­дю­ков. За про­мы­ш­лен­ность от­ве­чал Хри­с­тен­ко, а за со­ци­ал­ку – его же­на Го­ли­ко­ва. Я уже не го­во­рю о том, что все ко­ри­до­ры вла­с­ти за­по­ло­ни­ли пи­тер­ские. При Бреж­не­ве в фа­во­ре бы­ли дне­про­пе­т­ров­ские. При Ель­ци­не пре­иму­ще­ст­во име­ли ураль­ские. Со­гла­си­тесь, про­тив­но всё это. При этом пу­тин­ско-мед­ве­дев­ские ми­ни­с­т­ры по­лу­ча­ют у нас в ме­сяц по две­с­ти с не­боль­шим ты­сяч руб­лей, их вто­рые по­ло­ви­ны – де­сят­ки мил­ли­о­нов, а дет­ки по до­сти­же­нии двад­ца­ти лет ста­но­вят­ся топ-ме­не­д­же­ра­ми круп­ней­ших бан­ков. И это, вы счи­та­е­те, нор­маль­но?

На эс­т­ра­ду в «ну­ле­вые» го­ды без стра­хо­вых па­ры-трой­ки мил­ли­о­нов уже ни­ко­го и близ­ко не пу­с­ка­ли, будь ты хоть триж­ды та­лант­лив. В ки­но ут­вер­ди­лась своя ма­фия. Биз­нес то­же весь по­де­ли­ли. По су­ти, у нас мил­ли­о­ны лю­дей за­гна­ли в угол. На­ро­ду от­ве­ли роль быд­ла. И сколь­ко это мож­но тер­петь?!

Я не хо­чу сей­час де­лать гло­баль­ных вы­во­дов. В кон­це кон­цов, ис­то­рия ес­ли и по­вто­ря­ет­ся дваж­ды, то лишь в ви­де фар­са.

Так что мы се­го­дня на­блю­да­ем – фарс или дра­му?

Для ме­ня од­но оче­вид­но: ес­ли власть не из­вле­чёт в бли­жай­шее вре­мя уро­ки из до­пу­щен­ных ею в «ну­ле­вые» го­ды страш­ных оши­бок и не пой­дёт на се­рь­ёз­ное об­нов­ле­ние, не из­ба­вит­ся от кор­рум­пи­ро­ван­ных чи­нов­ни­ков и оди­оз­ных лич­но­с­тей, не пред­ло­жит по­нят­ный об­ще­ст­ву курс, на­род боль­ше мол­чать не бу­дет.

И не на­до го­во­рить, что об­нов­ле­ние яко­бы уже на­ча­лось. Это что – Ро­го­зин но­вое ли­цо? А раз­ве не он в 2004 или 2005 го­ду так без­дар­но сдал Крем­лю весь­ма пер­спек­тив­ное дви­же­ние «Ро­ди­на»? Да для не­го бли­зость к вла­с­ти, по­хо­же, все­гда бы­ла на пер­вом ме­с­те. По­это­му ни­че­го хо­ро­ше­го ждать от это­го ви­це-пре­мье­ра не сто­ит.

Да­вай­те вспом­ним, с че­го Ро­го­зин на­чал как ви­це-пре­мьер. Пер­вым де­лом он тут же за­гнал во­внутрь пуб­лич­ный кон­фликт меж­ду ру­ко­во­ди­те­лем Рос­ко­с­мо­са По­пов­ки­ным и од­ной из ко­с­ми­че­с­ких кор­по­ра­ций. По­пов­кин во все­ус­лы­ша­ние об­ви­нил кор­по­ра­цию в раз­ба­за­ри­ва­нии бю­д­жет­ных де­нег, а кор­по­ра­ция в от­вет при­пи­са­ла быв­ше­му ге­не­ра­лу амур­ные при­клю­че­ния. И как от­ре­а­ги­ро­вал на скан­дал в под­ве­дом­ст­вен­ных струк­ту­рах Ро­го­зин? Гру­бо при­ка­зал обе­им сто­ро­нам за­тк­нуть­ся, за­пре­тив им даль­ней­шее вы­яс­не­ние от­но­ше­ний че­рез СМИ. Об­ще­ст­во так и не по­ня­ло, кто в том кон­флик­те был прав. Всё ре­ши­лось под ко­в­ром.

По­том слу­чил­ся но­вый скан­дал. Во­ен­ные экс­пер­ты воз­му­ти­лись за­куп­кой у фран­цу­зов де­сант­но­го ко­раб­ля клас­са «Ми­с­т­раль». Яко­бы нам он аб­со­лют­но не ну­жен, луч­ше б мы под­дер­жа­ли свою обо­рон­ку. Ро­го­зин это до сих пор ни­как не ком­мен­ти­ру­ет. По­ка он мол­чит, оп­по­зи­ци­он­ных экс­пер­тов не­о­жи­дан­но под­дер­жал про­пра­ви­тель­ст­вен­ный ана­ли­тик Рус­лан Пу­хов. Тот пря­мо за­явил на те­ле­ка­на­ле РБК, что по­куп­ка «Ми­с­т­ра­ли» – на­ша со­зна­тель­ная ус­туп­ка быв­ше­му фран­цуз­ско­му пре­зи­ден­ту Сар­ко­зи. Мол, это «от­кат» за лю­бовь. Но не слиш­ком ли вы­со­кую це­ну мы за­пла­ти­ли за шаш­ни с Сар­ко­зи?

Об­нов­ле­ние яко­бы кос­ну­лось и со­ци­аль­но­го бло­ка. Ну да, на­зна­чи­ли но­во­го ми­ни­с­т­ра куль­ту­ры – Ме­дин­ско­го. И сра­зу раз­ра­зил­ся скан­дал. Жур­на­ли­с­ты об­на­ру­жи­ли в его док­тор­ской дис­сер­та­ции пла­ги­ат. Но­во­ис­пе­чён­ный ми­нистр в оп­рав­да­ние в ин­тер­вью «Мос­ков­ско­му ком­со­моль­цу» со­слал­ся на то, что яко­бы все ав­то­ре­фе­ра­ты скон­ст­ру­и­ро­ва­ны по оди­на­ко­вым схе­мам и по­это­му ка­кие-то за­им­ст­во­ва­ния впол­не воз­мож­ны. Не­по­нят­но, что, Ме­дин­ский нас за иди­о­тов дер­жит? Мы же ви­де­ли по те­ле­ви­де­нию вы­ступ­ле­ние со­лид­ной учё­ной да­мы, ко­то­рая пуб­лич­но ут­верж­да­ла, что часть дис­сер­та­ции ны­неш­ний гос­чи­нов­ник буд­то бы спи­сал с ра­бо­ты её уче­ни­цы. И те­перь этот пла­ги­а­тор на­ме­рен ко­ман­до­вать всей куль­ту­рой. До­жи­ли.

Кста­ти, го­да три на­зад си­ло­ви­ки то­же стра­ща­ли Ме­дин­ско­го. В од­ной рек­лам­ной фир­ме, взра­с­тив­шей ны­неш­не­го ми­ни­с­т­ра куль­ту­ры, был ус­т­ро­ен по­ка­за­тель­ный обыск. Тог­да, ка­жет­ся, то­же воз­ник­ли раз­го­во­ры о боль­ших день­гах и не­у­пла­те на­ло­гов. Но по­том как по ко­ман­де всё стих­ло. Ме­дин­ский стал не вы­ле­зать из те­ле­ящи­ка и в ито­ге по­лу­чил пост в пра­ви­тель­ст­ве. Не ис­клю­че­но, что те­перь власть оза­бо­ти­лась про­дви­же­ни­ем в вер­ха Ксе­нии Соб­чак. А что? Обыск у неё уже про­шёл. С эк­ра­на она не ис­че­за­ла. Ос­та­лось долж­ность под­хо­дя­щую по­до­брать. К сло­ву: не ра­ди ли неё в эти дни ос­во­бо­дил пост ру­ко­во­ди­те­ля фе­де­раль­но­го агент­ст­ва мо­ло­дё­жи Яке­мен­ко? Ксю­ша бы­с­т­ро про­чи­с­тит моз­ги на­шей мо­ло­дё­жи. У неё это по­лу­чит­ся ещё по­хле­ще, чем у Яке­мен­ко.

Бо­лее су­ще­ст­вен­на дру­гая про­бле­ма: кто сей­час осед­лал про­те­ст­ные на­ст­ро­е­ния – раз­ру­ши­те­ли или со­зи­да­те­ли? В 1989–91 го­дах тон в оп­по­зи­ции, как мы по­мним, во мно­гом за­да­ва­ли пре­иму­ще­ст­вен­но очень энер­гич­ные и хо­ро­шо сор­га­ни­зо­ван­ные раз­ру­ши­те­ли. Ну что мог­ли со­здать прин­ци­пи­аль­но но­во­го Ель­цин, Бур­бу­лис, Ша­х­рай или Пол­то­ра­нин? Их функ­ция, по­хо­же, сво­ди­лась к од­но­му. Они рас­чи­с­ти­ли пло­щад­ку для пре­бы­вав­ше­го до по­ры до вре­ме­ни в те­ни Его­ра Гай­да­ра. Толь­ко се­го­дня на­род уз­нал, что ни­ка­кой го­лод ре­аль­но на­шей стра­не в кон­це 91 го­да не гро­зил. У нас од­них за­па­сов зер­на бы­ло на па­ру лет. Это точ­ный факт, ус­та­нов­лен­ный дру­гим яр­ким оп­по­зи­ци­о­не­ром Ан­д­ре­ем Ил­ла­ри­о­но­вым. По­лу­чи­лось, что Гай­дар пре­сле­до­вал иные це­ли, он про­сто пла­ни­ро­вал пе­ре­рас­пре­де­лить бо­гат­ст­ва стра­ны, за­брать их у од­ной ос­ла­бев­шей груп­пи­ров­ки и всё пе­ре­дать в дру­гие ру­ки.

Что се­го­дня? Я под­дер­жи­ваю про­те­с­ты Бо­лот­ной и про­спек­та Са­ха­ро­ва про­тив до­нель­зя об­наг­лев­шей и ци­нич­ной вла­с­ти, ко­то­рая вся за­жра­лась и чи­хать хо­те­ла из сво­их уют­ных двор­цов на Руб­лёв­ке на на­род. А даль­ше-то что? Кто ска­жет, что уме­ют де­лить Нем­цов, Яшин, Удаль­цов, Илья По­но­ма­рёв, Гуд­ко­вы? Да, воз­мож­но, им поз­во­лят ор­га­ни­зо­вать де­мон­таж ны­неш­ней си­с­те­мы. Но что бу­дет по­том? Не при­ве­дут ли они сво­и­ми ру­ка­ми к вла­с­ти но­во­го Гай­да­ра? А вот тут чёт­ко­го и яс­но­го от­ве­та до сих пор нет.

За­ко­ны ре­во­лю­ции не­умо­ли­мы. Прой­дёт не так мно­го вре­ме­ни, и за­пу­щен­ный ма­хо­вик про­гло­тит поч­ти всех ны­неш­них ку­ми­ров ули­цы. Вла­ди­мир Рыж­ков, Про­хо­ров, Сер­гей Пар­хо­мен­ко, Яшин, Соб­чак, Ку­д­рин ока­жут­ся прак­ти­че­с­ки там же, где се­го­дня ока­за­лись Стан­ке­вич, Бур­бу­лис, Га­в­ри­ил По­пов, ель­цин­ский ми­нистр куль­ту­ры Си­до­ров и про­чие ли­де­ры де­мо­кра­тов пер­во­го при­зы­ва. Стра­ной ре­аль­но бу­дут уп­рав­лять дру­гие лю­ди. Во­прос в том, ху­же ста­нет или на­ко­нец нач­нёт­ся нор­маль­ная жизнь.

В об­щем, по­ка не­по­нят­но, на­сколь­ко Яшин или На­валь­ный са­мо­сто­я­тель­ные лич­но­с­ти и не пря­чет­ся ли за их спи­на­ми ка­кой-ни­будь опыт­ный кук­ло­вод.

А по­ка мы на­блю­да­ем дру­гое: страш­ную ус­та­лость лю­дей от двой­ных стан­дар­тов. Так что не бу­ди­те ли­хо. Рус­ский бунт ещё ни­ког­да до до­б­ра не до­во­дил.


Вячеслав ОГРЫЗКО




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования