Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №26. 29.06.2012

У тувинских писателей

Нын­че Со­ю­зу пи­са­те­лей Ту­вы – 70 лет. В 1942 го­ду при­ехал в Кы­зыл по­эт-фрон­то­вик С.Щи­па­чёв по по­ру­че­нию А.Фа­де­е­ва. Со­би­рал пи­са­те­лей, пи­сал сти­хи, на­чал го­то­вить  пе­ре­во­ды ту­вин­цев, по­вёз в Моск­ву по­весть Сол­чак То­ка «В бе­ре­с­тя­ном чу­ме». Так на­ча­лась из­ве­ст­ность ав­то­ра «Сло­ва ара­та», пе­ре­ве­дён­но­го на 23 язы­ка. Сре­ди за­чи­на­те­лей ли­те­ра­ту­ры на­род­ные по­эты С.Са­рыг-оол и С.Пюр­бю. Пер­вый на­пи­сал «По­весть о свет­лом маль­чи­ке», вто­рой «Ев­ге­ния Оне­ги­на» по­сле ре­прес­сий пе­ре­вёл. То­ка же со­рок лет сто­ял у вла­с­ти. Он на­пи­сал по ка­но­нам соц­ре­а­лиз­ма с ос­т­рым клас­со­вым ан­та­го­низ­мом пер­вый ис­то­ри­ко-би­о­гра­фи­че­с­кий ро­ман, со­здав яр­кий ли­ри­че­с­кий об­раз ма­те­ри.

В 1948–49 го­дах в Кы­зы­ле гос­тил по­эт-фрон­то­вик Се­мён Гуд­зен­ко. Он на­пи­сал очер­ки и сти­хи о шо­фё­рах, вра­чах, стро­и­те­лях и стал пер­вым пе­ре­вод­чи­ком ту­вин­ской по­эзии. Алек­сандр Про­ко­фь­ев и Пе­т­русь Бров­ка вос­хи­ща­лись Ту­вой, «на­всег­да за­во­ро­жён я об­ли­ком…». В раз­ные го­ды здесь бы­ли Майя Га­ни­на, Пётр Ни­лин, Юрий Куз­не­цов.

В 1980 го­ду в Ту­ве про­хо­дил Все­со­юз­ный фе­с­ти­валь мо­ло­дых по­этов, в рам­ках ко­то­ро­го С.Ку­ня­ев, О.Ше­с­тин­ский, В.Ко­ст­ров и Н.Дам­ди­нов про­ве­ли ма­с­тер-клас­сы. При­ме­ча­те­лен путь С.Коз­ло­вой. Моск­вич­ка, по­сле МГУ 40 лет от­да­ла ту­вин­ской ли­те­ра­ту­ре – пуб­ли­цист, пе­ре­вод­чик, мать-ге­ро­и­ня. «Ту­вин­ский тре­вож­ный ве­тер, над жиз­нью мо­ей ле­ти», «Ази­ей в серд­це дав­но при­ня­та кап­лею кров­ной» – пе­ре­ве­ла ки­ло­ме­т­ры сти­хов и са­ма ав­тор ше­с­ти книг. Рус­ские ав­то­ры В.Ер­мо­ла­ев, М.Па­хо­мов, А.Еме­ль­я­нов, Е.Ан­ту­фь­ев, Г.Прин­це­ва пи­са­ли в раз­ных жа­н­рах ту­вин­скую кар­ти­ну ми­ра.

«Чу­жая куль­ту­ра в гла­зах дру­гой куль­ту­ры рас­кры­ва­ет се­бя пол­нее и глуб­же, они вза­им­но обо­га­ща­ют­ся, не сли­ва­ясь и не сме­ши­ва­ясь», – го­во­рил М.Бах­тин. Сей­час в Со­ю­зе 30 пи­са­те­лей на 300 ты­сяч чи­та­те­лей. 87 лет ак­са­ка­лу-учё­но­му, пи­са­те­лю, ша­ма­ну М.Ке­нин-Лоп­са­ну. Крас­но­ре­чи­вый, ори­ги­наль­ный ум. «Со мной все­гда Шек­с­пир и Гё­те, пою ша­ман­ский ал­гыш Не­бу, Солн­цу, Зем­ле, Во­де и пи­шу под эту му­зы­ку сфер», – под­чёр­ки­ва­ет наш па­т­ри­арх.

По­эт-ро­ман­тик А.Дар­жай ра­бо­та­ет пло­до­твор­но, не бо­ит­ся труд­ных тем, ищет но­вые фор­мы эмо­ци­о­наль­но­го воз­дей­ст­вия на чи­та­те­ля: «Мо­люсь ут­рен­не­му све­ту», по­весть «Боль ду­ши», пе­ре­вёл Эк­зю­пе­ри.

М.Хо­ва­лыг при­вле­ка­ет раз­но­об­ра­зи­ем сю­же­та, охот­ни­чь­и­ми рас­ска­за­ми, а ещё он аль­пи­нист, по­бы­вав­ший на ше­с­ти вер­ши­нах ми­ра, вер­нув­шись из Не­па­ла, де­лит­ся этим оби­ли­ем впе­чат­ле­ний в сво­их кни­гах и пуб­ли­ци­с­ти­ке.

Н.Ку­у­лар – по­эт-фи­ло­соф, пе­ре­вёл рас­ска­зы Аку­та­га­вы, при­ни­мал уча­с­тие в пе­ре­во­дах Биб­лии и буд­дий­ских трак­та­тов. «На рас­све­те ро­син­ка ска­ти­лась с цвет­ка, вздрог­нув, про­сну­лась степь». Он мо­жет взгля­нуть в гла­за стре­ко­зы…

Пред­се­да­тель Со­ю­за Э.Ми­жит – по­эт, дра­ма­тург, куль­ту­ро­лог. Он рас­ши­рил ди­а­па­зон ли­те­ра­ту­ры сво­и­ми вер­ли­б­ра­ми. В его сти­хах мно­го сло­ёв смыс­ла, бо­гат­ст­во ас­со­ци­а­ций и осо­бая про­ник­но­вен­ность. Серд­це и ин­тел­лект – его два кры­ла. Че­ло­век-ка­мень на краю без­дны из «Рас­ко­ло­то­го ми­га»: здесь тра­вы горь­ки от со­лё­но­го по­та сто­ле­тий. «Ту­ва моя, ты – то са­мое ме­с­то, где бог на­хо­дит и ви­дит ме­ня на­ск­возь».

Ч.Ку­у­лар из­дал «По­ющую пти­цу», Е.Та­но­ва вы­пу­с­ти­ла ито­го­вый сбор­ник сти­хов к сво­е­му 80-ле­тию, ав­тор очер­ков и по­ве­с­тей. Тро­га­ет жен­ская ли­ри­ка Л.Ир­гит и М.Ку­жу­гет. С.Ком­бу пе­ре­ве­ла ро­ман о Чин­ги­с­ха­не яку­та Н.Лу­ги­но­ва. М.Ха­да­ха­нэ из­да­ла кни­гу очер­ков «Мы из Ту­вы».

Внеш­не – кар­ти­на мас­лом. Про­ве­ли се­ми­нар мо­ло­дых ав­то­ров, есть твор­че­с­ки ода­рён­ные де­вуш­ки. Нуж­на учё­ба в Ли­тин­сти­ту­те.

Со­юз по­ста­рел, но­вых ав­то­ров ма­ло. Кни­ги вя­ло вы­хо­дят ма­лым ти­ра­жом и рас­хо­дят­ся сре­ди род­ных и дру­зей, до глу­бин­ки не до­хо­дят. Мно­го са­миз­да­та. Ли­те­ра­ту­ра съё­жи­лась в име­нах и жа­н­рах. Уш­ли за «крас­ной со­лью» на 8-й ки­ло­метр Ю.Кюн­зе­геш, С.Сю­рюн-оол, О.Са­ган-оол и да­же мо­ло­дой А.Уер­жа, мно­гие – в ро­ко­вые де­вя­но­с­тые го­ды. Сла­бо ды­шит дет­ская ли­те­ра­ту­ра, нет пе­ре­во­дов на рус­ский язык, пре­рва­лись твор­че­с­кие вза­и­мо­свя­зи. Ког­да-то при­ез­жа­ли С.Ге­ор­ги­ев­ская и Г.Сне­ги­рёв и пре­крас­но пи­са­ли о Ту­ве. На­деж­да не уми­ра­ет – тай­га и го­ры всё так же пре­крас­ны, ду­хов­ные тра­ди­ции уни­каль­ны – хо­о­мей, ху­реш, ша­ма­низм, да и стро­и­тель­ст­во же­лез­ной до­ро­ги и зем­ле­тря­се­ния на­по­ми­на­ют о Са­я­нах, Ени­сее, Цен­т­ре Азии. Сто­лич­ные из­да­тель­ст­ва мог­ли бы к 100-ле­тию еди­не­ния Ту­вы с Рос­си­ей из­дать ан­то­ло­гию «По­эты Ту­вы», «Рас­ска­зы о Ту­ве», «Ту­вин­ские сказ­ки», по­ве­с­ти Ку­да­жи. Не­про­сто пе­ре­дать са­мо­ощу­ще­ние на­ро­да в пе­ре­лом­ное вре­мя, нет рав­но­ве­сия, гар­мо­нии в че­ло­ве­ке, при­ро­де, об­ще­ст­ве. Но «зад­ние ко­пы­та идут по сле­ду пе­ред­них», го­во­рит по­сло­ви­ца. Вре­мя не сто­ит на ме­с­те.


Мария ХАДАХАНЭ,
член СП СССР с 1968года,
ТУВА, КЫЗЫЛ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования