Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №27. 06.07.2012

Кто потакает произволу?

Нас ра­ду­ет по­сле­до­ва­тель­ная по­зи­ция го­су­дар­ст­вен­но­го те­ле­ка­на­ла «Рос­сия», вы­сту­па­ю­ще­го про­тив го­не­ний на ли­те­ра­тур­ные из­да­ния и раз­ба­за­ри­ва­ния об­ще­пи­са­тель­ско­го иму­ще­ст­ва и да­ю­ще­го по ру­кам все­воз­мож­ным рва­чам, про­да­ю­щим за день­ги член­ские би­ле­ты Со­ю­за пи­са­те­лей и дип­ло­мы ла­у­ре­а­тов раз­лич­ных пре­мий. Так, в кон­це 2011 го­да в цик­ле «Спе­ци­аль­ный кор­ре­с­пон­дент» был по­ка­зан фильм Бо­ри­са Со­бо­ле­ва «Стра­на ге­ро­ев – 2», об­ли­чав­ший в раз­лич­ных ма­хи­на­ци­ях Мос­ков­скую пи­са­тель­скую ор­га­ни­за­цию.

Про­бле­ма в дру­гом – в от­сут­ст­вии долж­ной ре­ак­ции го­су­дар­ст­вен­ных струк­тур и пра­во­о­хра­ни­тель­ных ор­га­нов. Кто толь­ко в по­след­нее вре­мя не кри­ти­ко­вал раз­ру­ши­тель­ную, на наш взгляд, де­я­тель­ность по­эта-хо­зяй­ст­вен­ни­ка Ива­на Пе­ре­вер­зи­на. И Счёт­ная па­ла­та, и ви­це-гу­бер­на­тор Санкт-Пе­тер­бур­га, и НТВ, и «Но­вая га­зе­та», и «Рос­сий­ская га­зе­та», и «Из­ве­с­тия»… Дваж­ды эту про­бле­му под­ни­ма­ла на­ша ин­тел­ли­ген­ция и на встре­чах с Пу­ти­ным: один раз по Пе­ре­дел­ки­ну, вто­рой раз по Ко­ма­ро­ву. Ну и что? По­ка ни­че­го в луч­шую сто­ро­ну не из­ме­ни­лось. За­рвав­шим­ся ха­пу­гам ни­кто по ру­кам не дал. Мне­ние пре­зи­ден­та, ви­ди­мо, уже ни­ко­го не вол­ну­ет. По­хо­же, Пу­тин пе­ре­стал на что-ли­бо вли­ять.

Чи­ну­ши всех ма­с­тей чув­ст­ву­ют свою пол­ную без­на­ка­зан­ность. Мы су­дим об этом и по мос­ков­ско­му пра­ви­тель­ст­ву. Сколь­ко на­ша га­зе­та пи­са­ла о во­пи­ю­щих на­ру­ше­ни­ях за­ко­на в сто­лич­ном де­пар­та­мен­те СМИ и рек­ла­мы. А тол­ку-то что. Ну, од­на чи­нов­ни­ца пуб­лич­но из­ви­ни­лась. Так тут же дру­гой функ­ци­о­нер эти из­ви­не­ния дез­аву­и­ро­вал. Мы име­ем в ви­ду гос­по­жу Юлию Ка­за­ко­ву и гос­по­ди­на Вла­ди­ми­ра Чер­ни­ко­ва. У нас сло­жи­лось стой­кое впе­чат­ле­ние, что мос­ков­ский де­пар­та­мент СМИ оза­бо­чен не ис­ко­ре­не­ни­ем кор­руп­ци­он­ных схем и не из­жи­ти­ем лжи, а тем, как бы ле­га­ли­зо­вать «под­снеж­ни­ков». Уж очень в этом де­пар­та­мен­те каж­дой «шиш­ке на ров­ном ме­с­те» хо­чет­ся иметь соб­ст­вен­ную се­к­ре­тар­шу (ведь на­до же ко­му-то чай под­но­сить). А со­от­вет­ст­ву­ю­щих ста­вок нет. И что при­ду­ма­ли в ве­дом­ст­ве г-на Чер­ни­ко­ва? Со­рва­ли спе­ци­а­ли­с­та из от­де­ла по рас­про­ст­ра­не­нию пе­чат­ной про­дук­ции и по­са­ди­ли её в при­ём­ную глав­но­го, на наш взгляд, пра­во­во­го ни­ги­ли­с­та в де­пар­та­мен­те Юлии Ка­за­ко­вой. В об­щем, как хо­тят у Чер­ни­ко­ва, так и вер­тят: хо­тят – до­пу­с­ка­ют за­яв­ки из­да­те­лей к уча­с­тию в кон­кур­сах, хо­тят – в на­ру­ше­ние Кон­сти­ту­ции воз­вра­ща­ют без вся­ко­го рас­смо­т­ре­ния на­зад (им, ви­ди­те ли, не нра­вят­ся пуб­лич­ные за­ме­ча­ния о воз­мож­ных ма­хи­на­ци­ях в при­ду­ман­ных ими про­це­ду­рах).

Лю­ди всё это слы­шат, чи­та­ют, смо­т­рят и за­да­ют­ся во­про­са­ми: кто же по­кры­ва­ет гос­под Пе­ре­вер­зи­на и Чер­ни­ко­ва? По по­во­ду Пе­ре­вер­зи­на га­зе­та «Мос­ков­ский ком­со­мо­лец» как-то не­дву­смыс­лен­но на­мек­ну­ла на пред­се­да­те­ля Вер­хов­но­го су­да Рос­сии. А кто по­та­ка­ет про­из­во­лу Чер­ни­ко­ва? Грыз­лов, ко­то­рый счи­тал, что пар­ла­мент – не ме­с­то для дис­кус­сий (как раз Чер­ни­ков в то вре­мя ве­дал в ап­па­ра­те Гос­ду­мы все­ми фи­нан­со­вы­ми де­ла­ми). Но Грыз­лов по­сле тех за­яв­ле­ний, вро­де бы, уже не у дел. Не­уже­ли без­за­ко­ние чер­ни­ков­ско­го де­пар­та­мен­та по­кры­ва­ет лич­но Со­бя­нин? Как-то в это не ве­рит­ся.


Редакция «ЛР»




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования