Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №35-36. 07.09.2012

Нашествие

НА   КОНКУРС   «ЧЕСТЬ   ИМЕЮ»

 

200 лет назад, в 1812 году, полумиллионная армия французского императора Наполеона, переправившись через Неман, тремя колоннами-корпусами под командованием маршалов Даву, Нея и Удино форсированным маршем двинулась через Беларусь в глубь Российской империи. Наполеон намеревался взять Петербург и Москву, подчинить Россию и использовать её ресурсы для последующего достижения мирового господства.

Это было действительно нашествие. Французский император располагал силами в 614 тысяч человек и вёл с собой фактически всю Европу – не только французов, но и итальянцев, немцев, испанцев, бельгийцев, швейцарцев... Победным маршем по территории Беларуси двигался и польский корпус во главе с князем Юзефом Понятовским. В России говорили тогда о нашествии «двунадесяти языков».

Началась Отечественная со стороны России война, имевшая два этапа: оборонительный (с 12 июня до середины октября 1812 года) и наступательный (с середины октября до 5 декабря), завершившийся полным изгнанием армии Наполеона.

 

Ход вой­ны по­дроб­но опи­сан в учеб­ной, на­уч­ной и ху­до­же­ст­вен­ной ли­те­ра­ту­ре. Но, как это все­гда бы­ва­ет, за хо­ро­шо из­ве­ст­ны­ми ка­д­ра­ми ос­та­ют­ся фак­ты и со­бы­тия, весь­ма су­ще­ст­вен­ные для по­ни­ма­ния об­щей кар­ти­ны про­ис­хо­див­ше­го и до­ста­точ­но ин­те­рес­ные са­ми по се­бе. На этих фак­тах и со­бы­ти­ях мы и ос­та­но­вим­ся.

 

ДВИ­ЖУ­ЩИЕ СИ­ЛЫ ОТ­СТУП­ЛЕ­НИЯ

 

Тра­ди­ци­он­но счи­та­ет­ся, что с мо­мен­та пе­ре­хо­да фран­цу­зов че­рез Не­ман весь на­род от ма­ла до ве­ли­ка под­нял­ся на борь­бу с аг­рес­со­ром. Увы, это бы­ло да­ле­ко не так. На про­стой на­род об­ру­ши­лись все ужа­сы вой­ны, и жи­те­ли не­боль­ших го­род­ков и сёл при при­бли­же­нии те­а­т­ра во­ен­ных дей­ст­вий поч­ти пол­но­стью ухо­ди­ли в ле­са, уво­дя с со­бой скот и уно­ся по воз­мож­но­с­ти по­жит­ки. И фран­цуз­ские, и рус­ские вой­ска дей­ст­во­ва­ли по всем же­с­то­ким за­ко­нам во­ен­но­го вре­ме­ни, за­би­рая про­пи­та­ние, вы­тап­ты­вая по­ля, раз­ру­шая стро­е­ния. Раз­ни­ца бы­ла в том, что рус­ские вой­ска поч­ти бе­жа­ли пе­ред стре­ми­тель­но на­сту­пав­ши­ми фран­цу­за­ми.

Войска Наполеона форсируют Неман. Рисунок Джона Кларка. 1816 г.
Войска Наполеона форсируют Неман. Рисунок Джона Кларка. 1816 г.

Бо­е­вые дей­ст­вия ог­ра­ни­чи­ва­лись не­зна­чи­тель­ны­ми стыч­ка­ми фран­цуз­ско­го аван­гар­да с рус­ским арь­ер­гар­дом. Фран­цуз­ские от­ря­ды по­бед­но и без со­про­тив­ле­ния всту­па­ли в Ков­но, Виль­но, Грод­но, Минск, Ви­тебск, Мо­ги­лёв, не счи­тая иных, мень­ших по раз­ме­ру, на­се­лён­ных пунк­тов (го­род­ков и ме­с­те­чек) в се­вер­ной и цен­т­раль­ной Бе­ла­ру­си. Чем всё это объ­яс­ня­ет­ся?

Обыч­но ссы­ла­ют­ся на... обо­ро­ни­тель­ную стра­те­гию рус­ско­го ко­ман­до­ва­ния, на пре­вос­ход­ст­во сил у На­по­ле­о­на, на от­сут­ст­вие чёт­ко­го пла­на ве­де­ния вой­ны в став­ке им­пе­ра­то­ра Алек­сан­д­ра І. На наш взгляд, бы­ла ещё од­на при­чи­на, по ко­то­рой рус­ские ар­мии М.Б. Бар­к­лая-де-Тол­ли и П.И. Ба­г­ра­ти­о­на фак­ти­че­с­ки от­да­ли Бе­ла­русь без боя. На­се­ле­ние гу­бер­ний быв­ше­го Ве­ли­ко­го кня­же­ст­ва Ли­тов­ско­го, пол­но­стью при­со­е­ди­нён­но­го к Рос­сии все­го за 17 лет до на­ча­ла вой­ны 1812 го­да, осо­бен­но Ви­лен­ской, Грод­нен­ской, Мин­ской и да­же за­пад­ной ча­с­ти Ви­теб­ской гу­бер­ний, сим­па­ти­зи­ро­ва­ло На­по­ле­о­ну. Речь преж­де все­го идёт о дво­рян­ст­ве и бур­жу­а­зии го­ро­дов. Лит­вин­ский эт­ни­че­с­кий ге­но­тип в за­пад­ной ча­с­ти Бе­ла­ру­си, из­на­чаль­но ори­ен­ти­ро­ван­ный на Ев­ро­пу, а не на Рос­сию, про­явил­ся в дан­ном слу­чае весь­ма крас­но­ре­чи­во. В Виль­но, на­при­мер, «луч­шие лю­ди» тор­же­ст­вен­но пре­под­нес­ли фран­цу­зам клю­чи от го­ро­да. Цве­та­ми и улыб­ка­ми встре­ча­ли фран­цуз­ских сол­дат в Грод­но и Мин­ске.

Рус­ские ар­мии, не имея мас­со­вой под­держ­ки на­се­ле­ния, не ис­пы­ты­вая судь­бу, от­сту­па­ли в те рай­о­ны, где та­кая под­держ­ка им бы­ла га­ран­ти­ро­ва­на. За­ме­тим, что пер­вое ощу­ти­мое со­про­тив­ле­ние фран­цу­зам бы­ло ока­за­но лишь на под­сту­пах к Пско­ву, где от­ря­ды рус­ских ге­не­ра­лов П.Х. Вит­ген­штей­на и Я.П. Куль­не­ва (по­след­ний – уро­же­нец бе­ло­рус­ской зем­ли) ос­та­но­ви­ли дви­же­ние кор­пу­са Уди­но на Пе­тер­бург, а так­же в рай­о­не меж­ду Ви­теб­ском и Смо­лен­ском.

Вос­точ­ная Бе­ла­русь, ру­син­ско-пра­во­слав­ная в сво­ей эт­ни­че­с­кой ос­но­ве, впер­вые в хо­де Оте­че­ст­вен­ной вой­ны 1812 го­да по­ка­за­ла при­мер на­сто­я­щей пар­ти­зан­ской вой­ны. Имен­но на этой тер­ри­то­рии На­по­ле­он Бо­на­парт по­чув­ст­во­вал се­бя очень не­у­ют­но и, по всей ви­ди­мо­с­ти, мог за­сом­не­вать­ся, по край­ней ме­ре, в глу­би­не ду­ши, в пер­спек­ти­вах на­ча­той кам­па­нии.

 

НЕ­СО­СТО­ЯВ­ШЕ­Е­СЯ ВОЗ­РОЖ­ДЕ­НИЕ

 

В лит­вин­ской ча­с­ти Бе­ла­ру­си, к за­па­ду от Бе­ре­зи­ны Дне­пров­ской, тем вре­ме­нем пол­ным хо­дом шло вос­ста­нов­ле­ние про­шлых ре­а­лий. Бы­ло объ­яв­ле­но о воз­рож­де­нии Ве­ли­ко­го кня­же­ст­ва Ли­тов­ско­го в со­ста­ве че­ты­рёх де­пар­та­мен­тов – Ви­лен­ско­го, Бе­ло­сток­с­ко­го, Грод­нен­ско­го и Мин­ско­го. В ию­ле 1812 го­да Ви­лен­ский, Грод­нен­ский, Брест-Ли­тов­ский, Пин­ский уез­ды и Мин­ская про­вин­ция при­ня­ли ак­ты о при­со­е­ди­не­нии к Ге­не­раль­ной кон­фе­де­ра­ции Поль­ши. Вре­мен­ное пра­ви­тель­ст­во воз­рож­дён­но­го кня­же­ст­ва при­ня­ло об­ра­ще­ние к граж­да­нам Бе­лой Ру­си, в ко­то­ром при­зва­ло их ока­зы­вать все­мер­ную под­держ­ку им­пе­ра­то­ру На­по­ле­о­ну и его слав­ным вой­скам. Фран­цуз­ский им­пе­ра­тор в свою оче­редь из­дал указ о со­зда­нии ар­мии Ве­ли­ко­го кня­же­ст­ва Ли­тов­ско­го. Эта на­спех ско­ло­чен­ная ар­мия на­счи­ты­ва­ла око­ло 15 ты­сяч че­ло­век и от­ли­чи­лась, глав­ным об­ра­зом, ма­ро­дёр­ст­вом сре­ди сво­е­го же на­се­ле­ния.

Жи­те­лей Бе­ла­ру­си об­ло­жи­ли са­мы­ми раз­ны­ми на­ло­га­ми, что­бы кор­мить ог­ром­ную на­по­ле­о­нов­скую ар­мию. Это, ес­те­ст­вен­но, вы­зва­ло не­до­воль­ст­во сре­ди низ­ших и сред­них со­сло­вий. Удар по кар­ма­ну и пси­хо­ло­гия соб­ст­вен­ни­ка ока­за­лись ве­со­мее эт­ни­че­с­ких сим­па­тий. Энер­гии «взбо­д­рён­но­го» лит­вин­ско­го па­т­ри­о­тиз­ма хва­ти­ло не­на­дол­го, и да­же са­ми фран­цу­зы ссы­ла­лись на инерт­ность на­се­ле­ния, не же­лав­ше­го жерт­во­вать сво­им бла­го­по­лу­чи­ем ра­ди «уг­рю­мо­го» по­ко­ри­те­ля Ев­ро­пы.

15 ав­гу­с­та Минск, Вол­ко­выск, Ли­да, Но­во­гру­док, Грод­но и де­сят­ки иных го­ро­дов и ме­с­те­чек тор­же­ст­вен­но от­ме­ча­ли день рож­де­ния На­по­ле­о­на. А осе­нью на­ча­лось на­ступ­ле­ние рус­ских войск. Ме­ща­не по­тя­ну­лись в ле­са, бо­ясь спра­вед­ли­вой ме­с­ти за под­держ­ку Бо­на­пар­та, а хи­т­рое кре­с­ть­ян­ст­во вы­ез­жа­ло на­вст­ре­чу рус­ским пол­кам с те­ле­га­ми про­до­воль­ст­вия. Для под­тверж­де­ния сво­их сим­па­тий к рус­ской ар­мии кре­с­ть­я­не в не­ко­то­рых ме­ст­но­с­тях сжи­га­ли име­ния тех сво­их па­нов, ко­то­рые ле­том от­кры­то ста­ли на сто­ро­ну На­по­ле­о­на. Но рус­ское ко­ман­до­ва­ние ре­ши­тель­но пре­сек­ло по­доб­ное про­яв­ле­ние «под­держ­ки», бо­ясь, что­бы де­мон­ст­ра­ция вер­но­под­дан­ни­че­ст­ва не пе­ре­рос­ла в на­сто­я­щий кре­с­ть­ян­ский бунт.

Рус­ское пра­ви­тель­ст­во не ста­ло мстить бе­ло­рус­ским дво­ря­нам. Пред­по­ла­гав­ша­я­ся кон­фи­с­ка­ция их име­ний не со­сто­я­лась. Им­пе­ра­тор Алек­сандр I, вы­сту­пая пе­ред бе­ло­рус­ско-лит­вин­ским дво­рян­ст­вом в Виль­но в де­ка­б­ре 1812 го­да, ска­зал: «Я мо­гу по­хва­лить очень не­мно­гих из вас, но пред­ла­гаю за­быть бы­лое».

 

ЧЕ­ЧЕР­СКАЯ ИС­ТО­РИЯ

 

Оте­че­ст­вен­ная вой­на 1812 го­да, как и Ве­ли­кая Оте­че­ст­вен­ная вой­на 1941–1945 го­дов, бы­ла столк­но­ве­ни­ем ци­ви­ли­за­ций – вос­точ­но­сла­вян­ско-рус­ской и за­пад­но­е­в­ро­пей­ской. Есть, од­на­ко, су­ще­ст­вен­ная раз­ни­ца меж­ду дву­мя эти­ми столк­но­ве­ни­я­ми. Фа­шист­ская Гер­ма­ния, мо­би­ли­зо­вав всю Ев­ро­пу, пла­ни­ро­ва­ла не про­сто по­ра­бо­тить, но и унич­то­жить Рос­сию – СССР. С ана­ло­гич­ной це­лью дви­га­лись на Русь и пред­ки гер­ман­ских фа­ши­с­тов – кре­с­то­нос­цы. Во­об­ще, гер­ма­но­языч­ные на­ро­ды (не толь­ко нем­цы, но и ан­г­ло­сак­сы, со­вре­мен­ные аме­ри­кан­цы) от­ли­ча­ют­ся склон­но­с­тью к эт­ни­че­с­кой ан­ни­ги­ля­ции (унич­то­же­нию) по­ра­бо­щён­но­го на­се­ле­ния. Вспом­ним хо­тя бы судь­бу аме­ри­кан­ских ин­дей­цев или же­с­то­чай­шую си­с­те­му раб­ст­ва в аф­ри­кан­ских ко­ло­ни­ях Ан­г­лии.

Фран­цу­зов не слу­чай­но на­зы­ва­ют га­лант­ны­ми людь­ми. Это их эт­ни­че­с­кая чер­та. По-ви­ди­мо­му, не слу­чай­но рус­ско­му дво­рян­ст­ву, взра­щён­но­му на пра­во­слав­ной идее все­че­ло­веч­но­с­ти, бы­ла бли­же эт­ни­че­с­кая пси­хо­ло­гия фран­цу­зов, не­же­ли ан­г­ли­чан или нем­цев. Фран­цуз­ская ар­мия на за­хва­чен­ной тер­ри­то­рии не за­ни­ма­лась ге­но­ци­дом, что бы­ло ха­рак­тер­но для фа­шист­ских за­хват­чи­ков, вы­зы­вав­ших к се­бе от­вет­ную лю­тую не­на­висть у рус­ско­го на­се­ле­ния. Сле­ду­ю­щий эпи­зод Оте­че­ст­вен­ной вой­ны 1812 го­да слу­жит крас­но­ре­чи­вым под­тверж­де­ни­ем ска­зан­но­му.

Ко­ман­до­ва­ние фран­цуз­ских ча­с­тей, всту­пив­ших в Мо­ги­лёв, рас­сы­ла­ло в раз­ные кон­цы не­боль­шие от­ря­ды в по­ис­ках про­пи­та­ния и фу­ра­жа для ар­мии. Не­сколь­ко из этих от­ря­дов бес­след­но про­па­ли в ле­сах меж­ду Дне­пром и Со­жем. Но один из них всё же всту­пил в Че­черск. Че­чер­ским име­ни­ем в 1812 го­ду вла­де­ла Ан­на Ро­ди­о­нов­на Чер­ны­шё­ва, вдо­ва гра­фа За­ха­рия Гри­го­рь­е­ви­ча Чер­ны­шё­ва, пер­во­го на­ме­ст­ни­ка края по­сле при­со­е­ди­не­ния Че­чер­ско­го ста­ро­ст­ва в 1773 го­ду к Рос­сии.

Ан­на Ро­ди­о­нов­на бы­ла жен­щи­ной весь­ма нерв­но­го и стран­но­го ха­рак­те­ра. По­сле смер­ти му­жа гра­фи­ня ве­ла жизнь в выс­шей сте­пе­ни стро­гую, жи­ла по­сто­ян­но в од­ной ком­на­те, об­став­лен­ной об­ра­за­ми, пе­ред ко­то­ры­ми го­ре­ла все­гда мас­са вос­ко­вых све­чей. Тут же бы­ло ус­т­ро­е­но из... кир­пи­чей по­до­бие ди­ва­на, по­кры­то­го про­сты­нёй, ко­то­рый в та­ком ви­де слу­жил ей по­сте­лью. Не вы­хо­дя из это­го стран­но­го по­ме­ще­ния, Ан­на Ро­ди­о­нов­на де­ла­ла там все рас­по­ря­же­ния по име­нию; от­сю­да раз­да­ва­лись ми­ло­с­ти и вы­хо­ди­ли гроз­ные, а по­рой и очень же­с­то­кие при­ка­зы о на­ка­за­нии про­ви­нив­ших­ся. Не­ко­то­рые на­ка­за­ния, вро­де ца­ра­па­ния те­ла де­ву­шек бу­лав­ка­ми, ис­пол­ня­лись гра­фи­ней соб­ст­вен­но­руч­но. При та­кой об­ста­нов­ке за­стал гра­фи­ню Чер­ны­шё­ву офи­цер фран­цуз­ской служ­бы, явив­ший­ся к ней с тре­бо­ва­ни­ем фу­ра­жа для ар­мии.

Пе­ред офи­це­ром пред­ста­ло ка­кое-то стран­ное су­ще­ст­во в не­ле­пой одеж­де, и фран­цуз не счёл нуж­ным по­кло­нить­ся та­кой хо­зяй­ке. По­доб­ное об­хож­де­ние не­ве­ро­ят­но ос­кор­би­ло гра­фи­ню. Она вы­шла в дру­гую ком­на­ту, пе­ре­оде­лась, на­це­пи­ла все свои ор­де­на и ук­ра­ше­ния и, воз­вра­тив­шись, с уг­ро­зою на­пом­ни­ла ото­ро­пев­ше­му фран­цу­зу, с кем он име­ет де­ло. За­тем, вы­звав слуг, ве­ле­ла вы­гнать офи­це­ра и всю его ко­ман­ду вон из име­ния. Фран­цуз­ские фу­ра­жи­ры вы­нуж­де­ны бы­ли под­чи­нить­ся, по­лу­чив лишь то, что им бро­си­ли вдо­гон­ку из ми­ло­с­ти. Они мол­ча по­ки­ну­ли Че­черск, не тро­нув ни­ко­го и ни­че­го...

 

ВЕ­ЛИ­КИЙ СУ­ПО­СТАТ

 

Каж­дая зна­чи­тель­ная и ши­ро­ко из­ве­ст­ная лич­ность вос­при­ни­ма­ет­ся в со­от­вет­ст­вии с тем или иным сте­рео­ти­пом, фор­ми­ру­ю­щим­ся в кол­лек­тив­ном со­зна­нии. Этот сте­рео­тип мо­жет быть обус­лов­лен как де­я­ни­я­ми са­мих ве­ли­ких лю­дей, так и ин­тер­пре­та­ци­ей этих де­я­ний со­вре­мен­ни­ка­ми и по­том­ка­ми.

Се­го­дня имя На­по­ле­о­на Бо­на­пар­та, как пра­ви­ло, не вы­зы­ва­ет от­ри­ца­тель­ных ас­со­ци­а­ций, по срав­не­нию, на­при­мер, с име­нем Гит­ле­ра. На­про­тив, су­ще­ст­ву­ет до­ста­точ­но дав­нее ус­той­чи­вое со­от­но­ше­ние име­ни и об­ра­за фран­цуз­ско­го им­пе­ра­то­ра с та­ки­ми по­ня­ти­я­ми, как «ве­ли­кий», «дерз­но­вен­ный», «гор­дый», «слав­ный».

Суть вос­при­я­тия фи­гу­ры На­по­ле­о­на крат­ко, но мет­ко сфор­му­ли­ро­вал А.С. Пуш­кин в сле­ду­ю­щей фра­зе из «Ев­ге­ния Оне­ги­на»: «Мы все гля­дим в На­по­ле­о­ны». Здесь под­ме­че­на веч­ная сущ­ность че­ло­ве­че­с­кой при­ро­ды – стрем­ле­ние быть или ка­зать­ся вы­ше, силь­нее, из­ве­ст­нее, упор­ное же­ла­ние ло­вить свою «пти­цу сча­с­тья», ждать улыб­ки судь­бы, на­де­ять­ся на сча­ст­ли­вый слу­чай и миг уда­чи.

Ве­ра в си­ю­ми­нут­ную ме­та­мор­фо­зу, в её воз­мож­ность жи­вёт в глу­би­нах со­зна­ния че­ло­ве­ка, под­пи­ты­ва­ет­ся вол­шеб­ны­ми сказ­ка­ми и пре­вра­ща­ет­ся да­же в на­вяз­чи­вую идею. Не слу­чай­но, по-ви­ди­мо­му, «ма­лень­кие На­по­ле­о­ны» со­став­ля­ют обя­за­тель­ный кон­тин­гент пси­хи­а­т­ри­че­с­ких ле­чеб­ниц. Ос­та­вим, од­на­ко, этот «син­д­ром На­по­ле­о­на» и об­ра­тим­ся к иной сто­ро­не вос­при­я­тия фи­гу­ры фран­цуз­ско­го им­пе­ра­то­ра в Рос­сии в на­ча­ле XIX ве­ка.

Не­ве­ро­ят­ная ка­рь­е­ра «ма­лень­ко­го ка­п­ра­ла», воз­нёс­ше­го­ся в од­но­ча­сье над тол­пой без­ве­ст­ных лю­дей, обус­ло­ви­ла мас­со­вый по­иск от­ве­та на во­прос: «Что это? Иг­ра слу­чая? Или, мо­жет быть, сдел­ка с дья­во­лом?». В Рос­сии бы­то­ва­ло мне­ние о сверхъ­е­с­те­ст­вен­ных воз­мож­но­с­тях На­по­ле­о­на, о его спо­соб­но­с­ти при­ни­мать лю­бые об­ли­чья, про­ни­кать в са­мые от­да­лён­ные и не­о­жи­дан­ные ме­с­та. В лю­бом по­до­зри­тель­ном че­ло­ве­ке пы­та­лись уви­деть пе­ре­оде­то­го На­по­ле­о­на.

По­доб­ный сте­рео­тип пред­став­ле­ния под­дер­жи­вал­ся рус­ским пра­ви­тель­ст­вом и пра­во­слав­ной цер­ко­вью. На офи­ци­аль­ном уров­не На­по­ле­он оп­ре­де­лял­ся не ина­че как ан­ти­христ, су­по­стат, враг ро­да че­ло­ве­че­с­ко­го. По­сле под­пи­са­ния Тиль­зит­ско­го ми­ра (25 ию­ня 1807 го­да) по­доб­ная офи­ци­аль­ная трак­тов­ка фран­цуз­ско­го им­пе­ра­то­ра бы­ла от­ме­не­на. Но ми­фо­ло­ги­за­ция (и бо­лее то­го – де­мо­ни­за­ция!) об­ра­за На­по­ле­о­на уже со­сто­я­лась. С то­го вре­ме­ни в раз­ных рай­о­нах Бе­ла­ру­си (преж­де все­го в тех, по ко­то­рым про­шли фран­цуз­ские вой­ска) пре­да­ния и по­ве­рья о «за­ча­ро­ван­ных», кол­дов­ских ме­с­тах, где яко­бы спря­та­ны со­кро­ви­ща, бы­ли до­пол­не­ны «по­дроб­но­с­тя­ми» о том, как сам На­по­ле­он спря­тал (уто­пил, по­те­рял) имен­но здесь свою ка­ре­ту с зо­ло­том.

Впро­чем, в та­ких пре­да­ни­ях мог­ли ото­б­ра­жать­ся и ре­аль­ные фак­ты: фран­цу­зы при от­ступ­ле­нии дей­ст­ви­тель­но пы­та­лись ута­щить с со­бой как мож­но боль­ше на­граб­лен­но­го, в том чис­ле и на­сто­я­щие цен­но­с­ти. Не­ма­ло фран­цуз­ских сол­дат ос­та­лось ле­жать в зем­ле Бе­ла­ру­си, и кое-где да­же древ­ние го­ро­ди­ща и кур­га­ны ста­ли со­от­но­сить со вре­ме­нем на­по­ле­о­нов­ско­го на­ше­ст­вия и на­зы­вать то Фран­цуз­ской Го­рой, то Фран­цуз­ски­ми Мо­ги­ла­ми и да­же На­по­ле­о­нов­ски­ми Мо­ги­ла­ми...

Фран­цуз­ский им­пе­ра­тор об­ла­дал не­ве­ро­ят­ным за­ря­дом пас­си­о­нар­ной энер­гии и про­сто при­тя­ги­вал к се­бе ок­ру­жа­ю­щих, за­ря­жал их сво­ей ве­рой, си­лой и убеж­де­ни­ем. Он сам, один во мно­гом все­лял дух по­бе­ди­те­ля в свою ве­ли­кую ар­мию. Па­риж ли­ко­вал, ког­да сверг­ну­тый и со­слан­ный на ос­т­ров Эль­ба На­по­ле­он су­мел воз­вра­тить­ся, что­бы пра­вить ещё сто дней. За­ме­тим, од­на­ко, что кол­лек­тив­ная пас­си­о­нар­ность рус­ско­го на­ро­да ока­за­лась силь­нее и ве­со­мее два ве­ка на­зад в мо­мент ре­ши­тель­ной схват­ки пас­си­о­нар­ных энер­гий двух ми­ров.

Си­я­ние же сла­вы На­по­ле­о­на ос­та­лось. Он да­же мёрт­вый про­дол­жал убеж­дать со­вре­мен­ни­ков в сво­ей не­о­бык­но­вен­но­с­ти (та­кая убеж­дён­ность во мно­гом под­креп­ля­лась тем фак­том, что те­ло На­по­ле­о­на не под­вер­г­лось тле­нию на про­тя­же­нии 20 лет пре­бы­ва­ния в зем­ле на ос­т­ро­ве Свя­той Еле­ны). Ми­фо­ло­ги­за­ция лич­но­с­ти по­лу­чи­ла иные от­тен­ки: страх пе­ред су­по­ста­том ус­ту­пил ме­с­то под­соз­на­тель­но­му вос­хи­ще­нию, что и за­сви­де­тель­ст­во­вал по­эти­че­с­ки ещё один ве­ли­кий пас­си­о­на­рий – Алек­сандр Сер­ге­е­вич Пуш­кин, чут­ко вслу­ши­вав­ший­ся в пульс на­род­ной ду­ши.

 

Александр РОГАЛЁВ

г. ГО­МЕЛЬ,

Бе­ла­русь


 

Алек­сандр Фё­до­ро­вич Ро­га­лёв – про­фес­сор ка­фе­д­ры рус­ско­го, об­ще­го и сла­вян­ско­го язы­ко­зна­ния Го­мель­ско­го го­су­дар­ст­вен­но­го уни­вер­си­те­та име­ни Фран­ци­с­ка Ско­ри­ны.





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования