Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №35-36. 07.09.2012

Смывающая власть вода

 Осенью в издательстве «Олма медиа групп» выходит новый роман «сВОбоДА» известного прозаика, главного редактора журнала «Роман-газета», в недавнем прошлом – руководителя пресс-службы Совета Федерации Юрия Козлова, фрагмент которого публикует «Литературная Россия».

Юрий Козлов много лет проработал в органах власти. Технологиям управления обществом, определению «точек» необратимых изменений политического ландшафта посвящены его романы «Колодец пророков», «Реформатор», «Почтовая рыба». Произведения этого писателя интересны тем, что многие его прогнозы и, казалось бы, фантастические сюжетные построения со временем превращаются в реальность. В этом смысле роман «сВОбоДА» – предупреждение о предстоящей в России политической трансформации и – одновременно – своеобразный «анатомический» отчёт о движущих силах грядущей революции, главной из которых, по мнению автора, является… ВОДА.

О своём новом романе и роли воды в судьбе России Юрий Козлов поведал главному редактору «Литературной России» Вячеславу Огрызко.

 

Юрий КОЗЛОВ
Юрий КОЗЛОВ

– Ро­ман «сВО­бо­ДА» – ис­сле­до­ва­ние стран­ной вза­и­мо­за­ви­си­мо­с­ти трёх по­ня­тий – сво­бо­да, во­да и власть. Во­да в со­вре­мен­ной ис­то­рии Рос­сии иг­ра­ет по­ис­ти­не ми­с­ти­че­с­кую роль. На про­тя­же­нии всех лет прав­ле­ния Пу­ти­на вод­ная сти­хия на­но­сит ему один удар за дру­гим. До­ста­точ­но вспом­нить под­лод­ку «Курск», ава­рию на Са­я­но-Шу­шен­ской ГЭС, не­дав­ние на­вод­не­ния на Ку­ба­ни. Да­же ми­тин­ги оп­по­зи­ции про­хо­ди­ли на пло­ща­ди под на­зва­ни­ем «Бо­лот­ная», что то­же не слу­чай­но. Фи­ло­со­фы Древ­ней Гре­ции ут­верж­да­ли, что во­да – это ду­ша на­ро­да. Она при­шла в дви­же­ние. Не за­ме­чать это­го не­воз­мож­но. По­это­му в бли­жай­шем бу­ду­щем нас ожи­да­ют очень ин­те­рес­ные со­бы­тия.

– То есть вол­на на­род­но­го гне­ва смо­ет ре­жим?

– Это нель­зя на­звать на­род­ным гне­вом. Это – из­ме­не­ние са­мой струк­ту­ры во­ды, пе­ре­ход её в но­вое ка­че­ст­во.

– И что же это за ка­че­ст­во?

– У во­ды нет ли­де­ра, нет иде­о­ло­гии, нет про­грам­мы. Во­да – но­вая фор­ма кол­лек­тив­но­го со­зна­ния, ко­то­рая раз­ру­ша­ет об­вет­шав­шую ре­аль­ность. По­че­му лю­ди так лю­бят смо­т­реть на во­ду? По­то­му что во­да – это тай­на, за­гад­ка. Пу­тин пе­ре­стал быть за­гад­кой и, сле­до­ва­тель­но, пе­ре­стал быть на­деж­дой. На­род хо­тел уви­деть па­рус на по­верх­но­с­ти во­ды, но не уви­дел. По­это­му во­да са­ма вста­ёт па­ру­сом, при­чём он бу­дет каж­дый раз под­ни­мать­ся не­о­жи­дан­но – из ни­че­го – и в не­пред­ска­зу­е­мых, но поч­ти на­вер­ня­ка раз­ру­ши­тель­ных фор­мах.

– Но из тек­с­та ро­ма­на труд­но по­нять, что идёт на сме­ну ны­неш­не­му ре­жи­му. Во вся­ком слу­чае, точ­но не сво­бо­да и де­мо­кра­тия, как её по­ни­ма­ет «бо­лот­ная» и про­чая оп­по­зи­ция.

– Это ес­те­ст­вен­но, по­то­му что ис­пол­нив­шая свою мис­сию во­да долж­на от­сто­ять­ся. Че­ре­да из­ме­не­ний бу­дет но­сить пе­ре­ход­ный ха­рак­тер, по­ка на­ко­нец всё не «ус­та­ка­нит­ся».

– Мож­но ли по­ни­мать глав­ную мысль ро­ма­на, что об­раз во­ды, смы­ва­ю­щей власть, – это тех­но­ло­гия так на­зы­ва­е­мой «цвет­ной» ре­во­лю­ции, не­ви­ди­мо­го ор­го­ру­жия, о ко­то­ром ча­с­то рас­суж­да­ет Алек­сандр Про­ха­нов?

– Это уп­ро­щён­ное по­ни­ма­ние. Лю­бую во­пло­щён­ную в жизнь идею мож­но упо­до­бить мо­не­те. Это ка­са­ет­ся и со­вет­ско­го пе­ри­о­да рус­ской ис­то­рии. На од­ной сто­ро­не мо­не­ты не­о­спо­ри­мые до­сти­же­ния ста­лин­ской эпо­хи – ве­ли­кая по­бе­да, ус­пе­хи фун­да­мен­таль­ной на­уки, бес­плат­ные об­ра­зо­ва­ние и здра­во­о­хра­не­ние, ядер­ное ору­жие, тру­до­вой по­рыв на­ро­да и так да­лее. На дру­гой – не­га­тив эпо­хи: ла­ге­ря, тер­рор, мил­ли­о­ны раз­ру­шен­ных су­деб. То, что Про­ха­нов на­зы­ва­ет ор­го­ру­жи­ем, рож­да­ет­ся и раз­ви­ва­ет­ся как след­ст­вие не­при­ми­ри­мо­го ан­та­го­низ­ма меж­ду дву­мя эти­ми сто­ро­на­ми. Ор­го­ру­жие мож­но упо­до­бить во­де, ко­то­рая при­хо­дит на пер­вый взгляд вне­зап­но и ни­от­ку­да. Но это толь­ко на пер­вый взгляд. В дей­ст­ви­тель­но­с­ти это рас­пла­та за про­шлое. На эту те­му хо­ро­шо вы­ска­зал­ся ве­ли­кий До­сто­ев­ский, ко­то­рый мно­го раз­мы­ш­лял о ре­во­лю­ции и ре­во­лю­ци­о­не­рах. Он пи­сал в «Днев­ни­ке пи­са­те­ля», что вся­кое де­ло об­ре­та­ет кре­пость, ког­да под ним про­ли­ва­ет­ся кровь. Толь­ко вот бе­да, про­дол­жал он, про­ли­тая кровь все­гда пе­ре­си­ли­ва­ет и (до­бав­лю от се­бя) не­из­беж­но раз­ру­ша­ет де­ло, ка­ким бы ве­ли­ким оно ни пла­ни­ро­ва­лось. Это и есть при­чи­на ор­го­ру­жия. Про­тив не­го нет за­щи­ты.

– Ты мно­го лет про­ра­бо­тал в ап­па­ра­тах Гос­ду­мы и Со­ве­те Фе­де­ра­ции и зна­ешь из­ну­т­ри, как функ­ци­о­ни­ру­ют ме­ха­низ­мы ны­неш­ней вла­с­ти. В свя­зи с этим ин­те­рес­но уз­нать твоё от­но­ше­ние к мно­го­се­рий­ной са­ге о мос­ков­ском пра­ви­тель­ст­ве, ко­то­рая пе­ча­та­лась в этом го­ду в «ЛР».

– Го­су­дар­ст­вен­ная ма­ши­на в со­вре­мен­ной Рос­сии ори­ен­ти­ро­ва­на преж­де все­го на об­слу­жи­ва­ние и за­щи­ту ин­те­ре­сов ра­бо­та­ю­щих вну­т­ри ма­ши­ны лю­дей. Для них служ­ба – это корм­ле­ние, пре­стиж, воз­мож­ность (да­ле­ко не все­гда с по­мо­щью кор­руп­ции) ре­шать свои во­про­сы. По­то­му-то по­пав­шие на го­су­дар­ст­вен­ную служ­бу лю­ди дер­жат­ся за неё до по­след­не­го.

Внеш­ние сиг­на­лы го­су­дар­ст­вен­ная ма­ши­на вос­при­ни­ма­ет, как не­из­беж­ное зло, но ре­а­ги­ру­ет толь­ко на те, от ко­то­рых не­воз­мож­но от­бить­ся. Во всех про­чих слу­ча­ях сиг­на­лы клас­си­фи­ци­ру­ют­ся по прин­ци­пу «свой–чу­жой». В дан­ном слу­чае сиг­нал для неё оп­ре­де­лён­но чу­жой. На­ка­за­ния за иг­но­ри­ро­ва­ние чу­жих сиг­на­лов в ма­ши­не не пре­ду­с­мо­т­ре­но. К это­му мож­но до­ба­вить и то, что про­изо­ш­ла сме­на по­ко­ле­ний гос­слу­жа­щих. Но­вые лю­ди, не­смо­т­ря на зна­ние язы­ков и ос­нов ме­недж­мен­та, ис­крен­не не по­ни­ма­ют, что ма­ши­на долж­на от­зы­вать­ся на внеш­ние сиг­на­лы, го­во­ря по-про­сто­му, слу­жить на­ро­ду. По­ка что власть вос­при­ни­ма­ет эту идею как нон­сенс.

– На­до ли нам про­дол­жать эту са­гу? Есть ли на­деж­да до­бить­ся спра­вед­ли­во­с­ти в пра­ви­тель­ст­ве Моск­вы или не сто­ит те­шить се­бя ил­лю­зи­я­ми?

– Ко­неч­но, сто­ит про­дол­жать. Кап­ля ка­мень то­чит. Но са­га име­ет все шан­сы пре­вра­тить­ся в бес­ко­неч­ную пес­ню акы­на, еду­ще­го по без­люд­ной сте­пи. Её слы­шат не­бо и зем­ля, ор­лы и сус­ли­ки, но толь­ко не те, ко­му она ад­ре­со­ва­на.

– Су­ще­ст­ву­ет ли прин­ци­пи­аль­ная раз­ни­ца меж­ду пред­ста­ви­те­ля­ми вла­с­ти и оп­по­зи­ции? Власть об­ви­ня­ет де­пу­та­та Гуд­ко­ва, что он не­за­кон­но за­ра­бо­тал мно­го де­нег. В от­вет оп­по­зи­ци­о­не­ры об­на­ро­ду­ют дан­ные, что са­ми об­ви­ни­те­ли не­за­кон­но за­ра­бо­та­ли ещё боль­ше де­нег. У Ксе­нии Соб­чак от­ни­ма­ют мил­ли­он ев­ро. На­валь­но­го об­ви­ня­ют в мо­шен­ни­че­ст­ве. Что де­лят эти лю­ди?

– Они пе­ре­те­ка­ют из вла­с­ти в оп­по­зи­цию, из оп­по­зи­ции во власть, как во­да. Все они – лю­ди де­нег, а по­то­му лю­ди про­шло­го. В этой иг­ре вы­иг­ра­ет тот, кто уга­да­ет, ка­ким бу­дет мир по­сле кра­ха де­неж­ной ци­ви­ли­за­ции. А се­го­дняш­ние вла­ст­ные и оп­по­зи­ци­он­ные нью­с­мей­ке­ры – все­го лишь щеп­ки на по­верх­но­с­ти под­ни­ма­ю­щей­ся во­ды. По­ка во­да не под­ня­лась, за ни­ми да­же ин­те­рес­но на­блю­дать. Как толь­ко во­да об­ру­шит­ся на хи­жи­ны и двор­цы, раз­мо­ет фун­да­мент ци­ви­ли­за­ции де­нег, со­зер­ца­ние ще­пок по­те­ря­ет вся­кий смысл.

– У те­бя нет ил­лю­зий, что ны­неш­няя власть смо­жет удер­жать стра­ну от ка­та­ст­ро­фы?

– Ни ма­лей­ших. Нуж­на си­с­те­ма не­стан­дарт­ных ре­ше­ний, в чис­ло ко­то­рых не вхо­дит ту­пое за­кру­чи­ва­ние га­ек и про­па­ган­да ти­па: сам ду­рак. В на­шем слу­чае – сам вор!

– В этом го­ду «Ро­ман-га­зе­те» ис­пол­ня­ет­ся 85 лет. До­жи­вёт ли де­шё­вое, по мыс­ли Ле­ни­на и Горь­ко­го, из­да­ние для на­ро­да до сво­е­го де­вя­но­с­то­ле­тия? Раз­ре­ши от име­ни дру­же­ст­вен­но­го из­да­ния «Ли­те­ра­тур­ная Рос­сия» по­з­д­ра­вить ре­дак­цию и чи­та­те­лей жур­на­ла с юби­ле­ем.

– Спа­си­бо. Как ус­пеш­ный ком­мер­че­с­кий про­ект – нет. Как один из не­мно­гих жур­на­лов, где пуб­ли­ку­ют­ся луч­шие пи­са­те­ли Рос­сии, в том чис­ле и из про­вин­ции, воз­мож­но. Всё за­ви­сит от то­го, с че­го нач­нёт вос­ста­нов­ле­ние стра­ны но­вая власть. Хо­ро­шо бы ей на­чать с куль­ту­ры, с той са­мой «де­шё­вой кни­ги для на­ро­да».

– Нас ожи­да­ет всё-та­ки вос­ста­нов­ле­ние го­су­дар­ст­ва или окон­ча­тель­ный рас­пад?

– Лю­бое вос­ста­нов­ле­ние про­ис­хо­дит че­рез рас­пад. Дру­гих при­ме­ров ис­то­рия не зна­ет. На­до трез­во смо­т­реть на ве­щи.

– На­де­ешь­ся ли ты на ком­мер­че­с­кий ус­пех ро­ма­на «сВО­бо­ДА»? На чью, вы­ра­жа­ясь язы­ком со­вет­ско­го агит­про­па, он льёт во­ду?

– На мель­ни­цу мыс­ля­ще­го, но по­мал­ки­ва­ю­ще­го боль­шин­ст­ва, не ви­дя­ще­го прин­ци­пи­аль­ной раз­ни­цы меж­ду ин­тер­не­том и те­ле­ви­де­ни­ем, не об­ра­ща­ю­ще­го вни­ма­ния на стен­ды «бест­сел­ле­ров» в книж­ных ма­га­зи­нах, но чув­ст­ву­ю­ще­го гул под­ни­ма­ю­щей­ся во­ды. Ес­ли же го­во­рить о ком­мер­че­с­ком и про­чем ус­пе­хе в со­вре­мен­ной Рос­сии, то его мож­но упо­до­бить иг­ре в би­сер со сви­нь­я­ми. Как бы ни ста­рал­ся тот или иной ав­тор, всё рав­но вы­иг­ра­ют сви­ньи. Хо­тя чу­де­са ино­гда слу­ча­ют­ся.

 

Ув­ле­ка­тель­ную про­зу Юрия Коз­ло­ва и его ана­лиз дви­жу­щих сил гря­ду­щей ре­во­лю­ции чи­тай­те в сле­ду­ю­щем но­ме­ре.





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования