Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №37. 14.09.2012

Как ИМЛИ стал ИМЛИ

 Ин­сти­тут ми­ро­вой ли­те­ра­ту­ры им. А.М. Горь­ко­го РАН вы­ра­с­тал из пра­ви­тель­ст­вен­но­го по­дар­ка Мак­си­му Горь­ко­му

17 сен­тя­б­ря 1932 го­да Пре­зи­ди­ум Цен­т­раль­но­го Ис­пол­ни­тель­но­го Ко­ми­те­та (ЦИК) Со­ю­за ССР «в оз­на­ме­но­ва­ние 40-ле­тия ли­те­ра­тур­ной де­я­тель­но­с­ти Мак­си­ма Горь­ко­го» и от­ме­чая его «за­слу­ги… в об­ла­с­ти вос­пи­та­ния но­вых пи­са­тель­ских ка­д­ров из ра­бо­чих и кре­с­ть­ян», по­ста­но­вил: «ос­но­вать в Моск­ве Ли­те­ра­тур­ный Ин­сти­тут име­ни Мак­си­ма Горь­ко­го».

Он ор­га­ни­зо­вы­вал­ся «а) как ли­те­ра­тур­ный учеб­ный центр, да­ю­щий воз­мож­ность пи­са­те­лям, твор­че­с­ки се­бя про­явив­шим, и, в пер­вую оче­редь, пи­са­те­лям из сре­ды ра­бо­чих и кре­с­ть­ян, по­вы­сить свою ква­ли­фи­ка­цию, по­лу­чить все­сто­рон­нее раз­ви­тие и кри­ти­че­с­ки ус­во­ить на­сле­дие ли­те­ра­тур­но­го про­шло­го; б) как ла­бо­ра­то­рия для изу­че­ния ху­до­же­ст­вен­ной ли­те­ра­ту­ры на­ро­дов Со­ю­за ССР» («Прав­да», 26 сен­тя­б­ря 1932 го­да).

По­да­рок Мак­си­му Горь­ко­му при­шёл­ся на вре­мя, ког­да по По­ста­нов­ле­нию ЦК ВКП(б) от 23 ап­ре­ля 1932 го­да «О пе­ре­ст­рой­ке ли­те­ра­тур­но-ху­до­же­ст­вен­ных ор­га­ни­за­ций» на­ча­лось со­зда­ние Со­ю­за со­вет­ских пи­са­те­лей. Ин­сти­тут его име­ни как «ли­те­ра­тур­ный учеб­ный центр» был при­зван по­вы­шать об­ра­зо­ва­тель­ный уро­вень и ква­ли­фи­ка­цию уже «твор­че­с­ки се­бя про­явив­ших» мо­ло­дых со­вет­ских пи­са­те­лей. Не­об­хо­ди­мость в нём как в спе­ци­аль­ной «ла­бо­ра­то­рии», фак­ти­че­с­ки ис­сле­до­ва­тель­ско­го по сво­ей су­ти цен­т­ра, бы­ла вы­зва­на по­яв­ле­ни­ем ка­че­ст­вен­но но­вой ху­до­же­ст­вен­ной ре­аль­но­с­ти – со­вет­ской ли­те­ра­ту­ры, не­ве­до­мо­го до то­го яв­ле­ния ис­кус­ст­ва, ко­то­рое тре­бо­ва­ло для сво­е­го по­зна­ния и оцен­ки со­от­вет­ст­ву­ю­ще­го под­хо­да и те­о­ре­ти­че­с­ко­го ос­мыс­ле­ния. Од­ним сло­вом, раз­ра­бот­ки осо­бой, от­ве­чав­шей это­му яв­ле­нию, на­уки о ли­те­ра­ту­ре, со­вет­ско­го ли­те­ра­ту­ро­ве­де­ния, без че­го «изу­че­ние ху­до­же­ст­вен­ной ли­те­ра­ту­ры на­ро­дов Со­ю­за ССР» бы­ло про­сто не­воз­мож­но.

Ру­ко­вод­ст­ву стра­ны очень хо­те­лось иметь уни­каль­ное, ещё не­ви­дан­ное в ми­ре уч­реж­де­ние, ко­то­рое од­но­вре­мен­но бы­ло бы и учё­ным и учеб­ным, со­от­вет­ст­вуя на­и­ме­но­ва­нию Ко­ми­те­та по за­ве­ды­ва­нию учё­ны­ми и учеб­ны­ми уч­реж­де­ни­я­ми при ЦИК Со­ю­за ССР, в чьём под­чи­не­нии оно и долж­но бы­ло на­хо­дить­ся и кто не­по­сред­ст­вен­но дол­жен был ру­ко­во­дить его ра­бо­той.

Са­ма по се­бе идея сде­лать так, что­бы по­вы­ше­ние ква­ли­фи­ка­ции мо­ло­дых пи­са­те­лей и ус­во­е­ние ими «на­сле­дия ли­те­ра­тур­но­го про­шло­го» осу­ще­ств­ля­лось с учё­том до­сти­же­ний но­вой, со­вет­ской на­уки о ли­те­ра­ту­ре, при­чём в рам­ках од­но­го уч­реж­де­ния, бы­ла, не­со­мнен­но, не толь­ко но­ва­тор­ской, но и пло­до­твор­ной. Ни­кто до то­го не пы­тал­ся объ­е­ди­нить ис­сле­до­ва­тель­скую ра­бо­ту и учеб­ный про­цесс в еди­ном на­уч­но-об­ра­зо­ва­тель­ном ком­плек­се, со­кра­щая та­ким об­ра­зом до ми­ни­му­ма дис­тан­цию меж­ду но­вы­ми на­уч­ны­ми зна­ни­я­ми и об­ра­зо­ва­ни­ем.

Сей­час, ког­да в дан­ном на­прав­ле­нии и за ру­бе­жом, и у нас был на­коп­лен оп­ре­де­лён­ный опыт, уч­реж­де­ния та­ко­го ти­па уже не пред­став­ля­ют из се­бя что-то ори­ги­наль­ное, не­о­быч­ное, из ря­да вон вы­хо­дя­щее: на прин­ци­пе сов­ме­ще­ния под кры­шей выс­шей шко­лы на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ских ра­бот и про­цес­са обу­че­ния се­го­дня у нас фор­ми­ру­ют­ся все фе­де­раль­ные уни­вер­си­те­ты. Но тог­да, в 30-е го­ды, ни­кто не знал, как это осу­ще­ст­вить на прак­ти­ке, как при­нять­ся за та­кое де­ло, что из это­го по­лу­чит­ся и где най­ти че­ло­ве­ка, ко­то­рый взял­ся бы за ор­га­ни­за­цию вот та­ко­го на­уч­но-учеб­но­го уч­реж­де­ния.

По­ис­ки та­ко­го че­ло­ве­ка за­тя­ну­лись. Лишь в мае 1934 го­да Орг­бю­ро (Се­к­ре­та­ри­ат) ЦК ВКП(б), где при­ни­ма­лись по­ли­ти­че­с­кие ре­ше­ния, но­сив­шие и ка­д­ро­вый ха­рак­тер, ос­та­нав­ли­ва­ет свой вы­бор на из­ве­ст­ном пар­тий­но-об­ще­ст­вен­но-ад­ми­ни­с­т­ра­тив­ном де­я­те­ле Л.Б. Ка­ме­не­ве (Ро­зен­фель­де) (1883–1936), ко­то­рый и бе­рёт­ся за ор­га­ни­за­цию Ин­сти­ту­та.

Об­суж­де­ние про­цес­са его ор­га­ни­за­ции по­ка­за­ло, что ка­че­ст­вен­но но­вый по со­дер­жа­нию «ли­те­ра­тур­ный учеб­ный центр» не­мыс­лим без со­от­вет­ст­ву­ю­щей ба­зы, ос­но­ван­ной на но­вой на­уке о ли­те­ра­ту­ре. И на пер­вый план вы­хо­дит то, что в По­ста­нов­ле­нии об ос­но­ва­нии Ин­сти­ту­та сто­я­ло вто­рым: со­зда­ние «ла­бо­ра­то­рии», и не толь­ко «для изу­че­ния ху­до­же­ст­вен­ной ли­те­ра­ту­ры на­ро­дов Со­ю­за ССР», но и для «кри­ти­че­с­ко­го изу­че­ния и пе­ре­ра­бот­ки ли­те­ра­тур­но­го на­сле­дия про­шло­го». За этим по­сле­до­ва­ло и из­ме­не­ние на­зва­ния Ин­сти­ту­та. 27 ав­гу­с­та 1934 го­да при офи­ци­аль­ном на­зна­че­нии Ка­ме­не­ва его ди­рек­то­ром чис­лив­ший­ся при ЦИК Со­ю­за ССР, но ещё не функ­ци­о­ни­ру­ю­щий Ли­те­ра­тур­ный Ин­сти­тут име­ни Мак­си­ма Горь­ко­го, был пе­ре­име­но­ван в Ин­сти­тут ли­те­ра­ту­ры им. А.М. Горь­ко­го при ЦИК Со­ю­за ССР.

Од­на­ко за­ни­мать­ся ор­га­ни­за­ци­ей Ин­сти­ту­та Ка­ме­не­ву не при­шлось: 16 де­ка­б­ря то­го же го­да он был аре­с­то­ван и в ди­рек­тор­ское крес­ло уже не вер­нул­ся…

Но те­перь это крес­ло пу­с­то­ва­ло не­дол­го. 10 ап­ре­ля 1935 го­да Орг­бю­ро ЦК ВКП(б) при­ни­ма­ет ре­ше­ние о на­зна­че­нии ди­рек­то­ром Ин­сти­ту­та ли­те­ра­ту­ры им. А.М. Горь­ко­го док­то­ра фи­ло­соф­ских на­ук, чле­на-кор­ре­с­пон­ден­та АН СССР И.К. Луп­по­ла (1896–1943), и 5 мая Пре­зи­ди­ум ЦИК Со­ю­за ССР как уч­ре­ди­тель Ин­сти­ту­та на ос­но­ве это­го ре­ше­ния ут­верж­да­ет Луп­по­ла его ди­рек­то­ром.

За два с по­ло­ви­ной го­да Луп­по­лу уда­лось сфор­ми­ро­вать не­об­хо­ди­мую для ра­бо­ты Ин­сти­ту­та на­уч­но-ма­те­ри­аль­ную ба­зу: биб­ли­о­те­ку, фон­ды ру­ко­пи­сей и ху­до­же­ст­вен­ной ил­лю­с­т­ра­ции. Биб­ли­о­те­ка вклю­ча­ла в се­бя ли­те­ра­тур­ную пе­ри­о­ди­ку, сбор­ни­ки, из­да­ния XVIII–XIX ве­ков, тру­ды рус­ских и за­ру­беж­ных ли­те­ра­ту­ро­ве­дов, про­из­ве­де­ния ино­ст­ран­ных и оте­че­ст­вен­ных пи­са­те­лей, в том чис­ле и на­ро­дов СССР. Со­зда­ва­лась она как раз­ветв­лён­ная си­с­те­ма ка­би­не­тов: ли­те­ра­тур­ных (рус­ская, ан­г­лий­ская, фран­цуз­ская, не­мец­кая и т.д.), пред­мет­но-те­ма­ти­че­с­ких (ис­то­рия, фи­ло­со­фия и т.д.), жур­наль­ной и га­зет­ной пе­ри­о­ди­ки. На­ча­ло ру­ко­пис­но­му фон­ду по­ло­жи­ли ар­хи­вы от­дель­ных пи­са­те­лей, в фон­де ху­до­же­ст­вен­ной ил­лю­с­т­ра­ции, кро­ме не­по­сред­ст­вен­но ил­лю­с­т­ра­ций к про­из­ве­де­ни­ям оте­че­ст­вен­ных и за­ру­беж­ных ав­то­ров, на­хо­ди­лись фо­то­гра­фии, гра­фи­ка, жи­во­пись, пор­т­ре­ты и т.п. ма­те­ри­а­лы, имев­шие от­но­ше­ние к ис­то­рии ли­те­ра­ту­ры, жиз­ни и бы­ту пи­са­те­лей.

Со­би­ра­ние, опи­са­ние, си­с­те­ма­ти­за­ция и ка­та­ло­ги­за­ция – ос­нов­ные ви­ды де­я­тель­но­с­ти со­труд­ни­ков Ин­сти­ту­та в 1935–1937 го­дах.

По­сле смер­ти А.М. Горь­ко­го ре­ше­ни­ем Пре­зи­ди­у­ма ЦИК Со­ю­за ССР от 14 фе­в­ра­ля 1937 го­да при Ин­сти­ту­те со­зда­ют­ся Ар­хив А.М. Горь­ко­го «с хра­не­ни­ем ру­ко­пи­сей и до­ку­мен­тов», от­но­ся­щих­ся к жиз­ни и твор­че­ст­ву пи­са­те­ля, и Му­зей А.М. Горь­ко­го, до­ступ­ный «для оз­на­ком­ле­ния тру­дя­щих­ся с его жиз­нью и твор­че­ст­вом». 1 но­я­б­ря то­го же го­да Му­зей при­нял пер­вых по­се­ти­те­лей.

Со­зда­ние на­уч­но-ма­те­ри­аль­ной ба­зы поз­во­ли­ло при­сту­пить к фор­ми­ро­ва­нию на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ско­го сек­то­ра, что и бы­ло на­ча­то в но­я­б­ре 1937 го­да с пер­спек­ти­вой ор­га­ни­за­ции и учеб­но­го сек­то­ра, пре­ду­с­мо­т­рен­но­го По­ста­нов­ле­ни­ем об ос­но­ва­нии Ин­сти­ту­та. Но идея «ли­те­ра­тур­но­го учеб­но­го цен­т­ра» от­па­ла са­ма со­бою при рас­фор­ми­ро­ва­нии си­с­те­мы учё­ных и учеб­ных уч­реж­де­ний, на­хо­див­ших­ся при ЦИК Со­ю­за ССР, и пе­ре­да­че Ин­сти­ту­та ли­те­ра­ту­ры им. А.М. Горь­ко­го по ре­ше­нию Пре­зи­ди­у­ма Вер­хов­но­го Со­ве­та СССР от 16 ап­ре­ля 1938 го­да в ве­де­ние Ака­де­мии на­ук. В ака­де­ми­че­с­ких уч­реж­де­ни­ях су­ще­ст­во­ва­ла толь­ко од­на фор­ма учё­бы – ас­пи­ран­ту­ра.

В Ака­де­мию на­ук Ин­сти­тут пе­ре­хо­дил, уже имея в сво­ём со­ста­ве пять на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ских сек­ций (от­де­лов): по изу­че­нию твор­че­ст­ва А.М. Горь­ко­го, со­вет­ской, ан­тич­ной, за­пад­но­е­в­ро­пей­ской, рус­ской (древ­ней и XVIII ве­ка) ли­те­ра­тур; груп­пу по изу­че­нию твор­че­ст­ва М.Ю. Лер­мон­то­ва. А так­же Ар­хив А.М. Горь­ко­го, Му­зей А.М. Горь­ко­го, сек­то­ры ру­ко­пи­сей и ху­до­же­ст­вен­ной ил­лю­с­т­ра­ции, биб­ли­о­те­ку и Му­зей А.С. Пуш­ки­на, со­здан­ный при Ин­сти­ту­те 4 мар­та 1938 го­да на ба­зе ма­те­ри­а­лов Все­со­юз­ной Пуш­кин­ской вы­став­ки 1937 го­да (в 1949 го­ду он пе­ре­во­дит­ся в Ле­нин­град).

4 ок­тя­б­ря 1938 го­да при ут­верж­де­нии но­вой струк­ту­ры и Ус­та­ва АН СССР Ин­сти­тут по­лу­ча­ет своё окон­ча­тель­ное на­и­ме­но­ва­ние – Ин­сти­тут ми­ро­вой ли­те­ра­ту­ры им. А.М. Горь­ко­го АН СССР (с 1991 го­да – РАН). В та­ком ка­че­ст­ве ИМ­ЛИ и встре­ча­ет своё 80-ле­тие.


Александр КУРИЛОВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования