Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №39. 28.09.2012

Голова Рушди подорожала

По­хо­же, мир вновь на­хо­дит­ся на по­ро­ге ре­ли­ги­оз­ной вой­ны.

Не ус­пе­ло че­ло­ве­че­ст­во осо­знать, что при­нес­ла ему Араб­ская вес­на, как по­яви­лось но­вое ис­пы­та­ние – бу­ря воз­му­ще­ния пред­ста­ви­те­лей од­ной из ми­ро­вых ре­ли­гий. Как во­дит­ся, бу­ря эта дей­ст­ви­тель­но бур­ная, с жерт­ва­ми.

Вы­звал её са­мо­де­я­тель­ный фильм «Не­вин­ность му­суль­ман», сня­тый где-то во глу­би­не Со­еди­нён­ных Шта­тов Аме­ри­ки. За­яв­ле­но, что бю­д­жет кар­ти­ны со­став­ля­ет 5 мил­ли­о­нов дол­ла­ров. По всей ви­ди­мо­с­ти, льви­ная до­ля от этой сум­мы по­ш­ла на рас­крут­ку. Фильм в пря­мом смыс­ле сло­ва убо­гий, скуч­ный, ту­пой, но своё де­ло он сде­лал – ис­лам­ский мир оби­дел­ся, ра­зо­злил­ся и ото­звал­ся шум­ны­ми де­мон­ст­ра­ци­я­ми, по­жа­ра­ми и убий­ст­ва­ми.

Тут ещё ев­ро­пей­ская прес­са под­ли­ла в огонь мас­ли­ца – вы­бро­си­ла в свет но­вую пор­цию ка­ри­ка­тур на про­ро­ка. По­ка га­зе­ты с ка­ри­ка­ту­ра­ми не ока­за­лись в каж­дой му­суль­ман­ской се­мье, ев­ро­пей­ские стра­ны спеш­но за­кры­ва­ют свои уч­реж­де­ния в стра­нах Ближ­не­го Вос­то­ка и Се­вер­ной Аф­ри­ки…

Впро­чем, до пол­но­цен­ной вой­ны сей­час вряд ли дой­дёт. За­па­ду нуж­ны газ и нефть, Вос­то­ку – тех­но­ло­гии, но треск рас­ка­лы­ва­ю­щей­ся че­ло­ве­че­с­кой ци­ви­ли­за­ции всё слыш­нее. Ког­да-ни­будь на­вер­ня­ка трес­нет по-на­сто­я­ще­му, а так как го­су­дар­ст­ва с их гра­ни­ца­ми и на­ро­да­ми ста­но­вят­ся всё эфе­мер­нее, то не ис­клю­че­на и гло­баль­ная ре­ли­ги­оз­ная рез­ня. Де­мон­ст­ра­ции (на­зо­вём эти ак­ции так) воз­му­щён­ных му­суль­ман во Фран­ции, Бель­гии – зре­ли­ще силь­ное… 

По­сла США в Ли­вии уже то ли за­ре­за­ли, то ли за­ст­ре­ли­ли, есть и дру­гие жерт­вы. На вол­не воз­му­ще­ния вспом­ни­ли и о пи­са­те­ле Сал­ма­не Руш­ди, ещё в 1988 го­ду при­го­во­рён­ном ая­тол­лой Хо­мей­ни к смерт­ной каз­ни. Не про­сто, ко­неч­но, вспом­ни­ли, а на пять­сот ты­сяч дол­ла­ров уве­ли­чи­ли на­гра­ду за его го­ло­ву. Те­перь жизнь ав­то­ра «Са­та­нин­ских сти­хов» иран­ский фонд «15 ию­ня» оце­ни­ва­ет в 3,3 мил­ли­о­на. 

В офи­ци­аль­ном ком­мю­ни­ке гла­ва фон­да Хас­сан Са­ней за­явил: 

«По­ка не бу­дет ис­пол­не­но ука­за­ние ая­тол­лы Хо­мей­ни убить от­ступ­ни­ка Руш­ди, ата­ки на ис­лам, та­кие как вы­шед­ший не­дав­но фильм, ос­кор­б­ля­ю­щий про­ро­ка, про­дол­жат­ся. Указ убить Руш­ди был дан для то­го, что­бы ис­ко­ре­нить ан­ти­ис­лам­скую кон­спи­ра­цию, и бы­ло бы це­ле­со­об­раз­но убить его сей­час».

О юно­с­ти и ре­ли­ги­оз­ных воз­зре­ни­ях ро­див­ше­го­ся в Бом­бее, жив­ше­го то в Ин­дии, то в Ан­г­лии, то в Па­ки­с­та­не Сал­ма­на Руш­ди от­лич­но на­пи­са­ла в 2006 го­ду в га­зе­те «НГ-ре­ли­гии» Еле­на Ка­лин­ни­ко­ва. Да, он ро­дил­ся в му­суль­ман­ской се­мье, но очень ра­но ис­пы­тал вли­я­ние дру­гих ре­ли­гий, да и ро­ди­те­ли не очень рев­но­ст­но ис­пол­ня­ли му­суль­ман­ские об­ря­ды.

Мож­но ли счи­тать Руш­ди от­ступ­ни­ком – во­прос. Хо­тя из­дав­на так по­ве­лось, что ре­бён­ка ско­рее – по­ка он ни­че­го не со­об­ра­жа­ет – или кре­с­тят, или об­ре­за­ют… Вос­ста­ю­щих про­тив это­го клей­мят как ере­ти­ков и от­ступ­ни­ков…

В ян­ва­ре 2010 го­да я по­бы­вал в Ка­и­ре на книж­ной вы­став­ке. В воз­ду­хе ещё не пах­ло близ­кой ре­во­лю­ци­ей, пло­щадь Та­х­рир име­ла аб­со­лют­но мир­ный вид, ка­ир­цы улы­ба­лись и бы­ли го­то­вы к ус­лу­гам. Еги­пет­ские пи­са­те­ли вы­гля­де­ли не­мно­го гру­ст­ны­ми, как, впро­чем, и по­ло­же­но вы­гля­деть пи­са­те­лям, в ме­ру, но за­то от­кры­то, на весь па­ви­ль­он, жа­ло­ва­лись на не­пол­ную сво­бо­ду сло­ва, на раз­лич­ные ущем­ле­ния прав, с но­с­таль­ги­ей вспо­ми­на­ли На­се­ра. Я, по­мню, спро­сил: «А воз­мо­жен ли в Егип­те пи­са­тель-ате­ист?» И егип­тя­не друж­но за­мо­та­ли го­ло­ва­ми: «Нет-нет, он дол­жен по­ка­зать, что во что-то ве­рит. Обя­за­тель­но!».

Сал­ман Руш­ди не раз при­зна­вал­ся, что не ве­рит «ни в ка­ко­го бо­га». По­то­му, ви­ди­мо, и жи­вёт уже чет­верть ве­ка без ад­ре­са… Не так дав­но из­ра­иль­ский пи­са­тель Йо­рам Ка­нюк до­бил­ся че­рез суд, что­бы в его удо­с­то­ве­ре­нии лич­но­с­ти вме­с­то «ев­рей» на­пи­са­ли «не­ве­ру­ю­щий» и под­верг­ся ос­т­ра­киз­му. Ско­рее все­го, в бли­жай­шем бу­ду­щем и хри­с­ти­ан­ский мир ста­нет от­но­сить­ся к ате­и­с­там и не­ве­ру­ю­щим бо­лее жё­ст­ко.

А в Рос­сии, как обыч­но, власть, вос­поль­зо­вав­шись мо­мен­том, пы­та­ет­ся под­за­кру­тить гай­ки: фильм «Не­вин­ность му­суль­ман» до­сту­пен на ре­сур­се «YouTube», и вот уже по­ш­ли ини­ци­а­ти­вы за­крыть этот ре­сурс це­ли­ком, что­бы ни­кто ни­че­го не уви­дел. В том чис­ле, ви­ди­мо, и ви­део­ро­ли­ки, где пер­вые ли­ца пред­ста­ют в очень не­при­гляд­ном ви­де.

Зре­ние от­нять – эф­фек­тив­нее все­го. Это ещё древ­ние зна­ли.


Роман СЕНЧИН




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования