Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №40. 05.10.2012

Как жили, о чём мечтали…

Глу­бин­ка пять­де­сят лет то­му на­зад

 

На­ча­ло 60-х… Пе­ре­до мной под­шив­ки ме­ст­ной га­зе­ты по­лу­ве­ко­вой дав­но­с­ти, ли­с­таю по­жел­тев­шие стра­ни­цы… На сма­зан­ных фо­то ли­ца тру­же­ни­ков той эпо­хи. Ещё силь­на ве­ра в ком­му­низм, в ко­с­мо­се ле­та­ет ис­кус­ст­вен­ный спут­ник, од­на­ко в кол­хо­зах на­чи­на­ет хро­мать дис­цип­ли­на, мо­ло­дёжь бе­жит с ферм, из кол­хо­зов, по ве­че­рам на тан­цах и в ки­но ца­рят ху­ли­га­ны. Хо­тя на­род к то­му вре­ме­ни стал жить луч­ше, в до­мах по­яв­ля­ют­ся пер­вые те­ле­ви­зо­ры.

В се­ле Сер­ги­ев­ка ра­бо­та­ет ГЭС, по­ст­ро­ен­ная вруч­ную кол­хоз­ни­ка­ми. По вес­не, ког­да на­чи­на­ет­ся ле­до­ход, на пло­ти­не ГЭС под­ни­ма­ют щи­ты, свет от­клю­ча­ет­ся на три не­де­ли.

В од­ном из фе­ль­е­то­нов со­об­ща­ет­ся о том, что ком­со­мо­лец ук­рал воз се­на и про­пил его за­ве­ду­ю­ще­му сель­ским клу­бом, ком­му­ни­с­ту, ко­то­рый клуб из-за ле­ни и пьян­ст­ва во­об­ще не от­кры­ва­ет.

Мо­ло­дой кол­хоз­ник Но­ви­ков пе­ре­стал вы­хо­дить на ра­бо­ту. Нет книг в сель­ских ма­га­зи­нах.

На жи­вот­но­вод­че­с­ких фер­мах грязь. Мо­ло­дёжь мас­со­во уез­жа­ет на стро­и­тель­ст­во ли­пец­кой Маг­нит­ки.

Ещё од­на про­бле­ма 1962 го­да – в кол­хо­зах нет бань…

Ста­тья под бро­с­ким на­зва­ни­ем «Сви­ньи в кол­хоз­ном клу­бе»: ока­зы­ва­ет­ся, что не­где раз­ме­с­тить хрю­шек, вот и за­гна­ли их в клуб.

В на­ча­ле ше­с­ти­де­ся­тых по­пу­ля­рен ло­зунг «Спорт в мас­сы!», по­вы­ша­ет­ся ма­с­тер­ст­во шах­мат­ной иг­ры, хо­ро­шие шах­ма­ти­с­ты есть в каж­дом се­ле.

До­тле­ва­ет затх­лая же­с­то­кость ста­лин­ской эпо­хи. Лю­ди ста­ра­ют­ся не го­во­рить на ос­т­рые по­ли­ти­че­с­кие те­мы – о ку­ку­руз­ном не­вкус­ном хле­бе, о на­ло­ге на ско­ти­ну и яб­ло­ни…

На сель­ских эк­ра­нах кру­тят ве­сё­лый фильм «Ста­рик Хот­та­быч», в го­ро­де по бла­ту мож­но ку­пить тран­зи­с­тор­ный при­ём­ник ВЭФ.

Рай­он­ная га­зе­та пуб­ли­ку­ет не­что не­ве­ро­ят­ное – ре­цепт тор­та! Мно­гие де­ре­вен­ские жи­те­ли во­об­ще не зна­ют, что это за шту­ка та­кая – торт, ес­ли да­же бе­лых бу­лок до­сы­та не на­еда­лись, а за бул­ка­ми ез­ди­ли из­ред­ка в Моск­ву.

А в Моск­ве, как со­об­ща­ет ТАСС, ра­бо­та­ет пер­вая «ло­ги­че­с­кая ма­ши­на», про­об­раз бу­ду­ще­го ком­пью­те­ра. В те го­ды со­вет­ская на­ука и про­мы­ш­лен­ность ста­ра­лась не от­ста­вать от ми­ро­во­го уров­ня…

В рай­о­не про­ис­хо­дит ук­руп­не­ние кол­хо­зов, по­ст­ро­ен рай­он­ный ин­ку­ба­тор.

В ма­га­зи­нах нет чёр­ных шнур­ков и дру­гих нуж­ных бы­то­вых то­ва­ров. Га­зе­та раз­ра­жа­ет­ся по это­му по­во­ду боль­шим фе­ль­е­то­ном.

В на­ча­ле 60-х поч­ти вся Ев­ро­па на­чи­на­ет но­сить пла­щи из шур­ша­ще­го син­те­ти­че­с­ко­го ма­те­ри­а­ла «бо­ло­нья». В один пре­крас­ный день «бо­ло­нья» на­гря­нет в на­шу про­вин­цию. При­шла мо­да на бо­ло­нь­е­вые пла­щи – их до­ста­ва­ли на ка­ких-то скла­дах, у зна­ко­мых про­дав­щиц. За­тем в мо­ду во­шли бо­ло­нь­е­вые курт­ки, сво­им удоб­ст­вом и де­ше­виз­ной они вы­тес­ни­ли при­выч­ные для со­вет­ско­го че­ло­ве­ка фу­фай­ки-ват­ни­ки.

В тех же ше­с­ти­де­ся­тых из Моск­вы на­чи­на­ют при­во­зить не толь­ко бе­лые бул­ки, но и кол­ба­су по два двад­цать, а так­же ду­ши­с­тые апель­си­ны, ко­то­рые в глу­ши счи­та­ют­ся ди­ко­вин­ны­ми фрук­та­ми.

Чёр­но-бе­лые ки­но­жур­на­лы идут пе­ред каж­дым се­ан­сом ху­до­же­ст­вен­но­го филь­ма, они де­ла­ют мир до­ступ­нее, в ре­пер­ту­а­ре всё боль­ше за­ру­беж­ных ки­но­лент – на эк­ра­не рос­кош­ная жизнь, вил­лы, бас­сей­ны, не­бо­скрё­бы, кра­си­вые ав­то­мо­би­ли, яр­кие жен­щи­ны… Пер­вые ла­с­точ­ки «ми­ра во всём ми­ре» и «друж­бы на­ро­дов»!

С пло­ща­ди рай­цен­т­ра па­мят­ник Ста­ли­ну пе­ре­но­сят в глу­хой уго­лок пар­ка, где и пря­чут на вся­кий слу­чай – вдруг ещё при­го­дит­ся? Глав­ная пло­щадь дол­го пу­с­ту­ет, за­тем на опу­с­тев­ший по­сле Ста­ли­на по­ста­мент так­же по-ти­хо­му во­дру­жа­ют бюст Ле­ни­на.

Бич со­вет­ско­го бы­та – ху­ли­га­ны. Сей­час они все уш­ли в бан­ди­ты, в «кон­крет­ные» де­ла, а тог­да они от ску­ки би­ли про­хо­жих и всех, кто им не по­нра­вит­ся.

ТАСС со­об­ща­ет об изо­б­ре­те­нии пла­с­ти­ко­во­го шриф­та, ко­то­рый бу­дет ис­поль­зо­вать­ся вме­с­то свин­ца. И – о чу­до! – в рай­он­ной пе­кар­не ста­ли вы­пе­кать б е л ы е бул­ки.

Но в ма­га­зи­нах по-преж­не­му де­фи­цит фо­то­ма­те­ри­а­лов. Кста­ти, со­вет­скую тор­гов­лю мож­но бы­ло кри­ти­ко­вать без­бо­яз­нен­но! Жур­на­лист не опа­сал­ся, что мсти­тель­ные тор­га­ши изо­бьют его в тём­ной под­во­рот­не…

В клу­бе оче­ред­ная лек­ция на те­му «Что та­кое ком­му­низм?».

Ве­с­ти с жи­вот­но­вод­че­с­ких ферм кри­тич­ны: «Пу­с­ту­ют кор­муш­ки в ко­ров­ни­ках»...

Рай­он­ная га­зе­та пе­ча­та­ет рас­сказ В.Ас­та­фь­е­ва «Хлеб».

В хо­ду обид­ное сло­во – «ту­не­я­дец». Ки­но­ме­ха­ни­ков на­зы­ва­ют «са­пож­ни­ка­ми».

Рай­по­треб­со­юз про­да­ёт поль­ский уголь, мож­но взять пи­а­ни­но в кре­дит...

 

Уш­ло мно­гое, ка­ну­ли в про­шлое на­ив­ные на­деж­ды и меч­ты. Мы лю­би­ли ту про­шлую на­шу стра­ну, гор­ди­лись её до­сти­же­ни­я­ми, сме­я­лись над ту­не­яд­ца­ми и сти­ля­га­ми. Бу­ду­щее ка­за­лось аб­со­лют­но свет­лым и сча­ст­ли­вым, мы ве­ри­ли, что на­ша Ро­ди­на все­гда бу­дет сча­ст­ли­ва и что ей уже ни­ког­да не гро­зят ни­ка­кие по­тря­се­ния… 


Александр ТИТОВ,
с. КРАСНОЕ,
Липецкая обл.




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования