Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №40. 05.10.2012

Не подозревала, что владею ценным материалом

– Как по­ло­же­но в та­ких слу­ча­ях, нач­ну с по­з­д­рав­ле­ний... В Ли­те­ра­тур­ном ин­сти­ту­те толь­ко что уз­на­ли о том, что ты из­бра­на пре­зи­ден­том сту­ден­че­с­ко­го со­об­ще­ст­ва од­но­го из про­слав­лен­ных кол­ле­д­жей Ок­с­фор­да. Это – по­тря­са­ю­щая но­вость! По­з­д­рав­ля­ем от всей ду­ши... Но преж­де, чем по­ве­с­ти раз­го­вор о тво­ей де­я­тель­но­с­ти на пре­зи­дент­ском по­сту, рас­ска­жем чи­та­те­лям «Ли­те­ра­тур­ной Рос­сии» о не­ко­то­рых фак­тах тво­ей не­о­быч­ной би­о­гра­фии... Прав­да ли, что твои пред­ки при­еха­ли в Рос­сию ещё при Ека­те­ри­не Ве­ли­кой? И как сло­жи­лась их жизнь в но­вом оте­че­ст­ве – в Рос­сии, по­том в Со­вет­ском Со­ю­зе, в Ка­зах­ста­не, и в Гер­ма­нии?

Ольга БРЕЙНИНГЕР
Ольга БРЕЙНИНГЕР

– Боль­шое спа­си­бо! Да, мои пред­ки по ма­те­рин­ской ли­нии – из по­волж­ских нем­цев. В сен­тя­б­ре со­рок пер­во­го го­да мою ба­буш­ку, её ма­му и дво­их се­с­тёр от­пра­ви­ли в Ка­зах­стан в то­вар­ном ва­го­не. Ба­буш­ке тог­да бы­ло пят­над­цать лет. Очень слож­но пе­ре­ска­зать её ис­то­рию в не­сколь­ких сло­вах. По­жа­луй, ес­ли по­пы­тать­ся крат­ко из­ло­жить её би­о­гра­фию, мож­но ска­зать, что глав­ный во­прос, ко­то­рый пре­сле­до­вал – и про­дол­жа­ет пре­сле­до­вать её и се­го­дня, в со­вре­мен­ной Гер­ма­нии, – это во­прос о том, где её дом и кто она? В Ка­зах­ста­не её все­гда на­зы­ва­ли нем­кой, а ког­да она пе­ре­еха­ла в Гер­ма­нию в де­вя­но­с­тые го­ды, она вдруг ста­ла там рус­ской.

– Не­сколь­ко лет мы учи­лись с то­бою бок о бок, ра­бо­та­ли в од­ном твор­че­с­ком се­ми­на­ре про­зы – у Алек­сан­д­ра Ев­се­е­ви­ча Ре­кем­чу­ка. Твоя по­весть «Приз­ма», в ко­то­рой из­ла­га­ет­ся и не­о­быч­ная ис­то­рия ро­да, бы­ла опуб­ли­ко­ва­на в пер­вом вы­пу­с­ке аль­ма­на­ха «Пя­тью пять». Об этой по­ве­с­ти пи­сал в «Ли­те­ра­тур­ной Рос­сии» Ро­ман Сен­чин... По­жа­луй­ста, рас­ска­жи по­дроб­ней о сту­ден­че­с­ких го­дах, о пер­вых ша­гах в ли­те­ра­тур­ном твор­че­ст­ве...

– Ос­но­вой для этой по­ве­с­ти мне по­слу­жи­ли имен­но вос­по­ми­на­ния мо­ей ба­буш­ки. Долж­на при­знать­ся, что до по­ры до вре­ме­ни я са­ма не по­до­зре­ва­ла о том, ка­ким цен­ным ма­те­ри­а­лом вла­дею – по­ка ру­ко­во­ди­тель се­ми­на­ра, в ко­то­ром я учи­лась, Алек­сандр Ев­се­е­вич, не пред­ло­жил нам лю­бо­пыт­ное твор­че­с­кое за­да­ние: на­пи­сать свою ав­то­био­гра­фию. Не фор­маль­ную, как для от­де­ла ка­д­ров, а твор­че­с­кую – рас­ска­зать о се­бе, о сво­ей се­мье и сво­их кор­нях, о том, что де­ла­ет нас та­ки­ми, ка­кие мы есть, и что вдох­нов­ля­ет нас. Ког­да Алек­сандр Ев­се­е­вич про­чи­тал пас­саж о тра­ги­че­с­кой и, не по­бо­юсь это­го сло­ва, ге­ро­и­че­с­кой судь­бе мо­ей ба­буш­ки, он ска­зал мне: «Это и есть твоя те­ма». Так и ро­ди­лась по­весть.

– Ты окон­чи­ла ин­сти­тут с крас­ным дип­ло­мом, хо­ди­ли слу­хи, что те­бе пред­ла­га­ли ас­пи­ран­ту­ру в Ли­те... Од­на­ко ты ока­за­лась вдруг в сте­нах ле­ген­дар­но­го Ок­с­фор­да. Что ты там де­ла­ешь? Не от­да­лит ли это те­бя от рус­ской ли­те­ра­ту­ры, от сте­зи рус­ско­го пи­са­те­ля?

– Про­учив­шись в Ан­г­лии уже год, я мо­гу без вся­ко­го пре­уве­ли­че­ния ска­зать, что Ок­с­форд – это опыт, ко­то­рый бес­по­во­рот­но ме­ня­ет пред­став­ле­ние об ака­де­ми­че­с­ком ми­ре, об уни­вер­си­те­те как та­ко­вом, о за­пад­ной ин­тел­лек­ту­аль­ной мыс­ли, о том, для че­го нуж­но учить­ся и как из­вле­кать цен­ные уро­ки из каж­дой се­кун­ды сво­ей учё­бы. Вме­с­те с этим Ок­с­форд из­ме­нил моё пред­став­ле­ние о на­уч­ной ра­бо­те, о бес­ко­неч­ных воз­мож­но­с­тях ин­тер­пре­та­ции и раз­лич­ных прак­ти­ках чте­ния. Как и в лю­бом дру­гом учеб­ном про­цес­се, всё это од­но­вре­мен­но и при­бли­жа­ет ме­ня к объ­ек­ту, ко­то­рый я пы­та­юсь по­знать, и ещё боль­ше от­да­ля­ет от не­го.

От­да­лит ли по­вы­ше­ние мо­их ака­де­ми­че­с­ких на­вы­ков ме­ня от сте­зи пи­са­те­ля? Ска­жу так: ес­ли по­ка лишь не­уме­ние ана­ли­зи­ро­вать и про­фес­си­о­наль­но раз­би­рать текст де­ла­ло ме­ня пи­са­те­лем, то жа­леть об ут­ра­чен­ном не сто­ит. А ес­ли го­во­рить се­рь­ёз­но, то на­де­юсь, что но­вые впе­чат­ле­ния, но­вая пи­са­тель­ская «оп­ти­ка», ко­то­рую при­нес­ли мне и пе­ре­езд в дру­гую стра­ну, и по­гру­же­ние в но­вую куль­ту­ру, и но­вые кри­ти­че­с­кие на­вы­ки, при­об­ре­тён­ные в Ок­с­фор­де, лишь по­мо­гут мне на пи­са­тель­ской сте­зе.

– Ну, а те­перь – о тво­ём из­бра­нии пре­зи­ден­том сту­ден­че­с­ко­го со­об­ще­ст­ва кол­ле­д­жа. Ве­ро­ят­но, бы­ли и дру­гие пре­тен­ден­ты на этот вы­со­кий пост? По­че­му пред­по­чте­ние бы­ло от­да­но имен­но рус­ской де­вуш­ке? И ка­кие пла­ны ты пред­ло­жишь кол­ле­гам для то­го, что­бы воз­ник­ло и ук­ре­пи­лось твор­че­с­кое со­дру­же­ст­во и брат­ст­во сту­ден­че­ст­ва Ок­с­фор­да и Ли­та?

– Да, кон­ку­рен­ция бы­ла до­воль­но на­пря­жён­ной – впро­чем, и сам факт со­рев­но­ва­ния, и ог­ром­ная под­го­то­ви­тель­ная ра­бо­та, ко­то­рую на­до бы­ло про­де­лать, что­бы пред­ло­жить ори­ги­наль­ную, ин­те­рес­ную про­грам­му из­ме­не­ний и но­во­вве­де­ний в на­шем сту­ден­че­с­ком со­об­ще­ст­ве, – всё это важ­ный и по­лез­ный опыт и, ко­неч­но, за­кал­ка для ра­бо­ты в долж­но­с­ти пре­зи­ден­та.

По­жа­луй, моя на­ци­о­наль­ность не сы­г­ра­ла в пред­вы­бор­ном со­рев­но­ва­нии ни­ка­кой ро­ли – кро­ме раз­ве то­го, что по пи­кант­но­му сов­па­де­нию вы­бо­ры у нас в этом го­ду про­хо­ди­ли 4 мар­та, и во вре­мя де­ба­тов я на­ча­ла свою речь с шут­ки по это­му по­во­ду.

Мне бы очень хо­те­лось «пе­ре­бро­сить мост» меж­ду сво­ей ста­рой и но­вой аль­ма-ма­тер – мо­жет быть, ска­зы­ва­ет­ся моё не­же­ла­ние рас­ста­вать­ся с Ли­те­ра­тур­ным ин­сти­ту­том. В пла­нах есть про­ек­ты сов­ме­ст­ной ра­бо­ты – на­де­юсь, их удаст­ся осу­ще­ст­вить!

– Лю­бо­пыт­но уз­нать, ка­ков же круг обя­зан­но­с­тей пре­зи­ден­та сту­ден­че­с­ко­го со­об­ще­ст­ва? Ведь, на­до по­ла­гать, это зва­ние да­ёт­ся не за кра­си­вые гла­за?

– Эта долж­ность – очень по­чёт­ная, но, ра­зу­ме­ет­ся, и очень от­вет­ст­вен­ная. В мои обя­зан­но­с­ти вхо­дит ко­ор­ди­на­ция всех сфер де­я­тель­но­с­ти на­ше­го со­об­ще­ст­ва – со­ци­аль­ный ка­лен­дарь (мы ус­т­ра­и­ва­ем раз­ные ме­ро­при­я­тия прак­ти­че­с­ки че­рез день), бю­д­жет, ком­му­ни­ка­ции, встре­чи и пе­ре­го­во­ры как вну­т­ри кол­ле­д­жа, так и с пред­ста­ви­те­ля­ми дру­гих кол­ле­д­жей, про­ве­де­ние и лоб­би­ро­ва­ние раз­лич­ных сту­ден­че­с­ких ини­ци­а­тив. Ес­ли мы хо­тим улуч­шить или из­ме­нить от­дель­ные ас­пек­ты сту­ден­че­с­кой жиз­ни, будь то до­пол­ни­тель­ные по­ме­ще­ния в биб­ли­о­те­ке на вре­мя эк­за­ме­на­ци­он­ных сес­сий, пред­ло­же­ние ус­т­ра­и­вать боль­ше сов­ме­ст­ных ме­ро­при­я­тий с пре­по­да­ва­те­ля­ми, что­бы под­дер­жи­вать ака­де­ми­че­с­кий дух кол­ле­д­жа, или сту­ден­че­с­кое ме­ню – кол­ледж все­гда при­слу­ши­ва­ет­ся к на­шим пред­ло­же­ни­ям.

– Ну и на­пос­ле­док – о твор­че­ст­ве: что но­во­го вы­шло из-под тво­е­го пе­ра, ка­ких но­вых пуб­ли­ка­ций мож­но ждать, ка­ко­вы за­мыс­лы?

– По­ка из-под мо­е­го пе­ра ре­гу­ляр­но вы­хо­дит мно­го уче­ни­че­с­ких ра­бот, еже­не­дель­ных эс­се, ко­то­ры­ми сла­вят­ся учеб­ные про­грам­мы Ок­с­фор­да и Кэм­б­ри­д­жа. По­ми­мо эс­се – в седь­мом но­ме­ре жур­на­ла «Ок­тябрь» вы­шел мой очерк о не­мец­ком го­ро­де, где я жи­ву, а в де­ся­том но­ме­ре пла­ни­ру­ет­ся ста­тья о по­ст­ко­ло­ни­а­лиз­ме в пост­со­вет­ской ли­те­ра­ту­ре.

 

Бе­се­до­ва­ли Ан­на МИ­ЛО­СЕР­ДО­ВА  и Алек­сандр ТА­ГИ­РОВ


 

На­ша справ­ка:

 

Оль­га Брей­нин­гер ро­ди­лась в 1987 го­ду. Вы­рос­ла в Ка­зах­ста­не. Пи­шет про­зу. Окон­чи­ла Ли­те­ра­тур­ный ин­сти­тут. Ра­бо­та­ла жур­на­ли­с­том и ре­дак­то­ром пе­чат­ных и эле­к­трон­ных из­да­ний в Рос­сии и Ка­зах­ста­не. В 2009 го­ду в аль­ма­на­хе «Пя­тью пять» опуб­ли­ко­ва­на по­весть «Приз­ма», удо­с­то­ен­ная поз­же пре­мии им. А.Фи­ли­мо­но­ва. В 2010 го­ду пе­ре­еха­ла в Гер­ма­нию, где за­ня­лась изу­че­ни­ем со­вре­мен­ной рус­ской ли­те­ра­ту­ры в эми­г­ра­ции. Этой ра­бо­той за­ни­ма­ет­ся в Ок­с­форд­с­ком уни­вер­си­те­те, где пи­шет дис­сер­та­цию.





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования