Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №41. 12.10.2012

Русская деликатность

До­ро­гие бра­тья и се­с­т­ры! Толь­ко что за­вер­ши­лось трёх­днев­ное со­ве­ща­ние мо­ло­дых пи­са­те­лей в Пе­ре­дел­ки­но. И вот что я вам до­кла­ды­ваю. Как бы ни над­ры­ва­лось на­ше уже про­дан­ное и пе­ре­про­дан­ное по­ш­лей­шее те­ле­ви­де­ние в об­ла­с­ти ли­те­ра­ту­ры, как бы ни про­па­ган­ди­ро­ва­ли сво­их пи­са­те­лей вся­кие «Бу­ке­ры», на­ши мо­ло­дые пи­са­те­ли ра­бо­та­ют в струе рус­ско­го ре­а­лиз­ма. Это очень важ­но.

Владимир КРУПИН
Владимир КРУПИН

Гос­подь Бог со­тво­рил нас по сво­е­му об­ра­зу и по­до­бию, без вся­ких там вы­вер­тов. Как был Адам – так те­перь муж­чи­на, как бы­ла Ева – так те­перь жен­щи­на. Ни­че­го не из­ме­ни­лось. Толь­ко од­но ме­ня­ет­ся – мы ли­бо бли­же к Рож­де­ст­ву, ли­бо даль­ше от не­го. Вот это един­ст­вен­ная ис­то­рия, а ос­таль­ные ис­то­рии не счи­та­ют­ся.

Го­су­дар­ст­ва, за­быв­шие Бо­га, очень бы­с­т­ро ухо­дят. Рос­сия, сла­ва Бо­гу, Бо­га не за­бы­ла. И она жи­ва. И по­это­му к нам вни­ма­ние со сто­ро­ны все­го ми­ра. Ку­да ни по­едешь: «Как мы в вас ве­рим! Как мы чув­ст­ву­ем ва­шу си­лу! Вы то под та­та­ра­ми, то под ком­му­ни­с­та­ми, то под ли­бе­ра­ла­ми! Ког­да же вы ста­не­те са­мо­сто­я­тель­ны­ми?! Ког­да же вы бу­де­те на­ко­нец той силь­ной, мо­гу­чей Рос­си­ей?!»

По­мни­те, не­дав­но в Рос­сии по­бы­вал По­яс Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы, к ко­то­ро­му при­кос­нул­ся мил­ли­он че­ло­век. Зна­чит, есть ду­хов­ная си­ла в Рос­сии! Так от­ку­да взя­лось это ква­ка­нье на Бо­лот­ной пло­ща­ди? Ви­ди­мо, на­ша рус­ская де­ли­кат­ность, на­ша рус­ская до­вер­чи­вость слу­жит нам пло­хую служ­бу. Ког­да к нам при­ез­жа­ли гос­ти, им ис­по­кон ве­ков все­гда ус­ту­па­ли кро­вать, а са­ми ло­жи­лись на лав­ки, на пол. Но гос­ти-то в Рос­сии очень бес­це­ре­мон­ны. За­лез­ли за стол – и но­ги на стол. Как в сказ­ке ли­сич­ка зай­чи­ка из из­буш­ки вы­жи­ла.

По­смо­т­ри­те, ка­кой идёт за­хват Си­би­ри Ки­та­ем! У них при­ня­то ре­ше­ние: не во­ору­жён­ной си­лой за­хва­ты­вать Рос­сию, а де­мо­гра­фи­че­с­ки. У них ког­да же­нят­ся па­рень с де­вуш­кой, им да­ют в по­да­рок би­лет «на ту сто­ро­ну», а там – ро­жай, сколь­ко хо­чешь. Так же и Кав­каз, и Сред­няя Азия. Чу­до­вищ­ные ве­щи про­ис­хо­дят.

И вот в Бе­ло­рус­сии и в Ук­ра­и­не го­во­рят: «Ведь вы же ок­ра­и­на Чеч­ни! Как же с ва­ми объ­е­ди­нять­ся?!» А на­ше пра­ви­тель­ст­во всё изо­б­ра­жа­ет, что мы очень то­ле­рант­ные.

Во­об­ще, по­ня­тие то­ле­рант­но­с­ти, то есть тер­пи­мо­с­ти, на­по­ми­на­ет что? – дом тер­пи­мо­с­ти! А по­ня­тие по­лит­кор­рект­но­с­ти – тру­сость. Вот по­ка на­ши на­чаль­ни­ки по­лит­кор­рект­ны, на­зре­ва­ют бу­ду­щие кро­во­про­ли­тия. Нет, луч­ше го­во­рить жё­ст­ко, не­ли­це­при­ят­но, но вме­с­те с тем без про­ли­тия кро­ви. И очень свое­вре­мен­но и, я на­де­юсь, на­дол­го к нам вер­нул­ся Ми­ха­ил Оси­по­вич Мень­ши­ков.

Уди­ви­тель­на си­ла строк Мень­ши­ко­ва, уди­ви­тель­на его лю­бовь к Оте­че­ст­ву, к Рос­сии! Вот на се­ми­на­ре мо­ло­дых пи­са­те­лей го­во­ри­ли о по­ня­тии сме­ха... А как точ­но про го­го­лев­ско­го «Ре­ви­зо­ра» пи­шет Мень­ши­ков, что это ста­ло по­во­дом для ос­ме­я­ния – всю Рос­сию обо­ржа­ли. Не слу­чай­но Го­голь сты­дил­ся пер­во­го то­ма «Мёрт­вых душ». И по­че­му у нас все эти «Ан­шла­ги» идут? Весь этот смех на­прав­лен на то, что­бы уни­зить че­ло­ве­ка, обес­си­лить его нерв­ное со­сто­я­ние. А Ми­ха­ил Оси­по­вич – че­ло­век вы­со­чай­ше­го му­же­ст­ва, при­мер нам и об­ра­зец.

На­до, ко­неч­но, что­бы на­ша мо­ло­дёжь боль­ше чи­та­ла Мень­ши­ко­ва. Он ук­реп­ля­ет на­шу си­лу. Это не­прав­да, что мы са­ми по се­бе ни­че­го уже не мо­жем. Мы очень мно­го мо­жем. Од­но уже на­ше не­со­гла­сие с на­ше­ст­ви­ем без­бо­жия, раз­вра­та, зе­лё­но­го мер­зей­ше­го зна­ка дол­ла­ро­во­го – это уже не­ма­ло. На­до со­про­тив­лять­ся.

Мень­ши­ков – ве­ли­чай­ший че­ло­век, он не толь­ко в на­ча­ле двад­ца­то­го ве­ка, но и в на­ча­ле двад­цать пер­во­го очень ак­ту­а­лен. Вот бы те­перь та­ких лю­дей по­боль­ше! И, я по­вто­ряю, ни­че­го ни­кто с на­ми не сде­ла­ет: Рос­сия бес­смерт­на, Рос­сия – дом Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы.

Рос­сия – воз­люб­лен­ное де­ти­ще Хри­с­та. И в ка­кой бы тол­пе это де­ти­ще ни на­хо­ди­лось, всё рав­но дер­жит­ся за по­дол ма­те­ри и не по­те­ря­ет­ся, дер­жит­ся за Хри­с­та. Толь­ко на­до об этом по­мнить и всё бу­дет хо­ро­шо.


Владимир КРУПИН




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования