Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №42. 19.10.2012

Путешествие

 РАССКАЗ

 

Миша очень любил путешествовать. Ему казалось, что нет ничего прекраснее путешествий, когда оказываешься в новых, удивительных, необыкновенных местах. Он думал, что это будет похоже на сказку, волшебное приключение, полное чудес. При этом он, в общем-то, никогда не путешествовал. Ездил пару раз с мамой на юг, но это нельзя было считать полноценными путешествиями – всё-таки та же страна, с теми же людьми. А вот куда-нибудь во Францию, Италию или Англию он бы с удовольствием съездил, это точно был бы совсем другой мир. Если он говорил о своей мечте, взрослые переспрашивали: «Хочешь в Европу?» Он не мог понять, какая связь между этим странным, слишком широким словом (настолько широким, что даже взрослые не могли ответить, что имеют в виду) и теми местами, какие он называл. Он отвечал «да» и добавлял, что ещё хочет в Индию, Китай, Японию и вообще всюду. На это взрослые (наверно, чтобы поумничать) сразу начинали пороть полную чушь, произнося слова вроде «Азия», «Евразия» и «Восток», сами мало понимая, что говорят. Это вообще было особенной чертой взрослых – усложнять вещи и говорить то, чего они не знают.

К сожалению, поездок в такие далёкие страны не предвиделось. Мама говорила, что это слишком дорого и он сам съездит, когда подрастёт. Но мама не понимала одной очень важной вещи, которую отлично понимал Миша, хотя ему было всего девять, а ей за тридцать. Он уже имел опыт разочарования в играх и игрушках, которые рано или поздно обязательно надоедали. Солдатики, которые занимали его в семь, теперь казались безнадёжным старьём. Те книжки, которые когда-то заставляли замирать от волнения его сердце, превратились в забаву для малолетних. Общение с бабушкой, которую он всегда обожал всей душой, теперь приносило только разочарование и скуку. Тётя, которую он прежде видел прекрасной и загадочной Снежной Королевой, вдруг превратилась в обычную склочную тётку. В общем, он успел уже понять, что со временем всё меняется. Это как магическое превращение, только не чудесное, а ровно наоборот. Многое, что раньше имело значение и доставляло радость, рано или поздно перестаёт радовать. Поэтому, решил он, для всего есть своё время и нужно успеть насладиться этим всем до тех пор, пока оно ещё приносит удовольствие. А он чувствовал, что такой радости, как сейчас, путешествия уже не принесут ему взрослому.

Поэтому Миша обрадовался, когда было решено всей семьёй ехать в Петербург. Конечно, это не Европа и не всё остальное, о чём он мечтал, конечно, ожидать невероятных чудес от Петербурга не следовало – всё-таки одна и та же страна, и люди всё те же самые. Но уже лучше, чем ничего. Тем более мама уверяла, что Петербург невероятно красивый город, по которому можно гулять неделями и не надоест его разглядывать. Правда, мама ехала туда по работе, но смогла взять папу с Мишей, потому что ей предоставили хороший, большой номер в отеле.

В первый же день, едва они прибыли в Петербург, мама ушла по делам, а Миша с папой отправились в Русский музей. Сначала были сомнения, куда именно идти – в Эрмитаж, в Русский музей, в Петропавловскую крепость, в Исаакиевский собор или в кунсткамеру. Мама с папой об этом спорили, и Миша понял, что везде очень интересно, но в Эрмитаже слишком долго, в кунсткамере страшно, в соборе Мише будет скучно, а крепость далеко. Поэтому решили сначала пойти в Русский музей, а в последующие два дня посетить всё остальное.

По пути в музей Миша понял, что недооценивал Петербург. Эти прямые широченные улицы, невероятные дома с живыми фигурами на фасадах и мощными колоннами, серое грозное небо, сырой ветер, бьющий в лицо… В общем, атмосфера Питера произвела на него сильнейшее впечатление. Он понял, что оказался в сказочном городе, где наверняка случаются чудеса – похожие на те, какие описывали в его любимых книжках. Казалось, что даже старые камни домов, мостовые, загадочно изогнутые мосты и сами прохожие (так не похожие на москвичей!) скрывают в себе какую-то волшебную  тайну, которую ему предстоит раскрыть. Настроение у Миши поднялось и все сомнения окончательно развеялись. Было ясно, что Питер – это город его мечты, что он попал именно туда, куда надо, и впереди его ждут увлекательнейшие приключения.

Папа, как и всегда, шёл быстро, и Миша едва поспевал за ним. В Москве они редко ходили куда-то вдвоём, и то, что сейчас они вот так вот шагали рядом, было настоящим событием, торжественным и прекрасным. Даже несмотря на то, что от спешки болели ноги и сбивалось дыхание. Миша и раньше бывал в музеях, но только с мамой, и, спеша теперь за отцом, он отчётливо понимал, что музей с мамой и музей с папой – это две совершенно разные вещи, причём вторая из них наверняка намного лучше первой!

– Постой-ка! – вдруг сказал папа и резко остановился. Выражение его лица изменилось, оно стало каким-то возбуждённым. Миша очень хорошо знал это его выражение, оно означало, что папу что-то сильно обрадовало.

Папа увидел пивную. Он обратил к сыну порозовевшее, счастливое лицо и сказал с улыбкой, относившейся исключительно к самому себе и показавшейся Мише предательской:

– Здесь подожди, мне надо зайти.

Папа скрылся за дверью пивной, а Миша, как уже не раз бывало, остался снаружи. Настроение испортилось, и он чувствовал, что непоправимо. Он не мог сам себе до конца объяснить, почему, что такого страшного случилось, только понимал, что это связано с отцом. Город больше не казался волшебным, он вмиг растерял всю свою сказочную атмосферу, и никакие чудеса и увлекательные приключения его больше не ждали.

Миша стоял один минут двадцать. Папа за это время уже успел выпить две кружки пива. Он сразу познакомился у барной стойки с местными посетителями и стал им возбуждённо что-то рассказывать, заливаясь смехом. От возбуждения он разговаривал громче всех, и раскаты его голоса слышались на улице.

Выйдя, он взял Мишу за руку и повёл обратно в отель.

– Музей отменяется, – радостно сообщил он. – В другой раз сходишь!

Они быстро шли по серым мрачным улицам, под ветром и дождём. Миша чувствовал ужасную усталость, ему хотелось поскорее улечься под одеяло и заснуть. Мамы в отеле не было, она работала. Папа оставил его в номере и ушёл. Весь день Миша провёл, лёжа на кровати. Смотреть телевизор и читать книгу, которую он взял с собой, не было никакого желания. Он не мог понять, что такое с ним происходит, но такого тяжёлого настроения он, кажется, никогда ещё не испытывал. «Странно, – думал он, – ещё утром было так хорошо! А теперь вдруг стало так плохо... Неужели это всё из-за отца?» Ему отчаянно захотелось, чтобы это путешествие поскорее закончилось, потому что справляться с этим настроением, переживать его, у него не было сил. Такое настроение наверно часто бывало у отца, судя по его обычному поведению дома. Или у мамы, когда отец пил. «Видимо, – решил Дима, – я взрослею». Не хотелось ему становиться таким же мрачным, как взрослые, слишком жестокая это была плата за взросление. Лучше вообще не жить, чем жить так! И почему они не могут просто радоваться? Почему они всегда портят настроение и себе, и другим?

Когда мама вернулась с работы, отца ещё не было. Она сразу всё поняла, и её лицо приняло знакомое застывшее выражение. И Миша расстроился ещё сильнее – оттого что мама не сможет избавить его от мучений. Маме тоже теперь будет плохо все эти дни, и он ничего не сможет сделать, чтобы помочь ей, и она ничего не сможет сделать, чтобы помочь ему.

Отец пришёл под ночь. Он был сильно пьян. Спать он не собирался, а сел у телевизора и стал смотреть новости. В ответ на упрёки мамы он усмехался и отвечал что-то матерное. Миша слушал их и не понимал, почему отец не признаёт свою неправоту. Он же очевидно поступил с ними нехорошо. Среди ночи отец со скандалом ушёл, потом под утро вернулся и лёг на кровать не раздеваясь. Во сне или только делая вид, что во сне, он громко стонал, не давая Мише уснуть. От него пахло чем-то отвратительным, каким-то перебродившим спиртным, и Миша закутался в одеяло с головой, чтобы спрятаться от запаха и громких протяжных стонов. Одним ухом он прижался к подушке, а другое закрыл рукой. Но заснуть не удавалось, потому что всё время хотелось в туалет. Он вставал, шёл в туалет, но ничего не получалось, и он снова ложился. «Два дня, – думал он, глядя в сереющую на рассвете стену перед собой, – осталось целых два дня. Господи, пожалуйста, сделай так, чтобы это путешествие поскорее закончилось».


Иван ГОБЗЕВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования