Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №47. 23.11.2012

Москве плевать на провинциальных писателей

7 января, то есть в Рождество Христово, мне, писателю Юрию Красавину, исполнится 75 лет.

Моё первое появление в столичной прессе было именно в Вашей газете: в ноябре 1963 года (когда нынешних сотрудников «ЛР», пожалуй, ещё не было на свете) «Литературная Россия» опубликовала мой рассказ «Хозяйка леса». С этим рассказом я в том году поступил в Литературный институт, а гонорар (благородные деньги! – 56 рублей) потратил на покупку пишущей машинки «Москва». Извините, приятно вспомнить…

Затем я не раз публиковал в Вашей газете и свои рассказы, и статьи. Упомяну рассказы «Горе луковое»(1982), «Озеро» (1985), «Воровская ночь» (1992), «Дикий рынок» (1994)…

Я опубликовал в «толстых» журналах более 30 романов и повестей: в «Новом мире», «Нашем современнике», «Роман-газете», «Москве», «Знамени», «Октябре»… в региональных журналах «Нева», «Звезда», «Север», «Волга», «Русская провинция» (Тверь), «Дон», «Русский путь» (Ярославль), «Подъём» … в белорусских журналах «Всемирная литература» и «Неман».

До 90-го года в столичных издательствах вышло полтора десятка книг моей прозы – романы, повести, рассказы. Но вот уже без малого четверть века мои книги в столице нашей не выходят. И это несмотря на то, что в 90-х и «нулевых» я каждый год выхожу к читателям то с повестью, то с романом. А ещё и с рассказами. Наверно, издатели занесли меня в некий «чёрный список», как писателя сугубо русского и сугубо провинциального, а потому я для них персона нон грата.

Нынче цензура более жёсткая, нежели в советские времена. Если б я писал о красном терроре, о страданиях людей при советской власти, именуя Россию «Рашкой» и народ её «совками» и «пиплом», то, наверно, меня издавали бы. А только что в роду моём не было ни тех, кто «сидел», ни тех, кто их держал за колючей проволокой. У меня в роду – пахари, кузнецы, горшечники, мастера русских валенок… А потому не соблазнюсь лёгким хлебом.

Пусть о преступлениях пишут те, кто к этому так или иначе причастен. У меня другая тематика. Вот написал роман «Колхозные элегии» – это романтический взгляд на события народной жизни в середине прошлого века. Божество любви в образе земном и небесном царит в этом моём сочинении.

Однако вот уникальный случай: власти г. Конаково Тверской области, где я проживаю, издали «Полное собрание художественных произведений Ю.В. Красавина» в 14 (четырнадцати) томах – для библиотек города.


Юрий КРАСАВИН,
г. КОНАКОВО,
Тверская обл.




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования