Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №47. 23.11.2012

Шанс

Хочу предложить редакции рассказы молодого и подающего большие надежды автора Эльмиры Битаевой.

С ней я познакомился на книжной ярмарке, проходившей недавно в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова в Махачкале, где выставляли свои лучшие книги разные дагестанские издательства. Среди изданий, представленных «патриархом» книгоиздательского дела в республике – Дагестанским книжным издательством, была и книга Эльмиры Битаевой «Цена свободы» – повесть о современной молодёжи. Первые читатели о книге отзывались очень тепло и даже восторженно.

Прочитав её книгу и ряд неопубликованных ещё рассказов, я понял, что отзывы о ней и её творениях имеют твёрдую основу.

Эльмира по национальности даргинка, ей двадцать лет, живёт в Москве и учится в Юридической академии. Её желание и умение писать обнадёживает, что художественные тексты, создаваемые ею, обречены быть современной и будущей литературой Дагестана.

Надеюсь, что в это поверят и читатели «Литературной России».

С уважением,

Ваш Арбен КАРДАШ


  

Ночь была тёмная, как никогда.

Я бежала, плача, путаясь в платье… Пахло морем, бил прибрежный ветер, и песок упрямо лип к мокрому лицу.

Меня окружала чернота и пустота. Я слышала шум волн где-то впереди, но громче в висках стучали слова: «Да кому ты нужна? Иди куда хочешь, хоть утопись!..».

От рыданий у меня уже хрипело внутри. Порывисто дыша, я продолжала бежать, даже когда почувствовала под ногами холодную воду.

Волна… следующая... В ушах зашумело, кашляя, я вынырнула и стала отчаянно грести. Постепенно волны остались позади, перестало ощущаться каменистое дно.

Эльмира БИТАЕВА
Эльмира БИТАЕВА

…Эта ночь должна была оказаться последней в моей жизни.

«…Утопись… утопись… утопись…»

От слёз я не различала ничего вокруг. Мне никогда не было так страшно, но плыть назад я не собиралась.

«…Утопись… утопись…»

Постепенно плечи отяжелели и руки перестали подчиняться. Истошно выдыхая, я остановилась, и вода сомкнулась над моей головой. Я плавно опускалась ниже, ниже, ниже…

Страх оставил меня. И словно чёрные холодные руки схватили за талию и потянули вниз, к самому дну, где должна была оборваться моя короткая жизнь.

Воздух кончился. Я обхватила лицо руками и стиснула зубы. Держалась изо всех сил, но вдруг мне стало так плохо, что, больше не контролируя себя, я поплыла обратно, к спасительному воздуху. «Руки» на талии ослабли, и, наглотавшись горькой воды, я снова оказалась на поверхности.

Меня окружало бескрайнее море. Море, которое я всегда любила... которое принимало меня в самые тяжёлые моменты… Я больше не плакала, а только озиралась по сторонам как сумасшедшая с одной лишь мыслью: «Почему я так поступаю?!»

Внезапная злость охватила меня. Нет, это не могло быть правдой. Я не могла решиться на подобное из-за глупой ссоры с ничего не стоящим человеком. Не могла, не могла, не могла...

Было сложно держаться на воде. Несколько раз я устало «проваливалась», но тут же ожесточённо выворачивалась и выплывала.

«Ненавижу, – презрительно думала я, – ненавижу тебя за это».  

Но в душе понимала, что виноват был не он, не его слова, а именно я. Виновата, за то, что убежала, расплакавшись. За то, что не ответила ему: «Топись сам!». Во всём, во всём была моя вина. И моя глупость.

Я знала, что отплыла достаточно далеко, что не разберу, в какой стороне берег. Я не хотела умирать, не хотела, чтоб мой труп нашли через несколько дней где-нибудь в Каспийске, как находили других потонувших. Теперь отчётливо понимала, что моя смерть ничего ему не докажет и абсолютно ничего не изменит. Но было поздно.

Неожиданно я различила что-то тёмное и высокое впереди. Слабая надежда придала мне сил, приближаясь, я стала присматриваться к глыбам, похожим на скалы. Это был маленький остров, заваленный камнями.

Стоило слизким водорослям коснуться моих ступней, как я завизжала и отпрянула. Совсем рядом блеснули чьи-то глаза и, издав странный звук, с плеском исчезли в воде.

Дрожа всем телом, я выбралась и припала к камням. Меня трясло от страха и холода. Я притянула колени к груди и не мигая уставилась перед собой. В море показалась и исчезла блестящая спинка.

«Всего лишь тюлень, – успокаивала я себя, – он больше не появится».

Странное фырканье повторилось. Я в ужасе обнаружила с десяток таких глаз вокруг себя и с криком вскочила. Животные встрепенулись, поспешили скрыться, и меня окатило беспорядочными брызгами.

Небо было непроглядным, безлунным. С волос падали крупные капли и, смешавшись со слезами, стекали дальше, по шее и плечам. Мокрое, ледяное платье облепило ноги, а ветер со злостью продолжал его обдувать. Сжавшись, я сбивчиво шептала слова молитвы. Я просила Всевышнего спасти меня или же забрать мою душу прямо сейчас, в эту же секунду. Но Он словно не слышал меня, и я продолжала лежать на кривых камнях, одна, в этой мёртвой тишине…

…Сложно сказать, что произошло дальше. Казалось, я уснула, однако временами мне удавалось приоткрыть глаза и безнадёжно закрыть их вновь. Так продолжалось долго, пока я не уловила слабый свет сквозь сомкнутые веки.

Это был мираж или нет… По морю плыла лодка – маленькая, с низкими краями. А внутри сидела женщина с такими длинными волосами, что концы касались воды. Я ясно видела эти плывущие, как поплавки, пряди. Она смотрела куда-то вдаль и держала в руке лампу.

В страхе так и остаться незамеченной я медленно приподнялась. Мышцы свело незнакомой мне болью, и всё собранное тепло вмиг улетучилось. Я ощутила себя такой жалкой и беззащитной, что захотелось снова свернуться и зажмуриться. Женщина повернула голову и заметила меня.

– Помогите, – сказала я одними губами.

Лодка остановилась у самого островка. Свет упал на камни, и я брезгливо различила длинный рыбий хребет с высохшей, полурастерзанной головой.

– Довезите меня до берега, пожалуйста…

Она улыбнулась и протянула руку. Глаза у неё были узкие-узкие, обрамлённые тёмными, густыми ресницами, а губы имели природный тёмно-вишнёвый цвет.

Одной рукой я ухватилась за её пальцы, другой – за деревянный край лодки и оказалась внутри. Дно чуть опустилось, но по-прежнему держалось на плаву.

Женщина поднялась, достала вёсла и оттолкнулась. Затем села и неспешно загребла. Волны мирно качали нас из стороны в сторону.

– Вы… рыбачите… так поздно?.. – тихо спросила я, глядя на сложенные сети. – Моё счастье… что проплывали… близко… иначе…

Свет лампы погас. Я замолкла и подняла на неё глаза.

…Море пело, и невозможно было этого не услышать…

– Иначе… неизвестно, что бы со мной случилось.

Лодка медленно несла нас; вдруг вдалеке показались огоньки корабля.

– Бедный моряк,

Он любит море,

И одинок,

И одинок…

– задумчиво напела я, смотря на огоньки. – Мой папа работал на корабле. Когда он уходил в плаванье, мы с мамой приходили на берег и долго-долго смотрели на воду… Если на горизонте появлялся корабль, я радостно обнимала маму и спрашивала: «Это папа? Это папа?» Но тут слышалось далёкое, протяжное гудение и больше не оставалось сомнений, что именно он подаёт нам сигнал.

Она смотрела на меня. Я тоскливо улыбнулась и облокотилась на скрипящий борт.

– Ещё помню кольцо… Такое тонкое, без камней. Я держала маму за руку и спрашивала, почему у других так много украшений, а у неё – одно. А она улыбалась и называла своими главными украшениями нас с папой. Тогда я не понимала… Обещала, что вырасту и куплю маме столько золота… будут у неё и серьги, и кулоны. И много-много разных колец… Топазовый браслет – первое, что я купила. И променяла на ремонт машины, которую он одолжил у друга и разбил по пьяни… 

Вскоре пропал из виду и красный огонёк корабля.

– Какой бред, – прошептала я, почти что плача. – Что я наделала?! Как стыдно это говорить… Но я никого не слушала… Нашла человека без сердца и вверила ему свою судьбу…

Мне вспомнился сегодняшний разговор, все детали, каждое слово.

– Я и сама знала, что ничем хорошим это не закончится… во всяком случае для меня. Нервы, слёзы, нервы, слёзы... Учёбу забросила, мечту о красном дипломе… До сих пор поражаюсь, как может один человек так забить голову?! Но никогда не поздно начать всё сначала, правда ведь?

Женщина сочувственно слушала, и в её глазах было столько жалости, что мне стало стыдно за своё откровение. Море по-прежнему пело о чём-то своём и нежно убаюкивало моё разгорячившееся сознание.

– Всегда думала, что ночное море – ужасно. А теперь впервые вижу, какое оно прекрасное…

Вёсла с лёгким шелестом прорезали гладь. Женщина смотрела то в темноту, то на меня и с её губ не сходила милая, тёплая улыбка. Ветер обходил нашу лодку стороной, будто прочуяв, что мне больше нечего бояться. Было хорошо, как в бархатный, летний вечер.

Я поудобнее примостилась к краю и прикрыла глаза.

– Спасибо тебе… за подаренный шанс. Там, на берегу, всё изменится. Я знаю. Я верю в это…

***

Кто-то легко коснулся моего плеча. Я даже вспомнила детство, когда меня будили в школу. Но здесь надо мной был не потолок, а чистое, голубое небо.

– С тобой всё нормально?

– Да… – ответила я голосу.

– Тогда, может, встанешь?

Песок. Я подскочила, стала отряхивать грязное платье. Возле меня на корточках сидел незнакомый человек в яркой футболке и шортах. В нескольких метрах прибывали и вспенивались волны.

– А давно… я тут лежу?

– Не знаю. Как увидел, бегом сюда. Думал, неживая. Я работаю спасателем, – пояснил он.

Я опешила:

– Не видели, со мной была женщина на лодке? Она подобрала меня ночью, а потом… пропала куда-то.

Парень помолчал, затем неожиданно заинтересовался:

– А как она выглядела?

Я описала и её, и всё, что запомнила из нашей встречи.

Наступила продолжительная пауза.

– Не знаю, поверишь ли… – сказал он серьёзно, – несколько месяцев назад молодая пара из пригорода взяла у меня лодку. Они отплыли в ночь и пропали. Мужчину подобрали через несколько дней, а женщину – нет. Родные ищут её тело до сих пор. 

Затаив дыхание, я обернулась к морю. Вдалеке волны сливались в тёмные полосы, напоминающие длинные пряди знакомых волос.

– В двух шагах расположено наше бунгало. – Парень придал голосу живости, разгоняя накалившуюся тревогу. – Это такая старая хибара, где можно переодеться и поесть.

– Нет, мне бы просто…

– Пойдём. Спросим у девушек, что бы тебе надеть. Когда я уходил, как раз готовили завтрак.

Я задумчиво отвела глаза от горизонта и вдруг поймала на себе его взгляд.

– Гостей здесь встретишь не часто, – улыбнулся он. – Кстати, меня зовут… 


Эльмира БИТАЕВА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования