Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №47. 23.11.2012

Отчего так нелегко живётся в России

или Уроки войны 1812 года для современной России и Мира

 

Война 1812 года в её предпосылках, последствиях для России и уроков для современности фактически искажается и извращается. Поэтому мы и написали эту статью, в которой иначе оценивается период 1801–1900 гг. внешней политики России, чем это принято.

Когда народ идеализирует прошлое и живёт прошлым, а не настоящим, это означает, что наступила мемориальная стадия развития суперэтноса, или стадия его смерти, а в настоящем уже гордиться нечем.

 

1. Десятилетие перед 1812 годом – крайне реакционная, проимперская, колониальная, крайне неумная, игнорируя геополитические интересы России, кровавая, не жалеющая смертей сотен тысяч русских солдат политика Александра I, который вёл войны на всех фронтах – с Францией, Турцией, Ираном, Швецией, формируя бессмысленные и неэффективные союзы с Пруссией, Австрией, Францией, Англией, стремясь расчленить Польшу, уничтожить Турцию и насаждая монархические консервативные феодальные режимы по всей Европе.

Наполеон Бонапарт тоже вёл войны за мировое господство в революции 1789–1814 гг., но он одновременно утверждал по всей Европе свой Гражданский кодекс, то есть задачи буржуазно-демократической революции, и провоцировал в оккупированных странах подъём национально-освободительного движения и национальное возрождение. То есть его войны стратегически для Европы, даже перестав быть революционными и освободительными и став захватническими, были полезны и прогрессивны для Европы в целом, в том числе и для России, принуждая её осмысливать необходимость отмены крепостного строя, демократизации, введения Конституции, создания оснований для НТП. Но это были последние прогрессивные войны в истории человечества.

2. К 1812 году, как и сейчас, в 2012 году, Россия единственное геополитическое препятствие для достижения мирового господства – в 1812 году Францией, а в 2012 году – США и ЕС. Но фактически в РФ разрушена армия и не идёт НТП, и если США почувствуют, что достигли технологического преимущества в вооружениях, то они немедленно нанесут ядерный удар – или точечный, или полномасштабный, что вероятнее, – по России, Москве и Китаю, Индии и достигнут одномоментно мирового господства. Удар по Китаю и Индии естественен, так как Китай понимает, что следующим после России будет Китай, а потому поддержит РФ в этой Третьей мировой войне. США это тоже понимают и потому попытаются одновременно уничтожить полностью именно народы русский и китайский, чтобы снять в будущем угрозу демографического господства Китая на планете.

Василий ВЕРЕЩАГИН. В Кремле - пожар!
Василий ВЕРЕЩАГИН. В Кремле - пожар!

3. Политическое правительство России в 1812 году, как и сейчас, не имело стратегического активного плана наступления и обороны, военное командование было невежественно, как и сейчас, например, начальник генерального штаба РФ Макаров, протаскивающий лжереформы в армии и насаждающий бригадную организацию войск, военные планы не основывались на геополитических интересах России, её геополитическом положении и моделях врагов и союзников России. Это правительство не сумело реорганизовать армию, не сумело организовать тыл, крепостническая экономика не могла обеспечивать армию всем необходимым и не могла формировать её боевой дух. Нужно государству чётко определить, кто его враги, а кто друзья, и поддерживать последних реально, не демагогически. Если мы поддерживаем М.Каддафи или Б.Асада, то должны их вооружить для решительных действий, а не занимать позицию Иуды!

4. Кутузов иначе понял войну с Бонапартом, чем крепостник Александр I и чем сейчас российское правительство, президент понимают, а вернее, не понимают, современные войны, которые ведут НАТО и ЕС, США и которые российская власть санкционирует и в которых реально участвует, проводя политику Мюнхена 1938 года, как и Александр Первый в 1801–1812 годах, провоцируя начало войны. США и ЕС ведут необъявленную и объявленную войну против всего мира, и РФ их в этом реально поддерживает; наша власть очень угодна США, прежде всего таково правление Путина. Но всё остриё этих войн – замыкание кольца вокруг России, обложение её базами и уничтожение русского народа физически в ближайшее время, как к этому стремился и Бонапарт, и Гитлер! Вымирание России – длительный процесс, США хотели бы его ускорить!

Война 1812 года была: национально-освободительной войной русского народа и россиян как граждан Русского государства, войной партизанской, войной русской регулярной армии, в которой офицерство и солдаты были едины, не как сейчас – антагонистичны, и эта армия должна была быть сохранена любой ценой, укреплена любой ценой, ибо у русского народа в Мире есть только один союзник – не наёмная, но мобилизационно формируемая народная армия. Формируемая сейчас профессиональная армия по этому принципу формирования антинародна и имеет целью не защиту Отечества и русского народа, а его истребление в интересах олигархии, держание его в подчинении. Но в 1801–1811 и в 1812–1814 гг. эта национально-освободительная война в зарубежном походе армии превратилась в захватническую, колониальную, антипаневропейскую, зверскую, антипольскую, имперскую и реакционную войну.

Война, которую вёл М.И. Кутузов, велась средствами, соответствующими геополитическим интересам России и русского народа, а не идее насаждения монархических режимов по всей Европе, не идее раздела Европы в интересах великих держав, в частности не для захвата Польши и Финляндии (это уже характер заграничного подхода Александра I). И сейчас правительство РФ думает о финансовых интересах олигархического капитала РФ, а не о постоянных геополитических интересах России в Евразии и Мире относительно миропорядка в Мире в целом и присутствия в нём России, во всех точках планеты. Наши президенты по невежеству не имеют геополитического мышления.

5. Бородино – 24–26 августа 1812 года.

Бонапарт занял Смоленск, занял Москву, но он не взял их – они были оставлены по стратегическим соображениям. Сам Бонапарт говорил: «Из всех моих сражений – самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нём показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми!»

В этих словах великий Бонапарт отвечает на вопрос «Кто победил в бородинском сражении?».

Он, Михаил Илларионович Кутузов, взял на себя невиданную ответственность в истории России – оставить столицу врагу! Так поступить мог только национальный русский военачальник и вождь, каковым себя в этой войне, без сомнения, М.И. Кутузов и ощущал! Он же чувствовал всю ничтожность и мелкость Александра I, за что тот его ненавидел. И русский народ, дворянство, купечество, русский крестьянин, видя в нём великого русского военачальника и вождя, ученика А.В. Суворова, верили и доверяли ему и всему тому, что он делал.

6. Отечественная война 1812 года закончилась полным разгромом армии Наполеона. Причины этого: русский свободолюбивый народ; единство русского народа, военной организации-армии, государства, партизанского движения, что позволило преодолеть ненависть дворянства к русскому народу, которое всегда было против народа, в том числе в этой войне, поэтому дворянство и Александр I и не хотели вооружать народ, что хотел и осуществил М.И. Кутузов; русская военная стратегия и тактика в русской военной традиции; следование русской геополитике, но не политике реставрации в Европе монархий и полицейского террора Александра I.

7. Войны Бонапарта объективно способствовали утверждению Конституций, Гражданского кодекса и гражданского общества, в том числе и в России, основанных на справедливости, которой в России не было и нет. Он не был тираном и был одним из величайших деятелей человеческой истории. Он по праву во Франции занимает 4-е место среди самых выдающихся деятелей Франции после Л.Пастера, В.Гюго, Гамбетты. Напротив, Александр I – ничтожество и тиран, который провалил внешнюю политику России, затормозил внутреннее развитие, законсервировав крепостнически-полицейский строй, впрочем, такими были и Николай I, Александр II, Александр III, Николай II, которые своей тупостью, невежеством и жестокостью, убийством миллионов людей и привели страну к революциям ХХ века.

И современные правители России упорно ведут страну к очередной цепи революций и гражданских войн, провалив внешнюю и внутреннюю политику и создав нежизнеспособную кастово-феодальную систему.

8. М.И. Кутузов не рекомендовал Александру I заграничный поход и окончательный разгром Бонапарта. Франция, Германия, Англия, США абсолютно ненавидят Россию и рано или поздно попытаются объединиться и разгромить Россию, в частности в виде ЕС и НАТО, и лишь взаимная ненависть мешает им это сделать. Но эти страны достигли объединения в Крымской войне 1853–1856 гг. и в 1941–1945 гг. Запад пытается это сделать и в 1991–2025 гг.

9. Со смертью М.И. Кутузова Александр I вместе с Англией и другими победителями осуществляет ошибочный разгром Бонапарта, проводит Венский конгресс, создаёт организацию насаждения полицейских монархических тиранических режимов по всей Европе, осуществляет раздел Польши. И сейчас ООН и НАТО насаждают с согласия РФ полицейские режимы, угодные США. Россия превратилась в итоге из освободителя Европы в Палача Европы, как и в 1945 году, в Жандарма Европы, став ненавистной всем европейским народам. Так же произошло в Восточной Европе после 1945 года. Из освободителя Европы СССР превратился в палача Европы, которого возненавидели все народы Восточной Европы.

Эта ненависть европейцев к русскому народу преследует нас со времён Александра I и продолжателей его политики – Николая I, Александра II, Александра III, Лжесвятого-убийцы Николая II, убившего в своё царствование 3–4 миллиона людей. И сейчас правительство РФ, поддерживая кровавые режимы на Востоке, формирует ненависть восточных и западных народов к русскому народу.

10. Потери живой силы в 1801–1811 гг., в 1812 г. (210 тысяч человек), в 1813–1814 гг., в войне 1941–1945 гг., в Чеченских войнах, в том числе от болезней, современные катастрофы (гибель подлодки «Курск» и многие др.) в правление Путина демонстрируют абсолютную безжалостность военного и политического руководства и их ненависть к живой силе, солдату, собственной армии. Весь экипаж «Курска» – погиб, а ядерный реактор – не повреждён! Государство побеспокоилось о безопасности реактора, но равнодушно к жизни миллионов солдат! Пусть они умирают!

И.С. Аксаков высказался таким образом: «Да, душевное холопство, душевная подлость – вот характеристические черты русской цивилизации!»

«Дворянство всегда было против народа, равно как и просвещённая церковная иерархия». Вот отчего так нелегко живётся в России.

11. А.В. Суворов, Ф.Ф. Ушаков, М.И. Кутузов, Г.К. Жуков, И.В. Сталин – традиция великих русских военачальников и наступательной стратегии, геополитики, укрепления единственного союзника русского народа в Мире – русской, но не наёмной, армии и её оружия. Но в 1801–1815 гг. – 1861 г. русская армия запятнала себя тем, что подняла оружие против народов мира, Европы, против собственного народа, участвуя в подавлении крестьянских восстаний и в преддверии 1812 года, и в особенности после 1812 года, когда интенсивность восстаний возросла. Эта интенсивность восстаний – следствие рождения в войне 1812 года прогрессивного революционного буржуазного антикрепостнического протестного движения.

12. Последствия Отечественной войны 1812 года для России и Мира.

Русское дворянство и офицерство сравнивало НТП и демократию Европы и крепостнический абсолютистский бесчеловечный строй в России и приходило к выводам: необходима отмена крепостного строя, необходима республика или конституционная монархия, необходима система образования народа и равенство в образовании, необходима реформа консервативной РПЦ и её отстранение от образования, необходима в мере аккультурация, рецепция, реторсия, необходимы буржуазные реформы. Содержание буржуазных реформ: осуществление меры равенства, справедливости, свободы, ликвидируя крепостное право и сословный строй; всеобщее избирательное право (которого в РФ нет и сейчас), государство благосостояния, национальное государство и идентичность в нацию с мерой солидарности социальных групп, предполагая расистское господство в колониях над народами Востока и России.

Эти задачи, без идеи колониализма, хотели реализовать декабристы или офицерство 1812 года, побывавшее во Франции. Но они не смогли их реализовать в силу того, что в России традиция предполагает, что изменения могут происходить только путём вооружённой борьбы в силу необразованности русского народа (В.И. Ленин). И.Валлерстайн подтверждает историческую правоту В.И. Ленина. За всю историю России реформы в России ни разу не осуществлялись мирными средствами, но только военными, через потоки крови, а в Европе они шли и мирно в силу образованности наций. Эти задачи буржуазно-демократической революции не решены в России и сейчас.

Перед Россией опять стоят эти задачи, и прежде всего введения реального, а не фальшивого избирательного процесса и разработки Конституции, основанной на справедливости, а не на несправедливости, стоит задача ликвидации созданного кастового строя.


Братья ГАГАЕВЫ,
ПЕНЗА–САРАНСК




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования