Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №50. 14.12.2012

Девять дней вечной памяти

Юрий Воронов. Портрет Василия Белова
Юрий Воронов. Портрет Василия Белова

 Пронесло, ибо сам я тогда в буфет ЦДЛ не пошёл, но говорю всё равно про тот день с жуткой болью и тоской. Ибо мы вот 4-го декабря праздновали – был повод – а в Вологде умирал Василий Белов. Чудо-человек и чудесны его рассказы об Иване Африкановиче, о канунах беды, о плотницких делах, о землепашцах и ратниках России; о всяких бухтинах и о русском ладе вообще.

О, родной с детства вологодский говор… В 1992 году, в окровавленных Бендерах, мы стояли на мосту через Днестр, перегороженном чугунной решёткой – и Василий Иванович, так вот окая, говорил что-то через тюремные клетки русскому солдату-часовому с той, молдовской, стороны. Мол, ну как же это вышло, как же было попереть против своих…

Белов явно страдал, до чего-то душевного в бойце хотел достучаться. Боец угрюмо, насупленно безмолвствовал. Тяжко вспоминать, но надо.

 

 * * *

 

Ах, зачем тобою сердце вынуто, для кого теперь твой светит взгляд? Мне не жаль, что я тобой покинута – жаль что люди много говорят. Хоть не спойте, ну хоть произнесите эти строки на вологодский манер – и вы услышите всю Россию колхозных лет – с тем же Африкановичем, с Катериной и Евстолией, с теми же трудоднями, покосами и охотой, с теми вечорками и посиделками, с теми же лучиной и свечой, с тем же кино в переполненной избе-клубе – и всё с тем же советско-русским ладом.

О нём и сказал Рубцов, обращаясь явно к землякам и в их числе к Василию Ивановичу:

 

Давно ли, гуляя,

гармонь оглашала окрестность,

И сам председатель плясал,

выбиваясь из сил,

И требовал выпить за доблесть

в труде и за честность,

И лучшую жницу, как знамя,

в руках проносил?

 

Это было; то есть было именно это, а не грязь, мрак и сивуха. Не надо лгать и морочить честному люду голову! Это вас там не было, и не надо лгать. И быстро, как ласточки, мчался я в майском костюме на звуки гармошки, на пенье и смех на лужке…

Вон отсюда, детёныши Арбата, необычайно довольные тем, что храм в Тимонихе кто-то повредил, и буквально жаждущие новых надругательств над нашими святынями.

 

* * *

– Хочу пить с Н., – громко заявил однажды, в 1997, кажется, году, Василий Иваныч, зайдя в вагон-ресторан поезда Краснодар – Москва; а мы ехали с выездного пленума Союза писателей России. И мы уединились за столиком, покрытым зажульканной скатёркой.

Приняли. О чём говорить? Я говорю: голбец. Василий Иваныч сообразил и подхватил игру: волшна. Мы приняли ещё; «Баской»«Того не бассе». – «Ремок»«Лопотина». И пошло, и пошло.

А чего ещё говорить? Мы росли в деревнях со схожим вологодским говором – он у себя, а наши все – в освоенной вологжанами Сибири. Поэтому завершили свою сходку по сёстрам Фёдоровым:

 

За окном черёмуха колышется,

Распуская лепестки свои,

За рекой знакомый голос

слышится,

Да поют всю ночку соловьи.

 

Краснодарские буфетчицы-официантки поглядели на это несколько косо, мы поднялись и воровато вышли из «салона»; были уже иные, иные времена. И только в тамбуре мы взяли реванш. Вспоминать улыбаясь или с тоской?

 

* * *

За нами был огромный мир; он и сейчас за нами. Умереть бы вот тоже, как наши братья умирали; а за войной школяров, а за исчадиями Арбата кагал с Коминтерном, и ничего больше.

 

* * *

Вспоминаю ещё. Едем из Тирасполя; Виктор Верстаков и Юрий Кузнецов где-то, опять же, в Тамбуре. Василий Иваныч на нижней полке, а я спрыгиваю с верхней. Немножко остолбенев, он – лауреат всяческих столичных премий и орденоносец по решению Кремля – снова же по-сельски окая, как-то робко произносит:

Вы, наверное, физкультурой занимались?

О, да, Василий Иваныч. После войны – твой отец погиб в 1943-м, а наш в 1944-м – многие пути разошлись. Удалось освоить по высшему разряду то, что давала столица и что там, далеко, давали разве что какие-нибудь «Принстон» и «Гарвард». Тебе был глубоко чужд этот мир, и о нём рассказать, как о скопище новых бесов, не удалось в стиле Достоевского. Но всё впереди, и когда-нибудь такая книга появится. И не выпускники «ИФЛИ» всё-таки, и не гарвардцы, а Иваны Африканычи, двужильные и коренные землепашцы, потеснили и подавили фашистскую чуму.

 

* * *

Один столичный ум вывел: в развитом обществе на деревню должно приходиться лишь 15 процентов населения, а на культурный и промышленный город – 85.

Чванливый город! Если ты так развит и производителен, то как раз ты и составь 15 процентов от населения страны!

Чёрта с два. Разросся, налился синтетическими соками паук и всё пьёт чужую кровь. Но всё равно: если придут решающие испытания, то не гарвардцы решат дело. И никакая команда «Спартак», а она якобы «народная», никакой лощёный принстонец не пробежит в полной солдатской выкладке за ночь столько, сколько пробегали в марш-бросках на супостата не шибко наторевшие в «физкультуре» Иваны Африканычи из Тимоних, Лебедяней, хуторов Татарских и Жеблахтов.

 

* * *

За рекою голоса не слышится… Не поют уж больше соловьи.

Не знаю, долго ли простоит Тимониха Василия Ивановича Белова. Однако проливая горькую, горькую слезу по Иванам Африкановичам, Катеринам и Евстолиям, надо долго-долго вспоминать и их скромного, верного, несравненного певца.


Сергей НЕБОЛЬСИН




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования