Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №52. 28.12.2012

Новогодний опрос

 – Чем вам запомнился уходящий год?

Ваши творческие планы в наступающем 2013 году?

 

 

Дмитрий Паньков, фронтмен группы «УльтраЖук», играющей абсурдистский модерн-твист. Отличительная особенность – тексты песен написаны в лучших традициях Даниила Хармса. 

– Лично мне уходящий год запомнился в первую очередь тем, что я встретил его на о. Бали, и совершенно неудивительно, что год, встреченный таким вот небывалым прежде способом, прошёл тоже совершенно небывало. Политические события внешнего мира время от времени волновали, но не удивляли, ничего радикально нового.

В наступающем году хотелось бы своим творчеством и своей веселящей и осветляющей энергией продолжать создавать такие вибрации, которые будут не давать людям забыть, что они счастливы, потому что живы, а живы не только для потребления материального.

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Инна Бачинская, писатель, автор детективов:

– Тем, что он был високосным. Тем, что меня стали печатать. Вышла моя книга, детектив, «Убийца манекенов», после почти шестилетнего перерыва. Затем «Бородавки Святого Джона», «Шаги по воде», и так далее. Хоть и високосный, но я ему благодарна. Это был год творчества. Интересных людей и встреч. Интересных книг. Сейчас он уходит, и его немного жаль – это был уникальный год, год, в который закончился майянский календарь, и что будет дальше – вот уж где область для полёта фантазии! Нам, можно сказать, повезло – мы узнаем наверняка. На прощание он засыпал нас снегом…

А что будет в тринадцатом? Посмотрим. Будут новые книги, новые истории. 2013 – цифры как из утопического романа! Мне нравится, как он выглядит на письме, этот год. Кроме того, цифра «13» всегда приносила мне удачу. Надеюсь, и в следующем году она не подведёт. Представляете, весь год одна сплошная удача! И Эра Водолея в придачу. Прощайте, Рыбы! Смена эры происходит каждые две тысячи лет – выходит, нам опять повезло, мы успели родиться на стыке двух эр.

Кроме того, мой день рождения – 13 февраля, и я, соответственно, Водолей.

В одной старинной книге сказано, что тайны природы и небес, над разгадкой которых бились многие поколения, будут разгаданы в Эру Водолея. Люди обратятся к себе, раскрывая тайную забытую мудрость, они станут терпимее, добрее и гармоничнее. Я думаю, времени у нас предостаточно – целых две тысячи лет.

Всем читателям «Литературной России» я желаю радости и творчества в тринадцатом году! Тепла, любви, интересных встреч и путешествий. Торопитесь жить, друзья, и с Новым годом!



 

ДиДюЛя, лидер одноимённой группы, композитор и гитарист-виртуоз. Известен совместной работой с Авраамом Руссо (дуэт), оперным певцом Пласидо Доминго, канадским рок-музыкантом Брайаном Адамсом. В данный момент музыкант записывает альбом с экс-вокалистом Deep Purple и Rainbow Джо Линн Тернером. Известен также тем, что изъял свои композиции из радиоэфира, услышать его можно только в живую или на дисках.

– Уходящий год ознаменовался новыми творческими открытиями. Это, прежде всего, новая музыка, которую уже очень-очень долго ждали наши поклонники. С момента выхода предыдущего альбома прошло достаточно много времени. Наш новый альбом «Орнаментальный» – очень ожидаемый. И, набравшись терпения, наши поклонники, наконец, могут быть одарены этой пластинкой. Конечно, хочется пожелать всем читателям газеты «Литературная Россия» новых музыкальных открытий. Пусть любимые мелодии идут с Вами по жизни, поддерживают в радости и печали. Я верю в исцеляющую силу музыки. Слушайте её и дарите эмоции окружающим.

 




  


 

Марина Ахмедова, писатель, журналист «Русского репортёра», автор книг «Чеченский дневник», «Дом слепых» и «Хадижа».

– Если о книжках, то год, конечно, запомнится мне попаданием моей книги «Дневник смертницы. Хадижа» в шорт-лист «Русского Букера». Я не думала, что у книги на такую тему и с таким названием могут быть «премиальные шансы», и я прямо очень благодарна жюри «Букера». Если о журналистике, то 2012 год дал мне возможность общаться с отверженными – свободными протестными художниками, наркоманами, употребляющими дешёвый синтетический наркотик, бомжами. К началу 2013 года я подхожу с разрушенным стереотипом о выборе, который делает сам человек, решая умереть от «крокодила» или замёрзнуть на улице. Я научилась воспринимать отверженных по-другому, ухаживать за ними и дольше выносить их запах. Мне открылось, что, например, бомжи гораздо более чувствительны, чем мы, спешащие мимо, и всё равно, что живут с голым сердцем – не прикрытым рёбрами, мышцами и кожей.

К началу 2013 года я подготовлю большой репортаж о них – бездомных людях и животных. И надеюсь закончить книгу о наркоманах «Яблоко». А дальше сражаться с каким-нибудь комитетом по этике – у меня в книге много ненормативной лексики, но я не виновата, что в жизни мои герои говорят именно так. В 2012 году Роскомнадзор вынес «Русскому Репортёру» предупреждение за публикацию моего репортажа о наркоманах «Крокодил». В наступающем году я попробую доказать бдительным людям, следящим за исполнением этических норм, что полезней говорить о проблеме, а не прятать её. Если мне не удастся опубликовать «Яблоко» в России, я опубликую его в Европе. Таковы мои рабочие и творческие планы. А в остальном я собираюсь праздновать Новый год, как все – с семьёй. В начале года съездить в Италию, осуществить там грандиозный шопинг на распродажах – моя подруга знает, где продаётся всё самое лучшее и дешёвое. Она даже обещала мне, что я могу купить Gucci за пять евро. А в феврале я собираюсь устроить презентацию своего нового мистико-психологического романа «Шедевр», отметить свой день рождения, а потом придумать что-нибудь новенькое и интересное, чтоб не заскучать.


 

Анна и Сергей Литвиновы, самые известные в детективном мире брат и сестра:

– Поскольку мы считаем себя коммерческими авторами, для нас важно, откуда берётся вознаграждение за нашу работу и сколько оно составляет. Так вот, в прошедшем году случилось важное – можно сказать, знаковое – событие: гонорар за книги в электронном виде стал – нет, к сожалению, не равен – но заметен, соизмерим с тем, что мы получаем за бумажные издания. А если бы у нас боролись с пиратством, он, может быть, и превзошёл бы суммы, вырученные за традиционные книги.

В будущем году мы готовим нашим читателям немало сюрпризов, а именно: мы написали детскую сказку, а также совершенно необычную автобиографию. И – литературоведы, сохраняйте спокойствие! – детективное продолжение «Евгения Онегина» (к сожалению, в прозе).

 

 



 


 

Татьяна Тронина, писатель, мастер сентиментальной прозы:

– Память избирательна, и обычно человеку запоминается то, что коснулось лично его или каким-то образом было связано с его профессиональными интересами. В этом смысле писатели стоят особняком – им должно быть интересно ВСЁ, что творится в мире, в стране; в том городе, в котором они живут. Ведь любое событие может стать основой будущего сюжета. Я автор той прозы, которая тесно связана с психологией человеческих взаимоотношений. Это вечные темы – любовь, ненависть, зависть, прощение… Но замыкаться только внутри чувств и переживаний своих героев – я не могу. Внутренние переживания – это лишь один слой повествования. Есть ещё и социум, в котором живут мои персонажи. И вот для того, чтобы сделать текст интересным и достоверным, автор должен интересоваться и тем, что происходит вокруг.

Так получилось, что в сюжет моего нового романа «Злюка» вдруг вплелись выборы Президента – главное событие 2012 года. Конечно, выдуманные мной выборы, с выдуманным кандидатом на столь высокую должность. И, плюс – те самые «сто пудов любви», о которых говорил ещё Чехов.

О чём я собираюсь написать в следующем, 2013 году? Надеюсь, сама жизнь подскажет. Столько всего интересного вокруг, что может разбудить воображение… Поэтому для пишущего человека главное – способность наблюдать за жизнью и находить в ней новые сюжеты.

 

 


 

Евгения Михайлова, писатель, автор детективов, большой друг животных:

– Для меня 2012 год закончится в ноль-ноль часов тридцать первого декабря. И человек я такой неспокойный, и жизнь такая, что ничего на минуту вперёд не загадываю, и страна у нас – не общество на водах, – поэтому попрощаюсь с этим годом, когда на самом деле уйдёт. Запомню яркие кусочки в плотной, жёсткой, рабочей ткани жизни. Герой один как-то сам по себе появился в книге, стал завоёвывать пространство, потом просто влюбилась в него… А счастливым сделать не получилось. Не от меня зависит. Это Андрей из романа «Совсем как живая». Моего разлюбимого пса Шоколада порвал ротвейлер. Плакала, металась, спасала, продолжаю лечить, придумала свою систему… И наконец он улыбается, большой меховой лапой гладит по лицу, смотрит ярким, шоколадным взглядом: «Не бойся, не плачь. Мне не больно. Давай играть». Сдаю рукопись, с тяжёлым сердцем жду замечаний редактора, заранее не согласна. И вдруг присылают такие чистые, разумные мысли, я тут же понимаю, как сделать лучше. Люблю, когда мне звонит один человек из издательства. Ну, всё понимает, голос стал практически родным…

Незнакомая женщина написала, попросила помощи в спасении погибающей собаки из метро. Вывезли. Собаке хорошо, а Света стала моей подругой, поддержкой, умным советчиком. Главное, мы на одном накале эмоций: «Я в шоке, а ты?» У другой подруги это год большой беды, но мы в ней вместе. У всех моих близких там, за океаном, осенью-зимой дни рождения. Пишу им стихи Цветаевой, посылаю открытки, слушаю их прелестные голоса, то плачу, то нет. Главное – их интонация: «Вы счастливы? Тогда и я…»

По поводу наступающего года чуть не написала, что нужно сделать ремонт. Подумала: ну, не сделаю ведь. И чёрт с ним. Я просто жду, что будет лучше. Что будет лучше, чище и светлее всем в моей стране. Счастье только для себя – это не счастье. Это синдром иллюзорных представлений, известный медицине. Я хочу, чтобы было хорошо всем порядочным людям, которые в России никак не переведутся, там, где они есть. Раз уж положено мечтать под шампанское.

 

 


 

Олег Рой, писатель, автор популярных романов, создатель сказочных персонажей Джингликов:

– Для меня уходящий год был щедр на запоминающиеся события. Пожалуй – самым ярким было создание в Питере студии «МаРо», в рамках которой я начал работу над проектом «Джинглики». Набрал художников и мультипликаторов, с которыми мы почти год продумывали каждый персонаж, прорабатывали иллюстрации к книгам и будущим мультфильмам. К концу года вышли в свет две потрясающе-красивые книги – «Второй этаж» и «Телохранитель» и небольшой ролик к будущему сериалу. А планов на будущий год – громадьё! Во-первых, уже в начале года выходит роман «Старьёвщица», который писался почти пять лет и о котором я за это время много рассказывал – для меня его выход будет очень знаковым событием. Вторым, не менее важным будет старт совместного проекта с замечательным автором – Катей Неволиной, под названием «Чужие сны», первая книга которого будет называться «Леди Кошка». Ну, и, конечно – запуск первого сезона мультсериала «Приключения Джингликов», а в конце года – выход полнометражного мультфильма «Новогодние приключения Джингликов». 


Опрос провела Любовь ГОРДЕЕВА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования