Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №04. 25.01.2013

На рынке вечности

 Журнал «Знамя» вручил ежегодные премии и раздал ордена

 

Что значит сегодня для литератора получить премию «толстого» журнала? Денег много не дадут (если вообще дадут), славу премия принесёт только в узких кругах таких же, как ты сам, литераторов, которые давно образовали негласную очередь за наградами и стоят в ней, воображая сроки и номинации. А стоит только из этой очереди отлучиться по житейской надобности, как сразу поймёшь, что вот народ интересуется скорее судьбой финалистки программы «Голос» и обещанным на февраль ростом стоимости проездных билетов, нежели судьбой очередного журнального лауреата и его экзистенциальной «стоимостью» на рынке Вечности.

Орденоносный «знаменосец» Сергей Гандлевский
Орденоносный «знаменосец» Сергей Гандлевский

Конечно, можно что угодно довести до абсурда, выбрав для этого нужный масштаб и контекст. Закошмарить, вывернуть наизнанку и обесценить. В том числе и значимость литературной премии. И вместе с тем некоторые из таких премий – как, например, премия журнала «Знамя» – держатся на высоте даже в стремительно меняющемся контексте эпохи. Ах, вы в 2012 году не уследили за тем, что Евгений Бунимович из поэта эволюционирует в прозаика? Ах, не осмыслили творчество Майи Кучерской в контексте философии глобальной рыночной экономики? Ах, не отметили появление на небосклоне русской прозы Георгия Давыдова? А «Знамя» берёт и вручает премии этим и ещё некоторым другим писателям, как сказал бы иной маркетолог, выстраивая коммуникацию своего бренда по принципу крайнего снобизма. Народ, не читаешь классиков, так мы тебе дадим таких современников, о которых ты даже не слышал (ну, допустим, слышал, но не часто и путаешь имена). Пусть всё будет странным, редким и малодоступным (из всех лауреатов «Знамени» прошлого года – более-менее тиражные издания есть только у Кучерской, остальные или не изданы книгами, или имеют некоммерческие тиражи).

И вы улыбнётесь, но стратегия работает. На вручении премий за 2012 год, прошедшем 17 января в Овальном зале Библиотеки иностранной литературы, присутствовали довольно любопытные внелитературные персонажи, так или иначе «подпитывающие» словесность: например, Сергей Караганов – российский политолог, декан факультета мировой экономики и мировой политики Высшей Школы Экономики, а также председатель Совета по внешней и оборонной политике РФ. И, ещё пример, – доктор Аугусто Лопес-Кларос – директор Департамента глобальных индикаторов и анализа Всемирного Банка. 

Казалось бы, где Всемирный Банк и где роман «Тётя Мотя»? Однако ж, связь между ними существует.

…И космические корабли бороздят пространство Большого Театра, чтобы однажды и на Марсе яблони цвели.

А полный список лауреатов «Знамени» за 2012 год таков:

Евгений Бунимович. «Девятый класс. Вторая школа» (проза); Наталья Громова. Архивный роман «Ключ» – премия, назначенная Советом по внешней и оборонной политике РФ; Георгий Давыдов. Роман «Крысолов»; Майя Кучерская. Роман «Тётя Мотя» – премия, назначенная доктором Аугусто Лопес-Кларосом; Марк Липовецкий. «Политическая моторика Захара Прилепина»; Алексей Макушинский. Роман «Город в долине» – премия «Глобус», назначенная Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М.И. Рудомино; Олег Чухонцев. «Общее дело», «В сторону Слуцкого. Восемь подаренных книг» – премия, назначенная Фондом «Финансы и развитие»; Максим Щербаков. Цикл стихотворений «Один из сервисной компании» – премия «Дебют», назначенная Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ.

Почётными Орденами «Знамени» за постоянное и плодотворное сотрудничество с журналом награждены Юрий Буйда и Сергей Гандлевский.


Юлия КАЧАЛКИНА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования