Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №05. 01.02.2013

Офис криминального авторитера в писательском доме

 Вся страна продолжает обсуждать убийство криминального авторитета Аслана Усояна (Деда Хасана).

 

Все обратили внимание на то, что убийство совершено на принадлежащей Международному Союзу писательских сообществ (МСПС) территории «Дома Ростовых». Выстрел прогремел возле ресторана «Старый фаэтон», который, как оказалось, служил своего рода офисом для Деда Хасана и где криминальный авторитет нередко проводил приём своих, так скажем, коллег.

Парадокс в том, что бывшее и нынешнее руководство МСПС не раз под разными предлогами пыталось выселить со своей территории один из старейших литературно-художественных журналов «Дружба народов» (и в конце концов добилось этого). Чем журнал мешал литературным чиновникам, до сих пор неясно. Зато литературным генералам понравилось сдавать помещения МСПС в аренду сомнительным структурам, которые устроили из них офис для криминального авторитета. Видимо, дружба воров им оказалась дороже, нежели дружба литератур.

Говорят, сближение писательского руководства и «королей преступного мира» началось в 2005 году при «дяде Стёпе», то есть Сергее Михалкове. Понятно, что сам Михалков тогда выполнял в МСПС в основном свадебные функции. За идеологию в писательском союзе в то время вроде бы отвечал специалист по революционным демократам середины девятнадцатого века Феликс Кузнецов, а финансами будто бы ведал пробавляющийся стишатами Владимир Бояринов. Осталось выяснить: сами они привели в «Дом Ростовых» Деда Хасана или кто-то настоятельно порекомендовал им это сделать?

Несколько лет назад власть в «Доме Ростовых» перешла к поэту-хозяйственнику Ивану Переверзину. Знал ли он, что происходило на территории МСПС? По идее, обязан был знать. Ведь не случайно многие писатели в последние годы стали обходить Поварскую, 52 стороной, ибо очень не хотели пересекаться с ворами в законе. Но что сделал г-н Переверзин для того, чтобы из старинной усадьбы исчезла воровская аура и офис «короля преступного мира»? Этого, похоже, никто не знает.

Кстати, после случившегося расстрела писатели уже не удивляются тем скандалам, которые в последнее время происходили с писательскими структурами, руководимыми г-ном Переверзиным (а он помимо МСПС возглавляет также Международный литфонд и Литфонд России). Во многих СМИ до этого писали о том, как некие адвокаты, представлявшие интересы Литфонда, избивали директора Дома творчества в Комарово и вдову Героя Советского Союза – писателя Никольского, а также грозили семье классика Чингиза Айтматова. Видимо, им было с кого брать пример: они же наверняка видели, кто не вылезал из ресторана «Старый фаэтон». Не исключено, что криминальные авторитеты, любившие обедать в «Старом фаэтоне», даже «крышевали» некоторых писательских менеджеров.

Как бы там ни было, покушение на «короля криминального мира», совершённое на территории «Дома Ростовых», сильно подмочило репутацию как всего писательского сообщества, так и нынешнего руководства МСПС.

Пикантность ситуации ещё и в том, что не так давно 80-летний председатель Союза писателей России Валерий Ганичев публично заявил о том, что в числе своих преемников он видит всё того же г-на Переверзина. Если так дело пойдёт и дальше, то не исключено, что скоро на Комсомольском проспекте, 13 мы увидим новую «малину». И кому это надо? Писателям, точно, это не нужно.


Вячеслав ОГРЫЗКО




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования