Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №06. 08.02.2013

Вкратце

Лауреатом литературной премии НОС за 2012 год (700 тыс. рублей) стал поэт и публицист Лев Рубинштейн, чьи «Знаки внимания» не остались, таким образом, незамеченными. Напомним, что эта премия вручается Фондом культурных инициатив Михаила Прохорова с 2010 года ради «выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке». Как ядовито пошутил на Фейсбуке критик Виктор Топоров, данная награда лучше всего подошла бы Сергею Гандлевскому, чей профиль в несколько большей степени соответствует названию премии, нежели рубинштейновский.


 

Кстати, о носах. На очередной ежегодный виток отправилась Шнобелевская премия (Ig Nobel Prize, не путать с Нобелевской), существующая с 1991 года. Чтобы лучше понять шнобелевскую специфику, достаточно вспомнить, что в 2009 году награду – лифчики-противогазы – получили здесь в числе других британских учёные, усовершенствовавшие метод сбора китовых соплей с помощью вертолёта с дистанционным управлением. Существует у премии и литературная номинация (внимание, господа писатели-искатели!). Так, Британский институт стандартов удостоился «литературного Шнобеля» за шестистраничную инструкцию по правильному приготовлению чашечки чая. А 1992 году победа досталась россиянину, член-корреспонденту РАН Юрию Стручкову. Наш учёный был отмечен за публикацию в период с 1980 по 1991 год 948 научных работ, то есть выдавал он по одной работе каждые 3,9 дня. Ничего не напоминает, господа борзописцы?


 

Дело умершего в ноябре прошлого года Виктора Чумакова, неофициально именовавшегося при жизни главным ёфикатором России, живёт и побеждает. Вот уже издательство «Азбука», планируя на середину февраля выпуск на русском языке очередного романа Джоанн Роулинг «Случайная вакансия», пошло навстречу патриотически настроенным читателям – одна из двух версий издания будет снабжена «ёшками».


 

В российской столице продолжается премиальная вакханалия. Лауреатства сыплются из воздуха на очумевших граждан – то ли наверху прохудился рог изобилия, то ли и впрямь на Руси всем стало жить хорошо. Вот намедни подвели итоги конкурса «Открытый чемпионат России по литературе». Один из вошедших в «супердесятку» авторов, чувашский литстахановец Валерий Петровский, чьи произведения печатаются вдали от родины, сообщает о взаимодействии с отечественными периодическими изданиями следующее: «Почти всё, что я отсылал когда-то в редакции, отсеивалось».


 

На состоявшемся в Смольном заседании Совета по культуре речи при губернаторе северной столицы президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая критически высказалась на тему пресловутого перечня «100 книг», рекомендованных Минобрнауки РФ к внеклассному чтению школьников РФ. Результатом обсуждения стало решение Совета «подготовить «петербургский» список «100 лучших книг», – сообщает пресс-служба питерского вице-губернатора.


 

Один из старейших в нашей стране региональных журналов «Дальний Восток» отмечает в этом году 80-летие со дня своего основания, чему и была посвящена презентация очередного номера издания во владивостокской городской библиотеке им. А.П. Чехова. А в минувшую пятницу в столице Приморья открылась выставка художников местного творческого движения «Дом Пришвина», приуроченная к 140-летнему юбилею известного писателя-натуралиста.


 

Лауреатом в номинации «Золотая полка российской журналистики» ежегодной премии Союза журналистов России стал обозреватель «Российской газеты». Нет, это не Павел Басинский, как некоторые, вероятно, поспешили подумать, а его коллега Валерий Выжутович. Сотрудник «РГ» заслужил награду своей книгой интервью «Разговоры вполголоса». Именно так, почти интимно, с журналистом беседовали Юлий Ким и Алексей Рыбников, Владимир Меньшов, Юрий Башмет и другие деятели отечественной культуры.


 

По сообщению радио «Эхо Москвы», в оформлении выпущенной издательской группой АСТ в 2008 году детской книги «Школа доброты Пузика и Тузика» Елены Хорватовой в качестве персонажей были использованы Владимир Путин и Дмитрий Медведев. По сюжету книги Пузик и Тузик (кот и пёс соответственно) приглашаются на кремлёвский приём к путинскому лабрадору Кони, где получают награду из рук первых лиц государства. Так ли это – судите сами (см. фото).






 

 Ну и в заключение, конечно, ещё об одной премии. Куда ж писателям без них! «Никольское устье» – так называется учреждённая мэром Северодвинска и городским Советом депутатов в позапрошлом году премия, вручаемая местным литераторам как «поощрение и популяризация лучших творческих достижений». Ныне она присуждена прозаику Антону Шушарину за рассказ «Раскинулось море…». Да, премиальное море раскинулось действительно широко.


Подготовил Максим ЛАВРЕНТЬЕВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования