Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №06. 08.02.2013

Экстремальные путешествия зимой и летом

Курица – не птица, а Болгария – не заграница. Известная истина. При беглом взгляде на Болгарию виден отчётливый отпечаток социалистического прошлого: то тут то там – панельные многоэтажные дома, особенно если ехать на автобусе или машине по крупным магистралям, и может показаться, что там, во дворах по улицам Болгарии растеклась постсоветская реальность плохих дорог, неремонтированных домов и совкового сервиса в отелях – бывших домах отдыха. Но если присмотреться повнимательнее, откроется совсем другая картина.

 

Дикие лебеди

Полдень. Жара. Столбик термометра ещё пару часов назад поднялся выше отметки в 30 градусов и опускаться даже не собирается. Дневное время рекомендуется проводить в отеле, к тому же если он такой прекрасный – прохладные просторные номера с кондиционером, телевизором, бесплатным беспроводным Интернетом и свежими фруктами в вазах. Но экстремальные русские туристы, увидев с балкона (а отель находится в 10 шагах от моря), что к самому берегу подплыла пара белых лебедей, схватили фотоаппараты и побежали делать снимки. Местные жители, в основном рыбаки, лодочники и таксисты, обычно пьют кофе в ресторане этого отеля, как выяснилось, самом вкусном и недорогом месте Старого города Несебра. Вот и тогда они вели негромкие беседы, наслаждались свежим ветерком с моря и тенью широких зонтиков. Привычно поприветствовали русских туристов, бегущих мимо с фотоаппаратами.

Город Несебр – один из самых старых городов Европы. Население его не больше десяти тысяч жителей. Это преемник древнего фракийского поселения под названием Месембрия. Поселение это известно с начала первого тысячелетия до нашей эры. А с 510 года до нашей эры город был превращён в греческую колонию, о чём свидетельствуют многочисленные руины крепостной стены, башни, ворот, рельефов. То тут то там можно увидеть раскопки тысячелетних фундаментов храмов, домов, и даже бани. Весь маленький полуостров, на котором находится Несебр, испещрён историческими памятниками. Помимо этого, на полуострове в двух– и трёхэтажных домах в национальном болгарском стиле (первый этаж каменный, а верхние – деревянные) расположились крошечные семейные отели – один уютнее другого, бесчисленные сувенирные лавки и небольшие рестораны с умопомрачительно вкусной едой, огромными порциями и смешными ценами. Например, ужин на троих взрослых голодных людей с напитками стоит 500–1000 рублей в зависимости от выбора блюд.

Но вернёмся в летний полдень, где мы оставили русских туристов с фотоаппаратами. Лебеди подплыли к пристани, где стояли пришвартованные лодки и небольшие яхты тех самых рыбаков и моряков, отдыхающих в ресторане. Волны накатывали на причал, маневрировать с громоздким фотоаппаратом было непросто и, как оказалось, небезопасно. Морская тина, тонкой плёнкой покрывшая пристань у самого края, оказалась крайне скользкой, и я (да, конечно, как самая любопытная я побежала вперёд) очень медленно, грациозно и плавно соскользнула в море, не забыв при этом вытянуть руку с фотоаппаратом высоко вверх. Грациозно ободранные локти и коленки щипало морской водой, ноги не доставали до дна, шлёпки всплыли на воду… Туристы попятились назад и недоумённо переглянулись. За эти несколько минут не было произнесено ни единого звука. Только лебеди посмеивались, отплыв на безопасное расстояние.

Фотоаппарат тут же забрали на берег, а у одного молодого человека быстро сработала смекалка, он бросил в воду какой-то шланг и с лёгкостью вытянул меня.

Ещё долго местные рыбаки обсуждали экстремальную русскую туристку, которой было так жарко, что она не смогла дойти до пляжа (а до него мнут 10, между прочим) и решила искупаться, прыгнув в воду прямо с причала.

Кстати, зимой эти двое лебедей никуда не улетают, а так же преспокойно плавают в Чёрном море у причала старого города Несебра, сама их на днях там видела.

 

Старый город зимой и летом

Как оказалось, отдыхать в Болгарии здорово не только летом на Чёрном море (современные отели, многокилометровые пляжи, исторические достопримечательности), но и зимой (не пропадать же двукратной визе!). Вылетев из промозглой и слякотной Москвы в середине января, попадаешь в тёплый спокойный Бургас. +15 – +18 – зима! Нам бы такую зиму. Конечно, сразу захотелось посмотреть на старый город. Неужели жизнь в нём зимой совсем замирает? Оказалось – нет. Открыто несколько ресторанов, магазинов, работает церковь, школа. Рыбаки продают свежий улов (сказали, что тунец). Местные жители гуляют с собаками, воздух с моря тёплый и свежий. Из труб жилых домов идёт дым. Запах дыма, как оказалось, весьма характерен для зимней Болгарии. В большинстве домов нет центрального отопления, поэтому даже в современных постройках новых городов почти везде предусмотрены камины и печки. Топят дровами. Уютно.

Но есть другая проблема. Если поселиться зимой в апартаменты, в которых до этого никто не жил и, соответственно, которые никто не обогревал, то будет очень холодно. Те же +15 – +18 в помещении. Ночью – холоднее. Поначалу казалось, что на улице теплее, чем в доме. Но уже на второй день всё прогрелось. Впрочем, задерживаться в Несебре не пришлось – нас ждали горные вершины.

 

А я лыжника узнаю по походке

В Болгарии есть несколько горнолыжных курортов. Мы выбрали Пампорово. Говорят – лучшее место для начинающих. А я, признаться, на лыжах в последний раз стояла в средней школе, то есть минимум 15 лет назад. И удачным опытом те школьные занятия назвать очень сложно. В общем, было решено попробовать освоить горные лыжи. А если не получится – просто наслаждаться пешими прогулками на свежем воздухе. Со мной мама – заядлая лыжница, была на всех крупнейших европейских горнолыжных курортах, и муж, который, как и я, катался на лыжах только в школе.

Как же там красиво! Если у подножья гор идёт дождь, совсем нет снега, плюсовая температура и кажется, что зима осталась где-то там, в России, то, поднявшись на высоту 1650 метров, оказываешься в сказке – огромные ели с белыми снежными лапами, извилистый серпантин горных дорог, кристально чистый воздух и очень добрые люди.

Большая часть отелей в Пампорово находится довольно далеко от горных вершин. И в день приезда мы были в шоке – шёл проливной дождь! Конечно, мы решили, что никакого катания не будет. И стали выбирать себе жильё на месте. Идея с апартаментами отпала сразу – а что делать пять дней в квартире, когда за окном дождь? Как добраться до центра города и купить там продукты? Забыла упомянуть – земля, несмотря на ливень, покрыта толстым слоем снега. Поэтому под ногами такая каша, какой ни одна московская зима не видела. Спросили, где находится самый большой отель в городе. Туда и заселились. И ни на минуту не пожалели. Мало того, что отель бесплатно предоставляет лыжи и ботинки на прокат, до подъёмника и обратно ходит бесплатный автобус, в отеле – бассейн, тренажёрный зал, сауна, спа и множество других удовольствий. Если уж и сидеть в отеле, то в самом комфортном. К тому же цены снова приятно радуют. Да и сэкономить в апартаментах не получилось бы, учитывая отсутствие регулярного городского транспорта и дороговизну такси. Кстати, во всех отелях есть центральное отопление.

А наутро выпал снег. Точнее, ночью снег превратился в дождь, а под утро прекратился. Решено было ехать на гору! Но сначала – подобрать ботинки и лыжи.

Если вы хотите почувствовать себя космонавтом – просто наденьте лыжные ботинки и попробуйте в них походить. Вместе с лыжной курткой и лыжными брюками (толстые, тёплые и непромокаемые) наряд получается весьма похожим на скафандр. Продвинутые лыжники к тому же ещё надевают шлем и очки. Ботинок представляет собой недвижимую пластиковую конструкцию, плотно удерживающую ногу. Поэтому-то на горе, даже в кафе, сразу видно, кто лыжник, а кто, например, сноубордист. Походка у лыжников весьма примечательная.

 

Извилистые приключения на горных склонах

На горе мы с мужем взяли инструктора по имени Пётр. Он показал, как держать палки, как правильно скатываться с горы, тормозить и падать. Этого, он сказал, достаточно. И повёл нас сразу на взрослую трассу. Чтобы туда попасть, нужно 10 минут ехать на подъёмнике. Садишься в кресла, и подъёмник везёт тебя на вершину. Вокруг – вековые сосны. Внизу – самые разные следы лесных зверушек. Также время от времени можно увидеть потерянную лыжную палку, перчатку, шапку… в общем, те, кому удаётся пройти внизу пешком, могут себе собрать чуть ли не полноценный лыжный гардероб.

На спуске я решила, что первый мой лыжный день станет последним. И оставшиеся деньки я проведу в пеших прогулках. Лыжи упорно не хотели ехать туда, куда хотелось мне. Было такое чувство, что можно ехать только строго вниз (скорость при этом развивается бешеная, риск падения огромный), как альтернатива – в лесок или овражек. А на одном крутом спуске я не смогла затормозить самостоятельно и прибегла к помощи англичанина, сидевшего на лавочке в уличном кафе. Я попросту врезалась в него, в лавочку и в столик. На память остался масштабный синяк на ноге. Поэтому, съехав по сравнительно безопасному участку трассы, я садилась на короткий подъёмник и скатывалась снова вниз. Финишный опасный участок зелёной (новичковой) трассы я так и не смогла преодолеть в первый день. Инструкторы про этот участок говорят – «да, это зелёная трасса, только немножко чёрная» (чёрная – означает самая сложная). Чтобы успеть на последний автобус и не идти по спуску пешком, мне пришлось сесть на ещё один подъёмник и съехать вниз. Я наивно полагала, что, как и все дороги ведут в Рим, все подъёмники ведут в одно место. Но, спустившись и оглянувшись по сторонам, я поняла, что допустила ошибку. Я рассчитывала на то, что спуск, у финиша которого мы договаривались встретиться, где-то рядом. И пошла пешком. Взгромоздив лыжные палки и лыжи на плечо. В космонавтских ботинках. По слякотной дороге. Вышла – к какому-то отелю. Где я? Куда идти? Телефон я, конечно, с собой не брала – велика вероятность была его разбить в момент неловкого падения. Вокруг – никого. На помощь пришёл «братушка».

Очень загорелые мужчины разного возраста и комплекции повсюду в Пампорово продают колокольчики ручной работы. С памятными надписями и даже вашим именем. Средняя цена – аж 20 евро. Но стратегия у них одна – сначала подружиться с туристами, помочь донести лыжи, застегнуть ботинки, подсказать, где что находится. А потом вроде бы как и неудобно у них ничего не купить. В ходе знакомства один из них рассказал, что «Россия и Болгария – братушки». С тех пор мы их так и называли – «братушки».

Он-то мне и сообщил, что я приехала в «Ски-центр-1», а надо было в «Ски-центр-2». И идти мне по извилистой дороге 40 мнут в удобной обуви. Но он меня всё же выручил. Остановил едущий мимо туристический автобус, объяснил водителю, что глупая девушка заблудилась, и попросил подбросить.

Тем временем на горе в моих поисках были задействованы все – от инструкторов до работников кафе, и когда я наконец появилась, уже собирались вызывать МЧС. Все вокруг мне радовались, как первому солнцу после долгой зимы.

 

Кататься на лыжах – очень скучно

Инструктор Пётр рассказал, что кататься на лыжах очень скучно – поставил ноги галочкой и едешь себе, рассматривая пейзажи. Шевелиться при этом совсем не обязательно. И уже на второй день я это поняла! Главное – принять правильное положение. Поворачивать – лёгким наклоном корпуса. В общем, на второй день катания я уже вовсю рассекала по трассам, обгоняя неуклюжих чайников, среди которых я сама была всего только день назад. Не зря я каждый день занимаюсь спортом и танцами.

Мама рассказала, что во Франции, например, полно безбашенных гонщиков – подрезают, сбивают с ног, носятся с огромной скоростью. В Пампорово же царит атмосфера спокойствия и взаимопомощи. Если кто-то упал, ему обязательно помогут. Даже я пару раз помогала отстегнуть лыжи неудачно упавшим англичанам (которых, кстати, на горе больше всех, на втором месте по численности – болгары, на третьем уже русские, наравне с немцами и французами). На горе очень много детей – от трёх лет и старше. И даже такие малыши очень ловко рассекают на лыжах вслед за родителями.

Одну из трасс Пампорово на наших глазах готовили к этапу чемпионата мира! Жаль, не успели застать это зрелище.

В отеле нам рассказали, что в Пампорово есть чем заняться и в летнее время. Цены падают (хотя, казалось бы, куда уж там), народу мало. Работают отели и сдаются в наём домики. В горах есть несколько озёр и множество пешеходных дорожек, которые называются «тропы здоровья». Примечательно, температура в горах не поднимается выше 20 градусов, что важно для тех, кто не переносит жару.

 

Жил бы на Аляске – катался бы на хаски

Хаски – одна из древнейших пород собак. Неагрессивные и любящие детей собаки с невероятно красивыми прозрачно-голубыми глазами. Это собаки северные, их вывели специально, чтобы передвигаться на большие расстояния и возить грузы по снегу. Сегодня грузы можно перевозить другими способами, поэтому из ездовых хаски превратились в собак-компаньонов.

В Пампорово на горе, в том месте, где стоят кафешки с лавочками и отдыхающими на них англичанами, в которых так неудобно тормозить, разместилась настоящая собачья упряжка! Хотите, красавицы хаски покатают вас на санях? А хотите – погладьте, приласкайте. Всё-таки скучно им лежать, запряжённым, на снегу. После рождественских и новогодних праздников туристов не так много, желающие прокатиться на упряжке в очередь не выстраиваются. Вот и лежат прекрасные создания на снегу, ожидая внимания и общения.

 

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной?

Сидим мы на подъёмнике, едем в гору, пытаемся определить по следам внизу, что за зверь пробегал, и тут – дождь. Ливень! Быстренько смыл весь снег с прекрасных хвойных деревьев, освободив уставшие ветви, размыл трассу, промочил лыжников. Мы – в середине пути. То есть ещё минут пять беспомощно сидеть под дождём на подъёмнике, а потом – минут пятнадцать спускаться на лыжах вниз до ближайшего кафе. В мокрых перчатках, шапках и куртках. Брр! Дождевые капли попадают в глаза, ничего не видно. Но, как сказал инструктор Пётр, кататься на лыжах очень скучно, поэтому, приняв правильную позицию, я умудрялась и капли с лица стереть, и в овраг не уехать, и полюбоваться синим кусочком неба, виднеющимся вдали. Оказывается, кататься под дождём не так уж и плохо. По крайней мере, куда веселее, чем ехать под ливнем на подъёмнике. А в кафе – батареи центрального отопления, горячий суп и чай, и через полчаса, когда дождик стих, можно ехать дальше, покорять новые трассы.

Кстати, трасс различной сложности в Пампорово довольно много. В этот раз мы изучили только синие и зелёные, но обещали приехать снова, набраться опыта, потренироваться, и тогда – ух! Снег на горе тает только в середине апреля, так что можно успеть покататься и в этом году. Берегитесь красные и чёрные спуски! Да здравствует слалом гигант! 


Любовь ГОРДЕЕВА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования