Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №07. 15.02.2013

На верный путь во мгле

Неизвестный автограф Юрия Кузнецова

Я привезла её с собой – книгу «Стихотворений» Кузнецова Юрия Поликарповича, которая была издана «Молодой гвардией» в 1990 году в серии БИС. Конечно, попросила подписать, как только переступила порог ВЛК, автора. «Светлане Леонтьевой на верный путь во мгле» – так звучала надпись. И число 21.09.1999 года. И сейчас, вглядываясь в цифры, вдумываясь во фразы, становится понятно, что Юрий Поликарпович, как всегда, хотел сказать нечто большее, глобальное…

Ну, конечно, снова – загадка! Все три слова!

1 – верный! 2 – путь! 3 – во мгле!

Помню, как Юрий Поликарпович на одной из лекций на тему «Возвращение» говорил, что вернуться никуда, даже туда, откуда пришёл, невозможно! И невозможно по нескольким причинам – того, что было, уже нет, точнее точно того нет! Мир ускользает, либо не то время года. Не тот час, не те люди, звёзды… Но в свете лучей невозвращения существует некий мостик, сотканный из фразы – На верный путь во мгле! Это словно бы поиск возможности, попытка, стремление, но, увы, неосуществимая!

Далее – поиск верного пути, хотя и во мгле, а год-то какой – 1999-й!

Конечно, можно было подойти к Юрию Поликарповичу и задать вопрос, подискутировать на эту тему. Но тогда – 09.99 мне казалось, что я знаю ответ. О, заблуждения юности! О, несусветное блуждание в бескрайних лесах самонадеянности! И ещё три О! О! О!

Но тогда, в те минуты, получив автограф, я осталась довольной нежным шорохом розовой мякоти фраз. Этими туманами, этими парадоксами, этими божественными провидениями!

Но время шло. И сейчас я только осознала, насколько густа эта мгла! Как незнаком верный путь! Всё словно стало полувероятным, полунесбыточным!

Так, значит, прав, Юрий Поликарпович! Возвращения нет и не было! «Нас обжигала пряная вода, а сто раз входила и входила…»

Да хоть двести! Я никогда не посвящала стихотворений Юрию Поликарповичу и не посвящу. Но что бы я не писала, всё посвящено ему!

Везде, повсюду отзвуки того нежного сочетания фраз «Светлане Леонтьевой на верный путь во мгле»! Словно бы какого-то соловьиного прищёлкивания, взнукивания, это не просто автограф, это сигнал к бою, это команда «на старт», это свисток «вперёд»! Туда, туда, где ждёт невозвращение. Ибо деревья уже подросли, птицы улетели, преданный пёс сдох, дом покосился и рамы сгнили. Можно, конечно, переделать своё жилище, отремонтировать, подлатать, починить, можно всё просто снести и построить новое. Но ВЕРНУТЬСЯ невозможно! Так вот откуда берётся мгла! Вот её корни – холод, морок, сгущение туч. Вот почему так лихо взвиваются кольца дыма, охватывая, опоясывая, погружая внутрь, втягивая в глубь.

Вот каков он – автограф!

И пока он хранится у меня Конца Света точно не будет!


Светлана ЛЕОНТЬЕВА,
г. НИЖНИЙ НОВГОРОД




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования