Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №11. 15.03.2013

Подноготная

Те, кто знаком с подноготной литературного процесса, знают истинную цену многим так называемым шорт-листёрам и лауреатам. И когда какой-нибудь такой «лауреат» вдруг выступает с публичным заявлением, да ещё и с политическим, то нет ничего удивительного в том, что эти люди реагируют раздражённо. Кто-то, конечно, молчит. А кто-то, напротив, высказывается. Вот, например, одна моя знакомая, сотрудница крупнейшего издательства, написала у себя на Фейсбуке, что, дескать, давным-давно проживающему в Швейцарии писателю Михаилу Шишкину, на прошлой неделе отказавшемуся представлять «путинскую» Россию на книжной ярмарке в Нью-Йорке, следовало бы заодно отказаться и от всех премий, в России этой им полученных. Я-то хорошо понимаю, что она имеет ввиду. Сам кое-что подмечал и о многом уже догадался.

И опять вспомнилась мне середина девяностых. Тогда я работал кладовщиком на столичной станции техобслуживания «мерседесов», принадлежавшей «ЛогоВАЗу», то есть Борису Березовскому. Как-то раз всех сотрудников станции обязали назавтра прийти одетыми как можно приличнее. Для чего – неизвестно. Я натянул пиджак с чужого плеча и явился. Людей рассадили по машинам, и с территории станции отправили куда-то, кажется, в район Крылатского. По дороге нас ознакомили с диспозицией. Оказывается, тогдашний вице-премьер Борис Немцов выступил с инициативой пересадить всех российских чиновников на отечественные автомобили. Перед теле– и фотообъективами он должен был открыть аукцион, на котором бывшие чиновничьи иномарки перешли бы в руки частных владельцев. Этих-то вот богатеньких «частников» и должны были изображать работяги со станции – слесари и маляры, кладовщики и уборщицы. Итак, представьте: вице-премьер позирует перед журналистами, что-то там им впаривает об автопатриотизме, а в это время ко мне, нищему кладовщику со станции, вдруг подваливают какие-то японцы с микрофоном и камерой. «Сто ви тут покупайте? Какой масина нравися?» Я, конечно, поначалу слегка растерялся – у меня под ногтями тогда была настолько глубоко въевшаяся грязь от постоянной работы с запчастями, не берущаяся никаким мылом, что не слишком-то я подходил на роль покупателя иномарки. Но вот, пряча руки за спину, я загнул что-то такое о моём тут же выдуманном папе, который якобы выбирает где-то здесь машину для своей фирмы. Японцы отвалили. Поняли они всю абсурдность ситуации или нет – по их лицам разобрать этого я не мог. А между тем ко мне уже, бледный от страха, подобрался бочком один из станционных начальников, ворюга, замечу, первостатейный: «Что, что, что ты им сказал?».

Почему я сейчас вспомнил тот случай? А вот почему. Не кажется ли вам, друзья, что мы живём под властью имитаторов в государстве воров? Одни из них имитируют патриотизм, другие либерализм, третьи вообще какой-нибудь необольшевизм. Каждый политиканствующий мерзавец занимает свою нишу и с особым наслаждением, доставляемым всяким пиаром, публично гадить из неё на весь свет. Иногда кого-нибудь выкидывают из его ниши, тогда он немедленно пытается занять другую. Коммунисты в одночасье «прозревают» и становятся «демократами», «государственники» мимикрируют под «либералов западного толка», премиальный трясописец с двойным гражданством вдруг становится в третью позицию: «Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям («министерство пропаганды») хотело купить меня (пригласив меня на книжную ярмарку в США, что имеет очень большое значение для меня, как для писателя), чтобы я стал их «человеческим лицом». Я отказался, потому что я не хочу поддерживать этот режим каким бы то ни было образом». И желает какую-то «другую Россию, мою Россию, страну свободную от самозванцев, страну с государственной структурой, которая защищает права человека, а не право на коррупцию, страну со свободными СМИ, свободными выборами и свободными людьми». А как сегодня организуются все прорежимные митинги? Да разве не так же точно, как тот немцовский аукцион?

И вот, попсовые «иконы» кочевряжатся на проспекте Сахарова, в то время как политтехнологи брызжут слюной на Поклонной горе. «Эффективные менеджеры» по-тихому разворовывают армейский бюджет, а другие, ничем от тех не отличающиеся, громогласно призывают «хомячков» – нас с вами – идти на Кремль. И ведь ещё сдуру пойдём. А Россия? На Россию можно погадить из Кремля, из Лондона, теперь вот из Швейцарии…

Это ведь я всё на самом деле о подноготной Шишкина. Понимаете, да? У меня под ногтями было совсем иное. А у вас? Надеюсь.


Максим ЛАВРЕНТЬЕВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования