Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №13. 29.03.2013

И дух, и буква…

О переводах Годжи Халида

 

Годжи ХАЛИД
Годжи ХАЛИД

Насколько мне известно, наш друг поэт Намизед Халидоглу, которому без малого шестьдесят, псевдоним «Годжа Халид» взял себе ещё смолоду.

И хотя теперь он постепенно, мало-помалу, подступает к рубежу возраста аксакала, в его стихах и поэтических переводах нет никаких признаков старения.

В нашей поэзии, подверженной чрезмерной урбанизации, как и наша сегодняшняя жизнь, на фоне несметных ритмичных и аритмичных песнопений, написанных скорее в силу техники, инерции привычки, нежели от души, от сердца, простая и естественная поэзия Годжи Халида напоминает маленький зелёный оазис травы, проросшей на задворках бетонных высоток, на обочине асфальтовых улиц. Каждый раз при виде такой картины мне хочется нагнуться и погладить эту зелёную поросль, как вихры детских волос. По-моему, стихи Годжи Халида способны пробудить в сердце читателя это тёплое ощущение, эту нежность.

Но, признаться, меня побудили написать эти заметки прежде всего его переводы.

  

Эти переводы впервые я прочёл несколько лет тому назад в журнале «Азербайджан». Он перевёл несколько известных стихотворений Владимира Высоцкого.

Хотя я иногда испытывал сомнения насчёт верности оригиналу, в этих переводах ясно ощущается дух Высоцкого. Разумеется, и юмор, и ирония поэта.

 

Достум эедир Магадана,

Эцлцр цзц-эюзц, эедир.

Йох! Йозмайын айры йана,

Юзц эедир! Юзц эедир!

 

Когда я сопоставил живые и резвые строки этого как бы озорного и шутливого стихотворения о друге, который держит путь в зловещий Магадан, памятный по горестной судьбе Гусейна Джавида, я убедился ещё раз в мастерстве переводчика.

 

Мой друг уедет в Магадан –

Снимите шляпу, снимите шляпу!

Уедет сам, уедет сам,

Не по этапу, не по этапу.

 

Причём вторая и четвёртая строки перевода, на первый взгляд, могущие показаться разнящимися от оригинала, по сути, верно и точно передают тон и настрой подлинника. «Йох йозмайын айры йана…» (т.е. «нет, не истолкуйте превратно»), то бишь, не подумайте о плохом поводе, человека не ссылают в «места не столь отдалённые».

Вообще, Высоцкий умел озвучивать запросто, с приправой юмора и едкой иронии самые острые проблемы, о которых в приснопамятном советском обществе никто не решался сказать во всеуслышание. Да, не просто сочиняемые, а озвучиваемые, исполняемые корявым хрипловатым голосом под резкие, рваные ритмы гитары, стихи были рассчитаны не столько на читательские глаза, а на слух слушателя. И когда тексты песен Высоцкого впервые увидели свет в его посмертной книге, перенесённые с кассет на печатные страницы, конечно, они теряли во многом. Можно представить, что эти потери возрастали и с переводом песен на другие языки, то есть при их повторном переозвучании – перекопированнии. Если в первом случае читатель русского печатного текста лишался возможности слышать голос, интонацию Высоцкого, то при переводе на другие языки терялись краски жаргонной лексики, живой разговорной речи, которыми насыщены эти песни.

Но самая большая удача переводов Годжи Халида из Высоцкого, по-моему, связана именно с лексикой. Кстати скажу, что ныне в газетах и журналах, в книгах публикуется обильное количество переводов. Стихи, рассказы, романы. Но, к сожалению, зачастую, зная, с какого языка осуществлены эти переводы, затрудняешься сказать, на какой язык эти произведения переведены…

И, несмотря на все наукообразные пояснения и комментарии, невозможно воскресить эти мертворождённые переводы никаким «искусственным дыханием».

Годже Халиду удалось «разговорить» Высоцкого на нашем родном языке – раскованно, без «заикания». А определённые расхождения между переводом и оригиналом проистекают из характеров обоих языков, а также из характеров автора и переводчика. Бунтарский дух Высоцкого побуждал его зачастую взрываться до пронзительных нот, доходить до определённой грани, когда кажется, рвётся глотка и готово сердце разорваться. Естественно, в природе Годжи Халида нет голосовых крещендо, этих бурных всплесков переживаний и надрыва.

Он – поэт, предпочитающий негромкие регистры, ищущий гармоничные, ладные точки соприкосновения с миром, средой, природой. Поэтому в его переводах Высоцкий звучит помягче. Наверно, с этим обстоятельством связано то, что в сравнении с сатирическими стихами Высоцкого обо всём «нелюбимом» на свете, проникнутыми желчью и злостью, более удачно звучат в переводе стихи о «любимых», любезных душе поэта, согретые юмором и улыбкой.

В целом, изданный в 2006 году переводной сборник Высоцкого «Зирвядя изим галыб» («Мой след остался на вершине») можно считать одним из лучших образцов поэтического перевода на наш родной язык.

В этой книге, существенно раскованной в отношении к оригиналу, а в некоторых переводных текстах даже производящей впечатление вариации по мотивам оригинала, единственным неудачным переводом я считаю «Охоту на волков». Нет, речь идёт не о художественном качестве перевода. Здесь переводчик попросту не смог уловить сути подлинника.

Между тем автор предисловия очень точно раскрыл сущность этого стихотворения. «Как же точь-в-точь сопрягается здесь участь Волка, обложенного красными флажками, неспособного вырваться из этой блокады и обречённого с участью художника, «зафлаженного» краснознамённой идеологией!»

Однако в переводе Годжи Халида лирический герой ощущает себя не в шкуре зафлаженного волка, а в рядах охотников:

 

Маъал-зад да тапаммадым гачмаьа.

Йох! Йахамдан йапышараг йеня дя

Гоймадлар щеч аьзымы ачмаьа –

Гурд овуна апардылар мяни дя!

 

(Не улучил я момента,

чтобы как-то улизнуть…

Нет же! Ухватили за грудки меня,

Не дали и рта раскрыть мне,

На охоту на волков

потащили и меня…)

 

Вот так, эта ошибочная трактовка продолжается от начала до конца стихотворения, в результате выстраивается текст, совершенно противоположный знаменитой «Охоте на волков» Высоцкого.

Перечень русских поэтов, переведённых на наш родной язык Годжой Халидом, достаточно широк: Ф.Тютчев, А.Фет, С.Есенин, В.Соколов, А.Передреев, Н.Рубцов, Ю.Кузнецов и другие. Среди поэтов, названных или не названных мною, включая Высоцкого, самый близкий ему по духу поэт, по-моему, Николай Рубцов.

Трудно в русской поэзии после Есенина назвать другого поэта, который был бы столь чистой бескорыстной любовью связан с селом, природой, как Рубцов. В шестидесятые годы минувшего века, в пору рассвета публично-эстрадной поэзии, когда на встречу с такими поэтами, как Евтушенко, Вознесенский… в Москве на стотысячный стадион в Лужниках собирались люди едва ли не больше, чем на интереснейшие футбольные матчи, наверное, для многих было неожиданностью, что прозвучал во всеуслышание и полюбился тысячам читателей и негромкий и беспретенциозный голос Рубцова. Хотя за сорок лет, истёкших после его безвременной смерти (1971 год), многие громкие поэтические имена позабылись, для русского читателя имя Рубцова поныне не потеряло своей кровно родной притягательности.

Хотелось бы верить, что в переводах Годжи Халида это имя сроднится и с азербайджанскими читателями.

 

Пянъярями тярпядир

улдузларын няфяси…

Торанлашан чюлдяся баш

гоймайыб щеч няйя

Ахшам-ахшам уъалар

билдирчинин няьмяси,

Бир дя ки, чидарланмыш щарын

атлар кишняйяр.

 

(Ветер под окошками тихий,

как мечтание,

А за огородами в сумерках полей

Крики перепёлок, ранних звёзд

мерцание,

Ржание стреноженных

молодых коней.)

 

Этот идиллический вечерний пейзаж в «Деревенских ночах» резко разнится от полного тревоги и ощущения опасности ноктюрна в стихотворении «Поезд», проникнутом глубоко социальным, глобальным содержанием.

 

Гаранлыг алямдя сцзцрцк бирэя!

Йарыб, гаранлыьын баьрыны

йарыб –

Гатарла бирликдя, дейирям,бялкя

Эедирик бир гяфил гязайа сары?!.

 

(Поезд мчался с прежним

напряженьем

Где-то в самых дебрях мирозданья

Перед самым, может быть,

крушеньем,

Посреди явлений без названья…)

 

Огромная внутренняя энергия этого стихотворения о Поезде – символе цивилизации, несущей в своём потоке весь мир, в том числе и крестьянского сына Рубцова, – ощущается и в переводе.

Процитированные строки пережиты и переводчиком. И если пережиты, то, значит, они будут жить…

О переводах Годжи Халида можно говорить ещё и ещё. Для меня лично его переводческий талант и профессионализм несомненны. А отдельные издержки в его переводах проистекают не из-за недостаточности таланта, а из-за недостатка информированности, связанного с темами и подтекстами иных переведённых им стихов.

Примером этому может послужить перевод стихотворения «Атомная сказка» Юрия Кузнецова (1941–2003), поэзию которого отличает глубокая философичность, богатство мифологических символов и знаков. Сказочный Иванушка-дурачок, идя за пущенной стрелой, в болоте находит лягушку и приносит её домой. А дома… В оригинале:

 

Вскрыл ей белое царское тело

И пустил электрический ток…

 

В переводе выпал эпитет «царское». То есть речь идёт не о заурядной болотной квакушке, а о сказочной царевне, перевоплотившейся в неё. И дурость Ивана именно в этом недомыслии, непонимании. Ведь в обычной практике многие учёные уже веками проводят всевозможные эксперименты с подопытными тварями. Таким образом, утрата эпитета изменила смысл. Обессмыслила стихотворение.

Берясь за эти заметки, я был движим желанием поделиться своим наслаждением, радостью, которую черпал при чтении переводов Годжи Халида. Хотя я остановился на кое-каких не понравившихся мне моментах, но не было возможности в полной мере сослаться на понравившиеся строки. Ведь таких удачных строк сотни. 


Рамиз РОВШАН
Перевод Сиявуша МАМЕДЗАДЕ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования