Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №21. 24.05.2013

Немощные

РАССКАЗ

 

Всякий раз, когда Генералу предстояло дать интервью, выступить на конференции или отчитаться перед вышестоящим, он звонил мне накануне вечером и просил принять его утром.

Я неплохой «специалист по телесной медицине», а попросту – массажист, и Генерал мне доверяет. Ему нравятся мои руки: «сильные и мягкие одновременно».

Валерий АЙРАПЕТЯН
Валерий АЙРАПЕТЯН

Он стоит посреди кабинета: крупный мужик с большим животом и при полном параде. Сегодня его ожидают телевизионщики, необходимо высказаться о «противодействии терроризму». Я киваю и прошу раздеваться. Пока мой Генерал снимает китель, галстук, штаны с лампасами, я расставляю в нужном порядке масла, мази, присыпки. И вот он уже в чёрных шёлковых семейниках, оттирает стопы, готовится лечь на стол. Я бросаю на него взгляд, Генерал в этот момент с сожалением покачивает головой и хлопает ладонями по животу.

– Вот, запустил, никак не могу себя заставить в зал пойти… – извиняется он.

Блестящий офицер ГРУ, профессиональный убийца, герой Афгана, в чьём оплывшем, немолодом, но всё же бравом лице, проступают ещё черты хищника, – стоит передо мной, краснея, точно дева на смотринах.

– На ночь бы ещё умудриться б не есть, но как откажешься? Не могу... – добавляет он, укладываясь на стол, и уже через минуту засыпает крепчайшим сном, сопровождаемый такой изумительной, политональной трелью храпа, что хоть подпевай!

Генерал заказывал общий массаж, и я начинаю со спины, затем массирую голову, после – перехожу к ягодицам. Как только я приспускаю трусы, Генерал вмиг перестаёт храпеть, приподымает бровь, открывает глаз и удивляется в пустоту: «Хы!». Убедившись, что я не талиб, готовый обесчестить своего пленника, бывалый солдат закатывает глаз и умиротворённо засыпает. Я не могу не улыбнуться бдительности клиента, тем более, что она обнаруживает себя каждый сеанс и исключительно в момент подготовки ягодиц к массажу.

После Генерала («массаж – великая вещь! Спасибо!»), я принимаю Жену Финансиста. Красивая блондинка, чуть меньше тридцати, мать ребёнка, не работает, следит за собой и за модой. Считает, что «красоту необходимо поддерживать в первую очередь изнутри». Меня ей рекомендовали, но она не скажет кто именно. Кокетничает.

– Общий массаж плюс антицеллюлитный сделаем, дело к весне как-никак, надо убрать лишнее, не могу ведь я с этим... – наставляет меня, оглаживая пухлые боковины бёдер – «попные уши».

Пока я копошусь с гелями, спреями, щётками, она не спеша раздевается, оставаясь в поле моего бокового зрения: на ней белые трусики тончайшего кружева.

– Не боитесь запачкать маслом? – спрашиваю, тыча в бельё.

– Ой, и вправду. Муж подарил…сниму от греха подальше…

Обнажённая ложится на стол с такой лоснящейся довольством негой, будто уверена, что ни один из прожитых в будущем дней не принесёт ей ни единой неприятности. Благодарно вздыхает, когда разминаю мышцы надплечий, мурлычет, когда поглаживаю бока, игриво повизгивает, как только начинаю интенсивно пощипывать внутренние поверхности бёдер. В конце процедуры, наношу на ноги гель, препятствующий накоплению в «подкожке» жира.

– А давайте я встану, чтоб на все ноги сразу нанесли?

– Конечно, как Вам удобно… – не могу отказать клиентке.

Жена Финансиста встаёт, упирается натренированными фитнесом руками в стол и раздвигает ноги. Не придавая значения этой стремительности спортивного тела, стою на коленях и втираю «устраняющий апельсиновую корку» эликсир в молодую кожу. Спустя несколько пасов, клиентка ложится туловищем на стол, представив моему взору один из самых совершенных видов: тугой бутон, увенчанный темнеющей в глубине округлых, мясистых полусфер звездой. Обернувшись, Жена Финансиста целит в меня лукавый прищур, ведёт бровью и тянет в улыбку рот. Во мне борются армянин и врач, боевой клич горца и европейский подход к сервису. «Давай, действуй!» и «Не смей!» – заглушают друг друга с частотой барабанной дроби перед смертельным цирковым трюком.

– Я не могу. Извините… – произношу, наконец, и, дотерев эликсир, выхожу из кабинета.

Уходя, Жена Финансиста, одарив меня взглядом, который, обычно, посылает женщина мужчине, не оправдавшему её ожидания, проходит к кассе, горделиво расплачивается и уходит.

Мою руки, жду следующего клиента. «Сложный» – записан он в моём рабочем блокноте.

Владелец двух строительных корпораций, смуглый, с тяжёлой смоляной головой, дружит с принцем Альбертом и любит обычную, но молодую и сильную нравом женщину. Богат, щедр, жесток и сентиментален. Отелло и Пьеро. Сплошные блоки в спине, тяжёлый череп, дряблые ягодицы. Обида, ненависть и желание быть любимым проникли в тело так глубоко, что одним массажем тут не обойтись. Я рекомендовал когда-то ему психоаналитика, но клиент был непреклонен: «Ещё мозгоправа мне не хватало!».

…Это повторялось последний месяц нашей с ним работы. После сеанса общего расслабляющего, Сложный рыдал малышом, матерью оставленный, упёршись в мою волосатую грудь, прикрытой, разве что, хлопком зелёной хирургической рубашки. Его экстравагантная и отчаянная искренность, наряду с финансовой мощью и статусом воротилы подкупали меня. Я сочувствовал ему.

– Она изменяет мне… и врёт, врёт… всё время врёт!.. Могу убить её, любовников этих, всё могу, а разлюбить её не могу, не могу, понимаешь?! – голосит он, сквозь частые всхлипы.

Я поглаживаю его мрачную, недобрую, мелко подрагивающую от сдавленного плача голову.

– Бывает, бывает… Надо жить дальше… Вы ведь сильный…

Через два года, пропитанное обидой и горечью, тело его изъест себя саркомой и умрёт. А пока я совершенно естественно нахожу слова, что могут хоть как-то ослабить муки стареющего, угрюмого и сильного самца, чья юная самка счастливо и легко отдаётся молодым и весёлым.

Выплакавшись, он расхаживает по кабинету, как человек, что-то мучительно вспоминающий.

– Мне пора! – говорит он вдруг и жмёт большой сухой ладонью мою – большую и мясистую.

Когда он будет проходить сложную химиолучевую терапию в Германии, молодая самка сбежит к его партнёру. Думаю, это обстоятельство лишило его сил, и борьба с болезнью потеряла не только смысл, но и стала бременем, ибо взывала к жизни.

После трёх «контактов», обычно отдыхаю, набираюсь сил. Сижу в холле клиники и смотрю телевизор, попивая чай. Листаю каналы, очарованный несусветной ерундой ток-шоу и сериалов, отдыхаю со скоростью 24 кадра в секунду. И вдруг, ба! – мой Генерал!

Сидит, окружённый нацеленными в голову, точно дулами пушек, микрофонами телеканалов. Суров, собран, глядит исподлобья.

– Мы остановим заразу терроризма! – вещает он, не сомневаясь. – Мы сделаем это, потому что мы можем!

На подходе новый клиент. Нужно произвести «должное впечатление»: быть вежливым, грамотно отвечать на вопросы, внимательно слушать, работать первый сеанс не во всю мощь и внушить надежду на исцеление.

Покрываю стол свежей простынёй, расставляю масла, крема, гели, присыпки, омываю руки, приседаю (для бодрости), глубоко дышу. Новый человек – новая история, новая боль. Следует подготовиться. Не могу иначе…


Валерий АЙРАПЕТЯН,
г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования