Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №21. 24.05.2013

Пепел прибережём

Завершившийся чемпионат мира по хоккею стал особенным. И не потому, что наша сборная проиграла французам (в пору расцвета советские хоккеисты проигрывали не только шведам и чехословакам, но и, случалось, полякам) и потерпела самое крупное поражение в своей истории, уступив американцам 3:8 (советская сборная иногда терпела не менее крупные поражения), а потому, на мой взгляд, что этот чемпионат продемонстрировал: хоккей с шайбой перестал быть видом спорта, в который умеют играть лишь несколько стран.

Как почти каждый мальчишка 70-х – начала 80-х, я был воспитан на любви к хоккею.

Жили далеко не роскошно; частенько родители разговаривали на кухне о проблемах, и не только личных, но и страны; постепенно в разряд «дефицита» переходило всё больше разных продуктов, всё сильнее чувствовалось, что мы живём как-то не так, как-то неправильно… Но вот начинался хоккей, и проблемы забывались. Смотрели, как наши громят всех подряд, и потом выше остальных поднимается на чёрно-белом экране советский флаг, звучит гордый советский гимн…

Но ещё в то время я догадывался, что чемпионат мира, турнир газеты «Известия» устроены странно. У канадцев, шведов, финнов играли страховые агенты, почтальоны, студенты, а у нас… Слово «профессионалы» было накрепко закреплено за теми, кто находился в НХЛ, но то, как тренируются наши хоккеисты (а из этого не делали тайны, наоборот, снимали документальные фильмы), по нескольку часов в день, живут почти круглый год на базах, – тоже подразумевало, что Третьяк или Харламов не командуют ротами, Мальцев не дежурит в отделе милиции…

Наши выигрывали почти всегда. И частенько на такого рода турнирах я болел за канадцев – они играли страстно, жёстко, снимали вратаря на последних минутах, лезли и лезли на ворота соперников, но чаще всего покидали соревнования с пустыми руками… Вообще борьба происходила между СССР, Чехословакией и Швецией. Иногда в спор за медали вклинивались канадцы (особенно если приезжали Дионн, Кларк, Грецки), могли потрепать нервы «пятое колесо мирового хоккея» финны, выстрелить американцы… Остальные участники мировых первенств – немцы (и западные, и восточные), швейцарцы, поляки, французы, японцы, итальянцы – десятилетиями пребывали на дне турнирной таблицы или скитались по низшим мировым дивизионам.

К середине 80-х чемпионат мира стал стремительно терять популярность. Болельщики ждали Кубок Канады, где за сборные США и Канады выходили энхээловцы; заокеанские турне наших клубов…

И вдруг советский строй дал слабину, и в НХЛ ринулись отечественные кумиры – все эти капитаны и майоры СА из ЦСКА, милиционеры из «Динамо»; чемпионат СССР по хоккею поблёк, а с развалом страны на мировых первенствах Россия сначала заспотыкалась, а потом на многие годы исчезла из поля зрения. С 1994 года 8 лет у нас не было никаких медалей! За сборную выступали в основном ребята, которых не знали даже специалисты – звёзды были заняты борьбой за Кубок Стенли или отдыхали после регулярки в НХЛ…

В 2000-м чемпионат мира состоялся в Петербурге. Настроение было боевое, тем более что в стан сборной подтянулись заокеанцы: Буре, Жамнов, Каменский, Житник, Гончар. Катались красиво, а играли, помню, двое: Алексей Яшин и Максим Афиногенов. В итоге наши заняли 11-е место из 16-ти возможных.

Лично у меня как отрезало после этого к хоккею. Узнавал, что в 2002-м Россия выиграла серебро, в 2005 и 2007-м бронзу, радовался, но радовался головой, а не сердцем. Что ж, думал, бывает, что пропадает интерес к чему либо. Почему бы не к хоккею…

В 2008-м заставлял себя включать телевизор, смотреть. И дождался финала Россия – Канада, и увидел игру сборной, а не отдельных звёзд. И была победа. Первая за четырнадцать лет… С тех пор снова болею.

Нынешняя сетка чемпионатов мира практически исключает возможность становиться чемпионом постоянно. В плей-офф возможно всё, и здесь главным становятся не сила и класс, а нечто выше силы и класса – наверное, порыв, огромное желание победить. Ежегодно таких порывов добиться невозможно. После 2008-го мы ещё три раза играли в финале. Два раза побеждали, один раз проиграли чехам, которые явно хотели победить сильнее (достаточно вспомнить, как бился тогда старенький Яромир Ягр, получил травму и последние несколько минут уже не мог выходить на лёд)…

Нынешний чемпионат стал для нас провальным. В 1/4 мы проиграли США. Крупно проиграли. Вышли с уверенностью, что победим на классе, а наткнулись на бурю. Эта буря разметала команду и не дала собраться до последних секунд. Впрочем, через два дня уже американцы наткнулись на почти такую же бурю в лице швейцарцев, и проиграли 0:3. Но на следующий день шведы победили швейцарцев 5:1, хотя первыми забили швейцарцы. Но тут за шведов были и пресловутые родные стены («проклятие родных стен» на сей раз не сработало), и страшное нежелание проигрывать в финале, к тому же проигрывать опять тем же вчерашним аутсайдерам, которым они, шведы, проиграли на групповом этапе.

Вообще сборная Швейцарии стала сюрпризом этого чемпионата мира, выиграв медали спустя 60 лет! Да, это сюрприз, но не главный. Главный, на мой взгляд, – отсутствие проходных, лёгких матчей. Отсутствие явных аутсайдеров. Все сборные набрали очки, никто, даже выбывшие из Топ-дивизиона Словения и Австрия, не стали мальчиками для битья, а словенцы так и вовсе чуть не обыграли канадцев. Отлично показали себя норвежцы, датчане, немцы, французы.

После нашего поражения от Франции комментаторы и специалисты твердили: «Французов мы должны обыгрывать в любом состоянии». Но хочется спросить: а в каком мы состоянии?

Усталость нашей сборной была видна с первого же матча. Для одних позади чемпионат КХЛ и Кубок Гагарина, для других – опять же почти весь чемпионат КХЛ и заокеанская регулярка. Примечательно, что на начальном этапе чемпионата мира инициативой завладели тёмные лошадки во главе со сборной Швейцарии, в составе которых почти не было энхээловцев и кахээловцев. (Кстати, швейцарцев в Новом Свете играет немало, но они во время чемпионата сражались за Кубок Стенли, в бой пошла молодёжь из внутреннего чемпионата.) Потом шведы, американцы, финны слегка оправились от натиска этих лошадок, а мы вместе с канадцами, словаками и чехами вылетели в четвертьфинале.

На тренера нашей сборной Билялетдинова обрушился поток критики. Что взял, мол, не тех, не собрал как надо звенья, не наладил взаимопонимание… Но что может в нынешних условиях сделать тренер, как он успеет создать сборную, когда хоккеисты до последнего момента разбросаны по миру? Да, в прошлом году ему повезло – в составе оказался Малкин, и он в прямом смысле слова был в ударе; ещё на групповом этапе наши сошлись со шведами, которые очень хотели победить, и нашим пришлось ломать нос самому буйному шведу. Этот заряд злости помог дойти до финала, где мы без особого труда справились с жидковатыми словаками. В этом году нам не повезло – Ковальчук, хоть и много забивал и отдавал голевые пасы, был замедленным, явно утомлённым, Радулову не получалось изобретать тех своих хитроумных финтов, которые так помогли нам в 2009-м…

Думаю, что не стоит посыпать голову пеплом. В современном хоккее нынешний провал сборной России не назовёшь катастрофой. Но катастрофа может случиться. Скорее всего, если не изобретём какой-то новый метод подготовки команды, то вряд ли сможем на что-то рассчитывать в будущем. Нет, конечно, нас вряд ли ждёт новое десятилетие без медалей, но хоть относительной стабильности ждать не придётся. Может быть, следует отказаться от услуг энхээловцев. Брать от силы двух-трёх. Мы же до сих пор, после всех провалов в 90-е и почти все 00-е ждём от них чуда на льду. Чудеса бывают, но, как известно, редко.

До Олимпиады в Сочи остаётся несколько месяцев. Вряд ли за этот срок руководству нашего хоккея что-то удастся изменить. И потому опять будем собирать побитых, немолодых, наевшихся хоккеем звёзд и полузвезд из НХЛ. И надеяться на них, как на волшебников. И скорее всего, в итоге придётся посыпать голову пеплом. Обильно. После домашней Олимпиады.

Так что прибережём пепел до зимы. 


Роман СЕНЧИН




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования