Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №22. 31.05.2013

Свежие книги от «Литературной России»

 Иван Гобзев. Цветы во льдах. Статьи – М.: Литературная Россия, 2013. – 192 с.

 

В новую книгу Ивана Гобзева вошли статьи о литературе писателей коренных народов Севера. В том числе о произведениях Огдо Аксёновой, Еремея Айпина, Николая Дункая. Автор проводит этнографический анализ текстов, опираясь на метод культурологической компративистики. Предлагаются оригинальные интерпретации произведений северных писателей.

Предисловие к книге написал известный северовед Александр Ващенко.

 

 

 

 

 

 

 


Иван Гобзев. Зона правды.Роман. – М.: Литературная Россия, 2013. – 272 с.

 

«Зона Правды» – футуристический остросюжетный интеллектуальный роман, посвящённый проблеме самопознания в мире, где явление реинкарнаций стало научным фактом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы. – М.: Литературная Россия, 2013. – 208 с.

 

В книгу вошла повесть «Те, кого любят боги, умирают молодыми» – история смешных и трагических приключений компании молодых людей, и некоторые рассказы из сборника «Дурацкие истории».

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Вячеслав Огрызко. Лица и лики: Литература малочисленных народов Севера и Дальнего Востока. – М.: Литературная Россия, 2013. – Т.1 – 568 с.; Т.2 – 568 с.

 

Советское время родило уникальное явление – литературы народов Севера. Этот феномен нельзя оценивать только по устоявшимся европейским меркам. Ведь малочисленные северные этносы представляют совершенно особую цивилизацию, которая в чём-то по-другому смотрит на мироустройство и имеет свою систему ценностей, не всегда понятную людям, воспитанным на традициях эпохи Возрождения.

В биобиблиографическом справочнике Вячеслава Огрызко предпринята попытка дать сведения практически обо всех участниках литературного процесса у малочисленных народов Севера и Дальнего Востока за последние сто лет.

В приложении к книге помещены отзывы на работы Вячеслава Огрызко, посвящённые Северу. Авторы отзывов и ведущие литературоведы, и известные лингвисты, и опытные библиографы, и именитые писатели.

 


 

Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода. Статьи: – М.: Литературная Россия, 2013. – 208 с.

 

2012 год наверняка будет назван будущими исследователями переломным в истории России начала XXI века. Действительно, именно тогда произошли заметные, не исключено, что и необратимые изменения в общественно-политической жизни страны. Россия шагнула то ли на новую ступень развития, то ли откатилась на столетие назад. Так или иначе, 2012-й выделился на гладком фоне эпохи стабильности или, как ещё называют годы путинско-медведевского правления, ледникового периода.

Статьи и заметки Романа Сенчина, включённые в книгу, одна из первых попыток не только фиксации, но и анализа произошедшего в стране в ушедшем году, а точнее, с декабря 2011-го, когда перелом стал обретать реальные очертания, по ноябрь 2012-го, когда наметившаяся было политическая весна в России сменилась новой зимой.

 

 

 

 

 


 

 

Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко. – М.: Литературная Россия, 2012. – 720 с.

 


Под одной обложкой собраны письма советских классиков, рассказы литературных генералов, воспоминания первых сотрудников редакции газеты «Литература и жизнь», аналитические материалы историков литературы.

 

 

 

 

 

   


 

Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ. – М.: Литературная Россия, 2013. – 320 с.

 

Автор этого сборника вошёл в поэзию второй половины девяностых годов двадцатого века, когда в ней уже были свои классики. Все они умещались на страницах журналов «Вавилон» и «Арион», и могли быть сочтены на пальцах одной руки. Немногие из них пережили литературно век и журналы – среди них Дмитрий Воденников, например. Подвинув классиков, пробираясь от последних к первым страницам «Вавилона», Дмитрий Чёрный на заре нового века покинул и этот журнал, и ряды поэтов-постмодернистов – не по своей воле (если не считать волей, поступком выход второй книги стихов и поэм в 2000-м). Пошло ли изгнание из гламурной среды верлибристов на пользу поэту – судить читателям этой, четвёртой книги его стихов.

 

 

 

  

 


 

Приобрести наши книги в столице можно в крупнейших магазинах «Молодая гвардия», Московский дом книги и «Москва», а также, конечно, в редакции «ЛР». Иногородним читателям с удовольствием вышлем приглянувшиеся томики по почте. И не забывайте про интернет-магазины «Озон» и «Лабиринт» – мы и там.

Справки по телефону: 8-495-694-03-65 





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования