Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №24. 14.06.2013

Вопрос влоб

Срочная досрочная отставка московского мэра Сергея Собянина – это страх власти перед грядущими экономическими катаклизмами, которые неизбежно осложнят предвыборную борьбу, или реальное желание заручиться поддержкой народа?

 


  

Дмитрий БЫКОВ, дважды лауреат премии «Национальный бестселлер»

 

Отставка Собянина – элементарная протокольная процедура: в Москве удобнее иметь не назначенного, а выбранного мэра. Стопроцентная поддержка Собянина в 2015 году проблематична. Сейчас, как им там кажется, обеспечить ему победу проще. Там, видимо, просто не понимают, что именно сегодня, именно в этом году любые новые выборы активизируют политическую жизнь и выявят полную неготовность партии власти – и, шире, власти как таковой, – формулировать свои принципы и защищать их. Кроме административного ресурса, фильтров, запугивания, попыток скомпрометировать кандидатов и т.д. – там ничего нет. А вечные разговоры об отсутствии у оппозиции позитивной программы уже не выдерживают никакой критики – как раз эти выборы и будут шансом для страны лишний раз услышать простую и внятную позитивную программу оппозиции.

 

    


 

Денис БРИЛЬ, музыкант, композитор и поэт

 

Власть не имеет права испытывать страх! Власть должна точно оценивать ситуацию и эффективно управлять выявленными рисками (проблемами). Власть обязана выражать волю народа, поэтому не может существовать без его доверия. Если такое сомнение возникает, то оно должно быть немедленно разрешено. Я не думаю, что экономических катаклизмов будет больше, я не знаю тех, кто будет лучше управлять Москвой, чем сегодняшняя власть. Но я уверен, что знаю об этом меньше, чем они...


 

Андрей ФЕФЕЛОВ, заместитель главного редактора газеты «Завтра»

 

Это не то и не другое. Это попытка власти получить фору в игре, внутри которой самой же властью установлены новые правила. Но если выбирать из двух вариантов ответа, то никак не второе. Потому, что реальная поддержка народа возникает не в результате предвыборных кампаний, а в результате деяний больших и малых во благо этого самого народа. И это власть, какая бы она ни была, отлично понимает.


 

Валерий ПАНЮШКИН, писатель, экс-обозреватель газеты «Коммерсантъ»

 

Я ненавижу жанр политических комментариев. Ненавижу сидеть и с умным видом гадать, что там произошло, не имея никакой информации. Очевидно, что для Собянина 2013 год почему-то удобнее, чтобы переизбраться, чем любой из последующих годов. Чего именно он боится, следует спросить у Собянина. Или у кого-нибудь более информированного, чем я.


 

Борис Минаев, автор жизнеописания Бориса Ельцина

 

По-моему, не то и не другое. Просто нужно выполнять нелепые, по их мнению, демократические процедуры, оставшиеся в наследство от Ельцина. Пока ещё приходится выполнять. Делают они, то есть власти, это с ненавистью, отсюда и некоторая нервность, поспешность и неловкость.


 

Всеволод ЕМЕЛИН, поэт

 

Мне эта история кажется фигнёй, как и всем. Я не знаю, что добавить к вашему вопросу. И так всё ясно и шито белыми нитками. Опасаясь, что обстановка и отношение к Собянину у москвичей изменится, власти решили закрепить его. Пока не поздно. Оппозиция не успеет сорганизоваться. Навального и Прохорова не допустят. Верный Путину Собянин получит видимость легитимности на несколько лет. Об это все говорят, это всем понятно.

Больше добавить нечего. Фигня и есть фигня.


 

Леонид ИВАШОВ, генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем

 

Вопрос не геополитический, довольно простой. Собянин готовится к выборам, пока конкурентов нет.


 

Андрей ГЕЛАСИМОВ, писатель

 

Если про мэра, то я совсем не в курсе. С середины мая в разъездах. Чеховский фестиваль в Таганроге, потом БукЭкспо в Нью-Йорке, а после этого – сразу Кинотавр. И всё это нонстоп. Выпал из новостей.


 

Дарья ДОНЦОВА, писатель

 

Слышали слова: «религия – это опиум для народа»? На самом деле это часть цитаты, Маркс сказал другое: «религия – это опиум для народа, она облегчает их страдания». Опиум был болеутоляющим средством, – меняется цитата. Когда я была юной девушкой, на станции метро Маяковская висел плакат с надписью: «Важнейшим из искусств является кино». Полная же цитата звучит так: «Сейчас, в момент полной безграмотности населения, важнейшим из искусств является кино». Поэтому, я не знаю, что там с кухаркой, которая управляет государством, но я явно не хочу лезть в это управление. Что же касается Москвы, то на моих глазах она становится лучше, но, как и в любом городе, здесь есть проблемы, как и в Нью-Йорке, как и в Париже. 


 

Артемий УЛЬЯНОВ, писатель

 

Раз мэр уверен, что более 60 процентов москвичей его поддерживают, с точки зрения разума, незамутненного политикой, такие выборы ни к чему. Но! Как житель Москвы, слугой которого и является Собянин, я уверен, что эти выборы дают градоначальнику уникальный шанс - взять все лучшее из предвыборных программ конкурентов, и интегрировать в свою долгосрочную программу. И вот это как раз, по моему мнению, и является самым ценным Вопрос лишь в том, способен ли Собянин на это... Очень хочется верить! Время покажет.


 

Татьяна ЩЕРБИНА, писатель

 

Я думаю, что это акция направлена на упрочение статуса Сергея Собянина с дальнейшими, возможно, перспективами его карьеры. Избранный легитимнее назначенного. Лето – время отпусков, у альтернативных кандидатов нет шансов.


 

ПО ЗАКОНАМ АБСУРДИЗМА

   

Судить, плохой мэр Москвы Сергей Собянин или нет – не стану. Я вообще не могу представить, как можно управлять таким гигантским и сложным организмом как Москва. Тем более что тут любой сломает голову, если начнёт разбираться, где московское, а где федеральное

Претензии у меня к мэру, конечно, есть. Например, набравшее при Собянине космическую скорость изменение этнического состава жителей Москвы, эти расползающиеся плиточные тротуары, уничтожение будочек срочного ремонта обуви возле метро, слой реагента, из-за которого дети всю зиму кашляли и сопливили, позорная преемственность в отношении собрания граждан возле памятника Маяковскому по 31-м числам…

Ну, много чего отрицательного вспоминается. Из положительного – попытки разобраться с транспортной проблемой. Пусть бесполезные попытки, как штопанье сопревшей тряпочки, и всё же. Но главное достижение: что Москва за время его пребывания на посту мэра не провалилась в тартарары. Это в нынешних условиях – не мало.

По большому счёту, отношение к Собянину у меня нейтральное. И первые слова известия: «Сергей Собянин подал в отставку», – я воспринял без эмоций. Ну да, мол, нормальный человек долго в таком напряжении вряд ли выдержит, тут вон от семейного счастья люди отказываются, не в силах найти время уделить внимания жёнам. А Сергей Собянин с севера Сибири – любит, наверное, неспешность, чистый воздух, природу. И вот решил уйти, вернуться на родину, отдохнуть душой…

Но тут на экране телевизора я увидел сюжетец, который одновременно ужаснул меня и вдохновил на написание пьесы в жанре абсурдизма. Около двух минут сюжетец, а сколько смыслов, сколько поворотов! Сколько абсурда…

Ремарка: кабинет президента России В.Путина. В.Путин сидит за совещательным столиком рядом с большим письменным. Напротив В.Путина – мэр Москвы С.Собянин. Оба говорят тихо, не очень внятно, в меру косноязычно. Не для прессы.

С.Собянин: После соответствующих консультаций я принял решение о том, что действительно будет правильно, если эти выборы мы проведём уже в этом году. В связи с этим я обращаюсь к вам, Владимир Владимирович, о досрочной отставке и прошу определить исполняющего обязанности мэра города на период до выборов.

В.Путин: Сергей Семёнович, вы уже два с половиной года исполняете обязанности?

С.Собянин: Чуть больше.

В.Путин: В целом вы работаете успешно, поэтому прошу вас продолжить эту работу. Я подпишу сегодня указ о назначении вас исполняющим обязанности вплоть до выборов и прошу обеспечить ритмичную работу всех городских служб. (Короткая пауза.) Несмотря на внутриполитические события, в таком крупнейшем мегаполисе, как Москва, должен быть обеспечен социальный порядок, общественный порядок. Надеюсь, что вы с этим справитесь. Мы с вами работаем очень давно, и я знаю ваши возможности. Вы сами собираетесь баллотироваться?

С.Собянин: Да, Владимир Владимирович. В городе принято достаточно много серьёзных программ, и на середине пути бросать их, наверное, было бы негоже. Поэтому я считаю, что мне нужно участвовать в выборах мэра города.

В.Путин: Желаю вам успехов.

Да, такие повороты сюжета, психологические извивы, что не выразить их в художественном произведении просто преступно. Ионеско с Беккетом угробили жизни, чего-то пытаясь сотворить из пустоты, чтоб породить жанр, а тут вот он, материал, прямо из жизни.

Конечно, приведённый мною эпизод – кульминация. Её должны предварять сцены, в которых зрители наблюдают, как и почему мэр приходит к такому решению, как записывается на приём к президенту России… После кульминации ещё что-то должно быть. Я пока точно не знаю – что. Но одна сцена есть: проводив ушедшего в отставку мэра, президент садится за письменный стол и подписывает заявление посетителя и тут же сочиняет указ о назначении исполняющего обязанности мэра. Пишет внимательно, чтоб не напутать с фамилиями…

Может быть, то, что нам продемонстрировали федеральные телеканалы, сделано по законам. Но это их, написанные для себя, законы, к здравому смыслу не имеющие отношения… Конечно, стратегически, режим поступил верно. Это отличный финт для удержания власти. Но при этом мы стали свидетелями глумления над тем, что с древнегреческих времён называют демократией. Демосу в очередной раз испражнились на голову.

Без сомнения, выборы состоятся. И будут у Собянина соперники. Оппозиция вон оживилась, правда, растерянно, ропща, что готовилась выставлять своих кандидатов в следующем году, а тут вот так… Снова стали шевелить тряпичной куклой – Михаилом Прохоровым. Дескать, вот он, достойный противовес прокремлёвскому…

Да какие соперники, какая альтернатива? Не будем друг друга смешить. У абсурдизма законы суровы: Годо никогда не выйдет на сцену, ожидающие его вечно будут хотеть найти верёвку, но не сдвинутся с места. Для того, чтоб эта бесконечная пьеса закончилась, нужно снести театр.     

Роман СЕНЧИН





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования