Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №31-32. 02.08.2013

Счастливый Баграт

 Тебе уже не будет всё равно,

когда Медея увезёт руно

и обречёт Колхиду на упадок.

 

Е. Лапшина

 

Тому, кто не видел, как в городе Сухум празднуют День победы в Отечественной войне 92-го–93-го годов, любопытно будет на это посмотреть. После одиннадцати утра на залитых солнцем улочках появляются автомобили со звёздно-полосатыми знамёнами республики Абхазия. Преобладают «фольксваген», «мерседес», «БМВ», нередки «тойота» и «хендай». Древки знамён торчат из передних окон, иногда по два на одну машину. Человеку, приехавшему впервые и не знающему причины торжества, может показаться, что это футбольные болельщики отмечают победу любимой команды. Видимо, подумает приезжий, игра окончилась поздно, ночью не догуляли и вышли наутро. И он будет глубоко неправ в своём предположении, ибо костёр праздника не догорает, а ровно наоборот – только-только разгорается. С каждым часом машин на мостовых всё больше, они носятся со скоростью, превышающей разрешённую в городе, юноши за рулём отцовских авто приветствуют друг друга сдвоенными гудками, моторы ревут, протекторы и тормозные колодки визжат, из кофеен и ресторанов доносится абхазская музыка, в апацхах уже накрыты длинные столы, за которыми бойцы вспоминают минувшие дни, и если на этот раз не палят в воздух, значит, загодя министр МВД обратился к согражданам по национальному ТВ и настоятельно попросил не стрелять в городской черте, дабы не повышать уровень шума. Кульминация наступит за час до полуночи, когда артиллерийские залпы отразятся от гор, вернуться эхом и над городом и морем вспыхнет драгоценными ломкими кристаллами лучшее из того, что можно увидеть в такую ночь, – победный салют!

Алекс РАПОПОРТ
Алекс РАПОПОРТ

После полудня в нарядной толпе на набережной появился человек с безумным взглядом. Он был высок ростом, поджар, возраста неопределённого – от тридцати пяти и до пятидесяти – одет в грязную футболку с надписью BOSS на груди, рваные джинсы и турецкие мокасины на босу ногу. Энергично размахивая свободной рукой (в другой – початая бутылка Одесского завода шампанских вин), выкрикивая скрипучим голосом нечто нечленораздельное и угрожающее, он зигзагами двигался в толпе. Иногда безумец оборачивался, смотрел в спину прохожему, грозил музыкальным пальцем и кричал тарабарщину. При взгляде на него вспоминался персонаж Фазиля Искандера, скорбный главою дядя из повести «Школьный вальс», но, в отличие от искандеровского дяди, человек на набережной, судя по облику и поведению, давно уже освободился из-под тягостной для взрослого мужчины опеки семьи, бабушки, многочисленных тёток, и зажил независимой жизнью. В толпе, состоявшей процентов на девяносто из жителей города, его хорошо знали и чаще всего никак на встречу с ним не реагировали. Безумец тоже прекрасно ориентировался в обстановке и безошибочно отличал сухумцев от людей приезжих, которые его сторонились. Иногда с ним здоровались: «Привет, Баграт!», а он, не замедляя шага, в ответ произносил абракадабру, махал рукой, дескать, не задерживай меня, и целеустремлённо шёл дальше.

Но вот ему захотелось закурить. Остановившись, он достал мятую пачку из кармана джинсов, щёлкнул пальцем по донышку, ухватил губами высунувшуюся сигарету и приблизился к группе мужчин, стоящих у парапета.

– На, возьми зажигалку, – сказал Баграту один из них.

Однако Баграт не снизошёл до принятия дара. Он, соблюдая вежливость, подержал зажигалку в кулаке, тронул колёсико пальцем и вернул дарителю.

– Не работает, – внятно сказал он.

Хозяин зажигалки возмутился: «Как не работает, слушай! Вчера купил!»

– Вчера – да, сегодня – нет, – возразил Баграт.

– А-а, – раздражился мужчина, – ты не умеешь, вот так надо… – он крутанул колёсико большим пальцем, высек искру, но не более того, под пристальным взглядом Баграта зажигалка не работала.

– Чёрт, – сказал мужчина и сунул её в карман.

Баграт отступил на два шага и молча потряс рукой, дескать, за кого ты меня держишь, неужели ты считаешь, что я не отличу исправной зажигалки от неисправной?!

Пройдя метров десять с незажженной сигаретой в зубах, он подошёл к другой группе мужчин, где повторилось примерно то же. Молодой человек хотел подарить зажигалку. Баграт взял, высек искру и сказал: «Отдай в ремонт».

– Какой ремонт? Новая зажигалка!

– Надо ремонт, – постановил Баграт, отступил на два шага и отрицательно помахал рукой, дескать не нужно нам таких сомнительных подарков. Отхлебнув из бутылки, он удалился. Парень удивлённо посмотрел вслед и чиркнул зажигалкой – она не работала.

За десять минут Баграт обошёл несколько компаний и вывел из строя столько же зажигалок, пока наконец кто-то не догадался поднести огонь к его сигарете. Закурив, он сел на свободную скамью под цветущим кустом олеандра и по-хозяйски окинул взглядом море и гавань. Породистая бездомная собака с выпирающими рёбрами положила морду ему на колено. Был штиль, в порт самопровозглашённой республики никто не спешил, два военных корабля стояли на рейде между Сухумским маяком и Новым Афоном.

 

– Вам кофе просто, средний или сладкий?

– Средний, две чашки.

Мы сидели с доктором Дауром на открытой террасе в кофейне «Золотой пингвин». Доктор, сорокапятилетний сухумчанин, принадлежал к узкому кругу университетской интеллигенции, преподавал латынь на юридическом факультете, принимал пациентов в городской больнице, знал в Сухуме многих, и все знали его. В ожидание кофе я спросил о Баграте.

– Он носит имя нашего царя, – медленно произнёс доктор, основателя династии Багратидов… Кем мы были и кем стали!.. Как у всех, кому за сорок, у него две жизни: одна до войны и совсем другая после.

По словам доктора, познакомились они в артбатальоне, где Даур служил фельдшером, а Баграт, инженер-машиностроитель, командовал батареей из шести орудий. Батарее была поставлена задача запереть противника в Кодорском ущелье. Баграт так расставил вверенные орудия, что движение боевых машин пехоты по серпантину стало невозможным. Здесь напрашивается сравнение с персидским войском, которое остановили 300 спартанцев. В подчинении Баграта были всего 30 человек, по пять на орудие, но и дивизия противника – не войско, а на порядок меньше, так что пропорция сохраняется. Когда снаряды были на исходе, Баграт приказал стрелять по скалам, вызвал обвал и окончательно закупорил дорогу из Зугдиди. Его батарея, не понеся потерь, парализовала в ущелье мотострелковую дивизию, за что Баграт был награждён высшей правительственной наградой – орденом Леона.

– Он орденом награждён?! И где же тот орден?

– Украли, наверно, – бесстрастно ответил Даур. – Или потерял. Ты же видишь, каким он стал. Любая болезнь, если не лечить, прогрессирует.

Каким Баграт стал, я видел, но в отличие от доктора, мне не с чем было сравнить, я не знал, каким этот человек был до войны.

– До войны, – прочёл мои мысли Даур, – он работал механиком на заводе… свой дом на Шотландской улице… жена и две маленькие дочери. Дом есть и сейчас, верней, то, что от него осталось…

Мимо нас по набережной шли празднично одетые люди всех возрастов, девушки несли флажки, дети держали связки шаров зелёного, белого и красного цветов. За соседним столиком расположились школьницы в возрасте от семи до пятнадцати, они были в родстве меж собой, и командовала у них старшая, Она учила сестёр изображать пантомиму: распахивала невидимые ставни, передвигала ладони по стеклу, улыбаясь, смотрела на улицу, и вдруг, увидев что-то ужасное, делала круглые глаза и охватывала голову руками. Сёстры по очереди повторяли её движения. Самой младшей неинтересны были эти игры, она вскакивала со стула и пыталась взгромоздить его на столик…

– Саломея, сядь, – кричала старшая, ты всем мешаешь.

Но Саломея не желала сидеть и разучивать пантомиму, ей хотелось двигаться, танцевать, на некоторое время она успокаивалась, а потом вскакивала и под музыку прыгала вокруг стола.

– Так что же произошло с Багратом? – спросил я.

Даур подозвал официантку, повторил заказ и вкратце досказал мне историю. Вернувшись в Сухум, Баграт увидел, что его двухэтажный дом разрушен прямым попадание снаряда. Жена и обе дочери погибли. В первую после возвращения ночь он не пошёл искать ночлега у друзей, выпил в одиночестве и уснул на ворохе женской одежды в той комнате, где ещё сохранился потолок. Спал он больше суток, а проснувшись, не смог вспомнить, когда и как очутился в этом незнакомом месте. Он начисто забыл всё: своё имя, своё прошлое, своих близких. Произошла амнезия психогенного характера: стресс с последующим вытеснение всех травмирующих воспоминаний. Подобные случаи описаны в психиатрии, когда несчастье трудно пережить, но легче забыть. Мозг выбирает такую программу из нескольких возможных и полностью обнуляет «базу данных». После этого хозяин мозга превращается в довольного жизнью городского сумасшедшего. Ребята из батальона пытались ему помочь, первое время очень опекали, но у всех свои проблемы… Каждый занят собой. В принципе, его и сейчас не бросают, одет, обут и нос в табаке, как говорится. Оформлена доверенность, по которой школьный друг получает пенсию по инвалидности, покупает необходимое, платит за электричество. Но больному нужен бы социальный работник, а такой службы и постоянного ухода нет. Он не понимает своей ущербности, не знает о гибели близких, и ему хорошо. Что в его случае означает «помочь»? Рассказывать о прошлом? Лечить, чтобы вернуть память? Во-первых, это уже невозможно, во-вторых, станет ли ему лучше от такой помощи?

Характерный скрипучий голос послышался на набережной и вскоре на террасе появился его обладатель. В этом не было ничего удивительного. Главные пешеходные пути в Сухуме расположены вдоль побережья, и одно из самых посещаемых мест в городе – кофейня, где мы сидели. Здесь бывают все, кому по вечерам не сидится дома. Баграт выглядел так же, как и в день праздника, разве что без бутылки шампанского. Он приблизился к стойке, о чём-то переговорил с барменом, раздражённо махнул рукой и сел за пустой столик. Официантка вынесла ему на блюдце белую цилиндрическую чашечку с дымящимся напитком.

– У него здесь постоянный кредит?

– Да, вроде этого, – улыбнулся Даур. – Он всегда просит водку, но спиртного ему не дают. Совсем отказывать опасаются, вдруг разозлится и что-нибудь учудит. Бармен сказал: «Тебе, как герою, каждый вечер положена чашка кофе за счёт заведения».

Я посмотрел на Баграта. Правый локоть он положил на столешницу, опёрся на неё, и вся его огромная, скошенная в этой позе фигура нависала над маленькой белой чашкой с кофейной гущей на дне. Он смотрел в чашку, как будто старался прочесть что-то в кофейных разводах. И в этот момент во взгляде его не было ничего безумного, а только лишь печаль несчастного человека, потерявшего и близких, и самого себя. Так продолжалось долго. Наконец, поднявшись с царским достоинством, не удостоив бармена взглядом, не поблагодарив за кофе даже кивком, Баграт величественно удалился.

 – Человек – хрупкая вещь, – сказал доктор после его ухода. – И психика его – хрупкая вещь. Это я тебе как медик говорю. А психика героя, холерика, – тем более, она больше подвижна и ранима, чем у флегматика. На памятнике Homo sapiens как исчезающему виду я бы написал: «Не кантовать!», «Не переворачивать!», «Осторожно, хрусталь!»

Подкова побережья лежала у наших ног. Внутренность её до самого горизонта была заполнена слепящей бирюзой. Несколько бетонных пирсов, предназначенных для швартовки, пустовали. В море не было ни яхт, ни рыбачьих лодок. В районе бывшего санатория МВО ржавело, завалившись на борт, выброшенное штормом на мелководье турецкое судно.

– А вообще, как тебе у нас? – спросил Даур.

– Боюсь, тебе не понравится то, что я скажу. Я не понимаю, на что вы потратили 20 лет. В городах брошенные дома, из окон первого этажа торчит кустарник… Жуткий разрыв между богатыми и бедными. Выросли уже два поколения, которые не знают другой жизни и считают нынешнюю в порядке вещей.

– Не сыпь соль на раны, – меланхолически произнёс доктор.– Ты не видел, что здесь было сразу после победы… Мы до сих пор в состоянии войны – мирный договор с нашим дорогим соседом не подписан… Можно подумать, у вас в Москве нет разрыва между бедными и богатыми… А что до Баграта, не беспокойся о нём. Кто знает?.. Может, он – самый счастливый из тех, кого ты видишь на этой набережной?


Алекс РАПОПОРТ,
г. СУХУМ
октябрь – 2012




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования