Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №35-36. 06.09.2013

Шансон – уже давно не музыка криминального мира

Сергей Ченский – интересный музыкант. На вопрос о своей профессии отвечает просто: «Я – работник ЖКХ». Известно, что Сергей несколько лет проработал в органах по охране общественного порядка, но уволился оттуда из-за постоянных стрессов. Избавление от стрессов неожиданно принесло увлечение музыкой. Сергея Ченского хорошо знают в таких клубах как «Гнездо глухаря» и «Синий троллейбус». Слушатели оценили непривычную для российского жанра шансон музыку – она скорее напоминает французских шансонье. А недавно была записана композиция совместно с группой «Попутчик». Кто не знает, это проект Михаил Круга. Долгожданное для Ченского сотрудничество – музыка Круга никогда не оставляла его равнодушным, а поклонники давно считают его продолжателем знаменитого музыканта.

 

Сергей ЧЕНСКИЙ
Сергей ЧЕНСКИЙ

– Сейчас выходит много передач и фильмов о Михаиле Круге. С чем связан такой интерес?

– Круг добился в своём творчестве небывалых высот. Он уверенно занимал ту нишу, в которой работал – писал и исполнял музыку. В настоящее время эту нишу некем заменить, никто не может дать того качества, что было у Курга – отсюда и интерес.

– Всё ли правда, что говорят о Круге, либо много вымысла?

– Думаю, что вымысла ничуть не меньше, чем правды.

– Как вы считаете, виновно ли творчество Круга в его гибели?

– В какой-то степени, думаю, да. Круг много работал, гастролировал – у него был определённый и, наверно, внушительный капитал. Люди об этом знали, зачем и пришли в дом. Поэтому, можно сказать, что отчасти творчество и виновно. Но это очень относительно.

– Почему шансон в нашей стране ассоциируется в первую очередь с криминальным миром?

– Это неправда, шансон давно уже не ассоциируется с криминальным миром у наших сограждан. А если у кого-то и остались неправильные ассоциации, то это тянется ещё из 90-х, когда уровень музыкальной цензуры отсутствовал напрочь.

– Отсюда следующий вопрос: почему вы, человек, не имеющий к блатной среде никого отношения, выбрали именно этот музыкальный стиль?

– Стоит же понимать, что шансон – это не блатняк, а гораздо более глубокое и широкое творчество.

– Как вы нашли музыкантов?

– Мы никогда не проводили специальных кастингов. У меня много друзей музыкантов, по их рекомендации я подобрал состав.

– Среди музыкальных инструментов, в сопровождении которых звучат ваши песни, особое место занимает контрабас. Это нетипичный инструмент для шансона. Как он появился в вашей музыке?

– Я очень рад, что у нас в группе появился контрабас. С этим инструментом связаны славные страницы истории шансона и не только: контрабас был и у «Братьев Жемчужных», когда они играли с Аркадием Северным, и на некоторых парижских записях Высоцкого… Даже у самого Антона Павловича Чехова был свой «Роман с контрабасом»! Да и на сцене инструмент выглядит стильно.

– Что первично – стихи или музыка? Песня рождается сразу или сначала приходит что-то одно?

– Это частный случай с каждой отдельной песней. Но чаще всего сначала рождаются стихи.

– Сейчас в России нет музыкантов мировой величины. Согласны? Как вы думаете, с чем это связано?

– Не согласен. В России есть музыканты мировой величины: Петренко, Хворостовский, Мацуев, Сергиев, Спиваков – просто это другой жанр.


Вопросы задавала Любовь ГОРДЕЕВА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования