Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №37. 13.09.2013

Что делать с ведомствами и министрами?

ВОПРОС В ЛОБ

Верхи готовятся к очередному кризису. Не зря же они заказали прикормленным учёным исследования о том, на чём и на ком можно в ближайшие годы сэкономить. Высшая школа экономики уже предложила, в частности, упразднить ряд федеральных ведомств и структур.

А вы какие министерства и службы сократили бы за ненадобностью? И заодно – каких министров отправили бы на покой (вплоть до тюремного заключения)?


   

Вот всё в нашей так называемой России, как говорится, ни в ..., ни в Красную Армию! Развалили и разбазарили СССР, а суда над Компартией так никто и не увидел. Духовно плюём в очередного министра, а предыдущий, попавшийся чуть ли не на «кармане», спокойно осваивает разворованный бюджет – жирует на приватизированной госдачке. Привычное дело, да? Мне кажется, что вытягивание и раздача всё новых чёртиков-министров из той же краплёной колоды имеет целью затмить в общественном сознании деяния их предшественников. А вспомните, «кровавый ельцинский режим» (в этом году отмечаем юбилей расстрела Парламента, а в следующем – Чечня) был явлен с телеэкранов не одним только медведеобразным посмешищем Борисом Николаевичем, а ещё и бездарным воякой Грачёвым (ну тот, «второй после Г.К. Жукова», вспоминаете?), и предателем Козыревым, и многими другими, коим имя Правительство. Кое-кто недавно тихо помер, завещав «освоенное» своим физическим и духовным отпрыскам, кто-то прекрасно устроился при новом режиме. Хотя почему при «новом»? Это лишь по радио «Эхо Москвы» издеваются над «гэбнёй» Путиным и размазывают по курчавым бородам хитрую слезинку о Ельцине. На самом-то деле между Первым и Вторым президентами перерывчик небольшой, да вообще нет перерывчика – никакой ведь принципиальной разницы. Ельцин хотя и был бездарным руководителем, но в аппаратной борьбе, можно сказать, не имел себе равных. Всё рассчитал и сделал верную ставку.

Ещё два слова о духовных наследниках. На днях прошли выборы столичного градоначальника. Не хочу говорить о кандидатах-маломерках – противно, но и мэр и его главный соперник одной породы или, если подыскать аналогию в животном мире, щенки одной суки, но из разного помёта. Первый – прямо-таки образец древнекитайского бонзы. Да, умеет опускать взгляд в присутствие Сына Неба этот новый москвич с азиатским скулами. Конечно, второй выглядит пострашнее первого – вальяжный наглец, мутный выпестовыш лихолетья залоговых аукционов, готовый продавать (допустим, лес) и предавать (допустим, родину), но это до времени, а потом, ежели петух снесёт, и впрямь поведёт толпу на Кремль, доведётся – по трупам. А что? Это ведь только бизнес, это эффективный менеджмент, ничего личного. И посмотрите, кто-то ещё вопит в их поддержку. На том же пресловутом «Эхе», говорят, позывной одному уже дали: «Сокол»! Прямо как в анекдоте: «Сокол» ты, …!» А вообще у них, как в песне Исаковского, «один сокол – Ленин, другой сокол – Сталин». Две стороны одной медали.

Не помню кто, Достоевский или Даниил Андреев в «Розе мира», сформулировал примерно так: «Одни и те же беды будут преследовать человечество, пока оно не изменится физически». Не стоим ли мы, в конце концов, на пороге такого изменения? А коли так, то всерьёз ли будем говорить о сажании в клетку каких-то отдельных сереньких птах?

Максим ЛАВРЕНТЬЕВ


  

В топе «Абсурда» лидирует глава «РОСНАНО» Анатолий Чубайс. Он – один из главных идеологов варварской программы приватизации, результаты которой известны всем. Ему спустили с рук и крупные просчёты при проведении реформы электроэнергетики. «Чем бы Анатолий не тешился, лишь бы не вешался» – кажется, именно так относятся к его государственной деятельности. В любом другом цивилизованном государстве такого дискредитировавшего самого себя в профессиональном плане лидера мгновенно уволили бы – у нас таким жалуют посты, переводя с одной ключевой позиции в управлении страной на другую.

Похожая ситуация и с бывшим министром Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой. Однако надо признать, что фигура она менее одиозная, чем Чубайс. Сейчас она помощник президента, Путин внёс её кандидатуру на должность председателя Счётной палаты, и к 1 октября, возможно, мы увидим г-жу Голикову в новом качестве. Будучи на посту, она подвергалась критике по поводу лоббирования бесполезных препаратов, – и это ладно бы, но под её руководством минздрав нарушил сроки проведения аукциона по закупке препаратов АРВ-терапии для пациентов, в связи с чем в регионы не поступили вовремя лекарства и люди из одной стадии перешли на другую (то есть, ВИЧ-инфицированные стали больны СПИДом, хотя медицина идёт вперёд и на сегодня при проведении своевременной терапии возможно полностью останавливать прогрессирование инфекции, позволяя человеку вести полноценную жизнь). Кто несёт ответственность? Обычно летят с постов те, кто поменьше, а у Настоящих Политиков в России полный иммунитет.

 

Наталья ГОРБУНОВА

 


 

Наталия ГРИГОРЦЕВИЧ, врач клинической лабораторной диагностики

 

Я бы не сказала, что наши правители готовятся к новому кризису. Скорее, они планируют очередной этап большой победоносной войны с собственным населением.

Все знают о так называемой реформе РАН, являющейся по существу рейдерским захватом, однако разгром науки и системы образования начался несколько раньше, с принятием 30 декабря 2012 года плана-дорожной карты «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки». Согласно этому плану, к 2015 году планируется сокращение около 100 тысяч преподавателей разных уровней.

Хотя правителей можно понять – к чему плодить недовольных безработных, отягощённых знаниями и способностью к мыслительной деятельности в стране с де-факто отсутствующей промышленностью?

Значит – во-первых, сокращаем Министерство образования и науки. Министра Ливанова отправляем играть Гитлера – он справится с этой ролью и без грима. Во-вторых, за полной ненадобностью сокращаем Министерство промышленности и торговли (остаётся только торговля лесом и газом), а также Министерство экономического развития, поскольку за отсутствием экономики развивать ему нечего.

И вперёд, в голубые дали нового феодализма!


 

Нина КРАСНОВА, поэт, главный редактор литературного альманаха «Эолова арфа»

 

На чём нашей стране можно сэкономить в ближайшие годы во избежание кризиса? Я думаю, что сэкономить можно на военных расходах, для чего было бы хорошо упразднить ряд военных ведомств и структур, которые внушают нам, что в каждом овраге «скрывается враг», и обогащаются за счёт расходов на оружие против этого гипотетического врага. А на сэкономленные от военных расходов средства можно было бы увеличить зарплаты и пенсии гражданам нашей страны и настроить жилья по 100 рублей за один квадратный метр, чтобы у каждого гражданина были свои четыре стены, своё эмоциональное пространство и чтобы «квартирный вопрос» не портил нашу нацию и повышал у неё чувство патриотизма, чувство любви к «родным крылечкам». Мне непонятно, почему в стране с такой большой территорией, как у нас, людям не хватает жилплощади, когда у каждой «птички есть (своё) гнездо» и у каждого ёжика – своя нора. Сэкономить можно было и на производстве ненужных и некачественных товаров, в том числе и продуктов, вредных для здоровья, которые выпускаются в нашей стране в чудовищно больших количествах по невероятно большим ценам, а для этого позакрывать заводы и фабрики, которые выпускают эти товары. А кого из министров отправить на покой? Я не знаю никаких министров. На покой я отправила бы Караулова, ведущего телепередачи «Момент истины», в которой нет ни грамма истины.


 

Хазби БУДУНОВ, экономист

 

Я бы сократил некоторые силовые ведомства. А работу социальных министерств и ведомств (образования, здравоохранения, социальной политики и т.д.) необходимо качественно изменить. Считаю, что в отставку нужно отправить всё правительство Медведева с дальнейшим проведением расследования деятельности каждого министра. Ливанова можно сразу сажать.


 

Пётр ЛЕМЕНИ-МАКЕДОН, выпускник Литературного института

 

Я бы сократил за ненадобностью само понятие «федеральное министерство» и восстановил Верховный Совет СССР, Совет Министров СССР и Генерального Секретаря ЦК Брежнева Леонида Ильича (в лучшие его годы, разумеется).


 

Марина СТРУКОВА, писатель, политолог

 

Дело не в количестве министерств, а в коррупции, пронизавшей все властные структуры, и их безразличии к проблемам населения, а ещё глобальнее – в несовершенстве российских законов. Сейчас читаю много публикаций правозащитной тематики, и вижу, сколько нарушений происходит в отношении граждан, столкнувшихся с отечественной системой правосудия – думаю, она нуждается в серьёзных реформах. О Министерстве культуры, которому малоинтересны патриотические издания и авторы-государственники, и без меня скажут.


 

Оксана ЛИСКОВАЯ, писатель, сотрудник Литературного института

 

Нам, может, и не нужны никакие сокращения, а тем более отправка людей в тюрьму (тюрьма – это плохо для людей, даже если они министры). Кажется, нам нужно перестать жить в системе мониторингов, тогда можно будет принимать решения не на эффективность и высокий рейтинг, а на человечность и гуманистические ценности, для чего собственно и создаются эти структуры.


 

Нина ЛЕВИНА, пенсионер (г. ТОМСК)

 

Могу судить только по тому, как обстоят дела у нас в сферах производства, здравоохранения, образования, охраны природы и экологии, социальной поддержки малозащищённых граждан, самостоятельности федеральных органов власти, финансов (перераспределения финансовых ресурсов между субъектами федерации), поддержки предпринимательства, действия фискальных органов, правозащищённости граждан и финансовых субъектов... Перечислять дальше?

Хреново обстоят дела (уж извините мой французский, только другого языка, глядя на всё это безобразие, не подобрать). Одиозность нашего правительства, включая его председателя, настолько зашкаливает показатель вредоносности сего органа для страны и народа, что создаётся впечатление: взрослые, облечённые властью люди зачем-то нарочно демонстрируют коллективный идиотизм. Может быть, им это просто выгодно?


 

Я от политики держусь подальше, потому что нет в ней честности. А кто и есть из господ политиков-министров честный, тот на своём месте не надолго. Вытеснят по любому. В каждом министерстве есть нечистые на руку, гребующие деньги под себя, это факт. Всё у них: «Миллион сюда выделен… миллион туда», а на деле «пшик» с бонусами – ну делают что-то понемногу, для прикрытия, так сказать… А мы потом выбираем на всяких там выборах, как говорится, «меньшее из двух зол». Лично мне такой политики не надо.

 

Ольга ПЕЛЕНКОВА 





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования