Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №43. 25.10.2013

Неподписанты

КАК ПИСЬМО 45-И СТАЛО ПИСЬМОМ 42-Х

 

Вряд ли я взялась бы сегодня за перо, если бы не увидела в «ЛР» (№ 41) просьбу Петра Кошеля напомнить общественности имена «подписантов» исторического «письма писателей», именуемого в обиходе как «Письмо 42-х».

Многие коллеги даже из нашего с П.Кошелем поколения уже забыли детали и подробности того грандиозного противостояния внутри страны и расколовшегося СП СССР, а что уж говорить о более молодых литераторах, скажем, сегодняшних сорокалетних или тем более – тридцатилетних?! Для них это, можно сказать, «преданья старины глубокой» – и только. (Хотя, надо признать, в последнее время профессиональный интерес писателей к событиям 1993 года возрос, взять хотя бы новый роман Сергея Шаргунова.) 

 

Волею судеб непосредственный участник тех событий, я знаю и пока ещё держу в памяти подробности, о которых никто, или почти никто уже рассказать не может. Например, все помнят имена 42-х человек осознанно или почти случайно – в сумбуре тех дней – поставивших свои подписи под текстом, которого они не читали и даже почти наверняка не слышали по телефону. Однако были и те, кому предлагалось подписать это письмо.

4 октября 1993 года часов в 12 дня мне позвонил Артём Анфиногенов, бывший в то время ответственным секретарём Содружества Союзов писателей, куда входил и наш Союз российских писателей. Сказал, что он всю ночь провёл у Моссовета, куда Гайдар призвал своих сторонников, а теперь собирает подписи под письмом Ельцину. Предполагается, что подпишут его 45 человек. Естественно, рассчитывает, что среди них – будут и все три рабочих секретаря демократического СРП.

Артёма Захаровича я уважала – и как настоящего фронтовика, горевшего в самолёте над Севастополем, и как открытого, честного человека, каких очень немного в нашем писательском сообществе, хоть «демократическом», хоть в «патриотическом». Но в то утро, подавленная стрельбой из танков в центре Москвы, транслируемой по всем каналам, сразу сказала: «Я письма Ельцину подписывать не буду. Думаю, что мои коллеги – Марина Кудимова и Александр Иванченко – тоже, но всё же решать за них не могу, им Вы должны позвонить сами. «Понятно. Я так и думал», – мрачно сказал Артём и замолчал. «Но вы же не за Руцкого с Хасбулатовым?» – спросил он после изрядной паузы. «Конечно, нет! И не за Макашова с Анпиловым! Но палить из танков по своему парламенту, как по Рейхстагу – это помрачение ума… Кстати, о чём это письмо Ельцину, которое предлагается подписать? И кто конкретно его писал?» – тут уже во мне взыграло чистое любопытство. «Письмо писали сегодня ночью Оскоцкий и Черниченко, но окончательного текста ещё нет, хотя уже завтра это должно выйти в «Известиях», – ответил Артём. «Но как же за такой короткий срок вам удалось собрать 42 подписи? Неужели заочно, по телефону?» – удивилась я. И что, названные Вами писатели – Ахмадулина, Астафьев, Дмитрий Сергеевич Лихачёв или Борис Васильев – соглашаются подписывать текст, не читая? В это трудно поверить!» Артём на мой напор мрачнел ещё больше: «На звонках сидят несколько человек, говорим, что это письмо в поддержку Ельцина, просим закрыть издания, которые подстрекали к трагическим событиям, например, газету «День». Тут уже я взорвалась: «То есть демократы просят президента ввести цензуру и закрыть инакомыслящих журналистов? Я правильно Вас поняла?» Артём замолчал. «Но Вы же понимаете, если бы победили Руцкой с Хасбулатовым, – мы все уже сидели бы на нарах, а может, и на фонарях висели, как обещал Макашов. Кстати, все вы – «неподписанты» – тоже. Это – гражданская война». «Нет, я считаю, если Ельцин настоящий демократ, он должен был договариваться хоть с Хасбулатовым, хоть с самим дьяволом. Но сегодня он действовал, как истинный коммунист, как Троцкий, как Ленин: цель оправдывает средства! – ответила я. – И давайте лучше на этом закончим нашу дискуссию». «До свидания» – упавшим, как мне показалось, голосом, закончил разговор Анфиногенов. «До свидания, Артём Захарович, звоните Марине и Саше».

Ни Кудимовой, ни Иванченко, жившему в те дни в Доме творчества, Анфиногенов, не позвонил. В глазах старшего поколения «демократической общественности» мы трое и без того считались «вероотступниками», поскольку вступили в переговоры с «Комсомольским проспектом» (в частности, с покойными Борисом Романовым, Сергеем Лыкошиным, здравствующей Ларисой Барановой-Гонченко и др.), думали о возможной совместной деятельности по защите прав писательской корпорации на государственном уровне. Ибо писательского стажа лишились как «почвенники», так и «демократы», прав на гонорары – тоже. Да и растаскивать собственность СП СССР разного рода проходимцы в то время уже начали. Позиция – «я с фашиствующими не сяду на одном поле…» казалась нам абсурдной. Особенно активно на демократических собраниях и кулуарно против нас выступали Валентин Оскоцкий, Яков Костюковский и Владимир Савельев. Но это и понятно, все они – бывшие коммунисты, активные деятели парткома, борцы за чистоту идеи, так сказать. А из нас троих никто не был членом КПСС, не боролся с инакомыслием, да и в творчестве своём мы были скорее поклонниками пушкинской «тайной свободы», гуманизма, чем поборником какой-либо «демократической идеи». Да, мы не хотели назад, в Советский Союз. Но и с недавними парткомовцами нам было не по пути.

Кстати сказать, «неподписантами» для них мы стали несколько раньше, когда отказались участвовать в безобразном коллективном письмо по поводу изгнания из своих рядов Е.А. Евтушенко. В чём только не обвинили тогда «товарищи по оружию» своего коллегу. Даже в том, что он, будучи первым лицом в Содружестве, съездил за границу на казённый счёт! В том, что привёл к демократам Пулатова обвинили (хотя знали, что это не он Пулатова нашёл), в зазнайстве и ещё в тысяче смертных грехов. Это было постыдное письмо. И его подписали, к сожалению, даже некоторые «ученики» Евтушенко, те, кому он много помогал в жизни – покойная Таня Бек, например, Олег Хлебников, позже раскаявшийся. А вот фронтовик Анфиногенов подписывать его тоже не стал. Правда, под подозрение коллег, как мы, «неподписанты», он в те времена ещё не попал. Зато попал позже, когда выступил вместе с Андреем Нуйкиным против Риммы Казаковой и поддерживающего её ручного «секретариата» Союза писателей Москвы по ряду принципиальных вопросов коррупции в Литфонде. Артём был честным человеком.

В поздние годы мы с ним много общались, жили на одной улице. За несколько лет до смерти Артём Захарович принял Крещение в нашем переделкинском храме Преображения Господня, к этому его привела воцерковлённая дочь, родившая ему 6 внуков. Много раз в разговорах мы с ним касались тех лет, когда оказались в одной лодке. Однажды я спросила, правильно ли, что под злополучным письмом 42-х нет наших фамилий – Иванченко, Кудимовой и моей. «Правильно, – сказал Артём, – одним грехом на вас меньше будет». И неожиданно тихо спросил: «А Вы знаете, что перед Крещением человек исповедуется?». Ни комментировать, ни задавать наводящих вопросов я не стала: тайна исповеди даже тогда тайна, когда сам человек готов о ней рассказать.

Артём Анфиногенов в КПСС вступил на фронте, вернулся с войны весь израненный, с обгоревшей кожей, навсегда потерявшей чувствительность. Но человеческую чувствительность он сохранил до конца. В долгой писательской жизни совершил немало честных и принципиальных поступков (я это знаю не от него, от других). Он был человеком ХХ съезда, и этим сказано всё. Думаю, что в душе он оставался идеалистом, и в конце жизни искренне страдал от понимания, «что реальность с идеалом не обязаны совпасть» и чаще всего – не совпадают. Крещение, думаю, дало ему успокоение и в этом.

Для чего я рассказала эту историю? Мой товарищ Пётр Кошель и, знаю, многие иные – хотели бы высечь имена «подписантов» на чёрном мраморе и клеймить их позором до конца своих дней. Но гражданская война на то и гражданская, и трагическая, что по обе стороны баррикад находятся граждане одной страны, уверенные на тот момент каждый в своей правоте. Так давайте не будем продолжать эту затянувшуюся войну. Мы не знаем, с какой мыслью уходили из жизни те «подписанты», кого уже нет среди нас. Раскаяние ведь акт не человеческого общежития, и не пред парткомовской комиссией предстоит держать ответ за свою жизнь каждому из нас.

Ещё живы 9 человек из тех 42-х. Мне кажется, гораздо важнее, к а к сегодня каждый из них оценивает свой поступок. Мариэтта Омаровна Чудакова сказала: «И сегодня бы подписала!». Но мне интересно было бы узнать мнение и остальных 8 литераторов – только в этом я вижу смысл журналистского возвращения к данной теме. История евангельского Савла для меня не пустой звук и не апокриф.

 

 

 

 

 

 


Надежда КОНДАКОВА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования