Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №48. 29.11.2013

Книга не виновата

 

Закончил читать «Бог дождя» Майи Кучерской. Настроение испортилось. После книги остался тяжёлый остаток. Вязкий. Что-то непроглядное заполнило меня. Не вознесла меня книга, а лишь больнее расковыряла раны в моей душе. Понимаю, что это совпадение. Книга не виновата.

Книга хорошая. Глубокая. Широкая. Такие книги сейчас редко встречаются. Много в ней вопросов и сомнений. Это хорошо, когда книга наполнена вопросами и когда автор пытается найти на них ответы. И хорошо, когда много сомнений, потому что если автор не сомневается, то он становится навязчив и всегда однобок в своей навязчивости.

«Бог Дождя» рассказывает о поисках Бога – о поисках Бога внутри себя и вокруг. Обычно в произведениях, посвящённых такому поиску, ответ очевиден: Бог есть – иначе зачем нагромождать страницу за страницей, наслаивать событие на событие. И в конце непременно будет свет…

Но свет не появился для меня в «Боге дождя», книга окружила меня мглой. Каждая страница книги пронизана болью сердца, болезнью души, метаниями. Мгла от начала до конца. Без света…

Нашла ли Майя Кучерская для себя ответ на поднятые в книге вопросы, этого я не знаю.

Найдёт ли читатель ответы на свои вопросы? Тоже не знаю.

Ко мне книга попала в «неправильное» время. Мы ведь видим в окружающем мире то, что в нас болит, или то, что нам нужнее всего сейчас. А книги – это окружающий мир. Сконцентрированный в чувствах. Заострённый в вопросах. 

Мы редко видим в книгах счастье, даже если его там много. Вы помните счастье, которое подхватывало бы вас, когда вы читаете? Я – нет. Глубину помню, силу помню, много всякого помню, что помогало жить и подниматься с колен. А вот счастья – того лёгкого состояние, когда сердце растворяется в небе, солнце, дожде – во всём, когда счастье подобно вселенной – такого счастья не помню от книг. 

Сейчас я падаю. И никто, ничто... не может... и никто не будет помогать, подхватывать...

И не надо. 

Я буду падать. Это привычно. И когда-нибудь опять поднимусь и пойду, сначала хромая, а потом ровнее. Это привычно. И усталость будет тем цементом, который схватит воедино всё мучительное – хорошее и плохое. И родится ещё какая-нибудь моя книга. Или не родится. Это уже не имеет значения: книгой больше, книгой меньше. Важно – долететь до конца при падении. Расшибиться так, чтобы ничего прежнего не осталось. Потому что прежнее – ложь. Будущее – тоже ложь, но это ещё надо познать, вкусить, пропитаться этой ложью любви, ложью уверенности, ложью служения, ложью творчества.

Я всегда ищу в чужих книгах подсказку. Мы все идём разными путями. Мы одинаково оступаемся, но по разным причинам и в разных местах. И мы все по-разному осмысливаем пройденный путь…

Когда пишутся книги, они становятся исповедью. Кто исповедуется – не имеет значения. Как нищий духом может случайно изречь истину, так и глубокий человек может не сказать ничего. А я всё равно жду, потому что книга может поддержать меня. Человек не поможет, а книга поможет. И я жду очередной книги.

Майя Кучеркская написала хорошую книгу. Но мне почему-то кажется, что в этой книге отсутствует душа. Я чувствую огромное желание автора вложить душу в свою книгу, огромные усилия, много стараний, усердия… Но души не чувствую. Текст идеально выстроен, но он профессионально холоден – как врач, который не может себе позволить принять боль пациента. Врач не хочет заболеть, не может себе позволить этого. Так и «Бог дождя» не пронизан болезнью, о которой повествует.

Хорошо ли это? Плохо ли? Тут у каждого писателя своё решение, свои принципы. Никому нельзя ничего навязывать. Искусство тем и прекрасно, что позволяет всем нам – сочинителям и читателям – быть свободными в восприятии и отражении жизни…


Андрей ВЕТЕР




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования