Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №48. 29.11.2013

Под ударом

Россия по-настоящему не воевала уже очень давно – выросло уже несколько поколений, привыкших к мирному небу над головой. И хорошо было, если бы так всё и оставалось… но, к сожалению, если бы человечество могло прекратить войны, оно бы давно это сделало. И, конечно же – «хочешь мира – готовься к войне».

Международная напряжённость растёт. То тут, то там вспыхивают «цветные революции», и волна этого управляемого хаоса неуклонно движется к границам России. Воюющие в Сирии боевики с Северного Кавказа не сегодня – завтра вернутся – обученные, с опытом реальной войны. Что-то страшное надвигается на нашу страну, и элиты, и население которой боятся задать себе вопрос «а что если завтра – война?».

По мнению геополитика и евразийца Валерия Коровина, автора вышедшей в издательстве «Питер» книги «Удар по России. Геополитика и предчувствие войны», в ближайшие годы нас ждёт столкновение с США, которому будет предшествовать всё тот же, хорошо известный, тщательно управляемый хаос, но теперь уже на территории России. А сама территория будет становиться всё меньше…

Такие события не происходят на пустом месте. У них множество предпосылок, одна из которых – позиция руководства нашей страны. Прошлое России – отвергнуто, настоящее – невыносимо, будущее – непредсказуемо. Нынешний неопределённый статус России – это и есть главная угроза потери ею своей идентичности и суверенитета. Непоследовательность действий России позволила США разгромить Сербию, вторгнуться в Афганистан, Ирак, Ливию, лишить суверенитета Египет, взорвать Сирию и присутствовать на Кавказе, неумолимо продвигаясь к нашим границам. Против России используется «стратегия анаконды» – постепенного «удушения», и она близка к завершению.

Книга-предупреждение Валерия Коровина написана ярко и аргументированно. По сути, автор утверждает, что Третья мировая война уже идёт, и конечной целью главного агрессора – США – является Россия.

Довольно неожиданно для данного автора книга начинается с литературного вступления, красочно и в деталях описывающего момент военного удара по России со стороны коалиции западных стран во главе с США. Описываемые события происходят в недалёком будущем, что вызывает ощущение ещё большей тревоги у ныне живущих. Сам автор признаётся, что ранее не писал художественной прозы, поэтому литературное вступление к книге «Удар по России. Геополитика и предчувствие войны» стало своего рода пробой пера в новом для политолога и публициста Валерия Коровина жанре.

В последующих главах описываются провалы российской внешней политики последних лет, особенно в период президентства Дмитрия Медведева, внешнеполитические шаги и решения, которые способны привести к описанным выше катастрофическим последствиям. Книга открывается своего рода эпиграфом, заимствованным из интервью известного российского философа и геополитика Александра Дугина: «Я вообще убеждён, что президентство Дмитрия Медведева в российском обществе будет восприниматься как полный провал. Он вёл себя непоследовательно, и никакого реального влияния на политику, будучи президентом, не оказывал. Он обагрил свои руки кровью Каддафи и провалил выборы в Государственную Думу, возглавив партию, после чего люди просто отказались за неё голосовать».

Отдельная глава в книге Коровина затрагивает тему волны арабских революций в странах Магриба и Ближнего Востока и описывает в данном контексте ошибки и просчёты российского политического руководства того периода, возможные последствия для России и стран ближневосточного региона. Так же отдельными главами описаны взаимоотношения России со странами СНГ в рамках интеграционных объединений, сделано обзорное описание внешней политики последних десяти лет, с акцентировкой внешнеполитических просчётов, способных привести к описанным во введении катастрофическим событиям.

Книга изобилует жёсткими, порой бескомпромиссными выводами автора, не скрывающего своих имперских, евразийских взглядов. По мнению автора, одной из главных угроз российской государственности является идеология либерализма и её носители, разрушающие суверенитет и обороноспособность России на протяжении последних двадцати лет. В доказательство автор приводит многочисленные примеры.

«Я считаю, что книга Валерия Коровина «Удар по России» является прекрасным результатом некоего почти алхимического сочетания политической воли, интеллекта, направленного на понимание мира, и понимания тех задач, к которым эта воля может быть приложена для изменения мира в лучшую сторону» – утверждает журналист, политолог, и известный общественный деятель Максим Шевченко, тут же задаваясь вопросом – Что значит в лучшую? – «Валерий Коровин, безусловно, традиционалист. Он стоит на позициях защиты человеческого, в том понимании, в каком человеческое имеет высший смысл, – выходя за рамки чисто биологического. И эта интерпретация приводит его и к серьёзным масштабным геополитическим концепциям, к пониманию связи человека со временем, пространством, и в какой-то мере с вечностью».


Наталья МАКЕЕВА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования