Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №49. 06.12.2013

Цена отсечения, или беспардонное бесстыдство

Андрей Фомин своей статьёй в № 47 побудил меня взять в руки учебник литературы для 10 класса профессора ВШЭ к.ф.н., члена президентского совета по культуре А.Н. Архангельского, где лермонтовская Бэла якобы гибнет от пули, вопреки ясным словам Михаила Юрьевича про удар кинжалом в спину, «самый разбойничий удар». Да, всё так, лишний раз посмеялся и – погоревал о российском образовании… Да ещё после пресловутой встречи писателей и педагогов с президентом Путиным, где в глазах рябит от Архангельского и Михаила Юрьевича Лермонтова.

В учебнике члена совета ещё много диких фактических ошибок, т.е. лжи, но мне бросился в глаза ещё и странный заголовок на первых же страницах – «Добро пожаловать в республику русской словесности!». Какая глупость, подумалось мне: учебник о литературе времён зрелой монархии, ХIХ век на дворе, а в литературе, оказывается, республика! Это что, Пушкина там избирают президентом большинством голосов? Лермонтов, Толстой, Достоевский заседают в парламенте? Или являются в Университет дружбы народов имени Лумумбы? Что пишет этот профессор! Там упражняются в расколах и безверьи профессоры («Горе от ума»)… Впрочем прямой потомок Грибоедова почему-то не пришёл, видно, уехал в командировку…

Словом – чушь, льёт пули, валяет дурака…

Но мне стало не до шуток, когда наш профессор закончил свою прелюдию большим фрагментом из известного стихотворения президента РФ Пушкина – «Была пора, наш праздник молодой»… Читаю: Металися смущённые народы; // И кровь людей то Славы, то Свободы, // То гордости багрила алтари… Впрочем, эти стихи я знаю наизусть, и, ёжкин кот, где же рифма, где в учебнике рифма к алтари??? Это значит профессор и член совета взял да и отсёк в святом тексте целую строку, это у Пушкина-то, где каждое слово отлито в граните! Изгадил Пушкина, разрушил строфу, выкинул рифму, извратил смысл. Это как из иконы вырезать кусок и пустить на зубочистки!

И понятно, знает плут, что творит: как бы это сочеталось с республикой, если у Пушкина: Металися смущённые народы; И высились, и падали цари… Ну хоть бы поставил многоточие, нет, просто взял и снял строку, лишнее что-то сказал Пушкин. Цензура, Россия, ХХI век?!

Я поделился этой скорбью с другом Галкиным, известным писателем, однокурсником и даже тёзкой Архангельского. Галкин был сильно расстроен моим казусом, поскольку с большим почтением следит за профессором по телевизору и книжным полкам. «Да-а, – сказал Галкин, – но всё же он талантливый беллетрист, почитай лучше его сексуальный роман «Цена отсечения», что там учебник какой-то фигов». Как-как? – и тут отсечения! Так он же Пушкина отсёк! Какой-то круг навязчивых представлений, надо познакомиться хотя бы Зигмунда Фрейда ради…

Вот как «Ревизор» имеет кульминацией сцену хлестаковского вранья, так и роман Архангельского начался, а для меня тут же и закончился враньём (http://knigosite.org/library/read/93882)… Я читаю исполненный поэзии текст, жена героя берёт почту: «Конверт был заклеен халтурно. Фотография выскользнула сама собой. Глянцевая, десять на пятнадцать. В нижнем левом углу помета. Золотистая, циферки ломаные. Дата.16.01. Время.10:37:24. Место. Дмитровское шоссе, 42 км. Скорость.124, 5 км/ч. Превышение. 44, 5. В конверте застряла шероховатая квитанция: на основании… штраф… в двухнедельный срок… И синеватый штампик в правом верхнем: ГИБДД».

И далее гениально закрученный сюжет: на фотке 10 х 15 она видит великолепную машину мужа, где за рулём – любовница, ну и муж сидит тут же! Ай да Пушкин, ай да сукин сын, умри, лучше не напишешь!

Но минуточку! Великий русский реализм требует жизненной правды, точности деталей, иначе не пойдёт… Из ГАИ присылают тебе не глянцевые портреты, а мутный снимочек, на котором и не разглядишь, кто там внутри авто… Да и штрафуют по скорости 124,5 за превышение на 34,5, а не 44 км/час. Ложь, не верю, книжку – в помойку!

Вот в качестве иллюстрации к статье – подлинная квитанция. Кто там увидит, что за рулём роскошной иномарки сидят четыре моих любовницы, на заднем сиденье восемь моих жён, а сам я, убитый разбойничьим ударом кинжала, болтаюсь в багажнике? Вот сюжет! Вот как надо писать! Но надо и знать меру: всё же превышение отсчитывают от 90 км/ч и не штраф в двухнедельный срок, а «поверка действительна до 31.08», т.е. можешь ещё обжаловать почти месяц, если воскреснешь…

Я не писатель, я шофёр… Но тоже приврал чуток: я не сразу книжку в помойку, а ещё разок развернул профессорский фолиант, так, от разочарования… И читаю: «– Давно хочу спросить. Ваши бабы елду себе бреют? – Смотря какие бабы, – хмыкнул хозяин». Я читаю это раз, читаю два, три… Силён и заковырист художественный текст. Бабы? Елду? Себе? Нет, наверное, не себе, а тебе… Нет, всё же себе, себе??? Это как это? Что за бабы такие в республике русской словесности?

Со времён Чехова и его любимого героя Елдырина из рассказа «Хамелеон», вошедшего в школьную программу, мы знаем, что такое елда… Цитирую современный справочник, сокращения даны многоточиями: «Елда: мужская писька. Например: Ты хоть елду-то прикрой, а то ведь люди смотрят! Теги: части тела, половая сфера <…> Елда: часть мужского полового члена, преимущественно головка (в состоянии эрекции). Например: Да-да! Елда тебе, а не да-да! Слово используется: По всей России и ближнему зарубежью. Теги: елдёнка, член, пенис, фаллос, писюн, шишка, залупа <…>» (<http://slovoborg.su/definition/елда>).

Вот на этом роман члена совета по культуре вслед за его же учебником полетел к корзину, а я пошёл почитать стенограмму заседания Российского Литературного Сообщества, дата 21.11, время 16.30, место УДН имени Лумумбы, сайт президента республики русской словесности – что там вещал А.Н. Архангельский на пользу русской школе и литературному образованию (http://special.kremlin.ru/transcripts/19665)? Лермонтов там тоже был, а вот Пушкин не пришёл – цена отсечения, обидно как-то, когда курочат святыни…

Да, в заголовке у меня – цитата из одной пьесы про школу…


Антон АНИКИН,
шофёр




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования