Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №50. 13.12.2013

Чествуем лауреатов

ПОБЕДИТЕЛЯМ КОНКУРСА «ЛР» ВРУЧЕНЫ МАШИНЫ

 

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония награждения лауреатов Международного литературного конкурса «Казачьему роду нет переводу». Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл вручил дипломы победителям – учительнице из Краснодарского края Елене Курдюмовой и её ученикам, а также писателю Сергею Шаргунову.


  

МНОГАЯ ЛЕТА КАЗАЧЕСТВУ!

 

 В самом центре Москвы в Храме Христа Спасителя состоялось чествование лауреатов конкурса «Казачьему роду нет переводу», который провела в этом году наша газета. Торжество прошло в рамках первого в истории большого Съезда казачьих духовников «Православие – духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения».

Сам съезд казачьих духовников запомнился несколькими яркими выступлениями. Прежде всего речью самого Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Патриарх начал с главного – с определения того, что есть казачество. «По моему глубокому убеждению, – заявил Патриарх, – казачество есть некий образ жизни. Это не этническая группа, это даже не культурная группа, хотя внешние культурные факторы и атрибуты играют очень важную роль для самоорганизации и самопонимания казаков. ...а если мы говорим об образе жизни, мы всегда должны подразумевать некий фундамент, на котором этот образ жизни созидается... Если мы не согласимся относительно того, что является фундаментом казачьего образа жизни, мы тем самым отказываемся от того, что казачество – это единая семья, и открываем простор сепаратизму, различным дроблениям, которые в конце концов изничтожат казачество так, как в наше плюралистическое время очень часто изничтожаются иные человеческие общности». В основе образа жизни подлинного казака, по убеждению Патриарха лежит «в первую очередь, православная вера и любовь к Отечеству, простирающаяся до готовности положить свою жизнь за него. Именно поэтому казаки и были опорой государства, опорой национальной жизни...».

Вёл Съезд председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством (этот комитет РПЦ, напомню, стал соучредителем нашей премии), митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В своём докладе он выделил проблему воцерковления казачества, ситуация с которым до сих пор оставляет желать лучшего и требует больших усилий от казачьих духовников. Приятно отметить, что сам Владыка Кирилл, несмотря на то, что изначально (до назначения на соответствующий комитет) не был непосредственно связан с казачеством, своим подвижничеством сумел заслужить полное доверие и уважение казаков. На протяжении всего собрания в зале то и дело звучали крики «Любо!», а один из выступавших – войсковой священник Терского казачьего войска протоиерей Павел Самойленко, рассказывая о деятельности духовных казачьих семинаров на Ставрополье, заметил даже, что если раньше казаки были первопроходцами, то сейчас «Владыка Кирилл возвращает русских на Кавказ!»

Некоторые выступления поднимали вопросы, касающиеся не только судьбы казачества, но и всей русской культуры. Так, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда вызвал овации братьев-казаков своей горячей тирадой, в которой говорил о тех вещах, «что активно препятствуют восстановлению духовно-нравственных ценностей»: «Всем усилиям русской православной церкви активно противодействуют средства массовой информации. В первую очередь телеканалы. Практически везде постоянно мы видим передачи и фильмы, направленность и содержание которых имеет одну единственную цель: оболванить, лишить уважения к самому себе, к своему народу, стране, превратить в тупое, агрессивное, гламурное животное из стада. Вера, патриотизм, семейные ценности и любовь к ближнему выставляются некими атавизмами, дикостью и отсталостью. Всё решает пресловутый рейтинг. Всё оценивается только количеством заработанных денег. Я бы хотел в этом плане остановиться на роли нашего Министерства культуры России. Именно оно должно организовать взаимодействие с этими телеканалами, с этими ведущими СМИ по недопущению таких передач, которые оболванивают наших людей...».

Что ж, может, и правда нам не хватает казачьего духа, смелости и решительности в наших СМИ и в нашей культурной политике? Об этом говорил заместитель председателя Синодального информационного отдела Московского Патриархата Игорь Мещан: «...казачество пока не сумело в полной мере донести до общества те ценности, которых оно придерживается. Необходимо опровергнуть образ казака как способного отстаивать свою позицию лишь при помощи грубой силы. Казачеству пришло время стать полноценным и полноправным участником публичной дискуссии... В медиасреде почти отсутствует чёткий образ казака-интеллектуала. Хотя в казачьей среде немало тех, кому есть что сказать по многим вопросам общественной жизни. Их голос должен быть услышан. Казаки должны быть людьми, способными к интеллектуальной защите своих взглядов, отстаиванию своих ценностей...».

Главред «ЛР» Вячеслав Огрызко и  Владыка Кирилл объявляют имена лауреатов.
Главред «ЛР» Вячеслав Огрызко и
Владыка Кирилл объявляют имена лауреатов.

Отстаиванию казачьих ценностей во многом и был посвящён наш литературный конкурс «Казачьему роду нет переводу» и вышедшая по его итогам одноимённая книжка, которая, кстати, получилась по-настоящему искренней и увлекательной, так что многие казачьи атаманы и духовники с удовольствием по окончании съезда разобрали её экземпляры с собой в города и станицы.

Как признался главный редактор «Литературной России» Вячеслав Огрызко, для газеты огромная честь наградить своих лауреатов в Храме Христа Спасителя. Ведь именно наш еженедельник в конце 80-х годов первым на всю страну заявил о необходимости восстановления Храма Христа Спасителя, напечатал многие статьи об этом и создал фонд по восстановлению Храма. У истока этого дела стоял замечательный русский писатель, наш предшественник Эрнст Иванович Сафонов, который, к сожалению, умер раньше времени в 1994 году. Он видел весь смысл своей жизни в том, чтобы этот Храм, в котором 5 декабря проходил съезд, обязательно был восстановлен.

Для нашей газеты понятия Родины, любви, семьи, исторической памяти – священны. Не случайно в 2000 году, когда страна отмечала 55-летие Победы, мы учредили литературный конкурс, посвящённый самым дорогим понятиям для каждого русского человека. Предложил эту идею замечательный радетель за историческую память, борец за просвещение и образование, подвижник Александр Алтунин.На церемонии в Храме он присутствовал вместе со своим отцом, замечательным хирургом Александром Ивановичем Алтуниным.

Два русских подвижника: отец и сын Алтунины
Два русских подвижника: отец и сын Алтунины

Победителями прошлых конкурсов были: великий поэт Юрий Кузнецов, прекраснейший литературовед, пушкинист Сергей Небольсин, прозаик Вячеслав Дёгтев, молодые литераторы Лидия Сычёва, Александр Карасёв, Иван Гобзев, другие художники слова.

Нынешний конкурс, прошедший в этом году по благословению Владыки Кирилла, посвятили казачеству. Участвовали в нём более двухсот авторов. По итогам конкурса «Литературная Россия» выпустила книгу «Казачьему роду нет переводу». Победителем конкурса стала учительница из сельской школы Кубани Елена Анатольевна Курдюмова – за то, что она не только сама сохраняет верность казачьим традициям, но и воспитала любовь к казачеству в своих учениках, которые подготовили замечательные, прекрасные материалы, в том числе об иконе «Утоли моя печали» (очерк Ксении Рахманиной «Под покровом дивного образа»; «ЛР», 2013, № 42) и о родословной казаков («В поисках корней» Давида Курдюмова; «ЛР», 2013, № 31–32). Другим лауреатом стал молодой русский писатель Сергей Шаргунов, который недавно издал роман «1993 год» (мы все хорошо знаем, что это был за год), а для конкурса написал рассказ о казаках «Род Выпряжкина». Вручил премии «ЛР» Владыка Кирилл. А закончился съезд концертом Кубанского казачьего хора.

 

Евгений БОГАЧКОВ, 

Фото Александра ДОРОФЕЕВА и Ольги ПЕЛЕНКОВОЙ





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования