Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №51. 20.12.2013

Красиво снятая пошлость

«Оттепель» Валерия Тодоровского – красиво снятая банальность. На грани пошлости. Как в десятый раз пересказанный анекдот с новыми вариациями.

Не воспринимаю большинство сериалов органически, возможно, из-за возраста. Если в авторах сценария значатся она-две-три женские фамилии, то жди фонтана любовных многоугольников и страстей. Здесь эта моя примета сказалась вполне, но я заставил себя смотреть из-за имени главного создателя, хотя местами было скучновато. Иногда очень. Наличие Валерия Тодоровского в авторах сценария дало сюжету неожиданные повороты для удержания зрительского внимания, и это несомненный плюс картине. Но ближе к концу чувствовалось его волевое решение совершать героями глупые поступки. А про глупых людей мне лично смотреть совершенно неинтересно. Последние серии были отданы сценаристке, и она, как многие пишущие женщины, не развивала провисший сюжет, а наполняла его для остроты эмоциональными разборками и поучениями младших героинь старшими уму разуму, что наблюдается из сериала в сериал, которые смотреть не хочется.

После сомнительных «Стиляг», снятых с голливудским размахом, финал которого напоминал финал кинофильма «Волосы» – классики Голливуда, Валерий Тодоровский взялся с тем же задором за телесериал. Откровенно решил полезть по приставной лестнице на звёздное небо. Опасно это, грохнуться можно. Александр Митта со своей «Границей» скорее ушёл вниз, чем поднялся на какую-то высоту, хотя его как только не расхваливали. Тодоровский же так заматерел, что даже если начнёт падать, у него автоматически раскроются парашюты, чтобы не повредился имидж. Он, конечно, знал, что фильм с таким названием уже есть, и не один, тем не менее, смело запустил именно такое имя в работу, что тоже скорее плюс, чем минус.

Но вот если художник по костюмам у него ревностно кроил одежду по лекалам 50–60-х, то сам он с отбором исполнителей не всегда попадал в эстетику 60-х, много лиц в сериале не из той эпохи. Убедительны кинофизиономии реквизитора киногруппы, второго оператора, шофёра, помощника режиссёра, которой по сценарию выпало говорить вульгарную фразу, а она для фильма звучит ключевой, но вот образ говорящей, женщины с трудной судьбой, принижает. Конечно, в кинопроизводстве выражаются значительно круче, Герман-старший и Кармелита матерились на Ленфильме так, что цветы на подоконниках вяли, но в фильмах-то они этого не допускали, потому что на экране-то должна быть не бытовая правда, а эстетическая. В последних сериях фраза уже не звучит, значит не такая она ключевая и была.

Игра актёра Евгения Цыганова мне понравилась, убедительно. Чего не могу сказать о Михаиле Ефремове, он давно почти везде одинаков, со своими приёмами повышенной эмоциональности. А вот Павел Деревянко меня удивил, я считал, что образ Нестора Махно для него вершина, где главное мимировать в соответствии с характером роли, а он, оказывается, умеет копать в психологическую глубину. Исполнительница главной женской роли бесспорно талантливая актриса, очень старательная, но некоторые сценарные ходы пошли во вред её образу. Для меня, заскорузлого брюзги, её красивое лицо казалось неорганичным по тем же причинами непопадания в эпоху, о которой речь. Если бы в 60-е у нас появилась такая красотка-актриса, она тут же улетела бы в созвездие таких европейских знаменитостей, как Джина Лолобриджита, Бриджит Бордо, Мишель Мерсье, Милен Демонжо и т.п. У нас было много замечательных характерных актрис, красотки тоже мелькали, но талантливых почти не было. Со мной, конечно, не согласятся и будут по-своему правы. В этом сериале замечательный характер ревнивой стервы создала актриса, исполнившая роль жены главного режиссёра Феди. И лично у меня вызвал полное недоумение образ молодого таланта-режиссёра, которого не сразу, но берут на картину, потому что тогда считалось, что «молодым везде у нас дорога». Актёр-то сыграл органично истерика-придурка. А у сценаристов сам выписанный герой вызывает одни вопросы. Мы должны верить на слово, что он талант? Если он совершает такие глупые поступки, то как такая «одарённая личность» во ВГИК-то поступила, да ещё и закончила, да по разговорам сняла талантливую дипломную работу? В то время бывало и не такое?

Растянутость на двенадцать серий напомнила мне халтуру известнейшего сценариста, закрепившегося в истории кино мастером, который из небольшого, но ёмкого романа «Баязет», растянул киносоплю на шестнадцать серий, если не ошибаюсь. А если зрителю скучно и неинтересно, то тут ни хвалебными статьями, ни рекламой не спасёшься.

Поэтому, на мой взгляд, в фильме больше минусов, чем плюсов. Но большинству зрителей-женщин, для которых работает киноиндустрия сериалов, выпуская куда более примитивные картины, фильм понравится несомненно. А нужное количество лавров если не принесут создателям сразу, то подбросят потом.

Для сравнения. Кинорежиссёр Владимир Бортко снимать такую лабуду не согласился бы ни за какие коврижки. Так что очень хочется, чтобы и Валерий Тодоровский не опускал дальше эстетическую алебарду, что началось у него в последнем кинофильме, а продолжилось в сериале «Оттепель», и он этого не заметил, или не обратил внимания, отмахнулся.

 

Тарас ДРОЗД, драматург, 

г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


 

ЕСТЬ ЛИ ДРУГОЕ МНЕНИЕ?





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования