Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №04. 24.01.2014

Итоги года: Пушкин одолел Путина

Жители планеты продолжают подводить итоги минувшего года, составляя всевозможные рейтинги, списки и хитпарады. Мы тоже решили заняться подсчётами и выяснить без эмоций, так сказать, со статистической точностью, какие личности чаще всего фигурировали на страницах «Литературной Росии» «за истёкший период».

Для еженедельника нашего типа в планах и итогах вполне принято оперировать полугодиями, тем более что сил у небольшого коллектива редакции для подсчётов за целый год не хватило бы просто физически, а хотелось бы порадовать прошлогодними итогами читателей оперативно, пока не истёк ещё первый месяц нового года.

Итак, впервые (и, может, в последний раз) мы посчитали, кого чаще всего поминали в «ЛР» во втором полугодии прошедшего года... 

Это не доска почёта или, наоборот, позора. Это не самые любимые и не самые ненавистные люди. Это люди, которые, судя по всему, в наибольшей степени пропитали воздух или, в каких-то случаях, даже почву нашей современной культуры и определили сознание читателей и авторов «Литературной России» в том смысле, что вызвали наибольший прямой или косвенный вербальный резонанс на страницах газеты. И, надо полагать, что вершину этого подсчёта-рейтинга вполне можно экстраполировать и на целый год, и даже на более длительный период.

Итак, всего в газете за прошедшее полугодие (с начала июля до конца декабря 2013) упомянуто более двух тысяч семисот пятидесяти (2750) личностей, среди которых писатели, мыслители, критики, литературоведы, художники, актёры, музыканты, режиссёры, учёные, а также политики и чиновники разного ранга и просто попавшие на страницы газеты замечательные (то есть – замеченные нашими авторами) люди. Из них лишь чуть более сотни (точнее – 110) – оказались упомянутыми в более чем пяти разных материалах и статьях. О них и будем вести речь.

Следует пояснить, что мы не считали все упоминания каждой личности в одной и той же статье (это в большей степени относилось бы к особенностям конкретного материала и авторского стиля, мышления), но определяли именно, в каком количестве разных статей и материалов фигурировало имя данного человека. Причём в расчёт не брались статьи, написанные самим этим человеком как автором (иначе было бы явное преимущество творческих сотрудников редакции), но только упоминания его другими авторами.

Таким образом, в нашем распоряжении оказался своего рода (вполне объективный) личностносфокусированный («личность в истории») индикатор писательского и общекультурного сознания людей, так или иначе собирающихся вокруг «Литературной России».

Кому же довелось стать нашими постоянными духовно-интеллектуальными спутниками в прошлом году?

 

Признаюсь, в процессе сбора данных возникало опасение, что всех безнадёжно затмит самый влиятельный политик России (и, по известным данным, едва ли не всего мира) – Владимир Владимирович Путин. Где-то рядом маячило «солнце русской поэзии», но поначалу было в тени ВВП. Хотя постоянное наличие имени главы государства в периодическом издании, которому необходимо быть в контексте современности, – явление абсолютно нормальное, – всё-таки каким-то зловещим знаком это представлялось для отечественной культуры. И приятным облегчением стало то, что в конце концов Пушкин догнал, перегнал и со значительным отрывом, как сказал бы спортивный комментатор, опередил вездесущего и всемогущего Путина, показывая тем самым, что для русской культуры Александр Сергеевич пока ещё более вездесущ и всепроникающ.

В итоге – 45 упоминаний у Пушкина и 38 – у Путина.

А на третьем месте, как ни крути, оказался Иосиф Виссарионович Сталин (32). Как бы кому и чего ни хотелось – ничего не поделаешь.

Четвёртое место закономерно делят два великих писателя, составляющих честь и славу классической русской литературы – Фёдор Михайлович Достоевский и Лев Николаевич Толстой – по 31 упоминанию.

А потом опять болевые точки нашей истории и нашего сознания – Б.Н. Ельцин (27) и В.И. Ленин (25).

По 21-му, извините, «баллу» набрали ещё один золотой русский классик – Н.В. Гоголь и, публицистически и политически подогретое (в том числе Нобелевской премией), из второй половины XX века, имя – А.И. Солженицын.

Десятку самых упоминаемых имён замыкает единственный современный, ныне действующий писатель – Захар Прилепин. А статистическую компанию ему (с теми же 19-ью баллами) составил Евгений Евтушенко, который, как мы знаем, «больше, чем поэт» (в основном отнюдь не по высоким духовно-эстетическим критериям).

Далее все уже идут плотным потоком, с разницей по числу упоминаний в одну единицу:

М.А. Шолохов был упомянут в нашей газете за прошедшие полгода в 18-ти статьях (интервью и т.д.).

13-е, 14-е и 15-е места вместе с гениальным Лермонтовым и огромным Максимом Горьким занял ещё один молодой современный писатель и публицист Сергей Шаргунов (у всех троих – по 17 галочек).

Далее два знаменитых поэта из советского XX века – Владимир Маяковский и Борис Пастернак (16).

Статистическую (она же – символическая) двадцатку (15 баллов), если уж по привычке мыслить десятично, замыкают поэт Николай Рубцов, прозаик Виктор Астафьев и ещё один наш активный современник-многостаночник Дмитрий Быков.

14 упоминаний: классики-прозаики А.П. Чехов, Михаил Булгаков, почти уже классики-поэты Иосиф Бродский, А.Т. Твардовский и ещё один политический жупел большевистского извода – Лев Троцкий.

13 разных материалов содержали имена гениального Александра Блока, главного редактора «Нашего современника» Станислава Куняева и нашего скромного труженика – последнего из современных действующих относительно молодых писателей, попавших в тренд «ЛР», – Романа Сенчина (напомню, что его собственные статьи не учитывались).

12 упоминаний: традиционно любимый народом душа-поэт Сергей Есенин (я, кстати, ожидал, что он окажется повыше в рейтинге упоминаний), царственная Анна Андреевна Ахматова, литературный генерал Константин Симонов, классик «деревенской прозы» Валентин Распутин, а также присоседившиеся к ним литфункционер Валерий Ганичев, поминавшийся зачастую отнюдь не добрым словом, и, простите, Адольф Гитлер...

Ещё один «деревенщик» Василий Белов вместе с критиком, литературоведом и историком Вадимом Кожиновым (заметим, первым в нашем списке из когорты литкритиков) собрали по 11 упоминаний.

Чуть менее поминаемыми оказались – великий русский поэт золотого века Фёдор Тютчев, великий русский поэт конца XX века Юрий Поликарпович Кузнецов (Кузнецов, собрание поэзии которого делалось в нашем издательстве, оказался ниже многих в списке, конечно, не по объёму о нём написанного, а именно по числу разных материалов), яркие и одиозные писатели-политики и лидеры Александр Проханов и Эдуард Лимонов, а также государственные деятели – Хрущёв и Горбачёв.

На этих личностях, собравших по 10 условных галочек, пожалуй, и стоит закончить комментированное перечисление. А далее просто дадим списки, (вплоть до 4-х упоминаний),из которых внимательные читатели уже сами смогут составить свои тройки, десятки и т.д. – классиков золотого века, критиков, современных писателей, политиков, зарубежных классиков (к слову, выше всех, закономерно, на мой взгляд, оказались один из родоначальников мировой литературы Гомер (8) и Данте с Шекспиром (по 7)), просто поэтов, современных поэтов и т. д.

Отмечу только, что весьма престижное место (в пределах сотни – по 7 упоминаний) заняли писатели малых народов Севера Юрий Вэлла и Еремей Айпин, что вряд ли было бы возможным в любой другой общефедеральной газете, кроме «Литературной России».

Итак...

 

9 упоминаний:

Осип Мандельштам, Л.И. Брежнев, В.М. Шукшин, Белла Ахмадулина, Владимир Бушин, Андрей Вознесенский, Владимир Бондаренко, Борис Акунин (Чхартишвили), Дмитрий Медведев (премьер-министр).

 

8 упоминаний:

Гомер, Карл Маркс, Леонид Леонов, Илья Эренбург, Дмитрий Сергеевич Лихачёв, Никита Михалков (кинорежиссёр), Владимир Солоухин, Булат Окуджава, Владислав Сурков, Сергей Собянин (мэр Москвы), Алексей Навальный.

7 упоминаний:

Данте Алигьери, Уильям Шекспир, А.В. Суворов (полководец), Наполеон, Николай II, Иван Тургенев, Лев Гумилёв, В.С. Высоцкий, Роберт Рождественский, Михаил Лобанов, Юрий Вэлла (Айваседа), Еремей Айпин, Вячеслав Огрызко, Владимир Толстой, Владимир Мединский, Фёдор Бондарчук.

 

6 упоминаний:

И.В. Гёте, Салтыков-Щедрин М.Е., Н.А. Некрасов, В.В. Розанов, Пётр Ильич Чайковский, Андрей Белый, Ильф и Петров, Марина Цветаева, Корней Чуковский, Владимир Набоков, Леонид Соболев, Александр Фадеев, А.Н. Яковлев, Варлам Шаламов, Михаил Алексеев, Юрий Трифонов, Юрий Бондарев, Юрий Казаков, Владимир Лакшин, С.А. Небольсин, Наталья Иванова, Виктор Пелевин, Геннадий Зюганов, Максим Кантор, Юрий Поляков, Иван Переверзин, Иван Гобзев.

 

5 упоминаний:

Сергий Радонежский, Пётр Первый, Екатерина Вторая, Николай Первый, В.Г. Белинский, Илья Репин, Николай Бердяев, Николай Гумилёв, Максимилиан Волошин, Уильям Фолкнер, Иван Бунин, Бертольд Брехт, Георгий Жуков (маршал), Евгений Винокуров, Кирилл (Патриарх Московский и Всея Руси), Михаил Суслов, Михаил Светлов, Борис Слуцкий, Сергей Михалков (поэт), П.В. Палиевский, Борис Примеров, Валентин Курбатов, Андрей Битов, Виктор Полторацкий, Анатолий Софронов, Владимир Нежданов, Александр Казинцев, Николай Сванидзе, Михаил Андреев, Анатолий Чубайс, Вячеслав Дёгтев, Сергей Удальцов, Дмитрий Ливанов (министр образования).

 

4 упоминания:

Аристотель, Александр Невский, Дмитрий Донской, Иван Грозный, Михаил Ломоносов, Николай Карамзин, Александр Второй, Александр Третий, А.И. Герцен, И.А. Гончаров, Д.И. Менделеев, Владимир Соловьёв (философ, поэт-символист), Семён Будённый, Аркадий Гайдар, Павел Васильев (поэт), Михаил Зощенко, А.В. Колчак, Йозеф Геббельс, Юрий Андропов, Мао Цзедун, Уинстон Черчилль, Лиля Брик, Ярослав Смеляков, С.В. Викулов, Юрий Домбровский, Венедикт Ерофеев, Виктор Ерофеев, Андрей Тарковский (кинорежиссёр), Анатолий Иванов (прозаик), Римма Казакова, Валентин Катаев, Кирилл (Покровский) (Митрополит Ставропольский и Невинномысский), Юрий Лужков, Валентина Матвиенко, Александр Викторович Михайлов (германист), Павел Антокольский, Юрий Нагибин, Пётр Проскурин, Леонид Губанов, Владимир Ив. Гусев, Андрей Турков, Сергей Чупринин, Валентин Сорокин (поэт), Пётр Чусовитин, Игорь Шафаревич, Лев Аннинский, Вячеслав Клыков, Бахыт Кенжеев, Эдвард Радзинский, Александр Рекемчук, Сергей Семанов, Андрей Синявский, Капитолина Кокшенёва, Михаил Тарковский, Александр Байгушев, Людмила Улицкая, Борис Немцов, Александр Архангельский, Максим Амелин, Сергей Соколкин, Эдвард Сноуден, Александр Горбенко (чиновник), Сергей Минин (прозаик, Тольятти).

 

Надеюсь, читатели получили полезную информацию к размышлению. Хочется только добавить, что подобная статистика во многом всё-таки в наших руках. И, если кому-то что-то в приведённых итогах не понравилось, – милости просим – пишите хорошие, убедительные, увлекательные статьи. И пуcть благодаря вам в читательское сознание триумфально войдут новые или хорошо (читай – незаслуженно) забытые старые имена.


Подсчётами занимался Евгений БОГАЧКОВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования