Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №09. 28.02.2014

Письмо обиженного читателя

Ответ на плач Андрея Рудалёва и жалобы Романа Сенчина

 

Меня тревожит ситуация с вашей редакцией. За последнее время «ЛитРоссия» не взяла ни один материал от меня. На страницах газеты говорится об отсутствии критики литжурналов и обзоров авторов из провинции или малоизвестных/нераскрученных писателей. Но все мои критические обзоры и статьи в газете не выходили, поэтому приходилось их отдавать в другие издания, которые их публиковали и даже платили гонорар, что говорит о том, что материалы достойные. На сайте «Свободной прессы» вышел мой литобзор «Странники литературы», на сайте «ЧасКор» вышла моя заметка о московском писателе Валентине Поздышеве и получила там свыше 800 лайков по «фэйсбуку» и множество откликов читателей, которыми не могут похвастаться даже самые известные постоянные авторы «ЧасКора», ведь их общественно-политические статьи по количеству «лайков» далеко уступали и уступают моей литературной заметке, которая до сих пор висит в табличке «Рекомендации» (с правой стороны главной страницы) как одна из самых популярных. Что, сами понимаете, в нынешнее электронное время весьма удивительно для литературных тем на интернет-порталах. Я также отправлял пародии на самого Евгения Минина, что является оригинальным ходом, но, видимо, мы вместе с Евгением Мининым уже в «чёрном списке» редакции «Литературная Россия». Сам он мне признался, что уже год в газете не выходят его пародии на стихи журнальных авторов.

Постоянно на страницах газеты публикуется Андрей Рудалёв, который уже сам не пишет критику, но зато плачется об её отсутствии и пользе от неё каждый год. И каждый год его стенания публикуются. Но вот положительную критику журналов и авторов из провинции редакция не берёт. Роман Сенчин и другие постоянные авторы говорят о том, что нынешние критики ушли от журналов, а стали сплошняком писать отзывы на те книги, авторы которых раскручены донельзя. Я это читаю, всё понимаю, пишу достойную критику и обзоры, предлагаю редакции «ЛитРоссии», а она – из года в год вставляет сопли Рудалёва об отсутствии критики. Он сам публикуется в «Свободной прессе» и в «ЧасКоре» и видел, что там немало критических статей и обзоров журналов разных авторов. Но тем не менее пишет свои огорчения по поводу «отсутствия» критиков и должной информационной поддержке малоизвестных писателей. И Роман Сенчин поддерживает эту мысль. Это выглядит печально и смешно: вам присылают требуемые материалы, а вы их не печатаете, но плачете по их «отсутствию».

Ваша редакция читает другие, более известные издания, в которых выходят отвергнутые вами материалы?! С вами вообще можно сотрудничать или у вас появился список «недоброжелательных» критиков и список «любимчиков»? В свежем номере вышел обзор под названием «Версии», написанный каким-то студентом, что ли, который пишет обзор без вступительной речи, а идёт сразу с места в карьер и упоминает автора «Урала», а потом и других в простом перечне, без всяких связей и общих тем. Это вы считаете достойной публикацией? Это образец литобзора!? Сравните мои тематические литобзоры в вашем архиве с «обзором» автора «Версии». Такие литобзоры, как наскрёб он, пишут двоишники литинститута. Даже на сайте «Кольта.ру» пишут, к примеру, поэтические обзоры более толково, с общей темой или обнаруженной тенденцией, хотя зачастую поэтические обзоры там идут как перечень журналов и поэтов в них напечатавшихся. Но и они далеки от идеального, так как мысли самого автора составителя в них мало, а есть лишь нечто вроде анонса стихов в свежих номерах журналов, который может составить всё тот же двоишник из литинститута.

Я ещё понимаю ситуацию с уволенным Максимом Лаврентьевым из-за просьбы Андрея Василевского наказать автора, порочащего его репутацию. Но зачем молодым критикам, пишущим интересные обзоры, и пародистам, выявляющие слабость или иные недостатки некоторых стихов, закрывать рот?! На страницах «ЛитРоссии» непрестанные слёзы; к вам долбятся в дверь молодые, но опытные критики, чтобы утешить, а вы заперлись и продолжаете ныть. Понимаю, если бы это была газета «Зарёванная Россия» или «Россия, которую мы потеряли», но вы – «ЛИТЕРАТУРНАЯ Россия», которая легко растеряет последних подписчиков!

Я несколько лет подписывался на вашу газету. Подписан и на первое полугодие 2014. На второе полугодие, я так понимаю, мне можно сэкономить и подписаться, наверное, на журнал «Наш современник», который вы так рьяно ругаете с подачи Вячеслава Огрызко. Но этот журнал непременно отвечает своим читателям на страницах своего журнала и встречается с теми же читателями по всей России. В его редакции думают о подписчиках и авторах, а в «ЛитРоссии» начинают поджимать хвост и прислушиваться к обиженным авторам, на которых пишут пародию или критику. Чего бояться-то? Где смелость? Уважаемый Андрей Василевский стал сильнее и влиятельнее Путина? Обиженные журнальные поэты требуют возмещения морального ущерба от редакции «ЛитРоссии» за пародии от Евгения Минина? Страшно стало? А ведь должно быть смешно, вам не кажется? Недавно вы на своих страницах ругали «Свободную прессу» за то, что Дмитрия Чёрного там перестали печатать за его критику в сторону Захара Прилепина, если я не ошибаюсь. Ая-яй, какой скандал! Надо же, Захар Прилепин испугался, а «ЛитРоссия» вся такая храбрая и в танке: идёт полным ходом, сметая преграды... на славу отечественной литературе.


Алексей ЗЫРЯНОВ,
г. ТЮМЕНЬ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования