Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №09. 28.02.2014

Всеобъемлющий театр из Колядабурга

Уже ежегодные московские гастроли екатеринбургского «Коляда-театра» в очередной раз стали аншлаговыми. Коляда-фестиваль в «Театральном центре на Страстном» продолжался двенадцать дней. Уральский театр привёз в Москву четырнадцать спектаклей. Из них недавние премьеры театра – «Борис Годунов», «Мёртвые души», «Большая советская энциклопедия», «Слуга двух господ», «Играем Мольера»; известные и любимые не только в России, но и за рубежом «Гамлет», «Король Лир», «Трамвай Желание», «Маскарад», «Ревизор», «Вишнёвый сад» и «Женитьба»; а также впервые демонстрируемые в Москве «Группа ликования» и «Букет». В рамках гастролей состоялись читки новой пьесы Николая Коляды «Скрипка, бубен и утюг» и пьесы Ирины Васьковской «Март». Привередливая и искушённая московская публика, насытившаяся «новаторскими» постановками театров «доков-практик» и «гоголь-центров», кажется, навсегда полюбила «Коляда-театр». Театральная Москва – государство в государстве, здесь свои театральные премии и фестивали, здесь все «звёзды», здесь все билеты на хорошие места проданы и все места в жизни заняты. Пожалуй, ни один российский или зарубежный театр так нежно и тепло не принимали в Москве. Зрители и актёры слились в одно целое: одну большую семью, единый организм.

 

«Коляда-театр» – частный театр Николая Коляды из деревянной избушки в центре Екатеринбурга – Колядабурга. Екатеринбург давно ассоциируется с Николаем Колядой и его «зачудительным» и «всеобъемлющим» театром. Это – бренд, знаковая фигура, современный классик, живая легенда. Шокирующий, дерзкий, всеобъемлющий, любвеобильный, живой, искренний и настоящий театр. Настоящий театр – это когда ты смотришь спектакль и забываешь о том, что ты – зритель, купивший билет и сидящий на таком-то ряду, – когда ты весь, целиком и без остатка там – в этом спектакле, в этой истории. Это тогда, когда ты сидишь за одним столом с бабушками из ансамбля «Наитие» («Баба Шанель»), путешествуешь по Руси-матушке вместе с Чичиковым и Селифаном («Мёртвые души»), веришь «проверенным народным средствам» от сглаза Дианы Раскольниковой («Курица»). Когда нет любви и когда тебе также тяжко от ежедневной картошки, как администратору Дощатовского драматического театра Василию Всеволодовичу Кострову («Курица»). Когда тебе кажется, что если ты заблудишься, как Вера из «Большой советской энциклопедии», снимешь с себя платье, потопчешь его, потом наденешь шиворот-навыворот, – всегда выход найдёшь. Когда тебе хочется от души дурачиться и веселиться, как персонажам «Слуги двух господ» или «Группы ликования». Хандрить и реветь от безысходности: «а не удавиться ли?», мечтать о том, что «мы ещё увидим небо в алмазах». Но обязательно – любить: «Если ты не любишь всеобъемлюще эту землю, этих людей, эти занавески, этот воздух, этот вечер, эту землю, эту жизнь одну и неповторимую – всеобъемлюще, Нинка, только всеобъемлюще и более никак! – если ты не так, если ты не всеобъемлюще – то тогда ничего нет! Нет ни вечера, ни листьев, ни песни, которая из окна, ни воздуха, ни мира, ничего нет! Это всё есть только в тебе, но этого нет на деле, это сон какой-то, это неправда! А если ты впускаешь это себе в душу всё, до последнего колечка дыма твоего любимого, который сидел тогда на скамейке и курил, и смеялся тебе белыми зубами в темноте, если ты впускаешь это в себя – то становишься воздухом, вечностью, Нина! Нина! Если ты не видишь этого душой, то этого и нет, понимаешь?!» («Всеобъемлюще»).

«Коляда-театр» – это когда в каждом персонаже узнаёшь себя… Но мы не видим, скорее не хотим видеть себя в колядовских персонажах. Но очень хотим их судить, как соседей по подъезду или родных. И потому уходим возмущённо, негодуя – нет, я не такой!!! Да и вообще что тут мне показывают? Скоморошество? Балаган? Цирк? Нет, моя жизнь лучше, чище, интеллигентнее что ли... Нет, я хочу видеть на сцене идеальную красивую жизнь, прилизанную глянцевую картинку! А это что – злобная на неё пародия?

Чем же «Коляда-театр» театр так покорил публику? Что зритель нашёл в этих дерзких, шумных и балаганных на первый взгляд постановках? В этих персонажах, разговаривающих на каком-то странном языке – смеси просторечий, сленга и жаргонизмов? Николай Коляда возвращает театру первоначальный смысл и значение, заражая действием, увлекая, делая соучастником и словно в античном театре заставляя переживать в конце катарсис. Кто не готов к погружению, кто боится захлебнуться в своих эмоциях, кто не хочет знать о них в себе, их видеть и чувствовать, тот не ощутит сполна всю мощь воздействия этого театра на зрителя. Притом всё в постановках продумано до мелочей и отнюдь не случайно всё знаково, семиотично, и музыкальное сопровождение, и предметы реквизита, и позы актёров и пластика в целом. Нет надуманности, декоративности, чего-то специально искусственно сделанного. Актёры «Коляда-театра» покоряют зрителя и влюбляют в себя с первого взгляда. Это не манекены в хорошо пошитых костюмах, а живые люди. Герои «Большой советской энциклопедии» – будто твои соседи за хрущёвской стенкой... Будто только с улицы зашли сюда и остались на сцене выяснять отношения. И ты видишь горящие глаза не артистов, живущих на сцене, а не отрабатывающих повинность.

«Коляда-театр» никого не оставляет равнодушным. Этот театр либо любят самозабвенно, либо столь же яростно отвергают. Но значит он живой и настоящий, и за живое задевает, трогает, будоражит. Тут ответы на все вопросы, которые ежедневно задаёшь себе и не находишь ответа. Или у нас нет времени их себе задавать? «Все куда-то торопятся, живут, смеются… А мы вот сидим тут, пьесу какую-то из нашей жизни разыгрываем…» («Курица»).

Казалось бы камерный «Коляда-театр» с микроскопической сценой и зрительным рядом на 60 мест, декорациями и костюмами с екатеринбургского рынка, созданный и выживший вопреки всему, вопреки всему уже давно перестал быть камерным, он стал масштабным полотном нашей жизни.


Дмитрий НЕУСТРОЕВ,
Наталья НЕПОМНЯЩИХ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования